Во сколько месяцев можно спаривать кроликов. Половая зрелость

Во сколько месяцев можно спаривать кроликов. Половая зрелость

Кролики созревают для воспроизводства потомства очень быстро. Половая зрелость у них наступает в 3–3,5 месяца, однако у крупных пород это происходит несколько позже — к 4–5 месяцам. Самцы и самки одной породы начинают становиться половозрелыми примерно в одно время, но сразу к случке не допускаются. Их организму дают время для более полного физиологического созревания, чтобы полученное от них потомство было здоровым. Во сколько месяцев можно спаривать кроликов. Половая зрелость Самок допускают к размножению после первой линьки, а самцов позже — после второй. Обычно крольчихам исполняется в это время 5 месяцев, а кроликам — 6–8 месяцев. На то, во сколько месяцев можно спаривать животных, влияют и породные особенности. Чем мельче животное, тем раньше его сроки первого спаривания. Крольчих мелких декоративных пород можно случать уже с 4-х месяцев.

Рассмотрим возраст крольчих разных хозяйственных пород для спаривания в первый раз:

  • Серебристый, Советский мардер, Новозеландская белая, калифорнийцы — с 4–5 месяцев;
  • Чёрно-бурый, Белый, Советская шиншилла — с 5–6 месяцев;
  • Фландры , Немецкий строкач — с 6–7 месяцев.

Кролики берутся на 1,5–2 месяца старше рекомендованного брачного возраста для крольчих. Самки крупных пород должны весить к моменту спаривания не менее 3,5 кг, средних пород — не менее 2,5 кг. Худые или слишком жирные особи не скрещивают и пересматривают их рацион.

Знаете ли вы? Кролик весом в 2 кг потребляет столько же воды, сколько и собака массой 10 кг.

Во сколько месяцев можно спаривать кроликов декоративных. Как понять, что пора спаривать кроликов?

Для воспроизведения потомства следует дождаться полного полового созревания кроликов. Возраст созревания у каждой породы немного отличается. Далее нужно подождать ещё пару месяцев, чтоб организм окреп. Выходит, что в среднем первая случка проводиться с 5-6 месяцев. Это самый оптимальный возраст.

Если кролик начинает активно метить территорию, это свидетельствует о том, что самец готов к случке. Требования, предъявляемые к самцам:

  • активность;
  • здоровый внешний вид и достаточный вес.

Если кролик линяет, лучше отложить на этот период случку, поскольку в состоянии линьки у животного ослабляется иммунитет, что может негативно сказаться на качестве помета.

Что касается самки, то у неё должно возникнуть желание спариваться. Понять это просто: поведение самки становиться беспокойным, она часто передвигается по клетке, может выщипывать у себя пух для благоустройства будущего гнезда. К тому же петля самки набухает и приобретает ярко-розовый цвет. А если погладить крольчиху по спинке, то она ляжет и начнёт вытягиваться. Половое влечение у самочек возникает регулярно (каждые 7-9 дней).

Можно спаривать кроликов и без охоты у самки, но результативность такой случки будет невысокой, так как на созревание яйцеклеток организму крольчихи нужно около 5 дней. Поэтому рекомендуется всё же регулярно проверять охоту самки перед случкой. А в самом процессе спаривания нужно придержать крольчиху, чтобы её задняя часть была приподнятой, а хвост не мешал проникновению в неё полового органа самца.

Самка считается покрытой, когда самец после пары минут быстрых движений резко останавливается в определенной позе или же спрыгивает с самки, издавая похрапывающие звуки. Повторить случку можно через 5-7 дней. Удобство в том, что не нужно ждать подходящего дня для случки.

Если у людей беременность может возникнуть только в определенные дни, то у кроликов овуляция происходит спонтанно сразу после полового акта. Природой заложено, чтобы кролики плодились регулярно. К слову, течки (менструаций) у крольчих не бывает.

Если самка при повторной случке отказывается принимать самца, то скорее всего она уже беременна. Необходимо аккуратно ощупать её низ живота. У беременной самки на 13-15 день после успешной случки будут прощупываться две параллельные нити мягких шариков размером с вишню. Крольчиху отсаживают отдельно и больше не прощупывают, чтобы не вызвать выкидыш.

Во сколько месяцев можно спаривать кроликов декоративных. Как понять, что пора спаривать кроликов?

Во сколько месяцев можно спаривать кроликов полтавское серебро. Кролики породы полтавское серебро: разведение и содержание в домашних условиях

Полтавское серебро — одна из самых старых пород, выведенных и зарегистрированных в СССР. Эти кролики — обладатели великолепного серебристого меха. О характеристиках породы, особенностях разведения и ухода за животными, читайте в данном обзоре.

История происхождения

Порода полтавское серебро разработана и зарегистрирована в СССР в 1952 году. При её выведении использовались представители породы шампанское серебро и местные породы Полтавской и Тульской областей. Селекционеры улучшили цвет и вес кроликов, а также адаптировали их к суровым климатическим условиям северных регионов. Заводчик — питомник «Петровский» (Украина).

Французская порода шампанское серебро, одна из родительских пород полтавского, была выведена в XVII веке. Несмотря на красивый цвет меха, их шубы довольно рыхлые, как у лисы. Такая шуба всегда будет смотреться как «лохматая» и неухоженная. Именно поэтому советские селекционеры ставили основной задачей улучшение меховых качеств кролика и параллельно адаптировали его к более холодному климату.

Описание внешнего вида

Уникальная особенность кролика полтавское серебро — его мех. Он состоит из 3 цветов: дымчатый подшёрсток, белые остевые шерстинки и чёрные направляющие. Новорождённые крольчата чёрного цвета; взрослея, их шубы приобретают дымчатую окраску. С возрастом дымчатый мех начинает «седеть», в нём появляется больше белых волосков и он светлеет на несколько тонов. Правильное название такого меха — роллбэк. Голова и конечности представителя породы всегда на несколько тонов темнее основного оттенка шубы.

Вторая особенность полтавских кроликов также относится к качеству меха: селекционерам удалось получить породу с очень густым подшёрстком. Благодаря ему мех всегда выглядит стильно и ухожено.

Знаете ли вы? Название государства Испания происходит от финикийского выражения « ги шпаним » , означающего « берег кроликов » .

Характеристика кролика полтавское серебро:
  • размер: крупный;
  • корпус: плотный, мускулистый;
  • задняя часть: скруглённая, арочного типа;
  • спина: прямая, ровная;
  • длина тела: 54–57 см;
  • голова: средних размеров;
  • шея: длинная;
  • уши: широкие, округлые;
  • лапы: мощные;
  • вес: 5-6 кг;
  • продолжительность жизни: 12 лет.
Идеальный представитель породы должен обладать широкой головой и сильными передними конечностями.

Характер животного

Порода чрезвычайно спокойна. Прекрасный ровный характер делает её представителей подходящими питомцами при содержании с другими кроликами. Некоторые заводчики сравнивают темперамент полтавского серебра с воспитанным котом: поспал в клетке, а при вашем появлении проявил активность, требуя внимания и ласки. Во сколько месяцев можно спаривать кроликов. Половая зрелость 02

Продуктивные качества

Продуктивные показатели породы:

  • половозрелость — наступает в 4 месяца;
  • продолжительность жизни — до 12 лет;
  • вес — 4–6 кг;
  • выход мяса при забое — 60–70%;
  • в помёте крольчиха приносит 8-9 крольчат.

Мясо кроликов нежное и сочное на вкус. Отличные диетические качества мяса и его высокий выход делают породу перспективной для мясного разведения.

Беременность крольчихи может наступать более 4 раз в год. Обычно это февраль, май, август, ноябрь.

Плюсы и минусы породы

  • Достоинства полтавского серебра:
  • высокие декоративные качества меха (цвет, пушистость);
  • высокие показатели качества шкурки для промышленного использования;
  • отличные вкусовые качества мяса;
  • адаптация к холодным климатическим зонам;
  • неприхотливость;
  • порода не имеет каких-либо специфических заболеваний.
Недостатки породы не отмечены.

Правила выбора породы

Рассматриваемые кролики могут быть прекрасными домашними питомцами, но также годятся и для промышленного разведения. Среди всех кроличьих пород выделяют две основные группы: мясного и шкуркового направления. Полтавское серебро хорошо подходит под требования и той и другой группы.

Узнайте о других мясо-шкурковых породах кроликов:

Особенности содержания и ухода

Приобрести у заводчика можно как взрослых кроликов, так и крольчат. Из-за более низкой стоимости обычно приобретают молодняк. После покупки обязательно рассадите самцов и самок в отдельные клетки. Во избежание травм, не стоит содержать вместе больших и мелких животных.

Кроликам понадобится:

  • чистое помещение, в котором ежедневно убирают навоз;
  • клетки с хорошей вентиляцией, чтобы они не подвергались повышенному риску серьёзных респираторных инфекций;
  • качественное питание;
  • вакцинация от болезней.

Требования к помещению

Клетки должны возвышаться над землёй. Их устанавливают на столбиках высотой 0,8–1 м, чтобы исключить контакт с другими питомцами и перенос инфекций. Клетки изготавливают из древесины, фанеры, пластика; оснащают решёткой или сеткой спереди. Материал клетки зависит от финансовых возможностей хозяев и не имеет специфических требований. Все они должны легко мыться, а структура пола не должна вызывать натоптыши и ранить ноги кроликам.

Во сколько месяцев можно спаривать кроликов. Половая зрелость 03

    Летом животных кормят 3 раза в день, зимой — только 2. Однако на зиму в рацион добавляют кормовые концентраты. Помимо корма, у питомцев постоянно должна быть вода в клетке.

    Видео КОГДА ПЕРВЫЙ РАЗ СЛУЧАТЬ КРОЛИКОВ? / Кролиководство для чайников 2 (16+)