Картошка позеленела можно ли ее кушать. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля

Содержание
  1. Картошка позеленела можно ли ее кушать. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля
  2. Можно ли есть прошлогоднюю картошку. Почему проросшая картошка считается вредной
  3. Можно ли отравиться сырой картошкой. Как происходит интоксикация
  4. Можно ли есть мелкий картофель. Пищевая ценность
  5. Можно ли обрезать зеленый картофель. Что будет, если съесть зеленую картошку
  6. Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых
  7. Можно ли отравиться проросшей картошкой. Проросший картофель опасен для здоровья
  8. Видео ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ ЗЕЛЕНУЮ КАРТОШКУ

Картошка позеленела можно ли ее кушать. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля

Самое большое количество соланина находится в кожуре картофеля. Но можно ли есть зеленую картошку если срезать? На самом деле очистка зеленого картофеля поможет значительно снизить его уровень.

Исследователи подсчитали, что очищение картофеля удаляет по меньшей мере 30% его токсичных растительных соединений. Однако это все еще оставляет до 70% соединений в мякоти картофеля. Это означает, что в очищенном картофеле с очень высокими концентрациями соланина может содержаться достаточно этого токсина, чтобы вызвать вышеперечисленные симптомы.

Можно ли варить зеленую картошку и удалит ли это токсин, присутствующий в ней? К сожалению, кипячение и другие методы приготовления, включая выпечку, приготовление в микроволновой печи или жарку, не позволяют значительно снизить уровень соланина. Таким образом, они не сделают зеленый картофель более безопасным для употребления в пищу.

Если у картофеля есть только несколько небольших зеленых пятен, вы можете вырезать их. Поскольку соланин также продуцируется в более высоких концентрациях вокруг глазков или проростков картофеля, их также следует удалить.

Однако, если картофель очень зеленый или на вкус горький (признак соланина), его лучше вообще выбросить.

Подведем небольшой итог :

Очистка зеленого картофеля значительно снижает уровень соланина в нем, но приготовление пищи никак не уменьшает уровень этого токсина. Если картофель очень зеленый или имеет горький вкус – вам также лучше выбросить его.

Можно ли есть прошлогоднюю картошку. Почему проросшая картошка считается вредной

Все части растения картофеля: от ботвы до корней, – содержат токсичное вещество соланин. В период вегетации больше всего соланина – в цветах и ягодах. Осенью в 100 г клубней содержится 2–10 мг соланина – мелочи по сравнению с тем, что свежесобранная картошка представляет собой настоящий кладезь витаминов. Картофельный сок обладает целебными свойствами, в минимальных дозах соланин не вредит организму.

Но с января количество витаминов в картошке уменьшается, зато накапливается соланин. Токсины в клубне распределены неравномерно: больше всего (80–90%) их непосредственно под кожурой, возле глазков. Особенно много соланина в долго пролежавших на свету и из-за этого позеленевших клубнях. Очень ядовиты ростки.

Можно ли есть прошлогоднюю картошку. Почему проросшая картошка считается вредной

В проросшей картошке самые ядовитые ростки

Отравление соланином сопровождается вялостью, головной болью, рвотой, вещество способствует разложению эритроцитов. Но для того, чтобы появились такие симптомы, нужно принять 200–400 мг соланина. Если считать, что к февралю содержание соланина в клубнях удваивается, то для того, чтобы отравиться, нужно съесть 1–2 кг картошки вместе с кожурой.

Соланин почти не разлагается в воде, но частично вымывается при варке. Если снять с клубня толстый слой кожуры (толщиной 2–3 мм) и вырезать все глазки, то в мякоти останется 10–20% от исходного количества соланина.

Отсюда вывод: проросший картофель в умеренных дозах не так уж вреден, хотя и пользы от него очень мало, так как витаминов в клубнях практически нет.

Можно ли отравиться сырой картошкой. Как происходит интоксикация

Из пищеварительной системы соланин всасывается в кровь и разносится по всему телу. В среднем на это уходит около 2 часов. В зоне наибольшего риска оказываются нервная, сердечно-сосудистая и мочевыводящая системы, а также органы дыхания.

Можно ли отравиться картошкой? Опасна для организма концентрация 2–5 мг на 1 кг массы тела. Если она доходит до 6 мг/кг, возможен летальный исход. Для человека массой 70 кг смертельной будет доза 420 мг.

Исходя из этих цифр, отравление возникнет, если съесть за раз порядка 2 кг зеленого картофеля. Мало кто способен справиться с такой порцией, и может показаться, что никакой опасности нет. Но здесь вступает в силу одно крайне опасное свойство этого вещества.

Соланин полностью выводится из организма только спустя сутки. Если же употреблять ядовитый картофель несколько раз в день на протяжении нескольких суток, токсин накапливается в организме и может достичь опасной для здоровья концентрации. Именно этот фактор приносит неприятности тем, кто считает, что небольшие порции зеленого картофеля не вредят организму.

Это интересно ! Одно из самых массовых отравлений картофелем произошло в 1979 г. в лондонской школе для мальчиков. Тогда у 78 детей и нескольких преподавателей неожиданно начались боли в животе, рвота, диарея судороги. Некоторые даже впали в коматозное состояние. Проводившие расследование врачи обнаружили, что причиной этой вспышки стал мешок картофеля, который целый год хранился в подвале.

Можно ли есть мелкий картофель. Пищевая ценность

Во многих странах картошка считается вторым хлебом. Его используют для приготовления многих блюд. Культура известна уже более 9 тысяч лет. Клубни картошки богаты крахмалом. Его количество зависит от сорта, условий выращивания, зрелости. Количество крахмала может достигать 80% сухой массы.

Картошка позеленела можно ли ее кушать. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля 01

Уровень показателя зависит от скороспелости сортов. Наибольшее количество крахмала содержится в позднеспелом картофеле. При длительном хранении его уровень в клубнях становится меньше. Крахмал влияет на степень питательности блюда. Прелесть картофеля в том, что он легко усваивается и отличается хорошим вкусом.

Калорийность картофеля составляет 77 калорий на 100 грамм. Этот показатель скромный, если сравнивать его с теми же параметрами других продуктов. Такое же количество калорий содержится в 60 граммах нежирной говядины, 20 граммах сыра. Чтобы избавиться от калорий после употребления 100 грамм картошки придется совершить пробежку в течение 6 минут или компенсировать ее 13 минутами сна.

Всего в 100 граммах продукта содержится 6% суточной нормы углеводов и 3% суточной нормы белка. Употребление 300 грамм картошки позволяет получить организму полную норму витамина С, 10% энергии, 10% фосфора, 50% калия, 3% кальция, 15% железа.

Кроме того в картофельных клубнях содержится много белка, минеральных солей (селена, кальция, калия, магния, фосфора), сахара (сахароза, фруктоза, глюкоза). Продукт богат витаминами С, Е, К, Д и клетчаткой, которая полезна для пищеварения.

Богатый состав клубней делает их очень питательными. Картошка полезна и играет большую роль в организации диетического питания и профилактики некоторых заболеваний.

О полезности продукта можно говорить в том случае, если он приготовлен без добавления жира. Пересоленный или пережаренный картофель не приносит пользы. Помните о том, что наибольшее количество полезных веществ сохраняется при варке в кожуре. При этом не растет калорийность продукта. Варка – оптимальный вариант приготовления картошки. Ни менее полезный продукт получается, если клубни запечь или приготовить на пару. Кушайте картофель сразу после приготовления.

Можно ли обрезать зеленый картофель. Что будет, если съесть зеленую картошку

Конечно, если употребить в пищу одну картофелину, то ничего не произойдет. Но кушать в больших количествах, да и в любых, опасно для здоровья. Произойдет отравление соланином. Соланин – это гликоалкалоид. Такое вещество содержится в пасленовых растениях. Соланин используется для борьбы с местными вредителями, а также грибковыми болезнями.

Было ли у вас отравление зеленым картофилем?

Да, травилисьНет, никогда не было

Яд попадает в желудок и сразу же начинает страдать слизистая оболочка, а потом и весь желудочно-кишечный тракт. Чтобы получить первую стадию отравления нужно всего лишь 20 мг такого вещества ( в одном клубне содержатся 0.05%). Для серьезного отравления потребуется употребить более 2 кг картофеля в неочищенном виде.

Что происходит с организмом?

Соланин начинает воздействовать на нервную систему. Также разрушает эритроциты в крови, нарушает ЖКТ и пищеварение. Данное вещество негативно влияет и на почки. При сильных отравлениях начинает страдать и кожа человека. При легких отравлениях организм, как говорится, начнет сам себя лечить. Появится сильная тошнота, рвота, диарея.

Замедление сердечного ритма, снижение артериального давления, начинается подергивание мышц. Большое количество такого вещества может привести к смерти человека.

Какие есть признаки отравления?

  1. Расширение зрачков.
  2. Головокружение.
  3. Рвота.
  4. Сильный понос.
  5. Судороги по всему телу.
  6. Слабость.

Останавливать рвоту нельзя. Из тела должен выйти весь испорченный продукт.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

Хороший урожай картофеля, оказывается, можно получить даже с небольшого участка земли, если выращивать клубни по методу семьи Гордеевых.

© Depositphotos

Спору нет, картошка — наш второй хлеб , но при среднем урожае около 150 кг со 100 квадратных метров многие огородники стали отказываться от ее посадки. Тяжело, затратно и к тому же не очень выгодно .

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых © Depositphotos

В то же время Евгений и Татьяна Гордеевы умудряются получить с сотки 600 и даже 700 кг при… трехкратном снижении трудозатрат. «Так Просто!» делится деталями этой интересной технологии.

Хороший урожай картофеля

Весь процесс выращивания Гордеевы условно разделили на 7 этапов.

Подготовка участка осенью

Чтобы в почве не накапливались вредители и болезни, Гордеевы используют трехлетний севооборот. И высаживают клубни на том же самом участке не раньше, чем через 2 года.

Летом по их методике мульчируем огород сеном. Осенью перекапываем его с остатками сена или вносим перепревший коровий навоз и компост собственного приготовления.

Подготовка участка весной

Весной вносим комплексное удобрение (азот, фосфор и калий) из расчета 2–3 кг на каждую сотку огорода. Для заделки удобрений участок обрабатываем граблями.

Подготовка посадочного материала

Выбираем на каждых 100 квадратных метров 500–600 картофелин с полноценными ростками. За пару дней до посадки выбранные клубни нужно вынести на веранду с температурой не менее 7–8 градусов тепла.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

Далее их нужно укрыть несколькими слоями мешковины, чтобы дать возможность прорасти и не допустить воздействия солнечного света. Ведь позеленевший картофель придется выбросить.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

Больные и гнилые клубни следует отобрать в мусор. Разрезанные на части клубни нужно подсушить и посыпать золой и пеплом, чтобы на разрезах образовался прочный защитный слой.

Посадка картофеля

С интервалом в 80 см размечаем на земле начала рядов. Ряды располагаем с юга на север.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

По шнуру вдоль линии разметки формируем ровные канавки глубиной 20 см.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

Далее рыхлим почву на дне канавок на глубину 10–15 см. На следующей операции подготовленные картофелины распределяем по рядам ростками вниз.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

Расстояние между клубнями — 25 см для позднего и 20 см для раннего картофеля.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

Глубина заделки клубней соответствует слою измельченной почвы, те же 10–15 см.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

После закапывания первых трех рядов, начинаем засыпать в канавки полуперепревший навоз. Норма внесения 800 кг на сотку. Вот и все посадочные операции: нарезка канавок, рыхление, распределение клубней по канавкам, закапывание, внесение органики, полив.

Уход

После появления всходов, когда ряды уже отчетливо видны, проводим однократную прополку с попутным рыхлением.

Можно ли сажать зеленую картошку. Посадка картофеля вразвал без окучивания по методу Гордеевых

Можно ли отравиться проросшей картошкой. Проросший картофель опасен для здоровья

Насчет вреда картофеля, который дал ростки, мнения расходятся. Одни утверждают, что эту картошку вполне можно употреблять в пищу, если предварительно удалить глазки в клубне. Другие говорят, что проросший картофель становится токсичным и способен спровоцировать, например, пищевое отравление.

Употреблять ли проросший картофель?

Львиная доля ценных для нашего организма веществ сохраняется даже в проросшем картофеле при условии, если клубни твердые, не сморщенные.

Прорастая, картофель постепенно усыхает, потому что всё больше крахмала трансформируется в сахар для питания ростков.

Картошка позеленела можно ли ее кушать. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля 11

Когда процесс только начинается, на клубне можно заметить эти мягкие зоны, где формируются глазки. Достаточно взять и удалить проростки, чтобы дальше использовать картофель на своей кухне.

Если же овощ сморщен и прорастает, это говорит о том, что он утратил львиную долю необходимых организму веществ, и его употреблять не желательно.

Состав картофеля, который дал ростки

Этот овощ имеет в своем составе соланин и чаконин - гликоалкалоидные вещества (они есть в баклажанах и томатах).

В малом объеме гликоалкалоиды показывают полезные качества, например, эффект антибиотика и снижение показателей сахара и холестерина в организме.

Но в большом объеме гликоалкалоиды становятся токсичными.

В прорастающем картофеле процент гликоалкалоидов возрастает. Следовательно, приготовление и употребление блюд из такого продукта приводят к избытку данных веществ в организме.

Симптоматика может дать о себе знать уже через несколько часов после употребления проросших клубней. К ней относятся рвота, понос, боль в области живота. 

Если гликоалкалоиды накапливаются в организме в избытке, это провоцирует снижение давления, учащение пульса, головные боли и даже летальный исход.

Ряд специальных исследований свидетельствует, что, если употреблять проросший картофель в период беременности,  возрастает нежелательная вероятность врожденных патологий развития плода. Поэтому беременным женщинам имеет смысл по возможности избегать блюд, приготовленных из проросших клубней. Максимальный процент токсинов содержится в глазках, ростках и кожуре клубня.

Проростки – это не единственная опасность картофеля. Такие признаки как повреждения, зеленая кожура и горький вкус свидетельствуют о том, что показатель гликоалкалоидов значительно возрос.

Вырезав указанные части, можно снизить вероятность токсичности овоща. Чистка и такая термическая обработка, как жарка картофеля, также дает возможность снизить содержание гликоалкалоидов. 

Поэтому в целях безопасности рекомендуется не жалеть и выбрасывать позеленевшие и проросшие клубни и не употреблять их в пищу.

Картошка позеленела можно ли ее кушать. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля 12

Видео ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ ЗЕЛЕНУЮ КАРТОШКУ