Красная ягода на дереве на. Малина

Красная ягода на дереве на. Малина

Ягода-малина – первая помощь при простуде, ведь она в ней много витамина C, который повышает активность клеток иммунной системы. В ней есть витамин К, который нужен для образования факторов свертывания крови. Малина содержит также такие важные микроэлементы как магний и калий.

Малина имеет следующие полезные свойства:

  • повышает иммунитет;
  • ускоряет заживление ран;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • оказывает противовоспалительное и даже противомикробное действие;
  • нормализует пищеварение;
  • прекрасно тонизирует организм.

При любой кровоточивости налегайте на малину. За счет стимуляции кроветворения малина не только восстановит ломкие сосуды, но и будет способствовать быстрой остановке вновь возникшего кровотечения. Сосуды и нервы будут под надежным контролем малины. Если Вы будете регулярно употреблять эту ягоду, то избавитесь от склонности к спазму и хронической усталости. При любом нарушении сердечного ритма, входящие в состав малины вещества окажут благотворное воздействие, которое по эффективности можно сравнить с аптечными биодобавками. Малину можно есть свежую, замороженную и в виде варенья. Полкило этой ягоды в сутки обеспечит Ваш организм необходимым количеством клетчатки, которая нужная для нормального пищеварения и очищения от токсинов.

Вы обязаны есть малину, если у Вас:

  • склонность к повышенному артериальному давлению;
  • периодически возникают сердцебиение или перебои в работе сердца;
  • часто кровоточат десна;
  • долго заживают раны;
  • неприятный запах изо рта;
  • плохой аппетит;
  • трудно протекает процесс пищеварения;
  • прыщи на лице;
  • общее истощение организма;
  • хронический стресс;
  • часто наблюдаются простудные заболевания.

Красная ягода на к. Ягоды

Ягоды – это частые гости в нашем саду. Но все ли, что мы называем ягодами таковыми является? Давайте разбираться.

Что такое ягоды?

Ягоды – мясистые сочные плоды растений с тонкой кожурой и большим содержанием семян внутри (важнейшая характеристика типа плодов). С научной точки зрения, принципиальной разницы между ягодами и фруктами не существует (по этой причине, ягоды нередко считают разновидностью всех фруктов).

Красная ягода на к. Ягоды

Из-за этого же существует множество распространенных в народе заблуждений. Например, что ягодами принято считать все плоды, которые можно съесть, не разрезая и не откусывая (но теория тут же разрушается при виде томатов). Или что ягоды растут исключительно на невысоких кустарниках и стелющихся травах (тогда как насчет ягод вишни?).

Ягоды действительно произрастают преимущественно на травянистых или кустарниковых растениях и намного реже – на деревьях. Главными характеристиками, отличающими ягоды от других растений являются: наличие многосемянного мясистого плода, тонкая оболочка, имеющееся внутри семя или семена с твердым покрытием (обязательное условие).

Ягодные растения в большом количестве произрастают и в качестве дикорастущих экземпляров, и с давних пор выращиваются человеком для употребления в пищу, использования в косметологии, парфюмерии и т.д. В основном ценятся плоды за их пищевые качества, богатый минеральный и витаминный состав, уникальные вкусовые характеристики.

Классификация ягод

Все ягоды принято классифицировать на несколько широких групп:

  • Настоящие или правильные ягоды.
  • Косточковые.
  • Ложные.
  • Ягодообразные или сложные плоды.
  • Ядовитые.

Кроме основных классификаций, можно выделить множество других. Например, все ягоды разделяют на два обширных класса: дикорастущие и культурные, съедобные и несъедобные. Также можно выделить определенные различия, которые охватывают форму плодов, их цвет, время созревания и т.д.

В целом , стоит взять во внимание, что даже в научной среде существует множество споров насчет того, ягодой или фруктом является тот или иной плод.

Например, официально клубника и земляника причисляются к ягодам, однако есть мнение, что эти плоды вообще по всем характеристикам ближе фруктам или по некоторым версиям – орехам (!). Или взять ту же малину. Благодаря цветоложке, она более похожа на ягоду. Но по форме плода ее причисляют к многокостянкам, то есть, сложным плодам, более близким к фруктам. По всем признакам ягодами являются даже апельсины и лимоны, а вот авокадо – уже самый что ни на есть фрукт.

Правильные ягоды, согласно ботаническому определению

В какой-то степени, плоды, относящиеся к категории правильных ягод, являются самыми точными с точки зрения общепринятого ботанического определения ягод.

Барбарис (Berberis)

Красная ягода на к. Ягоды

Средние и высокие кустарники, некоторые виды вырастают до состояния невысоких деревьев.

Растение отличается отличной жаро- и морозостойкостью, довольно непритязательно к составу почв.

Произрастает в теплом и умеренном климате, но в естественной среде обитания доходит до северных широт (в дикой природе встречается до Санкт-Петербурга).

Человеком в пищу употребляются ягоды (продолговатые или яйцевидные плоды). В свежем состоянии используются для приготовления напитков, конфет, пастилы. Сушеные ягоды применяются в качестве приправ к различным блюдам.

Принадлежит к семейству Барабарисовые.

Бузина (Sambucus)

Красная ягода на к. Ягоды

Большинство видов вырастают до состояния кустарников или деревьев, но встречаются и травянистые представители.

Бузина широко распространена почти по всему земному шару, охватывая преимущественно умеренный пояс.

Человеком используется широко: начиная от производства лекарственных препаратов, заканчивая употреблением в пищу (напитки, вкусовая добавка).

Относится к семейству Адоксовые.

Виноград (Vitis)

Красная ягода на к. Ягоды

Виноград – травянистое растение и кустарниковые виды, наибольшее значение для человека среди которых играет виноград культурный.

Его ягоды служат человеку в первую очередь для производства вина и других напитков на его основе.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: до 80-90% собираемого в мире винограда перерабатывается на вино и только не больше 10% употребляется в свежесобранном состоянии.

Плоды винограда очень богаты на содержание витаминов А,С, группы B, минеральные соединения калия, кальция, магния.

Ботаниками относится к семейству Виноградовые.

Жимолость (Lonicera)

Красная ягода на к. Ягоды

Растение представляет собой прямостоящие или вьющиеся кустарники, в дикой среде встречающиеся от подножия Гималаев, до северных регионов Евразии и Америки.

Продолговатые плоды употребляются в пищу, хотя у этого растения есть ядовитые разновидности. Например, произрастающая в Средней полосе России Жимолость обыкновенная как раз является опасной для животных и человека из-за токсичного сока в ягодах, стволе и листьях.

Относится к семейству растений Жимолостные.

Калина (Viburnum)

Красная ягода на к. Ягоды

Является высоким кустарником или листопадным деревом, иногда вырастающим до 4 метров в высоту.

Красная ягода на болоте. Разделы на этой странице:

Ягодные растения

Малина с ежевичкою,

Морошка с княженичкою

Да с алой земляничкою

Сбирались, совещалися,

Шушукались, шепталися:

Что делать? Как им быть?

Как общему их горюшку,

Как общей своей долюшке

Помочь да пособить?..

Д. Кайгородов

В тундре и тайге, в лесах и на болотах, в европейской части и в Сибири обильны дикорастущие ягоды. И если на юге нашей страны много фруктов, то Север компенсирует их дикими ягодами. Это одно из богатств Севера.

Сколько ягодных растений на болотах? Из типично болотных можно назвать только клюкву болотную и мелкоплодную. Другие встречаются в разных местообитаниях. Так, морошка столь же обильна на болотах, как и в тундрах; голубика — на болотах и в заболоченных лесах; вороника — на болотах, в лесах северной тайги и в тундрах. Калина, жимолость, бузина черная, рябина лишь иногда «заходят» на болота лесной зоны, зато они типичны для лесных болот Кавказа и Полесья. Черника и брусника — типичные лесные ягоды, но сплошь и рядом они встречаются на некоторых типах болот Сибири.

Красные и черные, оранжевые и сизые, голубоватые и вишневые — вот неполный перечень расцветок «болотных» ягод. Урожаи ягод на болотах бывают очень значительными, а роль их в пищевом рационе народов Севера трудно переоценить. Ягоды не только вкусны, но и полезны. В них много витаминов, минеральных солей и даже лекарственных соединений. Состав биологически активных веществ в них значителен, а калорийность их низкая. Значит, употребление ягод не грозит ожирением, а, наоборот, способствует регулированию пищеварения и обмена веществ .

Этот небольшой «гимн» болотным ягодам нельзя не закончить обращением: «Берегите ягодники, не обходитесь с ними хищнически, собирайте их как можно больше, но руками, а не „грабилками“, которые наносят большой вред растениям».

Водяника черная — Empetrum nigrum. В. обоеполая — Б. hermaphroditum. Сем. Водяниковые — Empetraceae.

Леса и тундры, болота и скалы — таков размах местообитаний водяники, которую столь же часто называют вороникой и шикшей. Казалось бы, места ее обитания находятся в крайних экологических условиях. На самом же деле и на болотах, и в тундрах, где воды всегда много, водяника осваивает наиболее сухие места — самые вершины кочек и приствольные повышения. Ареал шикши охватывает европейскую и азиатскую части СССР : тундру, лесотундру, тайгу. Водяника черная наиболее обильна в тайге, а обоеполая — в тундре и лесотундре. Урожай ягод в тундре колеблется от 200 до 2500 кг/га.

Водяника — сухолюбивый и светлолюбивый маленький вечнозеленый кустарничек. Она образует плотные невысокие куртинки с коротенькими и узенькими, как хвоинки, листочками. На сфагновом же болоте веточки ее едва возвышаются над поверхностью мха. Нарастает сфагнум, и вслед за ним, ветвясь, растет и водяника, а на бывших стебельках образуются придаточные корни. Листочки вороники зимуют и затем живут еще 3–5 лет. Как только сходит снег, начинается цветение. Цветки, расположенные в пазухах листьев, малы и казались бы невзрачными, если бы не светло-фиолетовые пыльники на длинных ножках, нежным пушком колышущиеся на ветру (рис. 49). У водяники черной цветы раздельнополые: тычинки и пестики — на разных цветках, а у обоеполой — вместе. Плоды обоих видов округлые, черновороненые, блестящие; они плотно сидят на веточках, как бы нанизанные на них. Ягоды, созревающие в конце июля, чуть меньше черники. Под черной блестящей кожицей у шикши водянистое розовое содержимое с массой мелких семян; оно чуть сладковатое на вкус и прекрасно утоляет жажду.

Красная ягода на кусте. Калина

Красная ягода на дереве на.  Малина 06 Калина много веков украшает сады и используется как зеленый доктор. Это деревце или кустарник может вырасти до нескольких метров. На круглый побегах размещаются листья из трех-пяти лопастей, с острыми концами в виде зубчиков. Белые цветки собраны в соцветие зонтик на концах молодых побегов. Плоды в форме шара, яркого красного цвета. Диаметр костянок — 0,5-1 см, внутри находится большая круглая косточка. Период цветения начинается в мае и продолжается в июне. Плоды созревают осенью. Красная ягода на дереве на.  Малина 07 Калина встречается в диком виде в Европе и Азии, она хорошо растет в умеренной климатической зоне. Очень неприхотливая и морозостойкая, также переносит засуху. Выращивать калину можно в солнечных или немного затененных местах.

Кусты калины высаживают в саду на расстоянии 2-3 м друг от друга. Калина является прекрасным декоративным растением во все времена года. Красная ягода на дереве на.  Малина 08 Красные ягоды калины используются как лекарственное средство. Витамин С помогает преодолеть простудные заболевания, вирусы. Калина способна снижать артериальное давление, лечит кашель. В ягодах содержатся витамины Е, А, Р, К, органические кислоты, пектин, фитонциды, целый ряд макро- и микроэлементов (железо, фосфор, молибден, калий и др.). Красная ягода на дереве на.  Малина 09 Кислый вкус калина имеет благодаря органическим кислотам. По целебным качествам у нее нет равных, она улучшает работу печени, сердца, ЖКТ, обладает мочегонным и жаропонижающим свойствами.

Не стоит употреблять калину гипотоникам, людям с повышенной кислотностью, заболеваниями почек, беременным женщинам.