Какие сорта вишни бывают. Сорта среднего срока созревания

Содержание
  1. Какие сорта вишни бывают. Сорта среднего срока созревания
  2. Лучшие сорта вишни для Подмосковья самоплодные низкорослые. Лучшие сорта вишня для Подмосковья
  3. Какие сорта вишни бывают перечислить. Основные виды
  4. Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части россии. Основные показатели при выборе вида садовой культуры для посадки
  5. Самые сладкие сорта вишни. На вкус, как мед — самые сладкие сорта вишни и их характеристики
  6. Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная или китайская вишня — в чем особенности
  7. Видео популярные сорта вишни. Удачные заметки

Какие сорта вишни бывают. Сорта среднего срока созревания

Следующая группа сортов – это сорт вишни среднего срока созревания. В основном, это среднеранние сорта, плоды с деревьев можно собирать в середине лета, то есть в июля. Отличительная особенность этой группы состоит в том, что плоды имеют самые лучшие вкусовые качества, если сравнивать с другими сортами. Они сочные и сладкие, отличных крупных размеров, неплохо хранятся и переносят транспортабельность. Вишню из этой группы садоводы предпочитают употреблять прямо в свежем виде, так как она имеет сладкий освежающий вкус, а это, безусловно, огромное преимущество среднеранний сортов.

Какие сорта вишни бывают. Сорта среднего срока созревания

Владимирская вишня – это один из самых известных и старейших сортов, который по праву стал легендарным и очень распространен в нашей стране. В основном этот сорт вишни выращивают в средней полосе России, но при этом он отлично подходит и для распространение в более северных регионах, правда там лучше всего давать растению дополнительную поддержку, чтобы оно давало в ответ отличный и вкусный урожай. Плоды получаются кисло-сладкими, в них явно просматриваются и чувствуются волокна, назначение вишни – универсальное. Первый раз вишня начинает плодоносить тогда, когда деревце достигает возраста в три года. Созревают вишни примерно к концу июля, урожай можно собирать одновременно, при этом если вишню немного придержать на дереве, она не будет осыпаться, что конечно же является плюсом этого сорта. Также стоит акцентировать внимание на том, что сорт отлично переносит заморозки, но вот если вдруг сорт не будет защищен или укреплен к весенним заморозкам, особенно возвратным, то соцветия могут быть безвозвратно уничтожены, и тогда урожая в этот год не будет. В северных регионах урожайность вишни может упасть в среднем на шесть килограммов, обусловлено это менее стабильными природными условиями и тем, что почва там прогревается гораздо медленнее, чем должна. Сорт самобесплоден, ему необходимы дополнительные деревья и опылители для того, чтобы давать полноценные плоды.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakie-byvayut-vishni-kakoy-byvaet-vishnya-i-kak-ee-vyrashchivat

Лучшие сорта вишни для Подмосковья самоплодные низкорослые. Лучшие сорта вишня для Подмосковья

Апухтинская

Старый, но не теряющий популярности сорт. Плодоносит обильно и ежегодно. Темно-красные, почти черные плоды имеют приятный кисловатый вкус, созревают в июле—августе. Из них получается очень хорошее варенье. К недостаткам следует отнести среднюю зимостойкость и подверженность заболеванию коккомикозом.

Волочаевка

Один из наиболее надежных районированных в Центральном регионе среднеспелых сортов . Регулярно дает большие урожаи крупных, весом около 4,5 г, плодов. Они темно –рубинового цвета, сочные, на вкус кисло—сладкие, с тонким вишневым ароматом. Этот сорт самоплодный, он хорошо переносит зимние морозы, дерево имеет средней высоты. Восприимчивость к заболеваниям средняя.

Малиновка

Темно—красные сладко—кислые плоды созревают в конце июля — начале августа. Зимостойкость хорошая по двум показателям: древесины и цветковых почек. Дерево не очень большое (3—3,5 м), но каждый год оно приносит обильные урожаи ягод. Недостатки: имеет среднюю устойчивость к грибным заболеваниям. Плоды больше подходят для переработки.

Молодежная

Популярный сорт вишни среднего срока созревания получен от скрещивания старинных русских сортов Владимирская и Любская. Рано, на 3—4 год, приносит первый урожай. Плодоносит ежегодно и обильно. Ягоды крупные, вкусные. Из достоинств Молодежной нужно также отметить такие качества, как самоплодность, низкорослость и зимостойкость дерева. К недостаткам относится слабая устойчивость цветочных почек к весенним холодам и лишь средняя устойчивость к монилиозу и коккомикозу.

Любская

Старинный сорт вишни народной селекции. Созревает поздно, в августе. Популярен благодаря таким своим качествам, как самоплодность, скорое начало плодоношения: приносит первые ягоды уже на 3—4 год, невысокий рост дерева, высокая и ежегодная урожайность. Недостатки: подверженность грибным болезням, кислый вкус плодов.

Радонеж

Этот сорт выведенный брянскими селекционерами А.А. Астаховым и М.В. Каньшиной не так известен садоводам, как он того заслуживает. Невысокое дерево хорошо переносит зимние низкие температуры. С четвёртого года приносит урожаи темно—красных ягод хорошего сладко—кислого вкуса. Плоды средне—крупного размера, массой 4 —4,5 г. Радонеж частично самоплоден и, что очень важно, имеет хорошую сопротивляемость основным грибным заболеваниям. К недостаткам можно отнести среднюю урожайность.

Тургеневка

Крупноплодный, зимостойкий сорт вишни, широко распространённый в подмосковных садах . Поспевает в средние сроки: в начале —середине июля. Довольно устойчив к коккомикозу и монилиозу. Дерево небольшое, высотой до 3 м, не боится засухи, хорошо восстанавливается после подмерзания. Каждый год приносит хорошие урожаи. Ягоды крупные, очень сочные, приятного вкуса.

Шоколадница

Невысокая вишня с темно—красными вкусными плодами. Самоплодная, с хорошей зимостойкостью древесины и почек. Дерево высотой 2—2,5 м, засухоустойчивое, начинает давать плоды на 4 год.. Недостаток — восприимчивость к коккомикозу и монилиозу, средняя урожайность.

Какие сорта вишни бывают перечислить. Основные виды

У этой замечательной и полезной культуры есть очень много отдельных видов и гибридов, которые наделены довольно необычными и интересными характеристиками и свойствами. Рассмотрим их:

— Харитоновская . Появился в 1988 году, путем селекции двух сортов: Алмаз и Жуковская. Относится к среднеспелым сортам вишни. Этот вид стабильно приносит высокий и хороший урожай. С каждого растения могут собрать примерно 20-25 килограмм спелого урожая. Ягоды созревают по вкусовым характеристикам сладкими с кислинкой. Они довольно большие, около 1,5 сантиметра диаметром и высотой 1,7 сантиметров. Вес каждой спелой ягоды примерно 5 грамм. Плоды этого сорта вишни наделены круглой формой и кожицей средней толщины, с темным красным оттенком. Внутренняя часть очень легкая, сочная, оранжево-красного оттенка. Если выращивать этот сорт вишни в центральном и южном районе, то посадкой нужно заниматься в октябре месяце. В случае со средней полосой России – это рано весной, когда уйдут все заморозки.

Какие сорта вишни бывают перечислить. Основные виды

— Быстринка . Характеризуется как карликовый сорт со средним сроком вызревания плодов. Появился вид после селекции Золушка и Жуковская. Достоинствами этого вида считают большая устойчивость к холодам, очень маленькая возможность вымерзания почек цветов. Ягоды поспевают в первой половине июля. Вырастают в форме овала, а массой от 3,5 до 4,5 грамм, с достаточно плотной кожицей бордового оттенка, а еще с нежной и сочной внутренней частью плода. Посадку стоит выполнять осенью или весной. В случае высадки саженцев в весенний пери, они быстрее адаптируются и вырастают, а ещё наделены большей защитой от промерзания. Лучшим местом для выращивания этого дерева будет хорошо освещенный участок, защищенный от сильных порывистых ветров.

Какие сорта вишни бывают перечислить. Основные виды

— Чудо вишня. Появился этот гибрид в результате селекции черешни и вишни, и оказался в дальнейшем одним из лучших в своем роде. Относится к раннеспелым сортам, полученных благодаря селекционерам России. Цвести данный вид начинает с приходом теплой погоды, весной. Плоды при полном вырастании большие, их вес примерно 10 грамм. Ягоды имеют плоскую, круглую форму. Поверхность плода плотноватая и гладкая, наделена тёмно-красным цвет, сахарный, совершенно без кислинки привкус и нежный запах. Этот вид характеризует себя как скороплодный. Некоторые поды начинают формироваться уже на саженцах в 2-3 летнем возрасте, а уже полностью целиком приносить плоды растение начинает на 4 год. Вызревают ягоды обычно в конце июня. Урожайность наблюдается у каждого дерева примерно в 12-15 килограмм. Есть рекомендации по поводу того, где высаживать растение, чтобы наделить его правильным развитием, это хорошо освещённый участок и защищенный от сильных ветров.

Какие сорта вишни бывают перечислить. Основные виды

— Шоколадница . Растение с ранним сроком созревания. Сорт появился не так уж и давно, зато уже стал считаться одним из самых востребованных и распространенных при выращивании сортов. Свое название растение приобрело благодаря насыщенному окрасу плодов. При выведении сорта учли самые главные качества, которыми должна обладать эта культура, это быстрый рост, компактность и выносливость к заболеваниям. Получили этот сорт благодаря скрещиванию двух сортов: Любская и Чёрная. Эта культура сможет радовать вас урожаем на протяжении 20 лет, если правильно осуществлять уход за ней, это обрезать старые и плохие ветки, вносить подкормки. Вызревшие плоды обладают формой круга и достигают диаметра 2 сантиметра, вес таких плодов в среднем 3,5-4 грамма. Внутренняя часть плода очень легкая и сочная, имеет сахарный привкус с небольшой кислинкой. Сам сорт отличается свое неприхотливостью к уходу и не нуждается в большом усердии по его выращиванию. Высадкой растения занимаются в первых числах апреля, тогда дерево лучше и быстрее адаптируется. Первый урожай зрелых плодов получают в середине лета, через три года после высадки. При качественном уходе можно получить около 15 килограмм урожая с каждого растения.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части россии. Основные показатели при выборе вида садовой культуры для посадки

Перед приобретением саженца следует обратить внимание на ряд особенностей. Они дают возможность определить, насколько выбранный сорт подходит для выращивания в конкретном регионе.

Характеристики

Вишня растет в виде кустарника или невысокого дерева, относится к семейству Розовых и роду Слива. Плоды имеют округленную форму и темно-красный цвет. Обычно в глянцевой оболочке плода присутствует сочная мякоть с небольшой косточкой.

Сроки созревания

Вишня — достаточно универсальное дерево, которое переносит жаркое лето и сильный мороз. Нужно верно подобрать сорт для определенного региона. Несмотря на влияние климатических условий и региона проживания, культуру условно делят на такие виды:

  • Раннеспелые виды созревают к середине-концу июня. К данной категории относятся такие сорта, как Десертная, Морозовая, Шпанка, Малышка.
  • Позднеспелая может созреть в августе. В число сортов попадают Любская, Щедровка, Малиновка.
  • Среднеспелая — поспевает во второй половине июля. К данной категории относят Тургеневскую, Владимирскую вишню, Московский Гриот.

Размеры вишни

В зависимости от участка, хозяин выбирает культуру с учетом габаритов взрослого растения. Можно выбрать кустарник или дерево 5-10 м в высоту. Диаметр плода обычно составляет 7-10 мм, весит около 3-5 г.

Зимостойкость

Большинство видов достаточно зимостойкие.

Устойчивость к заболеваниям

Болезни нечасто поражают вишню. Но при проявлении заболеваний тяжело спасти дерево. К наиболее распространенным болезням относятся бактериальный рак, монилиоз, коккомикоз.

Начало плодоношения и урожайность

После яблони вишня занимает второе место по плодоношению. Обильный урожай можно получить благодаря правильному уходу за садовой культурой.

Внимание!  Урожай можно собирать с июня по июль, в зависимость от сорта.

Способы размножения

Растение размножается двумя основными методами:

  • Семенной при помощи косточек.
  • Вегетативный — путем высаживания зеленых черенков.

В Средней полосе часто выращивают сорта вишни обыкновенной и дюки, которые представляют собой черешне-вишневые гибриды.

Самые сладкие сорта вишни. На вкус, как мед — самые сладкие сорта вишни и их характеристики

Привычная характеристика вкуса вишневых плодов – кислый или кисло-сладкий, поэтому многие отдают предпочтение более сладкой черешне. Однако давно существуют сорта, где содержание сахара в ягодах близко к 10%, что делает плоды приятными на вкус. Такие разновидности вишни называются «десертные» или «столовые».

Критерии вкусных плодов

В описании любого сорта присутствует такой показатель, как «вкус плода». Оценивается по 5-бальной школе и называется «дегустационная оценка».

Все известные сорта вишни проходят такую оценку и распределяются в одну из групп:

  • десертная — самые вкусные ягоды;
  • столовая — урожай употребляют свежим и используют для переработки;
  • техническая — ягоды не особо вкусны, но пригодны к сушке и заморозке, переработке в сок, варенье, компоты.

Вкус вишни оценивается по нескольким критериям, куда входит не только количество содержащегося сахара.

Справка . Все сладкоплодные вишни отличаются крупным размером ягод. Средний их вес 4,5 г, диаметр более 1 см.

Право считаться «сладким сортом» закрепляется за вишней с такими качествами плода:

  • крупноплодность, диаметр ягоды 9 мм и более;
  • интенсивный вишневый аромат;
  • сочная мякоть;
  • количество сухого вещества не менее 8%;
  • содержание яблочной кислоты не более 1,6%;
  • свободное отделение косточки от мякоти, ее малый размер.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Подавляющее большинство сладких сортов имеют темноокрашенные ягоды. Их цвет варьируется от темно-красного до практически черного.

11 лидеров с сочными ягодами

По различным оценкам селекционеров и отзывам любителей садоводов, наибольшей сладостью обладают следующие сорта.

Десертная Морозовой

Раскидистое дерево с ранним формированием урожая уже в конце июня. Плоды красные, массой 5 г. Мякоть сочная и сладкая. Урожайность 20-40 кг с дерева.

Достоинства :

  1. отличный вкус;
  2. высокая зимостойкость;
  3. скороплодность (формирует первые плоды на 4 год жизни);
  4. ежегодное регулярное плодоношение;
  5. повышенная устойчивость к коккомикозу .

Недостатки :

  1. оголение скелетных ветвей при отсутствии стрижки;
  2. для увеличения урожая требуется опылитель.

Подробнее о вишне Десертная Морозовой рассказано.

Тамарис

Деревце компактное, редко превышающее в высоту 3 м. Цветет поздно, урожай созревает в последний месяц лета. Вишня темно-красная, массой 5 г, очень сочная. Вкус насыщенный, сладкий, с кислой ноткой.

С растения собирают до 30 кг. Сорт самоплодный.

Достоинства :

  1. высокая устойчивость к морозу;
  2. средняя устойчивость к засухе;
  3. имеет иммунитет к коккомикозу;
  4. самоплодность;
  5. хороший вкус плодов, их пригодность к переработке и транспортировке;
  6. высокая урожайность;
  7. компактность.

Недостатки :

  1. низкая укореняемость при зеленом черенковании (не более 50%);
  2. требовательность к грамотной обрезке .

Жуковская

Образует 4 метровое дерево с широкой, но не густой кроной. Цветет в середине мая, урожай созревает в июле. Тип плодоношения – букетный. Ягоды крупные, они темно-красные, с блестящей кожицей. Вишня плотная, красная, сочная, кисло-сладкая. Дегустационная оценка 5 баллов.

Урожайность от 10 до 30 кг с дерева.

Достоинства :

  1. отличный вкус и внешность плодов;
  2. устойчивость к коккомикозу, кольцевой пятнистости;
  3. пригодность к механизированной уборке.

Недостатки :

  1. крупная косточка (по весу 8% от массы ягоды);
  2. слабая зимостойкость цветочной почки;
  3. нуждается в опылителе.

Подробнее о вишне Жуковская рассказано.

Причуда

Быстро растущее деревце, ограниченное высотой 3,5-4 м. Самоплодная. Среднего срока созревания. Плоды ярко-красного цвета, очень сладкие и сочные, весом 5 г.

Урожайность 6-9 кг с растения.

Достоинства :

  1. десертный вкус ягод, их привлекательный вид;
  2. устойчивость древесины к перепадам температуры;
  3. хорошая зимостойкость;
  4. самоплодность.

Недостатки :

  1. небольшая урожайность;
  2. подверженность к коккомикозу.

Ширпотреб черная

Миниатюрное деревце или куст достигают всего 2,5 м. Скороплодная – первые ягоды созревают через 2 года после посадки саженца. Плоды круглые, по 4 г, с блестящей, почти черной шкуркой. Мякоть темная, сочная, сладко-кислая, освежающая.

Урожай с взрослого куста составляет 5-8 кг.

Подбельский

Крупное растение, высотой 5-6 м, с раскидистой кроной. Цветет рано, ягода созревает в середине лета. Плоды почти черные (темно-бордовые), массой 4-6 г, блестящие. На вкус они гармоничные, кисло-сладкие, освежающие, с выраженным вишневым ароматом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/samye-urozhaynye-sorta-chereshni-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной. Войлочная или китайская вишня — в чем особенности

Есть две причины, почему китайская вишня имеет такое название. Во-первых, растение родом из центральной части Китая. А вторая причина из-за сходства ее ягод с обыкновенной вишней. Также китайская вишня называется как войлочная из-за раскидистого куста, ветви которого покрыты опушением серого цвета, что напоминает войлок

Это маленькая кустарниковая вишня с красными плодами приятного терпкого вкуса. Деревья отличаются декоративностью и пышным цветением, которое приходится на конец апреля.

Информация!  Бело-розовые цветки — источник нектара, позволяющий привлекать в сад множество полезных насекомых.

Чем отличается от обыкновенной вишни, преимущества

Дальневосточная войлочная вишня зацветает на неделю раньше обычной, и плоды ее также созревают быстрее. Уже в конце июня можно снять первый урожай. Кроме того, спелые ягоды не опадают и могут длительное время держаться на дереве.

Войлочная вишня скороплодная. Растения могут формировать урожай уже на 2-й год после посадки саженца, а выращенные из семян — на 3-4 год.

Также культура не боится коккомикоза в отличие от вишни обыкновенной.

Среди неоспоримых преимуществ китайской вишни:

  • декоративность кустов;
  • отменный вкус и полезные свойства плодов;
  • раннее созревание и пышное плодоношение;
  • стойкость к морозу и засухе;
  • сопротивляемость грибковым инфекциям;
  • легкость разведения культуры;
  • возможность применения в качестве подвоя для алычи, сливы, терна;
  • удобный сбор урожая.

Благодаря этим достоинствам войлочная вишня не только украсит сад, но и станет незаменимым ингредиентом для приготовления кулинарных шедевров, а также лечебным средством, помогающим от множества болезней.

Видео популярные сорта вишни. Удачные заметки