Гастрит симптомы и лечение у взрослых. Причины гастрита

Гастрит симптомы и лечение у взрослых. Причины гастрита

В большинстве случаев воспаление слизистой желудка вызвано деятельностью бактерии хелиобактер пилори (Helicobacter pylori). Среда в желудке очень агрессивная, ведь железы в желудке вырабатывают соляную кислоту, которая необходима для расщепления пищи. Раньше считалось, что в этих условиях не может выжить ни один микроорганизм. Однако в конце XX-го века было доказано присутствие Helicobacter pylori в желудке человека и роль этих бактерий в развитии воспаления слизистой. Факторы, которые ранее считались самостоятельной причиной гастрита, такие как стрессы и погрешности питания, выполняют лишь функцию спускового механизма

Helicobacter pylori – очень распространенная бактерия. По оценкам медиков, ею заражено две трети человечества. Предполагается, что она передается орально-оральным путем: через посуду, зубные щетки, поцелуи и т.д. Однако её присутствие в организме не всегда приводит к развитию гастрита. А вот провоцирующий фактор на фоне присутствия Helicobacter pylori в желудке человека делает гастрит весьма вероятным.

С Helicobacter pylori связывают свыше 80% случаев гастрита. Другие причины заболевания:

  • травмирование слизистой (физическое или химическое). Работа на вредных производствах может привести к попаданию в желудок агрессивных или токсичных химических веществ. Раздражение слизистой желудка могут вызывать некоторые медицинские препараты, в первую очередь относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств, самым известным из которых является ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • злоупотребление алкоголем. Алкоголь имеет щелочной водородный показатель (pH). Употребление больших доз алкоголя приводит к нарушению кислотности в желудке, и это на фоне общего негативного влияния этилового спирта на организм;
  • аллергическая реакция ;
  • аутоиммунный процесс – когда против слизистой действуют клетки иммунной защиты;
  • заброс желчи из двенадцатиперстной кишки.

Гастрит симптомы, лечение, диета. Диета при гастрите желудка, если кислотность понижена

Если соляной кислоты вырабатывается недостаточно, то это плохо сказывается на функции пищеварения. Пищеварение будет страдать, потому что начнется несварение и брожение продуктов в желудке, а следствием всего этого станут отрыжка, тошнота, тяжесть и прочие неприятные симптомы.

Грамотное лечение гипоацидного гастрита не обойдется без правильно подобранной диеты. Необходимы продукты, которые смогут увеличить кислотность и не будут раздражать слизистую. Для такого случая подходит стол №2.

Разрешенные продукты и способ их приготовления:

  1. Перед употреблением необходимо измельчать пищу и подвергать обработке. Можно варить, готовить на пару и даже обжаривать. Но нельзя использовать панировку, так как образуется грубая корочка, которая может травмировать слизистую. Продукты с большим содержанием клетчатки стоит употреблять в виде пюре.
  2. Употребление ржаного хлеба следует ограничить, так как он раздражает слизистую. А вот пшеничный можно кушать. Про свежий хлеб, только что приготовленный, стоит забыть, лучше употреблять вчерашний. Можно кушать выпечку, но только из пресного теста.
  3. Употребляйте макароны и легкоусвояемые крупы, такие как манка, гречка, рис, овсянка. Их нужно хорошо разваривать. Лучше их готовить на воде, но можно использовать нежирное молоко, если нет непереносимости.
  4. Супы очень полезны при таком недуге. Но нужно готовить либо суп-пюре, либо хорошо разваривать продукты и мелко резать. Лучше делать овощные супы. Либо сливать первый бульон. Нежирное мясо или рыбу можно положить в суп, но очень хорошо измельчив.
  5. Смело кушайте нежирное мясо и птицу, а также рыбу нежирных сортов. Эти продукты помогают  организму вырабатывать ферменты и увеличивают количество соляной кислоты. Поэтому их употребление необходимо. Мясо можно варить, парить, жарить, но без кожи.
  6. Можно употреблять омлеты и яйца всмятку. Но злоупотреблять нельзя, только 1 в сутки.
  7. Овощи полезны всем, в них много витаминов и микроэлементов, поэтому больным с гастритом тоже они нужны. Главное правильно приготовить. Хорошо усваиваются овощи в виде пюре. Свежие овощи нужно употреблять без грубой кожуры и в протертом виде. Можно сделать свежевыжатый сок. Например, капустный или томатный, это повысит кислотность. А картофельные и тыквенные соки, наоборот, кислоту нейтрализуют. Такие овощи как кабачки, морковь, огурцы, помидоры, свекла, цветная капуста способствуют повышению кислотности.
  8. Диета при гастрите желудка с пониженной кислотностью предполагает не злоупотреблять молоко, так как оно вызывает брожение. Да и у многих больных на фоне данного заболевания развивается непереносимость. А вот употреблять кисломолочные продукты, твердый и не острый сыр и нежирный творог просто необходимо. Ведь в этих продуктах большое содержание кальция. А кефир и ряженка являются естественными пробиотиками.
  9. Можно употреблять фрукты. Они отлично повышают кислотность. Но кожуру необходимо удалять.
  10. В пищу можно добавлять сливочное и растительное масло.
  11. Изредка себя можно побаловать небольшим кусочком докторской колбаски или отварить молочные сосиски.
  12. Употребления соли для больных с гастритом ограничивается. Пища подходит свежеприготовленной. Кушать нужно маленькими порциями и часто, от 5 до 7 раз в сутки. Пищу лучше долго пережевывать, чтобы хорошо измельчить.
  13. Из напитков можно пить чай, чай с лимоном, кофе и какао. Хорошо подойдут кислые кисели и различные компот из сухофруктов. Не стоит отказываться от свежевыжатых соков. Причем и овощных и фруктовых. Но их лучше разбавлять водой в соотношении 1:1.

Источник: https://dailybags.ru/stati/gastrit-simptomy-i-lechenie-u-vzroslyh-gastrit-prichiny-diagnostika-lechenie

Гастрит лечение. Лечение хронического гастрита

Общие сведения

Лечение гастрита назначает врач гастроэнтеролог после тщательного обследования. Выбор тактики лечения зависит от варианта хронического гастрита (выделяют хронический гастрит типа А, В,С), секреторной функции желудка и этиологических факторов, которые могли привести к заболеванию.

Как правило, лечение является комплексным и включает рекомендации по диете и режиму питания, лекарственные препараты, физиотерапию и санаторно-курортное лечение. В силу того, что это заболевание во многом связано с воздействием стрессовых факторов и сильных эмоциональных переживаний, в ряде случаев пациенту требуется помощь психолога или психотерапевта.

Лекарственная терапия

Общие принципы терапии при хроническом гастрите приведены ниже. Выбор конкретных препаратов значительно варьирует в зависимости от тяжести состояния и индивидуальных особенностей пациента.

Нормализация  кислотности желудочного сока.

В случае гипоацидного гастрита  назначают препараты, усиливающие секрецию соляной кислоты в желудке, такие как, пантоглюцид, абомин, настойка полыни и др. Также рекомендуют употреблять хлоридные или хлоридно-карбонатные натриевые минеральные воды до еды.

При повышенной секреции соляной кислоты в желудке (гиперацидный гастрит)  назначают  препараты, снижающие кислотность. К ним относятся:

  • антациды (альмагель, фосфалюгель). Антациды принимают 3-4 раза/сут через 1-2 часа после еды;
  • блокаторы Н2 рецепторов гистамина (ранитидин, фамотидин,);
  • неселективные м-холинолитики (атропин, метацин, платифиллин);
  • ингибиторы Na/K –зависимой АТФазы (омепразол, лансопразол, рабепразол). В большинстве случаев препаратом выбора являются препараты именно этой группы.
  1. Антибактериальная терапия (в случае подтверждения инфицированности Helicobacter pilori). Для лечения хеликобактерной инфекции разработано несколько терапевтических схем, включающих один, два или три антибактериальных препарата (амоксициллин, кларитромицин, фуразолидон и др.), антисекреторные средства (омепразол, ранитидин) и препараты висмута. Контроль за эрадикацией (уничтожением) Helicobacter pylori осуществляют через 2-6 недель после проведенного лечения.
  2. Нормализация моторики желудка.
    В качестве прокинетиков (препараты улучшающие моторику желудка)  при хроническом гастрите используют метоклопрамид , домперидон, скульпирид.
  3. Для защиты слизистой оболочки желудка назначают белую глину, неосмектин, отвар семян льна и др.
  4. Улучшение ферментирования и переваривания пищи. К терапии добавляют ферментные препараты, содержащие панкреатин .

Диетические рекомендации

Диетические рекомендации более подробно разбираются в статье «Питание при гастрите».

Что можете сделать Вы

Терапия хронического гастрита требует длительного соблюдения диеты и скрупулезного приема назначенных лекарственных средств.

Кроме того зачастую истинной причиной гастрита являются психологические стрессы. Многие пациенты нуждаются в помощи психолога. Однако только сам пациент может принять решение о необходимости подобного лечения. В любом случае небольшой отдых от работы пойдет вам на пользу.

Как быстро вылечить гастрит. Пн.-Пт. 8:00 - 18:00 | Сб. с 08:00 - 16:00

Можно ли вылечить гастрит

Гастрит симптомы и лечение у взрослых. Причины гастритаГастритом называется воспаление слизистой оболочки желудочных стенок, приводящее к дисбалансу работы желудка и нарушениям функций ЖКТ. Встречается гастрит достаточно часто как у взрослых, так и у детей. Различают острый и хронический гастрит, но основной критерий определения вида заболевания — это кислотность желудка, которая может быть нормальной, пониженной или повышенной.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ГАСТРИТА

Наиболее часто встречающаяся причина заболевания (до 80% случаев) — действие бактерий Helicobacter pylori. Кроме того, болезнь может развиться в результате:

  • наследственной предрасположенности;
  • неправильного питания или злоупотребления алкоголем;
  • повышения или понижения секреторной функции желудка;
  • дисбактериоза желудка;
  • нарушения обмена веществ в организме;
  • стрессов, неврозов, депрессий;
  • паразитарных инвазий;
  • раздражения желудка химическими веществами (токсинами) — в данном случае нередко развивается эрозивный (коррозивный) гастрит, при отсутствии правильного лечения приводящий к язвенной болезни желудка.

Кроме перечисленных факторов, гастрит может быть спровоцирован другими заболеваниями, а также приемом некоторых лекарств, включая противовоспалительные нестероидные препараты.

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Заболевание может никак не проявлять себя достаточно долго, но рано или поздно возникают следующие признаки:

  • снижение аппетита;
  • тяжесть в верхней части живота, боли в животе до и после еды;
  • отрыжка, тошнота, рвота;
  • потеря веса;
  • запоры или диарея.

Диагностикой и лечением занимается врач-гастроэнтеролог. После беседы с пациентом и выявления основных жалоб назначаются следующие обследования:

  • анализы крови (общий и биохимия);
  • анализ кала на наличие скрытой крови;
  • ультразвуковое исследование забрюшинного пространства и органов брюшной полости;
  • гастроскопия (фиброгастродуоденоскопия) — самая информативная диагностическая методика, направленная на оценку состояния слизистой желудка, наличие и размеры эрозий, рубцов и прочих проявлений гастрита.

В некоторых случаях назначаются и дополнительные исследования — биопсия, манометрия, а также рН-метрия, определяющая уровень кислотности в желудке.

ЛЕЧЕНИЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ПРИ ГАСТРИТЕ

Эффективность лечения этого недуга напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, формы заболевания, уровня кислотности желудка, площади распространенности воспаления и многих других факторов. Очень важно вовремя обратиться к врачу при появлении любых тревожных симптомов, поскольку без лечения гастрит может привести к серьезным осложнениям, включая перитонит, внутренние кровотечения, язву и рак желудка.

Немаловажные условия эффективного излечения — соблюдение режима питания и режима дня, полноценный отдых, отказ от курения и алкоголя. Пациенту также прописывается специальная диета с запретом употребления слишком острой или горячей пищи, лактозы, пшеничной клейковины.

Комплексное медикаментозное лечение включает в себя прием:

  • препаратов, уничтожающих Helicobacter pylori (если наличие бактерии было подтверждено обследованиями);
  • антацидов и прочих лекарств для понижения кислотности;
  • антибиотиков (при инфекционном гастрите);
  • успокаивающих препаратов для нормализации психического состояния пациента;
  • витаминных комплексов и монопрепаратов.

Основная цель лечения заключается в устранении причин развития болезни. В большинстве случаев острый и хронический гастрит хорошо поддается лечению (при условии выполнения пациентом всех врачебных рекомендаций).

Иногда пациенты могут использовать и рецепты народной медицины, например, отвары семян льна и травяные настои, в которые тоже добавляется лен, значительно понижающий кислотность желудка. Но перед приемом подобных средств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

В случае возникновения осложнений, частых рецидивов, а также при образовании грубых рубцов и долгом заживлении эрозий может быть показано хирургическое лечение.

Квалифицированные гастроэнтерологи в Алматы способны полностью излечивать различные формы гастрита у детей и взрослых. Именно такие врачи ведут прием в клинике Gastroclinic , успешно борясь с гастритами и другими заболеваниями ЖКТ. Самолечение при гастрите строго противопоказано, так как оно может не только оказаться безрезультатным, но и навредить здоровью еще больше.