Картофель сорт скороспелка. Удивить своих соседей по даче ранними урожаями просто, с картофелем сорта Скороспелка: описание и отзывы

Картофель сорт скороспелка. Удивить своих соседей по даче ранними урожаями просто, с картофелем сорта Скороспелка: описание и отзывы

Скороспелка – надежный картофель для ранних обильных урожаев. Он непритязателен в культивировании, выращивается по стандартным правилам.

Сроки созревания Масса клубней, гр.Кол-во клубней в кустеУрожайность, ц/гаЛежкость, %Цвет кожурыЦвет мякотиСтрана селекции
Раннеспелые14-18120-1506-10290-50094ЖелтыйБелыйРоссия (СССР)

Описание и характеристика сорта

Картофель сорт скороспелка. Удивить своих соседей по даче ранними урожаями просто, с картофелем сорта Скороспелка: описание и отзывы

Картофель сорт скороспелка. Удивить своих соседей по даче ранними урожаями просто, с картофелем сорта Скороспелка: описание и отзывы

Картофель Скороспелка принадлежит категории сверхранних видов. Сроки созревания для первой уборки — 43-45 дней, на вторую копку — 50-52 дня. Стадия полной технической зрелости наступает через 50-65 суток (раньше в южных областях).

Сорт предназначен для возделывания в Средневолжье.

Растения мощные, с крепкими стеблями. Высота раскидистых побегов — 60 см, расположение прямостоячее. Облиственность хорошая. В 1 картофельном гнезде 8-12 овощей. Лежкость 92%.

Как выглядят клубни:

  • средняя масса 120-150 г;
  • крахмалистость 14-16 % (до 18%);
  • кожица белая с легкой сеточкой;
  • приятный вкус;
  • кулинарное назначение АВ;
  • мякоть белая;
  • глазков немного, размеры 2-3 мм.

По данным ВНИИ фитопатологии, у сорта сильный иммунитет к ризоктониозу. Присутствует риск поражения вирусами мозаики, фитофторой.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Картофель Скороспелка приносит урожаи в количестве 290-345 ц с 1 га.  Максимальная продуктивность — 500 ц с 1 га.

Посадка

Картошка Скороспелка высаживается после предварительного проращивания. Клубни раскладывают в настил на полу, в ящиках. Быстро прорастить качественный  материал для посадки  можно в увлажненном субстрате. Для обработки применяют стимуляторы, биосредства. Для обеззараживания эффективна 1% марганцовка, Фундазол.

Клубни сажают глазками вверх, глубина лунок в пределах 10 см. Шаг — 30-35 см в ряду, дистанция в междурядьях — 60-70 см.

Выращивание и уход

Сорт Скороспелку поливают так, чтобы не привести к переувлажнению грядок. Если при посадке влажность земли хорошая, то первый полив потребуется через 2-3 недели после всходов. Норма на 1 куст — до 2 л воды. В фазу завязывания клубней меньше.

Применяют удобрения в виде органических растворов (коровяк, помет 1 к 12) на фазе вегетации. При цветении вводят суперфосфат, Маг-Бор, Спидфол-Бор. Окучивают 2 раза, поверхность грядок рыхлят 1 раз в 10 дней.

Для защиты от колорадского жука кусты опрыскивают такими препаратами – Децис, Ураган, Престиж. Хороший эффект дает Агравертин (разведение 8 мл на 1 л). Урожай копают в июне, можно проводить посадку в 2 оборота (апрель — май, с начала июля). Семена для посадки выбирают фракции 40-60 мм, массой 50-80 г.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Картофель Скороспелка обладает хорошими товарно-потребительскими свойствами, подходит для культивирования в умеренном климате. Овощ ценится за обильные урожаи.

Картофель Сорокодневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Картошка 40-дневка сорта Весна способна быстро образовывать и наращивать клубни, что позволяет огородникам спустя 40-45 дней лакомиться молодыми клубнями со сметаной и свежим укропчиком. Работали над рождением сорта Весна селекционеры Ленинградского НИИ, выведен он и внесен в Госреестр в 1978 г.

Справка! В 1994 г. выведен родственный сорт Весна белая.

Срок созревания и урожайность

Картофель Сорокодневка полностью вызревает за 2 месяца, но через 40 дней он вполне пригоден для употребления в пищу. Урожайность у него довольно высокая, с гектара можно собрать до 380 ц. С одного куста удается собрать до 15 клубней.

Картофель Сорокодневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Устойчивость к болезням

Сорокодневка — сорт картофеля Весна, который имеет высокую устойчивость к заболеванию раком, макроспорозом, вирусные заболевания обходят его стороной. Больше всего опасность для этого сорта представляет фитофтороз. Поскольку растение высаживают довольно рано, а погода в это время довольно влажная, то такое заболевание диагностируют чаще всего.

Картофель Сорокодневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Характеристика клубней

Картофель 40-дневка описание сорта имеет следующее:

  • кусты прямостоячие средней высоты;
  • цветы розовые, ботва зеленая, листья сильно рассеченные;
  • клубни вытянутые овальные, их средний вес 140 г, но могут достигать и 0,5 кг;
  • кожура розовая, красные глазки, мякоть белая.

К сведению! Белый собрат отличается белым цветом кожуры и сиреневатыми цветки в период цветения.

Для каких регионов подходит

Картошка Сорокодневка (Весна) рекомендована для выращивания в Дальневосточном и Волго-Вятском регионах, на Урале, в Сибири. Несмотря на это, в более южных районах картофель также пользуется популярностью, а умелые огородники получают за сезон до трех урожаев вкусных клубней.

Картофель Сорокодневка сорта. Картофель Сорокодневка —, что это за сорт

Весна не любит засухи, а потому в жаркой местности следует часто поливать корнеплод и контролировать влажность грунта. При отсутствии полива картошка может не зацвести.

Вкусовые качества

Картофельный вкус у Весны приятный, плод не разваривается и не темнеет. Использовать этот сорт рекомендуется для салатов, в отварном виде или жареном. Учитывая раннее созревание, считается, что вкус превосходит многие другие ультраранние виды картофеля.

Ранние сорта картофеля украина. Найпопулярніші в Україні сорти картоплі

Перегляди: 28302

Картопля (латиною: Solanum tuberosum L. ) є одним із найзвичніших та улюблених продуктів в Україні, тому особливого представлення не потребує.

Головні поживні елементи, що містяться в бульбах – це складні вуглеводи та білки, а також багато макро та мікроелементів (кальцій, магній, калій, фосфор, залізо, тощо) та вітамін групи C.

Що стосується тієї чи іншої сортової належності картоплі, то базові для вирощування в Україні сорти занесені до Державного реєстру рослин, тому при бажанні ознайомитись з переліком рекомендованих та допущених до вирощування в конкретних кліматичних зонах можна в Державній службі по охороні прав на сорти рослин.

Картофель сорт скороспелка. Удивить своих соседей по даче ранними урожаями просто, с картофелем сорта Скороспелка: описание и отзывы 05

Різновиди картоплі

Залежно від вмісту білків, вуглеводів, крохмалю, цукрів та вітамінів сорти картоплі зазвичай поділяються на чотири групи:

· Столова картопля

Цей різновид є найбільш уживаним в їжу продуктом. Як правило, бульби столового сорту мають великий чи середній розмір.

Зазвичай у столової картоплі тонка кожура, округлена форма та не дуже заглиблені "очки".

При розробці столових сортів картоплі селекціонери особливу увагу приділяють вмісту в клубнях крохмалю, який не повинен перевищувати 18 процентів.

· Кормова картопля

До цього типу картоплі відносяться різновиди, спеціально призначені для подальшої відгодівлі домашніх тварин, тому клубні цих сортів є досить великими, насичені білком і крохмалем, та мають підвищену врожайність.

· Технічна картопля

Цей різновид картоплі спеціально вирощується для технічних потреб, тому йде переважно на виробництво крохмалю та спирту. Відповідно вміст рослинного білку в технічних сортах є невисоким.

· Універсальні сорти картоплі

До цього різновиду, як виходить із назви, можна зарахувати сорти картоплі, який містить всі перераховані вище властивості.