Осенний уход за сливами. Обрезка ветвей после сбора урожая

Осенний уход за сливами. Обрезка ветвей после сбора урожая

Осенний уход за сливой определяется ее характеристиками. Дело в том, что существует довольно много сортов, которые уже поделены на две основные группы по виду плодоношения. Первый тип – деревья с групповым образованием плодовых почек, которые появляются на средних и длинных отростках и плодоносят уже на следующий год. Их принято называть сортами, дающими урожай на однолетней древесине (побегах), за ними ухаживать проще, равно как и обрезать. Второй тип – деревья, у которых почки появляются одиночными глазками на длинных однолетних побегах и впоследствии превращаются в обильно плодоносящие шпорцы (букетные отростки). Сорта, дающие урожай на двухлетней древесине, требуют большего внимания.

Осенний уход за сливой

Способы же обрезки зависят от того, как именно изначально была сформирована крона. Варианта у вас опять только два – сформировать крону с лидерским стволом, от которого через определенные промежутки отходят боковые ветви, или вазообразную, у которой центральный проводник сразу спиливается над нижними 3-4 побегами. В первом случае мы получаем высокий ствол с растущими в стороны сучьями, а во втором – над штамбом, на высоте от 10 до 50 сантиметров, образуется несколько крупных ветвей, каждая из которых обрастет собственной кроной. Исходя из типа формировки можно будет составить план, как именно ухаживать за сливой осенью при обрезке деревьев.

В целом первая формовка кроны должна осуществляться еще весной, но мы заострять ваше внимание на этом этапе не будем. Поговорим сразу о подготовке деревьев к зиме. В первую очередь обратите внимание на разросшиеся молодые побеги, если они развивались в течение сезона слишком активно, обязательно укоротите их, оставив ровно треть. Также следует найти и срезать под круг все сухие и больные сучья. Прошлогодние и более старые ветви нужно также укоротить, но оставив приблизительно две трети от прежней длины. Все это необходимо для того, чтобы крона не сломалась при порывах шквального ветра или под тяжестью снега. Сделать обрезку сливы постарайтесь к середине сентября, не позднее, чтобы деревья успели затянуть спилы и срезы .

Осенний уход за яблоней. Уход за яблоней осенью

Уход за яблоней осенью поможет дереву пережить морозы, избавиться оти дать хороший урожай в следующем году. Каждому дачнику и садоводу обязательно нужно знать, как ухаживать за молодыми яблонями осенью, а также как заботиться о старых деревьях. Данную информацию Вы прочитаете в нашей статье.

Уход за молодой яблоней

Прежде всего, нужно обратить внимание на уход за молодой яблоней осенью. Такие деревья недостаточно окрепшие и чувствительные к морозам.

Осенний уход за яблоней. Уход за яблоней осеньюОсенью нужно. Вносят калийные подкормки и суперфосфат. Так Вы повысите морозостойкость растения.

Также, проводят регулярную санитарную и формовочную обрезку. Удаляют побеги, которые растут неправильно.

Особое внимание уделите приствольному кругу. Уберите всю листву, в ней могут жить вредители. Почву нужно прорыхлить. После этого ее мульчируют. В качестве мульчи можно использовать компост. Главная задача – это. Кора молодых деревьев достаточно чувствительна к зимним солнечным ожогам, морозу и к повреждению грызунами. Рекомендуют белить штамб.

Осень – это прекрасное время для посадки деревьев. Делают это за несколько недель до наступления морозов. Уход за саженцами яблони осенью – это правильная посадка, внесение удобрений в яму, подвязка к опоре и мульчирование. В холодных регионах лучше обвязать ствол мешковиной.

Даже осенью рекомендуют. Дереву в возрасте до пяти лет достаточно 50 литров воды.Осенний уход за яблоней. Уход за яблоней осенью

Уход за старой яблоней

Взрослые яблони более устойчивые к морозу. Очень часто они прекрасно зимуют без помощи садовода. После 10 лет крону не формируют, но обязательно проводят санитарную обрезку.

Если дерево стало плохо плодоносить, его необходимо обновить. Для этого укорачивают побеги наполовину. Очень старые ветки, которые загущают крону можно вырезать полностью. Не забывайте провести дезинфекцию срезов и обработать их садовым варом. Не лишним будет подкормить дерево. Совершите заключительный полив. Используют 10-15 ведер воды под одно дерево. Во время полива можно использовать удобрения.

Профилактика заболеваний нужна не только молодым растениям, но и старым. Сдерите сухую кору, под ней могут поселиться паразиты. Можно использовать раствор мочевины, медный купорос, фунгициды.

Важно! Нельзя подкармливать деревья азотом в осеннее время, чтобы не спровоцировать рост деревьев перед периодом покоя

Осенний уход за яблонями не отнимет у Вас много времени и сил, а деревья отблагодарят Вас щедрым урожаем.

Осенний уход за розами. Уход за розами в сентябре

В результате многолетней работы селекционеров садовые участки пестрят разнообразием видов и сортов садовых роз. Но в процессе селекционных экспериментов эти дивные цветы утратили способность самостоятельно останавливать вегетативные процессы. Если обратить внимание на розовые кусты, можно заметить, что образование бутонов и рост побегов продолжается до заморозков. То есть роза не может самостоятельно подготовиться к зиме.

Интересно! Ученые доказали, что человек, регулярно вдыхающий нежный аромат роз, становится спокойным и умиротворенным.

Чем опасно отсутствие природных часов у садовых роз? В сентябре многие растения готовятся к морозам. Желтеют листья, сбрасывается листва, что говорит о том, что в деревьях и кустарниках замедляется, а потом и вовсе останавливается сокодвижение. У садовых роз подобные процессы не происходят. Поэтому на розовых кустах листья зеленые практически до самых заморозков.

Более того, при небольших понижениях температуры сок в стеблях замерзает, а при незначительной оттепели садовая роза сразу «просыпается». В стеблях начинается активное сокодвижение. Как только температура окружающей среды опустится ниже 0˚С, сок в стеблях моментально превращается в лед и разрывает стволы изнутри. Заметить подобные «разрывы» очень сложно. На стеблях появляются микротрещины – открытые врата для болезней и микроорганизмов. Весной пораженные кусты будут дольше отходить от зимней спячки.

Поэтому садовым розам необходимо своевременно помочь подготовиться к зиме. В начале сентября розоведы советуют провести подкормку и помочь растению приостановить вегетацию.

Осенний уход за кожей лица. Особенности ухода за лицом осенью

С наступлением осени следует кое-что изменить в уходе за лицом. Это связано с тем, что в осеннее время сальные железы не так активны, как в летний период. Поэтому рекомендуется пользоваться более мягким кремовым  продуктом, очищающим лицо. К таковым относится молочко. Тем, кто имеет сухую или нормальную кожу, косметологи советуют использовать для очищения лица продукты на масляной основе. Они не иссушают эпидермис, и, что самое главное в осеннем уходе за кожей лица, удерживают в ней влагу.

Тонизировать кожу после очистки нужно, независимо от сезона. Осень – не исключение. Тоник окончательно очищает эпидермис от остатков косметики и себума (жира), с которым средства для умывания не справились.

Важно! Для осеннего использования не следует использовать спиртосодержащие тоники. Они сушат лицо, как следствие оно шелушится, и появляются раздражения. Косметологи советуют в осенний период для тонизирования использовать нейтральные тоники.

В любое время года необходимо увлажнять и питать кожные покровы лица. Осенний период не является исключением. Следует прислушаться к советам косметологов и заменить кремы на более питательные и увлажняющие, которые препятствуют потери влаги эпидермисом, а также использовать сыворотки, имеющие более тонкую структуру и проникающие намного глубже кремов. Обычно в составе сывороток всегда присутствуют такие нужные для восстановления кожи компоненты, как коллаген, масло ши.

Осенний уход за смородиной и крыжовником. Летняя обрезка кустарников особенности

Смородину и крыжовник обрезают весной, лучше до начала распускания почек, омолаживающую же обрезку проводят после сбора урожая. Без этой процедуры как бы вы ни удобряли и ни поливали ягодники, урожаи будут ниже, а ягода с каждым годом все мельче.

— Основная задача после сбора урожая ягод — осветить куст, — рассказывает наш консультант Людмила Борщева. — Сначала всегда вырезаем крупные старые ветки у самой поверхности почвы, не оставляя пеньков. Таким способом мы откроем доступ света в середину куста, где есть молодые побеги, которые в затенении могут просто погибнуть, а, получив свет, наоборот, начинают бурно развиваться. Затем удаляем расположенные по периферии нижние, поникшие до земли ветки, так как они мешают обработке почвы и сбору ягод будущего урожая.

Все корневые побеги кустарников вырезаются у основания, на уровне почвы, без пеньков, иначе из них могут возникнуть нежелательные малоурожайные побеги. Да и пенек начнет гнить и станет местом обитания плесневых грибков, что негативно скажется на растении.

При омоложении смородины удаляем ветки старше 6 — 7 лет, у крыжовника — старше 8 — 9 лет, именно в этом возрасте кустарник хорошо переносит эту процедуру. Обрезку смородины делаем, укорачивая ветви на жизнеспособное боковое разветвление. Параллельно удаляем поломанные, больные и усыхающие части куста.

После омолаживающей обрезки почву в приствольном круге необходимо хорошо удобрить и прорыхлить.

— Оценить каждый куст можно как раз во время сбора урожая ягод, — говорит Людмила Васильевна. — Самые старые ветки легко узнать: они практически лежат на земле и на них почти нет ягод. Их вырезаем, ведь больше ягод на следующий год на них все равно не будет. Старые ветки хуже плодоносят, плоды у них низкого качества, а загущенные кусты часто сильно поражаются мучнистой росой. Поэтому не жалеем и смело вырезаем.

Видео осенняя обрезка сливы.