Перец горошком красный. Все о перцах горошком

Перец горошком красный. Все о перцах горошком

Перец горошком самая популярная в мире специя. Существуют настоящие перцы те, которые относятся к семейству перечные (Piperaceae ). Это черный перец , белый перец , зеленый перец , перец кубеба . Кроме того есть многочисленные псевдоперцы. Псевдоперцы - это плоды растений, которые относятся не к семейству перечные, а к совершенно другим семействам. Но из-за внешнего сходства и частично из-за похожести вкусовых качеств их называют перцами - это душистый перец, перец монахов, розовый перец, бурбонский, перец райские ягоды.

В этой статье рассмотрим настоящие перцы из семейства перечные. Для удобства в начале страницы размещена таблица, как используются перцы в кулинарии, а далее вы можете прочесть про каждый перец подробно.

Перцы горошком употребление в кулинарии

Все эти перцы можно употреблять в молотом и целом виде. Чтобы блюдо не горчило лучше добавлять перец в конце приготовления. Молотый перец быстро теряет вкус и аромат, поэтому лучшего всего его молоть мельничкой, или в ступке непосредственно перед готовкой.

Перцы

вкус
и запах
область примененияособен-ности

практически
во всех блюдах,
включая
сладкие

мягкий
вкус,
специ-
фичный, слегка душноватый аромат
особенно
хорош в отварных блюдах
из мяса и теста - пельмени, отварная говядина, телятина. Подходит к изделиям из фарша.
Из-за своего цвета считается идеальным для белых и светлых соусов - бешамель, гуакомоле.
не подходит для сладких блюд
менее
острый
чем
черный,
более
ароматный

мягкий,
неострый
Идеален для рыбных блюд. Хорошо подходит для нежных соусов и паштетов. Можно использовать для жаркого
из свинины, телятины, в салатах и бульонах.

Перец горошком красный и зеленый. В чем разница между видами перца

Наверняка вы не раз видели в магазинах огромный ассортимент перцев. В одном пакетике перец белый, в другом – перец черный, в третьем – целая смесь из красного, черного, белого и зеленого перцев. А задавались ли вы когда-нибудь вопросом: в чем разница между всеми этими видами перца? Об этом и пойдет разговор.

Перец горошком красный и зеленый. В чем разница между видами перца

Оказывается, все очень просто: хорошо всем известный черный, белый и красный перец горошком – это плоды одного и того же растения. Просто собирают его в различной степени зрелости. 

Итак, всем известный черный перец

«Это у вас смородина красная? Нет, черная, просто зеленая». В нашем великом и могучем языке нет нужных слов, чтобы вменяемо описать эту азиатскую пряность. 

Черный, а также белый и красный перец растет не на дереве, как вы сейчас подумали, а очень милыми гроздьями свисает с красивой лианы. 

Черный перец – это еще несозревшие, хорошо высушенные на солнце плоды этой лианы. Благодаря тому, что процесс просушки происходит медленно, горошинки перца ферментируются, а ароматная оболочка сморщивается и темнеет. 

Черный перец – самый острый из всех разновидностей перца. Это отличная приправа к блюдам, в которые неплохо было бы добавить остроты. Например, сейчас сложно представить себе шашлык или рыбу на гриле без черного перца. 

 НАШ СОВЕТ 

Лучше всего покупать не молотый перец, а горошком, так как молоть его нужно непосредственно перед приготовлением блюда. Неповторимый аромат и острота из готового молотого перца быстро улетучиваются. 

Деликатный белый перец

Белый перец получают из уже полностью созревших красных стручков. Для этого гроздья спелых плодов замачивают в воде. В ней красная оболочка размягчается и легко счищается. В результате остается твердое ядро белого цвета. Поэтому горошины белого перца гораздо меньше по размеру, чем черного. Белый перец не обладает таким ярким ароматом и ядреным вкусом, как черный. В кулинарии его используют при приготовлении светлого мяса, светлых соусов и рыбы. 

Зеленый перец

Свежие ягоды незрелого перца имеют зеленый цвет. Их помещают в соленый рассол, и они обладают очень нежным ароматом и вкусом. В соленом растворе зеленый перец становится мягким и имеет меньшую остроту, чем черный перец. Горошины зеленого перца используют для приправы и украшения блюд. 

Красный перец

Этот перец горошком получают из уже полностью созревших красных плодов. Сразу после сбора их прямо со сладковатой оболочкой помещают в рассол. Благодаря этому перец не подвергается ферментации. 

В кулинарии красный перец обычно применяют в качестве декоративного дополнения. Его всегда используют немолотым. Тем не менее, он гораздо острее зеленого перца. 

 НАША СПРАВКА 

Красный перец – одна из самых дорогих и редких пряностей. Однако многие его путают с розовым перцем. 

Розовый перец Розовый перец можно назвать перцем лишь условно. Это засушенные плоды перечного дерева, растущего в Бразилии. 

Горошинки розового перца имеют мягкий, почти без остроты, сладко-фруктовый вкус. Присутствует небольшая горчинка. В кулинарии его используют при приготовлении рыбных блюд. 

Вот так! Надеемся, что удивили вас, и теперь у вас есть повод блеснуть знаниями среди друзей.

Перец горошком красный и зеленый чем отличаются от черного. ГОВОРЯТ, ПЕРЕЦ – НЕНАСТОЯЩИЙ!

Мы можем предположить, как фальсифицировать, например, творог (добавить растительные жиры). Но как фальсифицировать продукт, состоящий из одного ингредиента?

– Фальсификация черного молотого перца – это преднамеренное разбавление подлинного сырья при помоле посторонними ингредиентами: например, семенами папайи, мукой, крахмалом, молотым рисом и т. д., – поясняет сотрудник лаборатории доклинических исследований Московского физико-технического института Юрий Афанасьев . – Разбавление качественного черного перца значительно более дешевыми добавками уменьшает себестоимость продукта и увеличивает выгоду производителя.

Однако наши эксперты знают, как отыскать на рынке фальсифицированный черный молотый перец. Нужно измерить массовую долю пиперина, золы и эфирных масел, а также оценить органолептические показатели.

СПРАВОЧНО
Черный перец – это недозрелый плод перечной лианы родом из Индии, в виде шарика с твердой оболочкой. Свой цвет он приобретает в результате ферментации на солнце (кстати, действительно ферментируется: подкрашенного синтетическими красителями перца мы не нашли). Перец может быть также зеленым, белым и красным; стручковые перцы (паприка, чили, халапеньо и т. д.) к перцу горошком не имеют никакого отношения. В черном перце содержится вещество пиперин, которое дает пряности жжение, остроту, жгучесть и свойственный аромат.

– Пиперин – основной показатель качества перца, – отмечает Юрий Афанасьев . – Чем его больше, тем качество сырья лучше. Пониженные количества пиперина говорят либо о некачественном сырье (см. ниже), либо о преднамеренной фальсификации сырья добавлением инородных компонентов не перцовой природы. Если количество пиперина, пиперидина и эфирных масел сильно ниже нормы, можем говорить о фальсификации черного молотого перца.

Еще один показатель, который влияет на вкус и аромат перца, – это массовая доля эфирных масел. Вместе с тем эфирные масла характеризуют не только подлинность сырья, но и в том числе условия хранения перца. Чем дольше он лежал на открытом воздухе, тем меньше в нем эфирных масел, потому что они являются летучими веществами, которые имеют свойства испаряться. Пиперин же не испаряется. Это еще одна причина, почему на пониженные количества обоих показателей нужно смотреть только в связке.

Наконец, массовая доля золы. О несоответствии здесь сигнализируют уже повышенные количества. Перец – это, по сути, ядро в оболочке. Именно ядрышко дает пряности вкус и аромат. Так вот оно не горит, то есть не озоляется. А шелуха, оболочка горят и оставляют золу. Таким образом, чем больше золы, тем больше в упаковке было не ядрышек, а какой-то примеси, которая хорошо горела. Между тем этот показатель тоже не даст информации о фальсификации без связки с количеством пиперина и эфирных масел.

А теперь самое интересное. Согласно результатам испытаний, массовая доля золы выше нормы у перца шести торговых марок, количество эфирных масел ниже нормы в перце 18 ТМ, а количество пиперина – в пряностях (внимание!) 26 торговых марок. Однако с большой долей вероятности фальсификатом мы можем назвать только те продукты, где были обнаружены все три несоответствия. Раскроем карты: речь идет о перце под торговыми марками «Бабушкин хуторок», «Восточный гость», «Добрый гном», «Каждый день», «Кухенвиль» и «Царская приправа». Отметим, что этот перец нельзя назвать дорогим. Все товары, кроме ТМ «Восточный гость» и «Добрый гном», стоили ниже 100 руб., а цена последних была 119,8 и 133,5 руб. соответственно.

Видео перец розовый горошек. Обзор от интернет-магазина Банка Специй.