Чем обработать картофель от сорняков. Польза гербицидной обработки

Чем обработать картофель от сорняков. Польза гербицидной обработки

Каждый дачник знает, что регулярное использование гербицидов на картофельных плантациях дает хорошую результативность, и эффективно против огромного спектра сорняков. Но и в этом случае не могло обойтись без исключений. Тяжелее всего бороться с вьюнком, который не только мешает полноценному росту клубней, но и угнетает надземную часть куста, оплетая его своими лозами. В нашем регионе эта проблема особенно актуальна, и многие посадки картофеля нуждаются из-за этого в регулярной прополке.

«Титус» – это высококлассный гербицид, основная цель которого – однолетние и многолетние злаковые растения. Но кроме них, он успешно устраняет проблему вьющихся многолетников, а именно – зарослей полевой березки. Данный препарат можно использовать как сольно, так и в комплексе с веществами из группы метрибузинов. При опрыскивании культурных растений химикат не наносит им никакого вреда, воздействуя исключительно на сорные травы. Попадая в почвенный слой – быстро разлагается и теряет свои свойства. Можно обрабатывать делянки даже в условиях пасмурной погоды, активность не снижается даже в том случае, если через 30 минут после нанесения прошел дождь.

Гербицид «Титус» на картофельных грядках очень эффективен благодаря своему действующему веществу – римсульфурону.  Поставляется на рынок в виде водорастворимых гранул. Кроме картофеля его так же применяют для обработки наделов с томатами и кукурузных полей. Он классифицируется как гербицид послевсходовой листовой обработки, с избирательным воздействием.

Поглощение происходит при помощи поверхности листа, после чего у растения блокируется способность клеток к делению. Практический рост сорняка останавливается сразу, а саму гибель можно наблюдать в пределах пяти дней с момента опрыскивания. Не приносит вреда окружающей среде, поэтому абсолютно безопасен.

Перед тем как вывести вьюнок на картофельном поле, следует внимательно ознакомиться с прилагаемой  к гербициду инструкцией.

Среди преимуществ препарата можно отметить тот факт, что его использование полноценно заменит обработку довсходовыми и предпосевными средствами. Сорняки уничтожаются после одного опрыскивания, повторное применение зачастую не нужно. Период полураспада, за который препарат биоразлагается в почве – составляет десять суток.

« Лазурит » для картофельных полей используют не менее часто, чем иные препараты этого спектра действия. Его действие можно охарактеризовать как системное, так называемый – страховой состав. Является почвенным гербицидом избирательного действия, иными словами – селективный грунтовой препарат. Применяется  как в качестве довсходового, так и послевсходового средства. Запатентован и изготавливается на территории России, выпускается в виде смачиваемого порошка, упакованного в полиэтиленовую тару для мелкой фасовки. Неоспоримое преимущество «Лазурита» — срок его активного воздействия на сорные травы.

После одноразовой обработки докучавшие растения больше уже не появятся на обработанной площади в течении данного сезона. Подстегивает как гибель уже взрослых сорняков, так и умирание проросших паростков. Необходимую дозу определяют исходя из степени распространения сорняков, состояния обрабатываемой почвы и размеров земельного надела. Основное действующее вещество – это метрибузин, способное устранить злаки, двудольные однолетники в течение двух недель. В сложных случаях может понадобиться повторная обработка, которую проводят через месяц после первой при сухой и жаркой погоде, и через две недели – при повышенной влажности и дождях.

Гербициды для картофеля торнадо. Полезные советы

  1. При обработке сорняков нужно помнить, что препарат эффективнее всего действует на молодые, активно растущие сорняки.
  2. Гербициды для картофеля торнадо. Полезные советыВ жару обработку следует проводить в утренние или вечерние часы. В засуху лучше вообще воздержаться от обработки.
  3. Не следует её делать, если через несколько часов после обработки ожидается дождь или сильная роса. Роса так же, как и дождь существенно снижает эффективность препарата, разбавляя его концентрацию яда на листиках. Наземная часть погибнет, а корни сохранятся. Обрабатывать нужно не менее, чем за 7-8 часов до дождя.
  4. Сильно покрытые пылью листья сорняков тоже плохо поддаются обработке. Лучше провести обработку после дождя, который смоет с них пыль или смыть её самостоятельно, при поливе, а потом обрабатывать ВР чистые листья.
  5. Чтобы достичь максимального эффекта при борьбе с многолетними сорняками, проводить культивацию почвы нужно только через 15-20 дней после обработки. Более ранняя культивация значительно снижает эффективность обработки.
  6. Нельзя увеличивать объём раствора для работы относительно рекомендованного в инструкции по применению. Это уменьшит уровень действующего вещества, поступающего в сорняки, и сведёт на нет ваши усилия.
  7. Кроме того, не следует делать обработку в ветреную погоду, чтобы растущие рядом культурные растения не пострадали от случайных капель препарата. Гербицид Торнадо 500 применяют, когда ветра нет вообще, или его скорость должна быть менее 5 м сек .

Гербицид от березки на картошке. Химические средства

Химическое уничтожение – самое радикальное. Позволит избавиться от повсеместного рассеивания. К препаратам широкого спектра действия прибегают при массовом распространении березки. Желательно на дачном участке применять средства глифосатного вида. Химические компоненты проникают в корневую систему и уничтожают само растение. При этом никакого вреда почве не наносят.

Избавляться от сорняка необходимо в период вегетации. Если провести обработку гербицидами осенью, то весной участок будет весь в зарослях живущего растения. С приходом холодов рост сорной травы замедляется, а корневая система березки достаточно длинная, чтобы химикаты смогли ее уничтожить. Также имеет значение температурные условия. Например, «Ураган» и ряд других гербицидов теряют свою эффективность при температуре ниже + 15 °С. К тому же семена, которые насыпались за лето на грядку, весной всходят.

До начала химической обработки культурные посадки рекомендуют накрыть полиэтиленовой пленкой. После чего нельзя рыхлить, полоть, копать грунт на участке. Чтобы избавиться от березки навсегда, яд должен попасть глубоко в корни растения. Если случайно химикаты попали на листву овощной культуры, то лист следует сорвать и даже удалить пораженное место.

После применения гербицидов листового действия, семенной материал березки достаточно слабый, практически не всхожий. Несмотря на то, что химикаты помогают избавиться от молодых и взрослых сорняков, многократное их использование нежелательно, особенно на грядках.

Работа с химическими средствами подразумевает применение средств индивидуальной защиты. Обязательно нужно надевать респиратор, перчатки, защитные очки при работе с гербицидами. Нельзя курить во время процедуры. Также не стоит проводить обработку березки в ветряную погоду.

Совет! В борьбе с сорняком березка не следует применять почвенные гербициды, поскольку они ухудшают состояние плодородного слоя. Нейтрализовать негативное действие помогут лишь антидоты.

Препарат от сорняков на посадках картофеля и томатов. Механизм действия гербицидов

Картошка без сорняков. Механизм действия гербицидов

Гербициды – это химические препараты, которые уничтожают сорные растения, препятствующие нормальному росту пасленовых культур. Это слово образовано от двух латинских слов, которые переводятся как «убивать» и «трава».

Применять такие средства целесообразно потому, что некоторые сорняки являются переносчиками заболеваний, которые поражают картофель и способны погубить всю плантацию. Преимущество применения химических препаратов заключается в том, что в этом случае от сорняков можно избавиться очень быстро и без особых трудозатрат.

Принцип действия гербицидов зависит от вида препарата. Например, отдельные средства уничтожают абсолютно все растения, другие воздействуют только на нежелательные на конкретном участке сорные растения и травы.

Используя гербициды, достигают таких эффектов:

  • подавление роста и размножения многолетних сорняков в период после уборки урожая;
  • подавление ранних сорных трав в период подготовки к высадке картофеля;
  • ускорение созревания клубней.

Современные химические препараты борются с такими сорняками, как:

  • амброзия;
  • полевой вьюнок;
  • свинорой;
  • осот огородный;
  • ползучий пырей;
  • пастушья сумка;
  • бодяк полевой.

Механическая уборка сорных трав не дает такого эффекта, как использование химических препаратов.

Большинство современных гербицидов не вредны для человека, а также млекопитающих и насекомых. Они характеризуются отсутствием почечной активности, работают при любой температуре.

Подобные средства часто применяют на полях в случае посадки большого количества картофеля. На частных огородах ими пользуются только в том случае, если ручная обработка не позволяет справиться с сорными травами. Также на небольших площадях такие препараты используют в случае застаревших зарослей крапивы и конопли на участке, при наличии сорняков с крепкими корнями и агрессивным развитием, например, ползучего пырея.

Картошка без сорняков. Механизм действия гербицидов

Картошка без сорняков. Механизм действия гербицидов

Гербициды – это химические препараты, которые уничтожают сорные растения, препятствующие нормальному росту пасленовых культур. Это слово образовано от двух латинских слов, которые переводятся как «убивать» и «трава».

Применять такие средства целесообразно потому, что некоторые сорняки являются переносчиками заболеваний, которые поражают картофель и способны погубить всю плантацию. Преимущество применения химических препаратов заключается в том, что в этом случае от сорняков можно избавиться очень быстро и без особых трудозатрат.

Принцип действия гербицидов зависит от вида препарата. Например, отдельные средства уничтожают абсолютно все растения, другие воздействуют только на нежелательные на конкретном участке сорные растения и травы.

Используя гербициды, достигают таких эффектов:

  • подавление роста и размножения многолетних сорняков в период после уборки урожая;
  • подавление ранних сорных трав в период подготовки к высадке картофеля;
  • ускорение созревания клубней.

Современные химические препараты борются с такими сорняками, как:

  • амброзия;
  • полевой вьюнок;
  • свинорой;
  • осот огородный;
  • ползучий пырей;
  • пастушья сумка;
  • бодяк полевой.

Механическая уборка сорных трав не дает такого эффекта, как использование химических препаратов.

Большинство современных гербицидов не вредны для человека, а также млекопитающих и насекомых. Они характеризуются отсутствием почечной активности, работают при любой температуре.

Подобные средства часто применяют на полях в случае посадки большого количества картофеля. На частных огородах ими пользуются только в том случае, если ручная обработка не позволяет справиться с сорными травами. Также на небольших площадях такие препараты используют в случае застаревших зарослей крапивы и конопли на участке, при наличии сорняков с крепкими корнями и агрессивным развитием, например, ползучего пырея.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/zashchita-kartofelya-ot-sornyakov-obzor-gerbicidov

Гербицид для картофеля после всходов. Защита картофеля от сорняков

Картофель

Картофель — широкорядная культура. Период от посадки до всходов занимает от 15 до 30 дней, поэтому эта культура обладает очень низкой конкурентоспособностью к сорнякам. Потери урожая при высоком уровне засоренности могут достигать 75%. Кроме того, сорняки являются растениями-хозяевами возбудителей болезней картофеля.

Применение гербицидов на семенных посадках картофеля имеет преимущество перед механическими обработками, поскольку исключает возможность переноса вирусной инфекции вследствие травмирования растений картофеля. Важен правильный выбор гербицида (чаще — смеси гербицидов) и сроки его применения.

 

Какой гербицид выбрать?

При использовании почвенных гербицидов для достижения хорошей эффективности необходимы следующие условия:

  • гребни должны хорошо осесть;
  • клубни должны быть посажены на оптимальную глубину (8–10 см), чтобы гербициды не попали в зону проростков картофеля;
  • почва должна иметь мелкокомковатую структуру для равномерного распределения гербицидов;
  • почва должна быть достаточно влажной (70–80%), чтобы гербициды могли проявить свое действие.

 

Технология, сроки применения и выбор гербицида для использования в период вегетации картофеля зависят от спектра сорных растений и фазы развития картофеля. До всходов культуры (как правило, после гребнеобразования) для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками применяют почвенный гербицид ГЕЗАГАРД 2,0‒3,5 л/га.

C 2012 г компания «Сингента» предлагает сельхозпроизводителям новое решение для защиты картофеля от сорных растений — гербицид БОКСЕР — новый препарат почвенного действия на основе действующего вещества просульфокарб. Довсходовый и раннепослевсходовый гербицид БОКСЕР в дозе 3,0‒5,0 л/га способен подавлять широкий спектр однолетних злаковых и двудольных сорных растений, включая паслен черный и подмаренник цепкий . Применение продукта наиболее эффективно в период от прорастания до образования всходов сорными растениями.

Хорошо известно, что традиционно используемые для защиты картофеля гербициды высокоэффективны против широкого спектра важнейших сорных растений. Однако и здесь есть исключения в отношении таких видов сорняков, как подмаренник цепкий и паслен черный. В то время как во многих регионах эти сорные растения могут быть существенной причиной засорения посадок картофеля при выращивании картофеля, требующей эффективного и своевременного решения. Если все-таки на ваших полях поселились такие сорняки, как подмаренник цепкий и паслен черный, значит, пришло время применять БОКСЕР!

БОКСЕР — новый почвенный гербицид, высокоэффективный против подмаренника и паслена черного, то есть тех сорняков, которые являются в данный момент наиболее проблемными для контроля в посадках картофеля во многих регионах. Кроме перечисленных двудольных сорняков, БОКСЕР активно подавляет большинство из проблемных однолетних злаковых сорных растений, таких как, например, куриное просо, метлица, лисохвост, мятлик и др.

Для полноценного контроля широкого спектра сорных растений в посадках картофеля также рекомендуется применение гербицида БОКСЕР в баковой смеси с гербицидами на основе д.в. метрибузина (70%).

Когда у сельхозпроизводителя отсутствует возможность провести осеннее или весеннее применение гербицидов сплошного действия, вероятно раннее появление сорняков — еще до того, как появятся всходы культурных растений. РЕГЛОН СУПЕР является гербицидом сплошного действия для довсходового применения на картофеле. РЕГЛОН СУПЕР способен быстро и эффективно решить данную проблему. Для этого за 2–3 дня до появления всходов культуры проводят опрыскивание вегетирующих сорных растений препаратом в норме расхода 2,0 л/га. В отличие от других гербицидов, использующихся в те же сроки, РЕГЛОН СУПЕР является быстродействующим препаратом. Видимые симптомы гибели сорных растений заметны уже в день применения, полное действие препарата — в течение нескольких дней.

Попадание препарата на почву при опрыскивании не оказывает никакого действия на культурное растение, поскольку РЕГЛОН СУПЕР является контактным гербицидом и, следовательно, действует только на обработанные части растений и не проявляет активности в почве (быстро инактивируется при попадании в почву). Кроме того, не происходит снижения активности препарата при выпадении осадков уже через 15 минут после нанесения.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/protivopokazaniya-k-primeneniyu-gerbicidov-dlya-kartofelya-kak-borotsya-s-sornyakami-na

Обработка картофеля после посадки. Обработка картошки после посадки

В качестве протравителей для клубней отвары и настои трав малоэффективны, зато ими можно регулярно опрыскивать картофель с момента прорастания и до сбора урожая, они безвредны для полезных насекомых и человека.

Обработка картофеля после посадки. Обработка картошки после посадки

Проверенные рецепты (против колорадского жука):

  1. Табак. Корни и стебли растения сушат, 500 г заготовленного сырья заливают 10 л горячей воды, оставляют на 48 часов под крышкой в темном помещении. Процеживают, доводят объем до 20 л.
  2. Одуванчик и хвощ полевой. По 200 г стеблей и листьев растений кипятят в 10 л воды около 20 минут. После остывания процеживают, разбавляют чистой водой 1:20.
  3. Полынь. 300 г мелко нарезанной травы смешивают со стаканом древесной золы (желательно березовой), заливают 10 л кипятка. Через 3–4 часа процеживают и сразу используют.
  4. Девясил. 100 г корней заливают крутым кипятком (10 л), накрывают крышкой, опрыскивают кусты сразу после остывания.
  5. Тополь. Половину ведра листьев заливают водой (7–8 л), кипятят 15 минут, оставляют настаиваться на 3 дня, процеживают.

Народными средствами картошку опрыскивают раз в 5–10 дней, остатки растворов хранят в прохладном помещении или в холодильнике, но не дольше 2 недель. В любой раствор добавляют около 40 г тертого хозяйственного мыла. Растения смачивают обильно (стебли и листья с обеих сторон). Против имаго и личинок колорадского жука применяют древесную золу, ведра порошка хватает для опудривания 100 м² насаждений. Такую обработку проводят не чаще раза в месяц.

Внимание!

К моменту полного разложения веществ, которыми были обработаны клубни, картофель уже нельзя опрыскивать химикатами против вредителей. Токсичные препараты применяют только при крайней необходимости.

К безвредным средствам, которые можно применять для борьбы и профилактики колорада и проволочника в течение вегетации картофеля относятся биопрепараты – Актофит, Фитоверм, Акарин, Агравертин, Битоксибациллин. Растворами опрыскивают кусты, поливают грядки (для уничтожения личинок жука щелкуна). Первую обработку проводят через 2–3 недели после появления всходов, затем примерно через каждые 7–10 дней, точные промежутки указаны на упаковках средств.

Таблица: химические препараты для защиты картофеля от колорадского жука летом.

НазваниеКоличество средства на 10 л водыПериод от последней обработки до сбора (в днях)
Актеллик10 мл30
Антижук1 ампула20
Банкол6 г21
Золон10 мл30
Имидор2 мл20
Конфидор Экстра1–1, 5 г20
Регент13 мл30
Танрек2 мл20

Растения опрыскивают в пасмурную, безветренную погоду или после захода солнца, смачивают листья, стебли и почву в междурядьях. Неплохой альтернативой химии в борьбе с колорадом является бордоская жидкость. Всего за лето проводят 2–3 обработки, для первой готовят 1% раствор, для последующих 2%. Грядки опрыскивают через 15 дней, последний раз за 2 или 3 недели до начала сбора урожая.

При обработке картофеля против проволочника в течение сезона вегетации неплохие результаты дают препараты на основе диазинона (Провотокс, Гром, Почин, Базудин). Используют их только в крайних случаях, строго по инструкции. Лучше выбрать средство Немабакт, содержащее хищную нематоду. Обработок потребуется больше, зато не придется переживать о качестве урожая.

Отвары и настои трав не помогут полностью избавиться от проволочника, их применяют только как вспомогательное средство. 200 г крапивы, по 100 г зелени одуванчика, мать-и-мачехи, 50 г свежего чистотела заливают 5 л горячей воды, накрывают крышкой, настаивают 24 часа. Процеживают, доводят объем до 10 л, если есть возможность, добавляют в жидкость стакан древесной золы. Под каждый куст выливают по литру настоя, обработку повторяют раз в 2 недели.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-primenyat-gerbicidy-ot-sornyakov-na-kartofele-selektivnyy-gerbicid-titus