Подкормка для комнатного лимона. Назначение подкормки

Подкормка для комнатного лимона. Назначение подкормки

В домашних условиях традиционно предпочитают выращивать гибридные сорта лимона, которые селекционеры вывели именно для созревания в теплом пространстве с хорошим освещением. Например, в отличие от тепличных сортов у таких цитрусовых корневая система в 40 раз меньше. И чтобы деревце нормально росло и плодоносило, оно обязано должно получать питание – регулярно и главным образом извне. Просто периодического внесения удобрений недостаточно – нужны систематические подкормки.

Площадь грунта для комнатного лимонного дерева – это и есть вся натуральная площадь питания для растения. Если его не подкармливать, оно просто не выживет.

К слову, именно поэтому эксперименты по выращиванию лимона в квартире у многих неопытных цветоводов оказываются провальными.

Подкормка для комнатного лимона. Назначение подкормки

Еще важный момент: периодов цветения и плодоношения как таковых у лимона нет . Точнее, нет строгого разделения этих периодов. На одном и том же деревце в одно время можно увидеть и спелые плоды, и завязи, и цветение. Чтобы все развивалось хорошо, растение в горшке нужно подпитывать. Если деревцу питания недостает, оно страдает, возникают заметные симптомы голодания: развитие растения тормозится, завязи его опадают, фрукты теряют характерный выраженный вкус.

Подкормка для комнатного лимона. Назначение подкормки 01

Разберем, как обнаружить нехватку питательных элементов.

  1. Если у растения дефицит азота . Рост деревца замедляется, молоденькие листья будут совсем мелкими, старая листва желтеет и отмирают. Стебли дерева становятся хрупкими и ломкими, плодов очень мало.
  2. Если цитрусовому не хватает фосфора. Правильный обменный процесс невозможен, что ведет к потускнению зелени, задержке роста, недостаточному формированию цветов и завязей. Плоды деревца при фосфорном дефиците вырастают кривыми, а кора их становится толстой.
  3. Если лимону недостает калия . Это можно обнаружить по непропорционально большим листьям, сморщенным и пятнистым. А также нехватку калия выдает остановка роста и развития. Уже цветущее деревце сбрасывает листья, его урожайность падает, а плоды становятся чрезмерно мягкими.
  4. Нехватка кальция . Отражается прежде всего на корневом развитии – оно останавливается. Листья легко ломаются и становятся неровными, даже уродливой формы. Молодые стебли лимонного дерева приобретают очень бледный оттенок, цитрус хил и болен.
  5. Нехватка железа . Верхушка лимона становится хлоротичной. Цвет меняется сначала у молодых листьев, а потом и у старых. На листовых пластинах темнеют жилы. Плоды лимона становятся мелкими и опадают в несозревшем виде.
  6. Нехватка меди. Листья теряют привычный тургор, они желтеют, а верх кроны заметно подсыхает.
  7. Недостаток бора . Рост растения значительно замедляется, молоденькие листья светлеют по краям и у самого основания листовой пластины. Лист закручивается, отмирает, опадает. Плоды темнеют.
  8. При нехватке марганца листочки выцветают, а жилки становятся чрезмерно выделенными.
  9. При нехватке серы симптоматика недуга та же, что и при азотном голодании.

Выращивание лимона. Описание культуры и лучшие сорта

Лимон – средиземноморский гость, но родился в Индии. Оттуда красивое деревцо попало в страны Америки и Африки. В южных регионах повсеместно можно встретить целые рощи этих живописных деревьев. В диком виде не встречается. Мякоть citrina насыщена кислотами, витаминами и микроэлементами:

  • лимонная кислота – основная составляющая цитруса;
  • пектины, флавоноиды, фитонциды, эфирные масла – сконцентрированы в кожуре, а также в мякоти;
  • витамины С, B, D, PP;
  • аскорбиновая кислота, токоферол, рибофлавин и другие;
  • микроэлементы – железо, бор, медь, фтор, цинк, марганец и другие.

Выращивание лимона. Описание культуры и лучшие сорта

Для выращивания дома подойдут только специально выведенные карликовые сорта, хорошо облиственные и обильно плодоносящие. Чтобы вырастить на подоконнике настоящее лимонное деревце, можно пойти тремя путями:

  • Посадить семечко в горшок.
  • Укоренить черенок от другого взрослого растения.

Легче всего пойти первым путем, сложнее – вторым. Но в любом случае за подросшим лимоном требуется уход.

Для успешной агротехники в домашних условиях можно выбрать один из популярных сортов.

Что сделать, чтобы лимон плодоносил. Что делать и как заставить лимон цвести

Чтобы лимон зацвел, важно избавиться от всех факторов, которые этому препятствуют, и обеспечить правильный уход. Чаще всего полезно применение ряда хитростей в комплексе.

Температура и освещение

В вегетационный период лимон должен находиться в температурном диапазоне от +18 до +26°C. Оптимальный показатель – +20…+22°C.

Растение не переносит резких перепадов температуры. Например, если летом вынести его на улицу без предварительной закалки, оно начнет болеть и не будет цвести. Поэтому прежде чем вынести дерево на улицу, занести в дом или убрать на зимовку, его закаляют. Сначала выносят в новые условия на 30 мин., на следующий день длительность пребывания увеличивают в 2 раза. Постепенно это время доводят до суток. Только после этого лимон оставляют в новом месте насовсем.

Сквозняки тоже губительны для растения. Поэтому не стоит открывать форточку, если на улице прохладная погода.

Обратите внимание! Летом лимон лучше всего себя чувствует на застекленной веранде.

Цитрусу необходим 12-часовой световой день. При этом освещение должно быть интенсивным. Лучше всего растению на южном, юго-западном или юго-восточном подоконнике. Возле северного окна его ставить не рекомендуется.

При этом дерево не переносит прямые солнечные лучи. Чтобы обеспечить ему комфортные условия с 12 до 16 часов, окно завешивают полупрозрачной занавеской.

Полив и влажность

Что сделать, чтобы лимон плодоносил. Что делать и как заставить лимон цвести

Качественный полив – залог правильного роста лимона . Чтобы дерево цвело и плодоносило, важно соблюдать основные правила увлажнения грунта:

  1. В жаркое время года дерево поливают ежедневно. Когда на улице тепло, но не жарко, это делают через день.
  2. После каждого полива почву рыхлят, чтобы разрушить земляную корку, которая препятствует нормальному воздухообмену в корнях и способствует застою жидкости.
  3. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры.
  4. Чтобы вода не застаивалась, в горшке должен быть дренаж и специальные отверстия.
  5. Почву увлажняют рано утром или после захода солнца.

Воду отстаивают не только для того, чтобы она нагрелась до комнатной температуры, но и для удаления хлора. Это вещество вызывает дефицит железа и хлороз, что тоже чревато отсутствием цветения.

Опытные садоводы предпочитают нижний полив, позволяющий получать растению необходимое количество влаги. Для этого воду наливают не в горшок, а в поддон под ним.

Чтобы лимон зацвел, мало только полива. Растение опрыскивают ежедневно, а в жаркие дни – утром и вечером. Для опрыскивания используют воду комнатной температуры.

Обратите внимание! Опрыскивание теплой водой плодоножек ускоряет созревание плодов.

Формирование и обрезка

Лимон не цветет без правильного формирования. Самостоятельно в домашних условиях разрастается только ствол и ветви первого порядка, а побеги, на которых образуются соцветия, не формируются.

Чтобы заставить расти нужные побеги, проводят обрезку:

  1. Главный ствол прищипывают, когда он достигнет 15-35 см (в зависимости от желаемой высоты дерева). Место среза обрабатывают садовым варом.
  2. Ветви первого, второго и третьего порядка прищипывают, когда они достигнут длины 10-20 см. На каждой из них должно остаться не менее 3 почек. Оставляют по 3-4 побега каждого порядка, выбирая самые сильные и здоровые из них.
  3. Ветви 4-6 порядка не прищипывают. На них формируются соцветия, основная масса которых располагается на концах.

Прищипывание стимулирует образование новых побегов. Без этой процедуры часто ветви нужного порядка просто не образуются.

Все места срезов обязательно смазывают садовым варом. Обрезки подходят для размножения цитруса черенковым методом.

Каждый год перед или после вегетации проводят санитарную обрезку. Удаляют сухие, слабые и поврежденные ветви.

Пересадка

Что сделать, чтобы лимон плодоносил. Что делать и как заставить лимон цвести

Первые 3 года лимон пересаживают ежегодно методом перевалки. Растение достают из горшка вместе с комом земли и просто переставляют в емкость, которая на 2-3 см больше предыдущей. Удаляют только старый дренаж. Недостающий объем заполняют новым грунтом. Для пересадки используют специальную почвосмесь для цитрусовых или смесь садовой земли, перегноя и песка. Грунт обязательно дезинфицируют.

Далее дерево начинают пересаживать 1 раз в 2-3 года. Его вынимают из горшка и удаляют минимум 2/3 старой земли. Попутно срезают гниющие и засохшие корни. В новый горшок насыпают дренаж и грунт. Растение пересаживают, аккуратно расправляя корневую систему.

После пересадки не менее 2 недель лимон держат в затененном месте. Рекомендуется ограничить полив.

Чайная заварка для лимона. Подкормы народного происхождения для лимонного дерева: способы приготовления и внесения

Народная подкормка для лимона, произрастающего в горшке, проверена годами и даёт положительный результат. Вниманию представлены наиболее известные способы удобрений органического происхождения, которые находятся под руками, практически всегда.

Способ 1 : используется лебеда – это источник азота. Приготовление и применение: листья растения растираются в крошку, а затем помещаются в горшок, где посажено лимонное дерево, ими заменяется верхний слой почвы.

Способ 2 : используется древесная зола – источник калия и фосфора. Приготовление: на литр воды берут 1 чайную ложку сухого порошка.

Способ 3 : использование костного клея – источник фосфора. Приготовление: 2 кг вещества разводят в литре воды и варят до жидкого состояния. Готовой смесью поливают дерево, а спустя час, почву хорошо рыхлят.

Способ 4 : использование заварки – источник различных микроэлементов. Приготовление: чайные пакетики или заварка тщательно вымываются от сахара, подсушиваются и вносятся в почву.

Избавление от сахарозы предотвращает появление мошек. Хотя сахар можно отдельно использовать для подкорма в период активного роста лимона.

Чай является вспомогательным удобрением, так как имеющиеся полезные элементы в нём, не могут полноценно подпитать лимонное дерево.

Способ 5 : использование кофейной гущи – источник магния, калия и азота.

Применение и приготовление идентично чайной заварке.

Способ 6 : использование яичной скорлупы – источник кальция. Приготовление и применение: высушить, измельчить и смешать с крахмалом. Затем, посыпать грунт полученной смесью.

Марганцовка для лимона. Необходимые лимону вещества

Для того, чтобы комнатный лимон не только хорошо рос и развивался, а еще давал вкусные плоды, его необходимо подкармливать. В состав важных элементов для этого фрукта входят: калий, кальций, магний, фосфор, сера и азот. Содержание азота должно превышать содержание других веществ минимум в 2 раза.Подкормка лимона может осуществляться и покупными смесями удобрений, которые представлены в магазинах. Ассортимент таких подкормок огромен. В составе таких смесей уже есть все необходимые элементы в нужном количестве. При желании вы можете удобрять дерево навозом, который при разложении выделит необходимый растению азот.

При пересадке цитруса можете смешать почву с конным навозом в соотношении 1:3. Этот состав будет поддерживать дерево в течение полу года, потом понадобится дополнительная подкормка. Еще при пересадке эффективны жидкие удобрения. При использовании минеральных удобрений разведите гранулы водой, иначе вы попросту сожжете корни.

Развитие комнатного лимона происходит в ограниченном объеме почвенной смеси, поэтому размер его корневой системы приблизительно в 30-40 раз меньше чем у растущего в открытом грунте экземпляра. Именно домашнее растение нуждается в регулярном внесении удобрений.

Определить недостаток тех или иных элементов питания можно по следующим признакам:

  1. Азот. Основные признаки азотного голодания – это бледный цвет листьев, недоразвитые молодые побеги и сильное отставание в росте.
  2. Фосфор. В первую очередь его недостаток сказывается на цветении и плодоношении. Оно может быть единичным или отсутствовать совсем. Также у растения могут чернеть и опадать листья, развиваться уродливые плоды.
  3. Калий. Недостаток этого элемента выражается в ослабленном развитии, листья начинают светлеть сначала с краев, затем хлороз постепенно распространяется на межжилковое пространство. Плоды созревают очень долго и становятся мягкими.
  4. Кальций. Его недостаток очень часто оказывает влияние на развитие корневой системы. Также при кальциевом дефиците наблюдается отмирание верхушек молодых побегов.

Кроме дефицита основных элементов питания у лимона может наблюдаться и недостаток микроэлементов. Чаще всего он страдает от железодефицитного хлороза. Выражается он в проявлении светлых участков в межжилковом пространстве листьев. Затем поврежденные ткани отмирают, а сами листья опадают.

Марганцовка для лимона. Необходимые лимону вещества

Чтобы полноценно развиваться, лимону, как и другим культурам, требуются значительные дозы макроэлементов NPK (азот, фосфор, калий) в соотношении 3:1:1. В меньшем количестве он поглощает серу, железо, бор, медь, цинк и другие микроэлементы. Их уровень в растениях и почве незначителен, но физиологическая роль крайне велика. Они участвуют в основных процессах жизнедеятельности, влияют на урожайность и качество плодов.

Дефицит питания легко обнаружить, внимательно осмотрев лимон. Внешние признаки недостатка:

  • азота – рост замедляется, молодые листья мельчают, бледнеют, старые желтеют и отмирают. Стебли становятся хрупкими, уменьшается количество плодов;
  • фосфора – нарушается нормальное течение обменных процессов, из-за чего зелень тускнеет, рост задерживается, формируется мало цветов и завязей, лимоны вырастают искривленными и толстокорыми;
  • калия – листья становятся непропорционально большими, покрываются пятнами, сморщиваются. Рост и развитие останавливаются, цветущее дерево сбрасывает листву, урожайность снижается, плоды размягчаются;
  • железа – верхушка становится хлоротичной. Сначала окраску меняют молодые листья, потом – старые. Выделяются темные жилки. Плоды мельчают, опадают, так и не вызрев;
  • кальция – останавливается развитие корней, листовые пластины легко ломаются, приобретают уродливую форму. Молодые стебли бледнеют, лимон выглядит хилым и больным;
  • меди – листья теряют тургор, появляются желтые пятна, верхушка кроны подсыхает;
  • бора – сильно замедляется рост, молодая листва светлеет у основания и по краям, закручивается, становится некротической, опадает. Плоды покрываются темными пятнами;
  • марганца – листья выцветают, жилки сильно выделяются;
  • серы – симптомы напоминают азотное голодание.

Чем подкормить лимон желтеют листья. Почему у домашнего лимона опадают листья

Комнатный лимон не всегда растет хорошо. Очень часто их рост замедляется, а листья опадают.

Существует много причин падания листьев, но все они являются следствием неправильного ухода за растением.

Самые вероятные причины опадания листьев:

1. Недостаток освещения

Лист лимона живет 2 года, после чего опадает. Нормой является периодическая потеря растением 1-2 нижних листьев. Если же опадает большее количество листьев и ветки оголяются, причина в неправильном уходе за деревом. Одной из таких причин является неправильное освещение.

Лимон относится к светолюбивым растениям, он не переносит прямого солнечного света.

Недостаток света вреден для лимона. В тени его побеги начинают вытягиваться, а листья опадают. При очень плохом освещении листья остаются только на верхушках побегов.

Вредно для лимона и интенсивный прямой солнечный свет. Листья  могут покрыться ожогами, высохнуть и опасть.

2. Ошибки полива

Лимонное дерево очень реагирует на недостаток влаги в почве. Его листья высыхают, начиная с кончиков, а затем опадают. Такое высыхание листьев говорит о недостаточном поливе, при котором ком земли в горшке сильно пересыхает.

Нужно увеличить полив, но поливать лишь тогда, когда верхний слой земли высохнет.При переливе листья начинают желтеть у основания. Это свидетельствует о начале загнивания корневой системы.

Здесь действовать нужно оперативно. Обычно лимон вынимают из горшка, грунт и дренаж меняют на новый. Корни растения осматривают и гнилые участки удаляют. Затем дерево высаживают в новый грунт и корректируют полив.

3. Неправильное удобрение

При подкормке лимона нужно помнить, что он не терпит избытка питательных веществ в почве. В слишком питательной почве он может сбросить листья. Но недостаток питания также может быть причиной, по которой опадают листья у лимонного дерева.

Если лимон очень долго не пересаживали, и почва истощилась, он начинает терять зеленые листья. В этом случае дерево лучше пересадить в новый грунт. Можно также дождаться весенней пересадки, подкормив растение удобрениями.

4.Нарушение нормы влажности воздуха

Очень часто листопад лимона наступает осенью после включения отопления. Работающие радиаторы быстро делают воздух сухим, что не является комфортным для этого дерева. На недостаток влаги в воздухе лимон реагирует так же, как и на недостаточный полив – его листья сохнут с кончиков.

5. Переохлаждение растения

Холод так же нежелателен для лимона, как и жара. Это теплолюбивое растение, при температуре ниже 15ºС начинает сбрасывать листья, которые скручиваются и опадают. Если температура в комнате опустится ниже 10ºС, лимон прекращает свой рост и может погибнуть.

Для хорошего развития и плодоношения не должно быть резких перепадов температуры в комнате.

Холод приводит к повреждению листовых пластинок и потере растением зеленой массы.

Также лимон может сбросить листья при сквозняке.

6. Опадение листьев из-за вредителей

Вредители селятся на лимонных деревьях и наносят непоправимый ущерб. Они питаются соком, в результате чего растения интенсивно теряют листовую массу.

Чаще всего на лимонах селятся паутинные клещи. Это очень мелкие вредители, которые разглядеть можно только под лупой.

Пораженное дерево начинает терять листья. Его листья скручиваются, высыхают и опадают. Клещей уничтожить достаточно сложно, применять для этого народные средства неэффективно.

Необходимо обработать растения акарицидом , обработку следует повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей.

Щитовки поражают лимоны намного реже. От этого вредителя, избавиться так же сложно, как и от паутинного клеща.

Личинок необходимо уничтожать, используя инсектицид . Обработку повторяют многократно с интервалом 7-10 дней.

Видео чем подкормить комнатный лимон и мандарин. Сайт "Садовый мир"