Абстинентный синдром при отказе от курения. Почему люди продолжают курить

Абстинентный синдром при отказе от курения. Почему люди продолжают курить

Никотин – психоактивное вещество. Он влияет на работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем. Замещая медиатор ацетилхолин в синапсах нервной системы, он улучшает память и внимание, помогает «собраться» и расслабиться. С течением времени организм привыкает к поступлению никотина извне и сокращает выработку ацетилхолина.

Тогда человек начинает понимать, что он физически зависит от сигареты. Он ощущает вялость, сонливость, головокружение, раздражительность, тревогу. Но еще раньше возникает психологическая зависимость. Курильщик начинает связывать такие чувства, как уверенность, безопасность, высокую работоспособность с сигаретами. Без них он теряется, порой не может связать пару слов в незнакомой компании.

С течением времени курильщик не может не заметить, как меняется здоровье:

  • по утрам появляется неприятный сухой кашель;
  • снижается иммунитет, беспокоят частые ОРЗ;
  • кожа лица приобретает сероватый оттенок;
  • при ходьбе или беге возникает одышка.

Кто-то начинает лечиться от гипертонической болезни, жалуется на ухудшение потенции, или вынужден чаще посещать стоматолога. Люди испытывают страх перед синдромом отмены, уверены, что попытки бросить курить вреднее самого курения. Они не представляют, чем заменить пагубную привычку. И продолжают покупать сигареты.

Причины отказа от курения могут различаться. Кто-то осознает всю бессмысленность занятия, кому-то приходится «бросать» из-за проблем со здоровьем. Итак, курильщик выкидывает последнюю пачку и вступает на путь исправления. Возможно, в этот момент он настраивается, что перестройка и очищение организма будут действительно тяжелыми.

Никотиновая абстиненция сколько длится. Симптомы никотиновой абстиненции

Абстинентный синдром — это комплекс неприятных симптомов, которые возникают в организме курильщика после отказа от сигарет. Так организм даёт сигнал, что ему срочно необходима очередная доза никотина. Первые признаки абстинентного синдрома появляются всего через пару часов после последней сигареты. А в течение суток никотиновая абстиненция достигает пика. Её продолжительность зависит от ряда факторов: особенностей характера курильщика, количества выкуриваемых сигарет, стажа курения.

Помимо сильного желания устроить перекур, абстинентный синдром может проявляться следующими неприятными симптомами:

  • беспричинной раздражительностью, резкими перепадами настроения;
  • общей слабостью, недомоганием;
  • ощущением тревоги;
  • головными болями;
  • повышенным аппетитом (причём курильщик предпочитает не полноценно питаться, а перекусывать конфетами, снеками и другой вредной пищей, что частично заменяет ему курение).

Через некоторое время появляется кашель (так организм очищается от накопленных смол), наблюдается снижение концентрации внимания, по ночам могут возникать проблемы со сном. Также при абстинентном синдроме возможно снижение физической активности. Самостоятельные попытки отказа от курения часто сопровождаются появлением лишнего веса, так как человек заменяет сигареты перекусами.

Но на самом деле симптомы абстиненции не так страшны, как многие себе это представляют. Они довольно быстро проходят, порой даже незаметно. Плюсов при отказе от курения значительно больше. Основные проблемы человеку доставляют не физические, а духовные страдания из-за чувства, что с отказом от курения он лишает себя поддержки и «удовольствия». А это уже аспекты психологической зависимости.

Отказ от курения побочные эффекты. Современные принципы медикаментозного лечения табакокурения и никотиновой зависимости


«Профилактическая медицина», 2009, №5, с. 29-34

Д.м.н., рук.отд. Г.В. ПОГОСОВА, к.м.н., в.н.с. Н.М. АХМЕДЖАНОВ, врач Н.П. КАЧАНОВА, д.м.н., зам. дир. И.Е. КОЛТУНОВ
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва

Current principles of drug treatment for tobacco smoking and nicotine dependence

G.V. POGOSOVA, N.M. AKHMEDZHANOV, N.P. KACHANOVA, I.YE. KOLTUNOV

В статье рассмотрены современные представления о механизме формирования никотиновой зависимости, представлены данные о сравнительной эффективности различных по механизму действия препаратов для лечения никотиновой зависимости, включая новый и самый эффективный на сегодняшний день препарат — варениклин. Приведен практический алгоритм оптимального выбора препарата.

Ключевые слова: курение, никотиновая зависимость, медикаментозное лечение, варениклин.

The paper considers the present views of the mechanisms responsible for the development of nicotine dependence and presents data on the comparative efficacy of the agents that differ in the mechanism of action for the treatment of nicotine dependence, including the novel and most effective current drug varenicline. A practical algorithm for the optimal choice of a drug is given.

Key words: smoking, nicotine dependence, drug therapy, varenicline.

Курение табака — основной модифицируемый фактор риска смерти во всем мире. Распространенность курения в Российской Федерации — одна из самых высоких среди всех стран. Курение возглавляет список ведущих причин неинфекционных заболеваний в России наряду с артериальной гипертонией, гиперхолестеринемией, злоупотреблением алкоголем, недостаточной физической активностью и нездоровым питанием. Вклад курения в общую смертность составляет 17,1%, а в общие потери по нетрудоспособности — 13,4%. Несмотря на это в России среди взрослого населения (старше 15 лет) курит 60% мужчин и 15,5% женщин . В мире имеются достаточно убедительные примеры эффективной борьбы с курением. Так, в США в настоящее время курит 20,8% взрослых, а в 60-х годах XX века их было 44%, т.е. распространенность курения сократилась более чем в 2 раза. В 1965 г. число курильщиков в 3 раза превышало число прекративших курить, сегодня же число бывших курильщиков превышает число курящих . Важно, что уменьшается распространенность курения и среди пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Так, по данным исследования EUROASPIRE I—III, распространенность курения в европейских странах среди пациентов особо высокого риска с ишемической болезнью сердца сократилась за 10 лет на 10%, хотя она и исходно была в 3 раза ниже, чем в России. Успехи же в борьбе с курением в России более чем скромные . До сих пор многие даже среди врачей воспринимают курение всего лишь как нехорошую привычку, а не как модифицируемый фактор риска, в наибольшей степени увеличивающий общий риск смерти, а никотиновую зависимость — не как болезнь (в МКБ-9-КВ код 305.1), требующую лечения. Большинство курильщиков хотят бросить курить и пытались делать это неоднократно .

Проблемы с дыханием после отказа от курения. Лабораторная и инструментальная диагностика

  • Общий анализ крови — во время ремиссии показатели могут быть в норме, но при обострении повышается уровень лейкоцитов, особенно если присоединилась бактериальная инфекция. При дыхательной недостаточности может увеличиться содержание эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
  • Биохимический анализ крови — наиболее важным маркером при обострении бронхита считается уровень С-реактивного белка. При его повышении часто назначается системная антибактериальная терапия.
  • Исследование мокроты — при бронхите выявляются нейтрофилы и клетки бронхиального эпителия. Исследование состава микрофлоры и чувствительности к антибиотикам позволяет подобрать эффективную терапию.
  • ЭКГ — могут выявляться признаки хронического лёгочного сердца.
  • Рентгенография органов грудной клетки — выявляются только косвенные признаки хронического бронхита, например низкое расположение купола диафрагмы, усиление яркости корня бронха в виде тяжа, изменённое расположение сердца.
  • Спирография — позволяет исследовать функцию внешнего дыхания. При необструктивном бронхите может снижаться бронхиальная проходимость: увеличивается остаточный объём лёгких, снижается объём форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1) и индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ). В норме ОФВ1 > 85 %, тест Тиффно > 70 %. Снижение ОФВ1 ≥ 50 мл в год считается неблагоприятным признаком. Спирометрию при подозрении на обструктивный бронхит дополняют пробой с бронхолитиком: внешнее дыхание исследуют до и после ингаляции со специальным бронхорасширяющим препаратом.

Никотиновая абстиненция форум. Синдром отмены курения

    11248 1

Мысль о том, чтобы «бросить», — одна из самых частых среди курильщиков со стажем. И самых гонимых. Что же там, за чертой — без привычного ритуала «достать из пачки, щелкнуть зажигалкой, сделать первую затяжку»?

А за этой чертой — как минимум несколько дней никотиновой абстиненции, или синдрома отмены. Давайте посмотрим, насколько это страшно.

Что такое синдром отмены никотина?

Вообще, это нормальная физическая и заодно эмоциональная реакция на отсутствие или сильное сокращение привычной дозы никотина. Особенно если вы курили регулярно, долго и помногу. Ваша ежедневная пачка сигарет постепенно стала инструментом управления эмоциями, способом концентрации внимания или поводом для перерыва в работе. Естественно, что, лишившись такой мощной подпорки, вы чувствуете себя потерянным.

Хотя никотин и является вполне легальным психоактивным средством, но его токсическое воздействие и способность вызывать привыкание вполне сравнимы с теми веществами, за которые дают реальные сроки. Некоторые курильщики на полном серьезе утверждают, что отказаться от алкоголя или даже кокаина намного проще.

Хуже того, курение — это не только физическое удовольствие от дозы никотина, вкуса или запаха табачного дыма, это еще и могучий ритуал, принадлежность к «секте» и способ бегства от реальности. Попробуй откажись.

Так что, как ни крути, это придется пропустить через себя. Избежать неприятных ощущений не получится. Остается их классифицировать и научиться с ними справляться.

Симптомы синдрома отмены

Никотин, как и любое психоактивное вещество, действует на людей по-разному. Поэтому и синдром отмены у всех проходит по-разному — кому-то хуже физически, кому-то психологически. Но, как правило, ниженазванные проблемы «накрывают» всех:

  • проблема со сном — трудности с засыпанием или частое пробуждение; 
  • тревожность, необоснованное беспокойство, чувство потери; 
  • раздражительность, «качели» настроения, тоска; 
  • трудности с концентрацией внимания; повышенный аппетит.

И физические симптомы:

запоры; усиление кашля; головная боль; боль в горле; сухость во рту; насморк.

И что с этим всем делать?

Откровенно говоря, здесь я Америку открывать не буду. Советов и способов, как можно менее болезненно пережить синдром отмены, — миллионы. Кому-то подходит никотинзаместительная терапия, кому-то — трудотерапия. Кто-то успешно обходится без вспомогательных средств. Одно утешает: рано или поздно все пройдет. Но есть несколько вещей, которые реально помогают прямо сейчас. Проверено на себе.

  1. Вас все равно потянет «заедать» невыкуренные сигареты. И вам по факту будет все равно чем. Приготовьте себе тарелку нарезанных овощей и фруктов и на несколько дней станьте сыроедом. Как ни странно, лично меня в чувство привел стеблевой сельдерей. Страшная гадость, если есть его килограммами. Да, пара бутылок негазированной питьевой воды тоже не повредит — запивать желание покурить тоже можно.
  2. Сейчас отчаянно не хватает дофамина — того самого нейромедиатора «хорошего настроения», дозу которого мы получали за каждую выкуренную сигарету. Надо срочно получать его из других источников. Читайте анекдоты, пересмотрите все самые глупые комедии, рубите дрова, прыгайте с парашютом. Сейчас подойдет все, что является альтернативным источником этого вещества.
  3. Спите. Когда вы спите, вы обычно не курите. Без стимулирующего действия никотина вы быстрее устаете и хотите спать. Позвольте себе попасться в этот замкнутый круг, особенно если последняя сигарета случилась с вами накануне выходных или отпуска. И с удовольствием проспите это противное время. Если хотите спать. Если у вас, наоборот, описанная выше бессонница — совершенно не зазорно попить успокоительные сборы на ночь.
  4. Дышите и отвлекайтесь. Момент, когда ну просто невыносимо хочется выкурить сигарету, длится 3–5 минут. Если в это время начать глубоко вдыхать и выдыхать, прилежно считая эти самые вдохи и выдохи, — сильно легчает. Можно еще чем-то занять руки таким образом, чтобы не получилось вот прямо сейчас все бросить и побежать курить. Мне помогало вязание. Ругалась я знатно, но почти связала огромный свитер со сложными косами.
  5. Не стесняйтесь говорить об этом. Да, вам тяжело. Да, вам противно. Да, вы сейчас готовы убить окружающих. Да, вы сейчас совершаете личный подвиг. Предупредите мир о своем состоянии и попросите его с вами считаться. Обычно он идет навстречу.

И да, удачи. Все получится.