Острый и Хронический гастрит. Краткое описание

Острый и Хронический гастрит. Краткое описание

Разработчик клинических рекомендаций:
Российская гастроэнтерологическая ассоциация
Ассоциация «Эндоскопическое общество РЭНДО»

Гастрит и дуоденит
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: К29
Возрастная группа: взрослые

1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группе заболеваний или состояний)
1.1. Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Гастрит – воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Различают острый и хронический гастриты. Хронический гастрит – группа хронических заболеваний, которые морфологически характеризуются персистирующим воспалительным инфильтратом и нарушением клеточного обновления с развитием кишечной метаплазии, атрофии и эпителиальной дисплазии в слизистой оболочке желудка.

Хронический дуоденит характеризуется воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, желудочной метаплазией эпителия и нарушениями гистоархитектоники и в виде укорочения ворсинок и углубления крипт.

Гастрит симптомы. Профилактика гастрита

Острый и Хронический гастрит. Краткое описание

Гастрит – это общее название группы заболеваний, связанных с воспалением слизистой оболочки желудка. Чаще они диагностируются у взрослых, хотя в последние годы их обнаруживают и у школьников.

Гастриты вызывают разнообразные нарушения пищеварения, вызывают боли, чем снижают качество жизни. Они имеют опасные осложнения, такие как пернициозная анемия, язвенная болезнь и рак желудка. Поэтому профилактическими мерами пренебрегать нельзя.

Виды гастритов

Наиболее крупное деление гастритов – на острый и хронический. Первый возникает непосредственно после соприкосновения раздражающих факторов со слизистой оболочкой желудка. При неправильном питании он проявляется в катаральной форме, при отравлении или инфицировании – в фибринозной.

Хронический часто бывает вызван бактерией Helicobacter pylori. Заболевание отличается вялым течением с периодическими обострениями. Исходя из локализации воспалительного процесса, выделяют такие формы:

  • антральная – в нижней части желудка;
  • фундальная – в среднем отделе (иногда распространяется и на дно органа);
  • рефлюкс-гастрит – в области привратника желудка.
  • Хроническому типу болезни присуще нарушение функции желудочной секреции. Ее чрезмерная активность вызывает повышенную кислотность (такая форма называется гиперацидной). При секреторной недостаточности кислотность понижена (такая форма называется анацидной).

    Виды повреждения слизистой оболочки

    Гастриты можно классифицировать также по степени изменения слизистой оболочки желудка. Наиболее легкая форма – поверхностная, когда воспалительный процесс затрагивает только верхнюю часть слизистой. К более опасным относят такие формы:

  • эрозивную – приводящую к появлению рубцов;
  • атрофическую – разрушающую клетки, ответственные за выработку соляной кислоты;
  • гиперпластическую – вызывающую утолщение слизистой и провоцирующую разрастание полипов и кист.

  • Хотя гиперпластическому гастриту характерно появление новообразований, они преимущественно доброкачественные. К раку желудка чаще приводит атрофическая форма.

    Каждый из этих типов может быть очаговым или диффузным: первый охватывает небольшой участок слизистой (хотя их может быть и несколько), второй распространяется по всей ее поверхности.

    Виды гастрита по этиологии

    Слизистая оболочка желудка может воспалиться по разным причинам. Гастроэнтерологи по этому критерию делят заболевания на несколько групп:

  • A – аутоиммунные. Они встречаются у детей и пожилых людей. Их причина – поражение клеток, вырабатывающих соляную кислоту, иммунной системой.
  • B – бактериальные. Выявляются у взрослых и в отсутствие антибактериальной терапии наблюдаются до пожилого возраста. Причина – бактерия Helicobacter pylori.
  • C – химические. Это рефлюкс-гастрит, при котором желчь из двенадцатиперстной кишки попадает в желудок. Встречается в любом возрасте. На C-тип приходится четверть всех желудочных воспалений.
  • Существуют и смешанные типы. Так, AC-воспаление означает, что рефлюкс вызывается аутоиммунными факторами. Бывает, что аутоиммунное воздействие сочетается с заражением Helicobacter pylori. Тогда речь идет об AB-гастрите.

    Причины возникновения острого гастрита

    Это заболевание появляется внезапно. В редких случаях причиной может стать попадание в организм бактерии Helicobacter pylori. Но обычно она не дает о себе знать моментально, а является возбудителем вялотекущего хронического гастрита.

    Обычно взрослому человеку определить причину несложно. Достаточно проанализировать, что он ел и пил за несколько часов до приступа. Спровоцировать воспаление могут:

  • сырая рыба;
  • несвежие продукты;
  • большое количество алкоголя (или небольшое – некачественного);
  • передозировка лекарствами;
  • отравление кислотой или щелочью.
  • Вызвать приступ могут и инфекции. Среди наиболее вероятных гастроэнтерологи выделяют цитомегаловерус, сифилис, заражение стафилококком. Больше шансов заразиться – у людей с ослабленным иммунитетом. Еще одна причина развития острого воспалительного процесса – воздействие желчи. Это относится только к гастриту типа С.

    Причины развития хронического гастрита

    Второй по значимости причиной хронического воспаления слизистой желудка (после бактерии Helicobacter pylori) является плохое питание. Сюда можно отнести не только вредные продукты. Нарушение режима приема пищи тоже губительно для желудка. К воспалению могут привести:

  • нерегулярное питание;
  • жесткие диеты (особенно предполагающие голодание);
  • приступы переедания;
  • злоупотребление алкоголем;
  • употребление слишком горячей или слишком холодной пищи;
  • дефицит жидкости;
  • длительный прием глюкокортикоидов.
  • Нельзя исключать и влияние других заболеваний (эндокринных, метаболических, инфекционных, гипоксических). Внешние факторы (вредные условия труда, стрессы) тоже становятся причинами гастрита.

    Острый гастрит. Что это за заболевание

    Острый гастрит - это резкое воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное воздействием внешних раздражителей.
    Заболевание носит острый характер, но при недостатке лечения принимает хроническую форму. Факторами, влияющими на проявление патологии, служит попадание в желудок химических веществ, передозировка нестероидными препаратами, употребление зараженной микроорганизмами пищей.
    Острый гастрит делят на несколько видов:

    • катаральный - сравнительно легкое воспаление;
    • эрозивный - обусловлен появлением язвочек на слизистой;
    • геморрагический - характеризуется эрозивным кровотечением;
    • атрофический - гибель отдельных тканей желудка.

    При атрофировании на месте тканевых структур образуются рубцы. Если не лечить данную патологию, постепенно развивается рак желудка.
    Провокаторами вспышки острого гастрита могут быть:

    • поражение желудка бактерией Helicobacter pylori;
    • длительный прием препаратов;
    • стрессовое перенапряжение;
    • рефлюкс - заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок;
    • токсические и алкогольные отравления;
    • нерациональное питание;
    • нарушение обмена веществ;
    • хронические инфекции;
    • заболевания пищеварительной системы;
    • генетическая предрасположенность.

    Заражение Helicobacter pylori является одной из главных причин гастрита. Передается бактерия через пожатие рук, поцелуи, посуду. Несколько лет подряд человек является ее носителем, но в желудке сразу начинаются процессы развития патологических нарушений.

    Хронический гастрит лечение. Лечение хронического гастрита

    Хронический гастрит лечение. Лечение хронического гастритаОбычно лечение больных хроническим гастритом проводится в амбулаторных условиях, и госпитализация необходима в случаях обострения заболевания и затруднения в диагностировании.

    Если при проведении анализов у больного был выявлен хронический гастрит В вызван бактерией хеликобактер пилори, то доктор назначает проведение эрадикационной терапии , направленной на уничтожение бактерии. В этом случае в течении 7-10 дней по специальным схемам принимается 2 вида антибиотиков и антисекреторные препараты ( лансопразол , омепразол ). Эрадикационная терапия является надежным способом борьбы с бактерией.

    Во время обострения болезни назначается специальная диета . Гастроэнтеролог или диетолог поможет подобрать наиболее подходящий режим питания и перечень рекомендуемых блюд.

    Лечение хронического гастрита диетотерапией зависит от вида гастрита, состояния секреторной функции желудка и фазы болезни, и должна осуществляться с учетом сопутствующих заболеваний печени и желчных путей, кишечника, а также анемии, витаминной недостаточности.

    Питание рекомендуется дробное, 5-6 раз в день. В течение первых суток обострения от еды воздерживаются, после переходят на диетическое питание — кисели, перетертые супы. Пища должна быть термически и механически щадящей, нельзя копченого, кислого, еду употреблять только в теплом виде. Одновременно назначают лекарственные препараты, обволакивающие стенки желудка, а также адсорбирующие токсины.

    При гастрите с нормальной или повышенной секрецией желудочного сока питание направлено на ликвидацию воспаления в слизистых оболочках желудка и нормализации его работы. В этом случае диетологом назначается диета №1а (до 7 дней), потом — диета №16 (до 14 дней), и на 3 месяца растягивается диета №1 . При соблюдении этих диет пищу больному дают в жидком или протертом виде, дополнительно вводят витамины ( аскорбиновая кислота , рибофлавин ). Запрещено употребление алкоголя, соков, кофе, крепкого чая, острых жирных блюд, консервов, фасоли, гороха.

    При хроническом гастрите с недостаточной желудочной секрецией, диетотерапия направлена на уменьшения воспаления в желудке и стимуляцию его железистого аппарата. В этом случае показана соблюдение диеты №2 , которая обеспечивает щажение желудка при химической стимуляции секреторной активности. Организм получает повышенное количество витаминов ( рибофлавин , ретинол ) и достаточное количество соли. Питание в этом случае дробное, пища принимается в хорошо измельченном и проваренном виде, а прием кофе, чая, соков, овощных наваров, мясных бульонов, мяса и рыбы нежирных сортов обеспечивает стимулирование секреторной функции желудка. В связи с недостаточно выработкой желудочного сока, из рациона исключаются продукты, которые богаты растительной клетчаткой, а именно виноград, редис, финики, а также острые, копченые и очень соленые блюда, холодные напитки, изделия из теста. Не рекомендуются цельное молоко, сливки, каши из гречневой и перловой крупы, бобовые, маринованные овощи, грибы, газированные напитки.

    Острый и Хронический гастрит студфайл. Хронический гастрит. Определение. Этиология. Патогенез. Патанатомия. Классификация.Клиника. Особенности гастрита типа, а и б. Диагностика. Течение и исходы. Профилактика.

    Определение

    Группа хро заб характ восполительными и дистрофическими изменениями слизистой оьолочкои желудка.

    Этиология

      инфицирование слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori (HP); значительно реже вирусами герпеса, цитомегаловирусами или грибковой флорой;

      определенный генетический фактор, приводящий к образованию аутоантител к обкладочным клеткам;

      повреждающее действие дуоденального содержимого (желчных кислот, изолецитина) на слизистую оболочку желудка и органосберегающих операций.

    Экзогенные факторы:

      нарушение питания (нарушение ритма приема пищи, переедание, злоупотребление грубой, острой, горячей пищей);

      курение и алкоголь;

      длительный прием некоторых лекарственных средств (салицилаты, преднизолон, препараты наперстянки).

    Эндогенные факторы:

      хронические инфекции (полости рта и носоглотки, хронический холецистит, туберкулез и т. д.);

      заболевания эндокринной системы (болезнь Аддисона, гипотиреоз, сахарный диабет и др.);

      нарушение обмена веществ (ожирение, дефицит железа, подагра);

      заболевания, приводящие к тканевой гипоксии (сердечная и легочная недостаточность и пр.);

      аутоинтоксикация (уремия).

    Патогенез

    Первоначально возникают функциональные расстройства секреции и моторики желудка, в дальнейшем к ним присоединяются органические изменения. Так, в частности избыток ионов водорода при гиперсекреции соляной кислоты угнетает активность сульфатазы, происходит дальнейшее нарушение желудочной секреции (подавление) и повреждение эпителиальных структур слизистой оболочки желудка с последующим нарушением регенерации. Этому способствуют моторно-эвакуаторные нарушения, в результате которых содержимое двенадцатиперстной кишки попадает в желудок, воздействует повреждающе на слизистую оболочку. Этот механизм является главным в развитии рефлюкс-гастрита. Уменьшается количество клеток железистого аппарата, в слизистой оболочке появляется клеточная инфильтрация (неспецифическое воспаление).