Как сушить японскую айву. Уход за японской айвой в осенний период

Как сушить японскую айву. Уход за японской айвой в осенний период

Хеномелес неприхотлив. Однако многие жалуются, что им не удается вырастить здоровые кусты. Такие, чтобы они не имели сухих веток, были красивой формы, обильно цвели и плодоносили. Как правило, это следствие не только неправильного выбора места посадки, погрешностей ухода, но и невнимательное отношение к хеномелесу в осенний период.

Обрезка хеномелеса. В конце лета я прохожу вдоль живой изгороди из японской айвы с секатором и садовыми ножницами в руках. Они нужны для того, чтобы поправить ровную линию кустиков, посаженных в ряд. Приходится удалять все засохшие, сломанные и старые ветви, которые легко отличить по потемневшей коре. Не нужны мне и выступающие в стороны и слишком длинные побеги.

Обрезку хеномелес переносит безболезненно. Ближе к осени кущение притормаживается, поэтому растение дольше сохраняет форму. Вторую осеннюю обрезку я провожу уже после того, как будут собраны все «яблочки». Оставлять их на зиму нельзя. Ухаживать за японской айвой удобнее в плотных перчатках, так как ветви большинства видов имеет колючки.

Японская айва - то растение, которое можно использовать даже для создания бонсая. Я видела чудесную композицию из цветущего хеномелеса, превращенного в карликовое деревце, мха и камней.

Как сушить японскую айву. Уход за японской айвой в осенний период

Живая изгородь из хеномелиса

Полив и подкормки. Накануне сильных ночных осенних заморозков желательно увлажнять почву под молодыми кустами. После сбора плодов я смываю сильной струей пыль с листьев, накопившуюся за лето. Последний полив приходится на конец октября - ноябрь (по погоде). Его нужно успеть сделать до того, как наступит холодное предзимье.

В сентябре я подкармливаю японскую айву калийно-фосфорными удобрениями. Попутно рыхлю под кустами почву и подсыпаю хорошо разложившийся компост.

Утепление на зиму. Неприхотливость японской айвы с возрастом повышается. Молодые растения менее стойкие, чем взрослые. Я помню, как тщательно мульчировала почву под молоденькими кустиками. Укрывала их лапником, закидывала снегом. А они, все равно, умудрялись отморозить кончики веток. С взрослыми кустами хлопот меньше. Они уже нарастили солидную корневую систему, гарантию их восстановления.

Если же на участке растет всего несколько кустов хеномелеса, а зимой мало снега, то перед началом зимы у высокорослых форм желательно пригнуть к земле все гибкие ветви. Не нужно бояться того, что часть побегов подмерзнет. Их вырезают весной во время прореживания и формирования хеномелеса. Вскоре появляется молодая поросль, благодаря которой растение быстро восстанавливается. Низкорослые и стелющиеся формы часто имеют распростертое расположение большинства ветвей, поэтому даже небольшой слой снега полностью укрывает куст.

Разросшаяся японская айва, оказавшаяся под снегом, выносит даже сильные морозы. Чем больше сугроб, тем лучше. Говорят, что молодые кустики японской айвы - лакомство для зайцев. Поэтому там, где они есть, лучше укрыть хеномелес лапником.

Размножение хеномелеса. Японская айва размножается корневыми отпрысками, отводками, черенками (летними), делением куста и семенами. Нижняя ветка, случайно присыпанная землей, укореняется и дает вертикальные побеги. На месте выкопанного взрослого куста из корней, оставшихся в земле, будут долгое время появляться молодые побеги.

Мне всегда нравилась японская айва. Решение сделать живую изгородь из этого чудесного растения появилась после того, как я увидела, насколько просто и быстро хеномелес размножается. Подзимний посев семян из нескольких плодов уже на следующий год дал много сеянцев. Через год у меня имелся отличный посадочный материал, которого хватило на закладку живой изгороди. Оставалось пересадить саженцы с грядки на постоянное место. Безусловно, ценные формы айвы (с махровыми цветками, редкой окраски и т.д.) приходится размножать вегетативно (летними черенками, корневыми отпрысками, отводками или делением куста). Осенью сеют свежесобранные семена, весной - стратифицированные.

Как сушить японскую айву. Уход за японской айвой в осенний период

Айва вяленая. Айва сушеная – способы сушки в домашних условиях

Айва, или другое название квитовое яблоко, соединила в своем вкусе розу и яблоко с лимоном. Это и не удивительно, ведь этот фрукт относится к семейству розовых. Айва — диетический продукт. Она содержит органические кислоты (в основном яблочную и кислотную), сахар в ней содержится в виде фруктозы и глюкозы, витамины С, В, РР, а также много минералов и пектинов. Но мякоть квитового яблока жесткая, и в свежем виде практически не используется. Ее лучше сразу переработать  –  заморозить, сварить варенье, компот или высушить. Сушеная айва, так же, как и замороженная сохраняет все полезные свойства и витамины.

Как сушить айву в домашних условиях

Сушить айву можно разными способами:

  1. В электросушилке.
  2. В духовке.
  3. На солнце.

Айва вяленая. Айва сушеная – способы сушки в домашних условиях

Остановимся на каждом способе поподробнее. Сушить плоды можно после влажно-тепловой обработки, или сразу поместив их в духовку и электросушилку. Перед естественной сушкой порезанные дольки или кольца необходимо обработать при помощи сернистого ангидрида.  В специальный бак уложить пробланшированные кусочки айвы  на специальные решетки и поджечь серу.

В электросушилке

Плоды необходимо тщательно промыть, лучше проточной водой, чтобы смыть пыль и ворсинки, которыми плод покрыт.

  1. Фрукты надо порезать дольками толщиной по полсантиметра.
  2. Семенную коробку лучше удалить. Если есть какие-либо повреждения, их надо вырезать.
  3. Подготовленные дольки немедленно, чтоб не потемнели, выложить на решетки электрической сушилки на небольшом расстоянии друг от друга.
  4. Температуру в духовке необходимо выставить 75С.
  5. Сушится фрукт быстро. В течение 3-5-ти часов сухофрукты будут готовы.

Айва вяленая. Айва сушеная – способы сушки в домашних условиях

Высушенная айва по приведенному способу необычайно вкусна. Перед сушкой, порезанные на тонкие дольки плоды проваривают в сиропе в течение 5-ти минут при слабом кипении. Затем дают долькам настояться и остыть в сиропе. Сироп необходимо слить и ломтики обсушить. Подготовленные кусочки поместить на решетку электрической сушилки, выставить температуру 50С. Примерно через 5-6 часов натуральный продукт готов к употреблению.  Хранить сухофрукты лучше в картонных коробках.

Важно! Во время сушки полезно поменять решетки местами, чтобы дольки сушились равномерно.

В духовке

Если нет электросушилки, то высушить айву можно в духовке, дровяной печи. Для этого фрукты обрабатывают, как описано выше, помещают на противни, ставят в духовку, нагретую до 50С. Сушат в течение 3-5-ти часов с неплотно прикрытой дверцей духовки. В сельской местности, где сохранились печи с дровяным нагревом, можно высушить дольки айвы в печи. Температура  должна быть 45-50С. Противни с подготовленным сырьем помещают в печь на 5-8 часов.  Получаются прекрасно высушенные сухофрукты.

На солнце

После окуривания долек айвы серой, их помещают на противни или москитную сетку, натянутую на деревянную или иную рамку и помещают на солнце. Время от времени подсохшие кусочки перемешивают для равномерной просушки.

Айва вяленая. Айва сушеная – способы сушки в домашних условиях

Важно! Сырье сверху надо прикрыть марлей от мух и других насекомых.

Айва вяленая с сахаром

Для приготовления этого лакомства понадобится:

  1. Фрукты – 1000 г.
  2. Сахар- 3-4 стакана.
  3. Вода – 1,5 стакана.

Плоды нарезать дольками, удаляя сердцевину.  Поместить в кастрюлю, пересыпав сахаром (1 стакан) дать настояться 15-16 часов. Выделившийся сок необходимо слить, вновь засыпать сахаром (1 стакан), снова выдержать аналогичное время, сок слить.  Из воды и оставшегося сахара, сварить сироп, поместить в него подготовленные кусочки, поставить в духовой шкаф на 25 минут при температуре 85-90 С.

Айва вяленая. Айва сушеная – способы сушки в домашних условиях

После этого сироп вновь слить, айву подвялить на противне: вначале выдерживая температуру 80С в течение получаса, затем понизить температуру до 65С, выдержать в течение 40-ка минут. Переложить  продукт на решетку,  температуру понизить до 30С, выдержать в течение 2-3 часов. Затем подвяленную айву выдержать 6-7 дней при комнатной температуре.

Польза и вред

Сухофрукты из айвы обладают полезными свойствами. Они помогают лечить заболевания ЖКТ, при кровотечениях, а также производит благоприятное действие на зрение. Еще сушка айвы является хорошим антиоксидантом. Отвар используют при анемии. Чай с добавлением сушеной айвы хорошо пить при простудных заболеваниях, болях в горле. Так же полезно принимать отвары при высоком давлении и сахарном диабете. Дети любят компот из сухофруктов.

Айва вяленая. Айва сушеная – способы сушки в домашних условиях

Не рекомендуется чрезмерно увлекаться блюдами из айвы людям склонным к запорам и другим нарушениям пищеварения. Так же у кого есть аллергия на этот фрукт – он противопоказан. Семена айвы ядовитые. Из них вытягивают слизь, которая полезна при простудных заболеваниях, но тут надо обращаться как с ядом, очень дозировано.

Калорийность

Калорийность хурмы в свежем виде всего 38 Ккал, а в сушеном повышается -71,2 Ккал на 100 г продукта. Это надо учитывать, если следить за своим весом.

Айва – замечательный полезный фрукт. Употребляя каждый день по одной половинке, можно в 70 лет выглядеть на 45. Теперь вы знаете, можно ли сушить айву и как это сделать в домашних условиях.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

Вкусная и ароматная айва просто создана для цукатов. Делать их несложно, хотя сам процесс и занимает несколько суток. В реальности время, которые вы потратите на готовку, не превысит и 60 минут. Впрочем, объяснить это тоже непросто, так что смотрите все подробности ниже и узнаете как приготовить цукаты из айвы .

1. Ингредиенты:

• Айва 0,6 кг.• Сахар – 300 г.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

2. Айву нарезаем соломкой. Я использовала гофрированный нож, хотя это практически не имеет значения, потому что в итоге под слоем сахара мои любимые волнушки не были видны.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

3. Нарезанную айву заливаем 1,5 стаканами кипятка, и оставляем минут на 5.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

4. Сливаем эту воду в кастрюльку и добавляем сахар. Варим обычный сироп. Итак, пара слов о посуде. Я использовала две кастрюли. В большей (первой) держала айву и не вынимала ее оттуда. Всю дальнейшую варку я проводила именно в этой посуде. В меньшей (второй) я сварила сироп, после чего убрала ее за ненадобностью.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

5. Айву заливаем горячим сиропом и ставим на средний огонь.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

6. Даем покипеть будущим цукатам из айвы пять минут на маленьком огне и выключаем. Эту процедуру повторяем очень много раз, а именно 7. Цукаты из айвы , рецепт которых был у меня, варятся 8 раз, но я решила, что цифра 7 мне больше нравится. В итоге я варила айву по утрам и вечерам. Хотя думаю за сутки можно успеть и три раза проварить, все зависит от того, во сколько вы встаете и ложитесь спать.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

7. После седьмой варки, я дала айве остыть и откинула ее на дуршлаг. Вот здесь я обрадовалась, что решила делать цукаты небольшой порцией. Дуршлаг у меня маленький и мне пришлось повторить процедуру несколько раз. А стекала айва достаточно долго, около 2 часов.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

8. Дальше нужно выложить дольки фруктов на пекарскую бумагу и подсушить. Я сушила на открытом воздухе, в тени. У меня это заняло 3 дня, но вам я предлагаю ориентироваться на ваши погодные условия. Проверить готовность цукатов просто. По внешнему виду - они сухие, и на них нет капелек сиропа.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

Обвалять небольшую часть фруктов в сахаре, если сахар не тает, значит, домашние  цукаты из айвы готовы.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

9. Готовые цукаты обваливаем в сахаре и обязательно пробуем на вкус. Получаются они восхитительными.

Цукаты из айвы. Вкусные и полезные домашние цукаты из айвы

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Какими только красками ни радует нас осень! А какой порой приносит урожай! Среди всего разнообразия южных фруктов для меня всегда особым образом выделяется айва, внешне похожая то на грушу, то на яблоко, но неизменно яркая, солнечная, чуть лохматая и терпковато - сладкая на вкус. Айва известна людям уже более четырех тысяч лет. Легенды гласят, что именно ее преподнес Парис Афродите, и с тех пор она неизменно считается символом любви и плодородия. В средние века в Европе получение в подарок айвы даже являлось бессловесным признанием в любви.
В наше прозаическое время айву можно встретить практически в каждом южном саду или огороде, или в крайнем случае - на рынке, где "яблоко раздора" можно приобрести по очень символической цене.
Самое простое, что можно приготовить из айвы - это сушка. Она хороша в любом компоте, а сушеная долька, добавленная в свежезаваренный чай вполне может заменить кусочек лимона, и к тому же наполнит привычный напиток стойким фруктовым ароматом……

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота


Я попробовала сушить айву еще в прошлом году, когда мы только приобрели сушилку. И с тех пор я узнала об этом чудесном фрукте много нового и очень для себя полезного. Например, свежая айва богата железом, тартроновой кислотой и слизистыми веществами, что прославило ее как противовоспалительное, антисептическое и мягчительное средство, применяемое при трахеитах, бронхитах, метеоризме и гастроэнтерите. Свежая айва в больших количествах не очень полезна, особенно людям, для которых голосовые связки - рабочий инструмент. Зато в вареном виде (в компотах, пастиле, в виде вяленых долек) ею можно лакомиться в практически неограниченных количествах.

Вареная айва и компот из нее хороши при любых токсикозах, это чудесное противорвотное средство, которое может быть всегда под рукой при проблемах с печенью и в случае обострения ацетономического синдрома (увы, проверено, работает замечательно).

Благодаря своим вяжущим свойствам айва может быть использована как кровоостанавливающее средство, а еще она помогает справиться с дисбактериозом и нормализует пищеварительные процессы……

В общем, не фрукт, а чудо - чудное. Сегодня я расскажу о том, как же это чудо можно засушить. Предупреждаю сразу: сушеную айву кушать очень сложно, так как она достаточно твердая, и неэластичная, - поэтому сушка подходит только для зимних компотиков, для чая и для добавления в щи или в борщ для придания им кисловатого вкуса.

Итак, берем айву, тщательно моем, стараясь смыть покрывающие ее поверхность ворсинки, разрезаем вдоль на 4 части, удаляем сердцевинку - "огрызок". Если внутри айвы кто-то живет (обычно это бывает, когда плод очень спелый и мягкий, да еще ничем не обработанный), то вырезаную сердцевину можно смело выбрасывать, если нет - оставьте ее для "полезной сушки" (об этом расскажу в следующий раз).

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Четвертинки айвы режем на тонкие дольки ("спинка" дольки не должна быть толще полусантиметра для удобства и ускорения процесса сушки). Дольки могут быть как продольными (если в айве никого не было и форма фрукта сохранена), так и поперечными (если Вы вынуждены вырезать неприглядные места):

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Готовый айвовые дольки заливаем крутым кипятком с небольшим добавлением лимонного сока (можно положить лимонную дольку) или лимонной кислоты (для того, чтобы высушенная айва оставалась светленькой и не окислилась). Залитую кипятком айву я немного пропариваю, закрыв кастрюлю крышкой, затем, когда вода остывает, ее можно слить.

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Дольки айвы выкладываем на поддоны сушилки и сушим на удобном режиме до готовности - сушеная айва будет напоминать жесткие сухарики. Такую сушку я храну в пакете в холодильнике, а зимой без предварительной обработки (она же уже хорошо пропарена перед сушкой) кладу в чай или компот.

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Как сушить айву в духовке. Какая благодарная работа - сушить айву для чая и компота

Айва сушеная ккал. Айва

Айва известна более 4000 лет, кустарник или дерево семейства Розовые имеет цветки белого, светло-розового или ярко-оранжевого цвета. Плод айвы – это ложное яблоко шаровидной или грушевидной формы, лимонного или тёмно-жёлтого цвета. Спелая айва обладает твёрдой, малосочной жёсткой мякотью бежевого цвета с множеством каменистых клеток. Плоды айвы отличаются терпким, сладковатым вяжущим вкусом и ярким ароматом.

Калорийность айвы

Калорийность айвы составляет 40 ккал на 100 грамм продукта.

Вред айвы

Чрезмерное употребление айвы в сыром виде может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, вызвать запор и вздутие живота.

Состав и полезные свойства айвы

В составе айвы – дубильные вещества, грубые пищевые волокна, очищающие стенки кишечника и желудка от ненужных шлаков и токсинов и стимулирующие перистальтику кишечника. Плоды айвы богаты пектинами – натуральными сорбентами, которые способствуют очищению организма. Витамин С , имеющийся в айве, помогает всасыванию в кровь железа , необходимого для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови и кроветворения.

Айва сушеная ккал. Айва

Выбор и хранение айвы

Спелые плоды айвы – тяжёлые, твёрдые, ярко-жёлтого цвета без повреждений и чёрных точек. Целые плоды можно упаковать в вощёную бумагу, положить в деревянный ящик и хранить в прохладном помещении до 9-ти месяцев.

Айва в медицине

Айва входит в состав некоторых лекарственных препаратов, которые имеют мочегонные, общеукрепляющие, противобактериальные и вяжущие свойства. Семена айвы, схожие с яблочными косточками, используются в качестве отхаркивающих и слабительных средств.

Айва в кулинарии

Из айвы готовят соки , компоты , мармелады, джемы и варенья . Айва – идеальное дополнение к запечённой свинине и утке , она убирает излишний жир. Спелую айву добавляют в сдобную выпечку для пикантного вкуса и сочности (calorizator). Из айвы готовят настойки – в водку добавляют нарезанную тонкими дольками айву, настаивают 2-3 недели и наслаждаются густым прозрачным напитком с ярким ароматом.

Больше об айве и ее пользе смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.