Лекарства от болей в желудке. Показания к применению таблеток

Лекарства от болей в желудке. Показания к применению таблеток

Таблетки можно принимать для устранения кратковременных желудочных болей, которые вызваны неправильным или несбалансированным питанием, но чаще всего их включают в состав комплексной терапии при лечении острых и хронических патологий желудочного тракта.

Когда применяют желудочные таблетки:

  • патологии желудка в хронической форме – язвенная болезнь, гастрит, язва, которые сопровождаются спазмами, отрыжкой, изжогой;
  • сопутствующие заболевания печени, поджелудочной железы, жёлчно-выводящих путей – сильный болевой синдром может возникнуть в области правого или левого подреберья, часто неприятные ощущения усиливаются после приёма пищи;
  • несварение или ферментативная недостаточность – боль и тяжесть в животе после приёма пищи, повышенное газообразование;
  • вирусные и инфекционные поражения ЖКТ;
  • длительный стресс, который приводит к спазмам, нарушение работы пищеварительной системы;
  • отравление продуктами питания, алкогольными напитками, которое сопровождается сильной тошнотой, рвотой, диареей;
  • синдром раздраженного кишечника – урчание, понос или запор, хронический дискомфорт в области кишечника;
  • часто живот болит от таблеток, поэтому необходимо принимать другие лекарственные средства для купирования неприятных ощущений.
Самостоятельно принимать желудочные таблетки нельзя, если температура резко поднялась до отметки 38,5 и более градусов, прикосновение к брюшной стенке сопровождается спазмами и сильной болью, мочеиспускание отсутствует, в кале и рвотных массах присутствуют примеси крови.Лекарства от болей в желудке. Показания к применению таблеток

Чем снять боль в желудке в домашних условиях. С чем легко перепутать гастрит

По словам гастроэнтеролога Алексея Головенко, большинство симптомов, которые многие связывают с «гастритом», не имеют отношения ни к воспалению, ни к язве желудка, ни к опасной бактерии. Чувство тяжести в животе после еды, распирание «под ложечкой», тошнота или резкая слабость после жирной пищи чаще всего говорят о функциональной диспепсии — то есть нарушении процесса пищеварения. В первую очередь речь идет о нарушении моторики (двигательной активности) пищеварительных органов, которое может быть вызвано, например, стрессом. Для улучшения состояния обычно достаточно пропить прокинетики (например, домперидон или итоприд) — препараты, которые стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта. Психотерапия и прием антидепрессантов также могут дать положительный результат, но они должны назначаться врачом.

Алексей Парамонов подчеркивает, что при любом дискомфорте в животе использовать классические обезболивающие небезопасно: большинство из них сами по себе могут привести к язве. Средство первой помощи при острой боли в желудке — это антацидные средства, нейтрализующие кислоту желудочного сока. Другой эффективный вариант — так называемые ингибиторы протонной помпы, они тоже снижают кислотность. Но посетить врача все равно нужно: важно понять причину недомоганий и пройти лечение. К примеру, беременные часто жалуются на так называемую рефлюксную болезнь или изжогу беременных, когда кислота из желудка попадает в пищевод. И если при гастрите или диспепсии соблюдать специальную диету не нужно (польза советских «столов» научно не доказана), то в этом случае рацион придется изменить. Такая диета не будет жесткой и уж точно не помешает развитию плода.

Если боль в верхней части живота, изжога, отрыжка, тошнота появились впервые и вам меньше сорока пяти лет, делать гастроскопию нет смысла: лечение диспепсии можно назначить, не заглядывая в желудок.

Согласно рекомендациям Американской коллегии гастроэнтерологов, гастроскопия актуальна тогда, когда есть вероятность обнаружить язву, метаплазию или опухоль. Симптомы таких состояний: дискомфорт при глотании, железодефицитная анемия, частая рвота, непреднамеренное снижение веса больше чем на 5 % за полгода. В противном случае достаточно выполнить дыхательный тест на хеликобактер и устранить бактерии, если они обнаружены. Только если после этого самочувствие не улучшилось, нужно пройти гастроскопию с биопсией — последняя обязательна для подтверждения гастрита и позволяет оценить риск развития рака желудка в будущем.

Лекарства от болей в желудке. Показания к применению таблеток 01

Если вам больше сорока пяти лет или у кого-то из близких родственников был рак желудка, то при первых «желудочных» жалобах врач назначит гастроскопию. Это обследование позволяет обнаружить не только гастрит, но и, например, воспаление пищевода (эзофагит) или язву. У малоприятной процедуры пока нет альтернативы, но, чтобы не мучиться, «глотая кишку», уже сейчас можно обследоваться под анестезией. Есть прогресс и в лечении язвенной болезни. Алексей Парамонов рассказывает, что еще двадцать лет назад справиться с ней можно было, удалив часть желудка. Теперь хирурги рекомендуют операцию только в экстренной ситуации, например при уже возникших осложнениях — а в остальных случаях поражённые участки желудка просто прижигают при помощи лазера или радиоволн.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/preparaty-ot-boli-i-tyazhesti-v-zheludke-s-chem-legko-pereputat-gastrit

Омепразол при боли в желудке. Фармакологическое действие

Омепразол - противоязвенный препарат, ингибитор фермента Н++-аденозинтрифосфат (АТФ)-фазы. Тормозит активность Н++- аденозинтрифосфат (АТФ-фазы (Н++-аденозинтрифосфат (АТФ)-фазы, она же - "протонный насос" или "протоновый насос") в париетальных клетках желудка, тем самым блокирует перенос ионов водорода и заключительную стадию синтеза соляной кислоты в желудке. Омепразол является пролекарством. В кислой среде канальцев париетальных клеток омепразол превращается в активный метаболит сульфенамид, который ингибирует мембранную Н++- аденозинтрифосфат (АТФ)-фазу, соединяясь с ней за счет дисульфидного мостика. Этим объясняется высокая избирательность действия омепразола именно на париетальные клетки, где имеется среда для образования сульфенамида. Биотрансформация омепразола в сульфенамид происходит быстро (через 2-4 мин). Сульфенамид является катионом и не подвергается абсорбции.

Омепразол подавляет базальную и стимулированную любым раздражителем секрецию соляной кислоты на заключительной стадии. Снижает общий объем желудочной секреции и угнетает выделение пепсина. У омепразола обнаружена гастропротекторная активность, механизм которой не ясен. Не влияет на продукцию внутреннего фактора Касла и на скорость перехода пищевой массы из желудка в двенадцатиперстную кишку. Омепразол не действует на ацетилхолиновые и гистаминовые рецепторы.

Капсулы Омепразола содержат микрогранулы, покрытые оболочкой, постепенное высвобождение и начало действия омепразола начинается через 1 час после приема, достигает максимума через 2 часа, сохраняется в течение 24 часов и более. Ингибирование 50% максимальной секреции после однократного приема 20 мг препарата продолжается 24 часа.

Однократный прием в сутки обеспечивает быстрое и эффективное угнетение дневной и ночной желудочной секреции, достигающее своего максимума через 4 дня лечения. У больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки прием 20 мг омепразола поддерживает рН=3 внутри желудка в течение 17 часов. После прекращения приема препарата секреторная активность полностью восстанавливается через 3-5 сут.

Таблетки от боли в желудке при гастрите. Лучшие таблетки от гастрита

Боль в желудке, тошнота, ощущение тяжести или изжога — все это возможные проявления гастрита. При остром процессе или в стадии обострения хронического воспаления важно подобрать лучшие таблетки от гастрита, чтобы облегчить состояние

Лучшие таблетки от гастрита. Фото: Globallookpress

Желудок один из основных органов пищеварительной системы. Он расположен в животе чуть ниже ребер. Глотаемая пища смешивается с желудочными соками, содержащими ферменты и соляную кислоту. Слизистая оболочка желудка, называемая эпителием, многослойная. Эпителий покрыт слизью, которую производят специальные железы. Баланс между выработкой агрессивных пищеварительных соков и защитой слизистой оболочки от агрессии позволяет нам хорошо себя чувствовать. Если нарушен синтез кислоты и ферментов или не хватает защитной слизи, возникает воспаление. Это и есть гастрит – поражение слизистой желудка.

Гастрит – это термин, обычно используемый самими пациентами и врачами для описания эпизодов дискомфорта в желудке (обычно после еды), иногда связанных с тошнотой или рвотой. Мы также иногда называем это состояние расстройством желудка. Однако, строго говоря, гастрит – это формальный медицинский термин для диагноза, поставленного патологом, когда в биоптате, взятом во время эндоскопии, обнаружены признаки воспаления и повреждения слизистой оболочки желудка. И это может показаться странным, но при истинном использовании этого термина обычно нет эпизодов расстройства желудка. Есть два типа гастрита, острый и хронический.

Что такое острый гастрит?

Острый гастрит означает внезапное воспаление слизистой оболочки желудка, которое вызвано агрессивными факторами. Когда гастроэнтеролог выполняет эндоскопию, слизистая оболочка выглядит покрасневшей, и в образцах видно много острых воспалительных клеток (в основном лейкоцитов). Могут быть небольшие, мелкие разрывы на поверхности слизистой оболочки, называемые острыми эрозиями («эрозивный гастрит»), и даже крошечные участки кровотечения.

Что такое хронический гастрит?

Хронический гастрит относится к длительному, но слабому воспалению и повреждению слизистой желудка. Слизистая оболочка желудка истончается при разрушении нормальных клеток. Воспалительные клетки включают лимфоциты, которые указывают на иммунный ответ. Это очень распространенное заболевание. При наличии гастрита на протяжении многих лет изменения слизистой оболочки могут прогрессировать до стадии, называемой метаплазией, с небольшим повышением риска рака желудка.

Любые формы гастрита требуют адекватного лечения, и могут понадобиться таблетки от гастрита, которые устраняют воспаление, защищают слизистую от раздражения, устраняют избыток кислоты или помогают подавить инфекцию, как одну из ключевых проблем воспаления.

При лечении гастрита применяются различные медикаменты, обладающие разным спектром действия. Зачастую врачи назначают сразу несколько препаратов, направленных на разные механизмы формирования воспаления. Мы обсудим самые назначаемые лекарства при гастрите.

10. Облепиховое масло

Облепиховое масло. Фото: market.yandex.ru

Из натуральных препаратов, эффективных при гастрите, язвах и в рамках восстановления ЖКТ после операций, применяют облепиховое масло в капсулах. Оно стимулирует заживления слизистой, обладает общеукрепляющим действием.

Благодаря натуральному составу, имеет ограниченный список противопоказаний. От применения следует отказаться детям младше 12 лет и в случае, если диагностирован:

  • холецистит,
  • панкреатит,
  • гепатит.

Дозировку и длительность применения рекомендуется обсудить с врачом.

Показать еще

9. Нексиум

Нексиум. Фото: market.yandex.ru

Нексиум — один из препаратов, который понижает секрецию агрессивных желез желудка при гастрите и язвенной болезни. В составе этого средства эзомепразол, используемый в лечении кислотозависимых заболеваний ЖКТ.

Подходит для:

  • заживления язв;
  • устранения симптомов гастрита;
  • при рефлюксной болезни.

Нексиум можно принимать детям с одного года в рамках лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При тяжелой почечной недостаточности препарат применяют с осторожностью.

Болит желудок и тошнит, что выпить. Как болит?

Как мы уже писали выше, боль может быть разной по характеру.

Характер боли

Возможные заболевания

Внезапная острая

Холецистит, панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки

Внезапная резкая

Отравление, химический ожог слизистой, перфорация язвы

Тупая ноющая

Хронический гастрит, начальная стадия язвы. При гастрите боль появляется на голодный желудок и сразу после принятия пищи

Тупая ноющая, переходящая в жжение

Острый гастрит, язва

Спазмы, схватки (чаще всего ночью или после приема пищи)

Воспаление двенадцатиперстной кишки, язва

Слабая ноющая боль, которая не исчезает длительное время

Полип, злокачественное образование

Сильная боль, схватки

Инфекции ЖКТ

Сильная боль в верхней части живота, которая со временем ослабевает, но не проходит совсем

Заболевания толстого кишечника (например, колит)

Сильная боль в области пупка, которая перемещается вправо и вверх

Аппендицит

Кратковременная «стреляющая» боль, которая чувствуется после резкого движения или при вдохе, указывает на спазм диафрагмы. В этом случае желудок может быть не виноват – такие ощущения характерны для нарушений кровообращения и воспалительных процессов. Поэтому препараты от боли в желудке, скорее всего, окажутся неэффективными.

Лекарства от болей в желудке. Показания к применению таблеток 02

Характер боли важен для постановки диагноза

Чтобы точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение, одного описания болевых ощущений мало. Нужно пройти ряд анализов, например, на наличие Helicobacter pylori (бактерии, вызывающей язву желудка), а также УЗИ, ФГДС. Именно поэтому спрашивать, что выпить при болях в желудке, нужно не фармацевта, а врача-гастроэнтеролога.

Терпеть боли в желудке или заглушать их препаратами без назначения врача ни в коем случае нельзя. Болевые ощущения – это сигнал, что в организме уже что-то идет не так, и необходимо срочное профессиональное вмешательство в его работу.