Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Разнообразие семенного материала позволяет садоводам выбирать кустарниковые огурцы по таким параметрам, как условия выращивания, сроки созревания и методы последующей переработки — только салатные огурцы или также пригодные для консервирования.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

При выборе гибридных сортов следует учитывать, что из-за невозможности получить семена из них для последующей посадки — качество, присущее гибриду, не сохранится! Рассмотрим сорта кустовых огурцов.

Кустовой

Раннее созревание, опыление пчелами, высаживание в открытой почве.

  • Созревает на 42-45 день.
  • Плоды редкобугорчатые, цилиндрические, зеленого цвета.
  • Подходит для соления и консервирования.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Микроша

Ранний, устойчивый к болезням, нуждающийся в опылении сорт. Выращивается в открытой посадке из семян и саженцев. Созревает на 46-48 день. Плоды яйцевидные, темно-зеленые, бугорчатые. Они обладают хорошими вкусовыми качествами. В дополнение к салатам можно использовать для соления и консервирования.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Кустовой дар

Ранний опыленный сорт со сроком созревания 47-50 дней. Растение в открытой почве. Плоды темно-зеленые, невелики, с хорошими вкусовыми качествами. Подходит для соленья и заготовок на зиму.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Малыш F1

Ранний созревающий сорт Малыш с длиной стебля не более 30 см. Он предназначен для выращивания на открытом воздухе. Созревает до 40 дней после прорастания. Плоды темно-зеленые с крупно-кусковой поверхностью длиной около 9 см. Устойчив к мучнистой росе и вирусам.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Муравей F1

Ультраскороспелый пучковый гибрид Муравей со слабым ветвлением стеблей для выращивания в открытом и закрытом грунте. Созревает на 37-38 день после прорастания. Гибридный самоопыляющийся с крупно-бугорчатыми плодами овальной формы. Устойчив к вирусам и заболеваниям.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Коротышка F1

Ранний, самоопыляющийся гибрид, разведенный для выращивания на открытом воздухе. Период созревания составляет 47-52 дня. Плоды темно-зеленые, цилиндрические, с беловатыми шипами. Сорт устойчив к колебаниям температуры.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Патти

Относится к новому виду. Отличается отличной культурой. Спелые овощи насыщенного зеленого цвета, имеют небольшой размер, прыщавое образование. Этот садовый урожай имеет хорошую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Чаще всего используется для соления, а также консервирования.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Апрельский

Ранний созревающий вид, первые созревшие овощи можно начать собирать с последних дней мая. Они используются свежими в салатах. Характеризуется высокой устойчивостью к болезням, температурными градиентами.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Королек

Относительно раннего созревания. Вкусовые качества мягкие, свежие. Характеризуется длинными крупными плодами нежного зеленого цвета. Надлежащий уход, своевременный полив — процедуры, которые способствуют выращиванию хорошего урожая (до 20 кг с 1 м² сада). Они обладают хорошей устойчивостью к болезням.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Престиж

Профессиональные фермеры-огородники называют Престиж — «королем» огурцов. Это связано с тем, что на 1 м² вы можете выращивать более 20 кг ароматных культур. Овощи характеризуются приятными вкусовыми качествами, ноты горечи исключены. Может храниться в течение длительного времени. Длинные плоды. Соблюдая правильный уход, увлажнение, радует урожаем до начала осени.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Стелла

Характеризуется нежной зеленой цветовой гаммой, небольшими размерами, наличием небольших суматошных образований, высокой урожайностью. В основном используется для соленья, консервирования.

Сорта огурцов кустовых. Сорта кустовых огурцов

Лучшие сорта кустовых огурцов для открытого грунта. Популярные сорта огурцов для открытого грунта

Какие огурцы интересуют огородников-любителей? Естественно — неприхотливые! Угнетают растения и знойные душные дни, и холодные росистые утра, и вездесущие ветра. На шести сотках ещё нужно исхитриться, чтобы найти солнечный участок, защищённый с северной стороны. С привычкой «тут капусточку приткнуть, там редиску посадить», хорошо бы, вообще, суметь место найти для мощных плетистых огурцов, а потому компактные кустики будут в самый раз. А ещё желательно получить максимально ранний урожай. С другой стороны, если урожай будет ранний, то к концу лета можно без огурчиков остаться. Потому опытные огородники сажают и позднеспелые сорта для разнообразия. И если уж решили всерьёз заняться овощем, надо по достоинству оценить находки отечественных и зарубежных селекционеров.

Кустовые

Эти сорта удобно выращивать на ограниченной площади из-за особенностей кущения. В условиях дачного участка длинные плетистыми растения требуют особого внимания. Не все могут оперативно разобраться в премудростях прищипывания и формирования плетей. У кустовых же и стебель короче (у разных сортов от 40 до 50–70 см), и междоузлия укорочены. На зелёном компактном шалашике удобно располагаются поспевшие огурцы — только собирай!

Популярные у огородников сорта кустовых огурцов и общий вид куста

Огурец Коротышка кустовой

Огурец Малыш Кустовой

Огурец Кустовой

Так выглядит компактный куст огурца Кустовой

Внешние характеристики кустовых огурцов таковы, что они просто не могут давать много плодов. Зато форма и вкус их просто отменные! У кустовых культур, как правило, небольшие плоды размером 9–12 см, ярко-зелёные, с прекрасным выраженным вкусом, позволяющим использовать их и в свежем виде, салатах, заготовках.

Узнать кусты-маломерки можно по названиям: Малыш, Малышок, Малютка, Коротышка, Кустовой. Кустовые сорта огурцов скороспелы. Через полтора месяца от момента появления первого листочка можно собирать свежие огурчики. Кустовые не болеют грибковым и бактериальными заболеваниями огурцов, что делает их фаворитами среди других сортов. Эти овощи стойко переносят и колебания погоды, потому урожай с них собирают даже при плохой погоде.

По отзывам огородников плодоношение кустовых огурцов дружное и заканчивается через три недели после появления первого плода, это позволяет использовать участок после огурцов под осеннюю зелень.

Короткоплетистые

Короткоплетистые огурчики тоже не отличаются высотой, они не дорастают до метра. Чаще их растят под плёночными укрытиями. Но сорта, формирующие сильный основной стебель, растут и без прикрытия. Хорошими отзывами огородников пользуется сорт Алтайский ранний. Он способен без особых потерь перенести кратковременные перепады температуры. Плоды Алтайского раннего светло-зелёные, эллипсовидные, с белошипые, не обладают выраженным вкусом, потому его используют в салатах. Амур ультраранний сорт. Корнишонный, универсального назначения. Амур довольно прихотлив, нуждается в подкормках и комфортной температуре. Подвержен вирусным и грибковым болезням огурцов и поражается вредителями. Алфавит партнокарпик. Даёт вкусные огурцы корнишонного типа устойчив к вирусным и грибковым болезням. В течение месяца даёт хороший урожай, потом плодоношение более слабое за счёт боковых побегов.

Алтайский ранний и другие короткоплетистые сорта

Алтайский ранний огурец

Огурец Амур

Сорт огурцов Алфавит

Вот группа гибридов (F1 Алфавит, F1 Амур, F1 Регина-плюс, F1 Букет, F1 Балалайка), у которых боковые побеги представляют собой очень короткие букетные веточки. Достигнув длины 15 см, они сами прекращают свой рост.

Ультраранние сорта

К ультраранним относят гибриды Маша, Вояж и Муравей. Начинают плодоносить с 35–38-го дня. Все эти огурцы относятся к партенокарпическим, не требующим оплодотворения, гибридам. Маша отличный сорт, устойчивый к вирусным и грибковым болезням. Маша даёт отличные корнишоны, годятся в пищу и свежими, и в соленьях. Вояж также устойчив к болезням, плоды используют в свежем виде и салатах. А Муравей — универсальный сорт, плоды можно использовать по любому назначению. Огурец Муравей не болеет. Уже описанные Малыш и Алтайский ранний созревают очень быстро, всего через каких-то 5 с небольшим недели. За скороспелость, вероятно, по аналогии со стрелами Амура, ценится ультраранний короткоплетистый гибрид Амур. Плоды созревают на 42–45-й день от появления всходов, округлой формы и небольших размеров. Можно назвать ещё гибриды Меренга, с хрусткими вкусными плодами; Анзор, обладающий устойчивый к болезням и перепадам температур; Гектор, высокоурожайный, болезнеустойчивый, к тому же очень вкусный партенокарпик; Сибирский дворик урожайный, ультраранний, устойчивый. Все эти огурчики дают плоды универсального назначения.

Лучшие сорта кустовых огурцов. Особенности посадки

Из-за того, что плеть сильно не разрастается в ширину и длину и занимает намного меньше места, чем у сортов с длинной плетью, Кустовой сажают ближе друг к другу, на расстоянии 45–50 см друг другу в ряду и 70–80 см между рядами. Это плотнее, чем для огурцов с длинными плетями в открытом грунте без подвязки на вертикальные шпалеры. Поэтому из-за того, что на единицу площади Кустовой сажается чаще, это значительно компенсирует его низкую урожайность выходом плодов с единицы площади.

Раннеспелость сорта даст полный эффект, если огурцы выращивать рассадой. В конце марта-начале апреля семена высаживат в отдельную посуду емкостью 0,5 литра и растят в теплом и светлом помешении. А с наступлением устойчивого тепла пересаживают в открытый грунт. Как правило, это в середине мая.

Также полезно с помощью разброса сроков высадки рассады компенсировать быстрое окончание плодоношения. То есть, рассаду можно высаживать в разные сроки — конец марта для первой высадки в открытый грунт, в середине апреля для второй, и в начале мая для третьей. И тогда вы будете с огурцами не 21 день, а весь теплый сезон.

Однако, как и любые сорта огурцов, Кустовой лучше растет под простейшим пленочным укрытием. (Не путать с доростоящими высокими теплицами). А из-за малого размера куста лучше длинностебельных сортов подходит для выращивания под таким укрытием. Достаточно воткнуть над грядками дуги из подручного материала — проволоки или стеклоарматуры, или специальные дуги промышленного производства и натянуть по ним пленку. Это несколько усложнит уход — в жаркую солнечную погоду надо будет приоткрывать одну сторону укрытия, иначе температура может подняться выше 50 градусов и огурцы просто сгорят, а пчелы не смогут залететь под пленку и опылить завязь.

Ночью и в пасмурную погоду огурцы держат полностью закрытыми.

Но если вы редко бываете на участке и нет возможности вовремя в зависимости от погоды и времени суток открывать и закрывать плёнку, лучше одну сторону держать постоянно открытой.

Укрытие ускорит созревание, увеличит урожай и вкусовые качества огурцов — при более высоких температурах любой плод набирает больше сахаров, фруктозы и других полезных веществ.

Это работает для всех сортов, но сорта огурцов с длинными плетями под тесными укрытиями спутываются, ложатся на землю, нижние листья отгнивают, начинаются болезни, из-за загущенности растениям не хватает света.

Всех этих недостатков Кустовой лишен как раз из-за компактного куста.

Видео огурец обыкновенный Кустовой (kustovoy) огурец Кустовой обзор: как сажать семена огурца Кустовой