МАЛИНЫ ЛИСТЬЯ инструкция по применению. Малины листья : инструкция по применению

МАЛИНЫ ЛИСТЬЯ инструкция по применению. Малины листья : инструкция по применению

Инструкция

Общая характеристика

Измельченное сырье. Кусочки листьев различной формы, проходящие сквозь сито (5600). Цвет серовато-зеленый. Запах слабый.

Малины листья содержат дубильные вещества (не менее 3%), флавоноиды (производные кверцетина и кемпферола - гиперозид, изокверцитрин, кемпферол-3-рамнозид, астрагалин и др.), аскорбиновую кислоту, каротиноиды, витамин Е, фенолкарбоновые кислоты (n-кумаровую, ванилиновую, кофейную и др.).

Форма выпуска

Измельченное сырье 50 г и 100 г в пачке.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства, применяемые для местного лечения заболеваний полости рта.

Фармакологические свойства

Отвар малины листьев обладает вяжущим и противовоспалительным действием.

Показания к применению

Местно: для полосканий в комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Внутрь: в комплексной терапии для симптоматического лечения нетяжелой диареи. Применение по указанным назначениям основывается

только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

5 г (2 столовые ложки) листьев помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин и немедленно процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь по 1/3 - 1/2 стакана теплого отвара 2-3 раза в день.

Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Для полосканий используют теплый отвар 6-8 раз в день.

Продолжительность применения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.

В случае развития побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Если во время применения лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо прекратить применение отвара и обратиться к врачу.

Если во время приема лекарственного средства диарея сохраняется, при наличии крови в стуле или изменения цвета стула, следует обратиться к врачу.

Применение у детей

Применение у детей в возрасте до 18 лет не рекомендуется из-за отсутствия достаточных данных.

Применение во время беременности и кормления грудью

Безопасность применения во время беременности и кормления грудью не установлена. По данным экспериментальных доклинических исследований возможно влияние на сокращения матки. Лекарственное средство не следует применять во время беременности и лактации.

Влияние на способность управлять автотранспортом и ра боту с движущимися механизмами

Информация отсутствует.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный отвар - при температуре от 8 °С до 15 °С не более 2 суток.

Листья малины сгущают кровь. А что же печень?

Можно подумать, что печень только и ждет, когда же мы ей поможем. Это не так. Компенсаторные и регенераторные возможности печени огромны. При сохранении 25% здорового органа она может сама восстановиться. Как работает здоровая печень, мы никогда не почувствуем. В ней нет нервных окончаний, поэтому она никогда не болит. Клетки печени — гепатоциты. Если гибнет клетка, её нагрузку перераспределяют между собой оставшиеся. Так, при разрушении значительной части печени, может не быть никаких симптомов и даже изменений в анализах.

С одной стороны, это хорошо, печень не беспокоит нас по пустякам как желудок, который может скрутить после плохой пищи, а через 3 дня мы уже и забыли об этом. Но если симптомы появились, это может свидетельствовать уже о серьезных проблемах, просто так от которых не избавиться. При проблемах с печенью могут страдать следующие функции:

  • фильтрация и переработка токсичных продуктов, поступающих из желудочно-кишечного тракта;
  • производство молекул белка, их накопление, преобразование аминокислот, образование мочевины и синтез креатина;
  • образование и хранение гликогена;
  • хранение и трансформация многих витаминов (A, PP, B, D, K), ионов металлов железа, меди, цинка, марганца, молибдена и др.;
  • производство ферментов, участвующих в обменных процессах;
  • поддержание баланса между свертывающей и антисвертывающей системами крови, образование гепарина;
  • депонирование плазмы крови и форменных элементов, регуляция системы крови.

Ошибочно за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, позвоночником и многие другие. Боль в печени может появиться, когда она увеличена и растягивает собственную капсулу, но обычно это уже запущенные проблемы.

Часто за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной или позвоночником.

Лист малины. Листья малины в лечебной практике: свойства, рецепты чая

7128

Листья малины – ценный подарок природы, в этой ничем непримечательной части растения содержится небывалая целебная сила. Ознакомившись с лечебными свойствами листьев малины и противопоказаниями к применению, можно смело начать бороться с разными недугами, которые подстерегают нас с детства. Малиновый лист принесет наибольшую пользу, если его вовремя собрать, правильно высушить и сохранить.

Лист малины. Листья малины в лечебной практике: свойства, рецепты чая

Полезные свойства зеленой части растения

Во всех частях малинового куста содержатся полезные вещества, но именно в листочках сосредоточена основная их масса. В малиновых листьях содержатся витамины и микроэлементы, эфирные масла, флавоноиды и ряд других полезных веществ. Их химический состав:

  • витамины А, С, Е, К;
  • фолиевая кислота;
  • магний;
  • марганец;
  • йод;
  • медь;
  • фосфор;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • танины;
  • антиоксиданты;
  • салицилаты.

Лист малины. Листья малины в лечебной практике: свойства, рецепты чая

Зеленая масса наделена несколькими значимыми целебными свойствами: противовирусными, жаропонижающими, отхаркивающими, потогонными, вяжущими, кровоостанавливающими. Листовой сбор будет полезен в разных случаях:

  1. Это известное противопростудное средство, оно входит в аптечные травяные сборы для приема при простудах, гриппе, ОРВИ.
  2. Благодаря салицилатам малина действует как жаропонижающее средство. Отвары ускоряют потоотделение и выведение токсинов из организма.
  3. Благодаря наличию дубильных веществ отвары помогают ускорить регенерацию кожи. Их используют при ушибах, порезах, укусах насекомых, для устранения дерматологических проблем: прыщей, фурункулов, аллергической сыпи и покраснений. Средство незаменимо для чувствительной кожи.
  4. Отмечается благотворное влияние продукта на деятельность желудочно-кишечного тракта. Отвары способны приостановить диарею, справиться с расстройством желудка и последствиями отравления.
  5. Облегчает симптомы геморроя.
  6. Протирание глаз отваром избавляет от конъюнктивита.

    Сбор после сушки

  7. Повышает общий тонус организма, укрепляет иммунитет. Помогает восстановить силы после продолжительной болезни.
  8. Отвары оздоравливают полость рта. Их назначают для снятия налета на языке, освежения дыхания, при повышенной чувствительности десен.
  9. Помогает остановить различные кровотечения.
  10. Используется как косметическое средство: улучшает состояние волос и кожи головы, разглаживает морщинки, освежает цвет лица.

Лист малины польза. Колит — воспаление слизистой оболочки кишечника

Колитом называют воспаление слизистой оболочки кишечника . Это состояние, требующее наблюдения врача и лечения. Как правило, колит в хронической форме протекает периодами обострения и ремиссии. Пациенты чаще обращаются к врачу в период обострений.

Распознать колит можно по следующим признакам:

  • спазм, боль, возникающая внизу живота или по бокам
  • диарея или запор
  • появление горечи во рту , частая отрыжка воздухом, тошнота , плохой аппетит
  • метеоризм
  • появление в кале слизи или крови
  • возникновение ложных позывов, ощущение неполного опорожнения кишечника
  • появление неприятного привкуса во рту
  • слабость, быстрая утомляемость

Хронический колит может развиваться после острых инфекций, у людей, которые страдают панкреатитом , гастритом , язвой желудка . Очень часто колит развивается после бесконтрольного приема слабительных препаратов или антибиотиков.

Лечение колита

Врач должен выписать лечение в виде препаратов, которые улучшают микрофлору кишечника , уменьшают метеоризм, останавливают диарею . Помимо лекарств обязательно нужно соблюдать диету , о которой тоже расскажет специалист. Лечение для каждого подбирается строго индивидуально. Вместе с лекарственными препаратами можно лечить колит и народными средствами после консультации с врачом .

Куркума. Эта специя хорошо лечит колит, поскольку обладает противовоспалительным действием. Куркуму добавляют в куриный бульон для повышения аппетита, улучшения пищеварения. Нельзя принимать при острой форме заболевания.

Ромашка. Это растение обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Из цветков готовят настой и употребляют внутрь. Можно делать клизмы с отваром ромашки.

Семя льна. Они зарекомендовали себя как обволакивающее, успокаивающее, защитное средство. Семена нужно заваривать вечером в термосе, а употреблять на голодный желудок утром.

Облепиха. Эта ягода обладает хорошим ранозаживляющим средством. Можно принимать в виде настоя, сока, масла. Масло облепихи можно купить в аптеке или приготовить дома. Сок необходимо разбавлять водой в половину. Принимать масло облепихи нужно на голодный желудок утром. Так же можно делать микро клизмы маслом.

Прополис. Одним из самых полезных продуктов пчеловодства является прополис. Он хорошо заживляет раны, регенерирует слизистую желудка и кишечника . Настойку прополиса можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке в готовом виде. Настой прополиса смешивают с молоком или водой и употребляют внутрь.

Мумие. Это вещество обладает успокаивающим, регенерирующим действиями. На стакан воды берут 1 таблетку и растворяют. Раствор надо употреблять в течение месяца по столовой ложке два раза в день.

Пищевая сода. При некоторых заболеваниях желудка и кишечника используют пищевую соду. Она помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника и восстановить баланс кислот и щелочей. В стакан воды добавляют половину чайной ложки соды, размешивают и выпивают на голодный желудок .

Ягоды малины. Это полезное и вкусное народное средство. Из ягод готовят настой. На половину литра кипятка берут полстакана ягод, настаивают и пьют три раза в день.

Колит может сопровождаться диареей или запором . Тогда нужно лечить и эти проявления. Диарею поможет остановить отвар дубовой коры, настой ягод черемухи, спиртовой настой ягод черники, отвар смородиновых или малиновых листьев. Отвар готовить очень просто: на 300 мл кипятка берется 1 ложка сырья, настаивается. Употреблять нужно перед едой.

Вылечить запор и нормализовать моторику кишечника помогут корни одуванчика, солодки или ревеня, сок алоэ. Народные рецепты лечения колита, как и других заболеваний, должны использоваться только после консультации с врачом и как дополнение к лекарственной терапии и диете . Только тогда можно добиться успеха.

Листья малины польза и вред. Что можно есть при панкреатите

Комментирует гастроэнтеролог клиники GMS кандидат медицинских наук Андрей Фарбер

  • Мясо: телятина, говядина, индейка, курица (преимущественно грудка), кролик, постная баранина. «Попадающиеся жировые прослойки обязательно тщательно срезают. Мясо отваривают, готовят на пару. В период стойкого улучшения иногда допустимо запекание в рукаве без маринования».
  • Рыба: судак, треска, минтай, щука, сазан, окунь, хек, путассу. «В отварном виде, на пару. Припускать (тушить в малом объеме воды) не рекомендуется, так как это способствует образованию раздражающих экстрактивных веществ».
  • Крупы: гречневая и манная крупа, овсяные и пшеничные хлопья, рис. «Пшенная и ячневая крупы допустимы нечасто, лишь при хорошей переносимости».
  • Овощи: кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, свежий зеленый горошек, картофель, свекла, огурцы. Помидоры (зрелые, некислые, без кожуры). «Преимущественно в отварном виде или на пару. Помидоры вводятся в период стойкого улучшения в небольшом количестве и лишь при хорошей переносимости».
  • Фрукты: яблоки (некислые и не сильно сладкие). Груши, дыня, некислые сливы, банан. «В запеченном виде или в составе компотов, киселей, желе, муссов, пастилы. Оптимально подходят яблоки (не кислые и не сильно сладкие), сухофрукты (в небольшом количестве). Запеченные груши, дыня, некислые сливы, банан допустимы при хронической форме».
  • Молочные продукты: сыр, обезжиренный творог, ацидофилин, кефир, нежирные йогурты без добавок, простокваша. «Все продукты только нежирные. Молоко в основном идет как добавка к кашам и напиткам, в составе суфле и омлетов. Сыр — разрешены нежирные сорта в небольшом количестве, причем лишь как добавка к блюдам».
  • Хлеб: пшеничный. «Хлеб рекомендуется несвежий, подсушенный. Печенье употребляется нечасто, при этом оно должно быть несдобным, галетным».
  • Напитки: чай, компоты, кисели, домашние соки, напитки из ягод «Некрепкий чай (можно с небольшим количеством лимона) из листовой заварки, неконцентрированные компоты и кисели из некислых фруктов, минеральная вода без газа („Ессентуки“, „Боржоми“), настой шиповника. Домашние соки из овощей. Напитки из ягод — рябины, смородины, малины».
  • Яйца: перепелиные и куриные. «Предпочтительны паровые и запеченные омлеты, но могут использоваться и другие способы приготовления».

Сушеный лист малины. Есть ли польза в листьях малины для организма

Ягоды ценны высоким содержанием клетчатки, пектина, множеством биологически активных веществ — витаминов и микроэлементов. Например, за жаропонижающий эффект «отвечает» салициловая кислота. Наличием в составе железа, меди и фолиевой кислоты, йода объясняют благоприятное влияние малины при анемии, нарушениях кроветворения, заболеваниях щитовидной железы.

В официальной медицине обычно используются уникальные свойства плодов. А народная медицина и косметология признают ценным сырьем все части растения. Говорят, на Руси до появления привычного нам чая пили настои из побегов малины и смородины, иван-чая — травяные напитки помогали укрепить здоровье и избежать простуды.

В наши дни рецепты и состав многих травяных сборов практически забыты, однако малину продолжают использовать для фиточаев и отваров, настоек и примочек, масок и даже мазей.

Так, зелень наряду с плодами считается настоящей кладовой витаминов и полезных веществ — фолиевая и органические кислоты, эфирные масла и дубильные вещества, микроэлементы, клетчатка, флавоноиды. В листьях почти в 10 раз больше витамина С, чем в плодах. При простуде иногда советуют заваривать «чай» из цветков растения, добавляя к ароматному напитку ломтик лимона и немного меда.