Нифулин в ветеринарии инструкция по применению. Инструкция по применению

Нифулин в ветеринарии инструкция по применению. Инструкция по применению

Нифулин используют в ветеринарии для лечения и профилактики таких заболеваний, как:

  • гастроэнтероколит у домашних животных;
  • колибактериоз и дизентерия;
  • сальмонеллез птиц.

Инструкция по применению Нифулина форте выглядит следующим образом: лекарство разработано специально для домашних животных и пернатых. Состав препарата: в 1 г средства содержится 0,11 г метронидазола, 0,01 г фуразолидона, 0,025 г средства окситетрациклина гидрохлорид и наполнитель. Эти вещества можно приобрести отдельно, однако сделать из них лекарство самостоятельно не получится, поэтому рекомендуется приобрести Нифулин. Это лекарство представляет собой порошок желтого цвета.

Нифулин в ветеринарии инструкция по применению. Инструкция по применению

Подготовка средства происходит очень просто: его нужно развести водой и дать птицам. Но может случиться так, что птицы откажутся пить жидкость, т. к. лекарство имеет довольно специфический запах. В таком случае можно добавить Нифулин в корм. Препарат кладут в пищу в течение 5-7 дней.

Биологически активные компоненты свободно впитываются в слизистые оболочки желудка и кишечника заболевших животных. Наиболее активная фаза работы препарата проходит в первые 12 часов после его применения. Если птицу планируют забивать, то после приема медикамента необходимо подождать 10 дней, т. к. он сильнодействующий. Если же забой птицы произошел раньше, ее мясо нужно скормить плотоядным животным.

Ветеринарные врачи наряду с Нифулином форте для птиц рекомендуют в борьбе с болезнью и другие лекарства, содержащие окситетрациклина гидрохлорид. Это антибактериальное вещество из группы тетрациклинов. Такими средствами могут быть:

  • Террамицин;
  • Нифуциллин БТ;
  • Сультеприм.

Нифулин в ветеринарии инструкция по применению. Инструкция по применению

Противопоказанием к применению компонента окситетрациклина гидрохлорид служит повышенная индивидуальная чувствительность животного.
Сультеприм используют для лечения цыплят. Его выпускают в баночках 100 г или 1 кг. Это порошок желтого цвета, им кормят пернатых, смешивая с водой или пищей. Цыплятам Сультеприм дают в течение одной недели.

Нифулин для голубей. Показания к использованию и дозы

Лечебный антибиотик Нифулин форте для голубей и иных птиц назначается ветеринарным врачом в случаях заболевания и профилактики многих инфекций, в числе которых:

  • колибактериоз,
  • сальмонеллез,
  • дизентерия,
  • гастроэнтероколит.

Применение Нифулина форте у голубей, других птиц и свиней предполагает его назначение, в зависимости от возраста либо веса, и рассчитывается по количеству воды либо корма:

  • при групповом лечении и профилактике бактериальных заболеваний растущим голубям и птенцам других птиц с целью поддержания и повышения иммунитета лечебное средство дается вместе с питьевой водой либо кормами с дозировкой из расчета 2 г вещества на 1 л воды либо 1 кг корма соответственно,
  • взрослым птичьим особям Нифулин форте дается вместо питьевой воды, разбавленный в пропорции небольшая ложка на литр,
  • для свиней порошок следует давать, исходя из веса животного, с дозировкой по 0,5 г на кг, если лекарство назначается индивидуально либо дозировка рассчитывается на количество корма — 5 кг на 1 т, когда лекарство дается групповым методом.

Период применения препарата Нифулина форте для голубей при лечении других птиц и в профилактических целях составляет не менее 5 дней – неделю. При отсутствии положительных изменений лечение пересматривается и лекарство заменяется на аналог.

Своевременное применение средства помогает птичникам сохранить поголовье во время обострения эпидемиологических ситуаций по бактериальным инфекциям. Его использование помогает повысить выживаемость птенцов возрастом до 1 месяца.

Во время планирования яйцекладок лекарственное вещество дается голубям приблизительно за неделю до планируемого откладывания яиц.

Нифулин базальт инструкция. Показания к применению

Нифулин форте назначают при колибактериозе, сальмонеллезе, трихомонозе, орнитозе.

Трихомоноз

Трихомонада — микроорганизм, который атакует голубей при этом недуге. Закрепляется он на слизистых пищевода, зоба, гортани. Попадание в организм происходит при употреблении пораженной воды, некачественного корма.

Трихомоноз — опасное заболевание, от которого молодые птицы могут погибнуть

К основным симптомам недуга относят снижение подвижности голубя, опущение крыльев. Наиболее характерный признак инфекции — открытый клюв. Явление возникает потому, что гортань закрывается «желтой пробкой» — желтоватыми образованиями. Это мешает употреблению пищи. Вследствие снижения аппетита питомец в скором времени погибает. Если на ранних стадиях заметить недуг, то лечение заканчивается выздоровлением.

Колибактериоз

Колибактериоз провоцирует кишечная палочка коли. Инфекция несет серьезные риски для пернатых любых возрастов, а также для эмбрионов. Однако в наибольшей опасности находятся птенцы. Заражаются голуби как воздушным путем, так и при употреблении низкокачественного корма, воды, через яйца, полученные из птичников с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Инкубационный период составляет от нескольких часов до шести суток.

Колибактериоз — одна из самых распространенных инфекций у птиц

Симптомы заболевания:

  1. При остром течении обычно наступает смерть за несколько часов. Такому развитию недуга подвержены птенцы первых дней жизни.
  2. Подострое течение характеризуется диареей, повышением температуры тела, жаждой, отказом от корма, пенистыми испражнениями, панофтальмитом, который заканчивается слепотой. При поражении органов дыхания — хрипение и чихание. Смертность составляет 5%.

Нифулин для врх. Фармакология

Состав лекарства относится к группе антибиотиков.

Выпускается в полиэтиленовых расфасовках, кратных 50 г, минимальная упаковка — 50 г, максимальная масса — 5 кг. Возможна упаковка в пластиковые банки.

Инструкция относит Нифулин форте к комбинированным антибактериальным препаратам, обладающим большим спектром воздействия противобактериального направления, и является активным как для грамотрицательных, так и для грамположительных микробактерий, среди которых — сальмонеллы стафилококки, стрептококки, пастерелла и другие, наносящие голубям и здоровью других птиц значительный вред.

Читать так же: Крестоцветные блошки на посевах рапса – многочисленные вредители всходов (больше вредят всходам

Препарат Нифулин форте наиболее известен как лекарство и профилактическое средство для птиц. Однако инструкция к медикаменту допускает его применение для других животных, например, при лечении свиней.

Препарат применяется перорально. Входящие в состав Нифулина форте для птиц активные компоненты полностью всасываются в процессе пищеварения посредством желудочно-кишечного тракта, в результате чего распространяются практически по всем внутренним органам и тканям животных.

Свое терапевтическое действие порошок Нифулин сохраняет на протяжении 12 часов. Неиспользованные организмом животных активные компоненты препарата выводятся не позднее недельного срока с мочеиспусканием и опорожнением и не вредят голубям.

Нифулин МОФ Антибиотик - 100 г

    Нифулин МОФ

    Состав

    1 г препарата содержит действующие вещества (мг):

    • метронидазол - 110;
    • окситетрациклина гидрохлорид - 25;
    • фуразолидон - 65;

    Вспомогательные вещества: до 1 г.

    Применение

    • Собаки, кошки: лечение желудочно-кишечных заболеваний и профилактика хирургических осложнений, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.
    • Пушные звери (норки, песцы): профилактика и лечение эймериоза (кокцидиоза), а также заболеваний пищеварительного тракта, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата .
    • Декоративные голуби: профилактика и лечение гистомоноза, эймериоза (кокцидиоза), сальмонеллеза, трихомоноза, вызванных микроорганизмами, чувствительными к компонентам препарата.

    Дозировка

    Перорально с кормом в дозах:

    • Собаки, кошки: терапевтическая доза составляет 0,1-0,2 г препарата на 1 кг массы тела 3 раза в сутки в течение 7-10 суток.
    • Пушные звери (норки, песцы) : терапевтическая доза составляет 0,2-0,3 г препарата на 1 кг массы тела 3 раза в сутки в течение 3-5 суток; профилактическая доза для молодняка в период отлучения — 1,0-1,5 г препарата на 10 голов ежедневно в течение 2-х недель.
    • Декоративные голуби : терапевтическая доза составляет 3 г на 1 кг корма ежедневно в течение 7-10 дней; профилактическая доза — 1 г препарата на 1 кг корма ежедневно в течение 2 нед.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Не применять продуктивным животным.

    Предостережения

    Курс лечения повторяют после 10-ти дневного перерыва. Применять с осторожностью животным с нарушениями функции почек и печени.

    Форма выпуска

    Пакеты из пленки полимерной, пакеты из фольги ламинированной, банки полимерные с крышками (контейнеры)по 10, 50, 100, 200, 500, 1000 г.

    Хранение

    Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 2 °С до 20 °С.

    Не хранить вместе с пищевыми продуктами, напитками и кормами для животных.

    Срок годности — 2 года с даты изготовления.

    Нифулин аналоги. Общая информация

    Для лечения кур-несушек чаще всего используются антибиотики широкого спектра действия. Такие лекарства подавляют жизнедеятельность бактерий – убивают их или прерывают цикл размножения. После этого естественные защитные механизмы организма устраняют последствия заражения.

    Главный минус антибактериальных средств – они аналогичным образом действуют и на полезную микрофлору, ее после курса приходится восстанавливать с помощью пробиотиков. Антибиотики не рекомендуется использовать без согласования с ветеринаром – конкретное действующее вещество может быть неэффективным в отношении вызвавших заболевание бактерий.

    Нельзя превышать дозировку – это может вызвать серьезное отравление. Не рекомендуется прерывать курс – в этом случае бактерии вырабатывают устойчивость к действующему веществу. Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, минимальный срок составляет 3 дня.

    Нифулин аналоги. Общая информация

    Ветеринары не советуют использовать антибиотики для лечения цыплят кур-несушек до достижения ими недельного возраста. После появления на свет происходит заселение кишечника полезной микрофлорой, прием лекарства нарушает этот процесс. После подавления бактериального заражения проводят курс восстановления, вводя в рацион пробиотики и витамины.

    Какой антибиотик можно курам-несушкам, в каждом конкретном случае должен сказать ветеринар. Доза рассчитывается с учетом веса птиц. Используемые препараты имеют свойство накапливаться в тканях, поэтому получаемые в процессе лечения яйца должны быть уничтожены. Их нельзя использовать в пищу или для инкубации. Птицу в этот период не забивают – мясо также непригодно для употребления в пищу человеком. Использовать продукцию можно спустя 3-7 дней после завершения курса (точный срок оговаривается в инструкции, в некоторых случаях он больше). Если птицу пришлось забить раньше, тушку можно отправить на переработку – из нее готовят мясо-костную муку. После варки мясо можно отдать плотоядным животным.

    Наиболее подвержены заболеваниям цыплята в возрасте от 4 до 14 дней, взрослые несушки часто становятся носителями и не имеют выраженных симптомов.

    Нифулин форте


    Состав и форма выпуска

    НИФУЛИН - форте содержит в качестве действующих веществ в 100 г: метронидазол 11 г, фуразолидон 1 г, окситетрациклина гидрохлорид 2,5 г.
    НИФУЛИН - форте производят в форме однородного порошка, желтого или желто-коричневого цвета, в ламинированных пакетах или в пластиковых банках по 1000 или 5000 г.

    Фармакологические свойства

    НИФУЛИН® - форте обладает широким спектром антибактериального действия. Входящие в состав препарата компоненты активны в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе E.coli, Salmonella, Pasteurella, Staphylococcus, Streptococcus.
    Действующие вещества, входящие в состав препарата НИФУЛИН - форте, хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и проникают во многие органы и ткани организма.  Терапевтические концентрации сохраняются в сыворотке крови не менее 12 часов после однократного введения препарата. Выводятся антибактериальные компоненты НИФУЛИНА - форте из организма преимущественно с мочой и частично с фекалиями.

    Показания к применению

    • лечение и профилактика колибактериоза, сальмонеллеза, дизентерии, гастроэтероколитов бактериальной этиологии поросят и свиней,
    • лечение и профилактика колибактериоза и сальмонеллеза птицы.

    Режим дозирования

    Препарат назначают свиньям перорально индивидуально в дозе 500 мг/кг массы тела два раза в сутки или групповым способом в утреннее и вечернее кормление в дозе 5 кг препарата на одну тонну корма в течение 5 – 7 дней.
    Птице препарат назначают групповым способом вместе с кормом в дозе 2 кг препарата на одну тонну корма в течение 5 – 7 дней.

    Противопоказания

    Противопоказаний к применению НИФУЛИНА - форте свиньям и птице не установлено. Препарат в рекомендуемых дозах не оказывает побочного действия на организм животных.
    Запрещается применение НИФУЛИНА - форте животным других видов, особенно крупному и мелкому рогатому скоту.

    Особые указания

    Убой животных и птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 9 суток после окончания применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

    Условия и сроки хранения

    Хранят НИФУЛИН - форте с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света и атмосферных осадков месте, при температуре не выше 30 °С.
    Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления.