Как сделать вино в домашних условиях. Правильное изготовление вина в домашних условиях

Как сделать вино в домашних условиях. Правильное изготовление вина в домашних условиях

Изготовление вина в домашних условиях – непростой процесс, требующий соблюдения технологических нюансов.

Особенности домашней технологии изготовления вина

Вино получается при брожении компонентов, содержащих сахар. Кроме него, в состав алкогольного напитка входят следующие ингредиенты:

  • минеральные соли;
  • витамины (С, В6, В1, РР и В12);
  • вещества, содержащие пектин и азот;
  • кислоты органического класса;
  • фолиевая и пантотеновая кислота.

В результате процесса брожения сахаров и определенных углеводных ферментов образуется спирт, от которого зависит крепость конечного продукта.

Итоговые органолептические показатели напитка зависят от правильности выполнения винодельческих мероприятий и следования рецептуре. Если домашнее вино не получится с первого раза, не стоит отчаиваться, ведь любое умение приходит с опытом!

Рассмотрим основные стадии приготовления вина:

  • Подготовка сырья, в качестве которого применяют карамель, варенье, мезгу, сок, джем или сироп. Иногда требуется отрегулировать тепловую обработку виноматериалов и дополнительно ввести в состав сахар.
  • Брожение сусла. Именно на этом этапе формируются основные характеристики напитка, включая его крепость. В некоторых случаях процесс приходится активизировать с добавлением затравочного сырья.
  • Завершающий этап, обуславливающий вкус продукта. Эта стадия предполагает избавление от осадка, настаивание, фильтрацию, осветление и хранение.

Подготовительные мероприятия: сырье и оборудование

Как сделать вино в домашних условиях. Правильное изготовление вина в домашних условиях

Если решено всерьез заняться домашним виноделием, необходимо позаботиться о приобретении специальной тары, емкостей и оборудования . Наибольшим спросом пользуются бочонки из натурального дерева , эмалированные емкости (тазы, кастрюли) или стеклянные бутылки различной вместимости.

Совет:

после того, как готовое вино слили, а тару планируют отправить на хранение, рекомендуется обработать ее серой – это защитит емкости от порчи и позволит использовать их много раз.

Виноделам не обойтись без специализированного оборудования, предназначенного для выжимки сока и измельчения ягод и плодов . С этой целью применяют шинковки, дробилки и мясорубки со специальными насадками. Чтобы добыть сок из мезги используют или специальный .

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

Первый рецепт по праву можно назвать классическим. Ягода используется для брожения дважды, потому выход готового напитка довольно большой. Кроме этого, приготовим эмалированную, глиняную или стеклянную емкость для сбраживания, небольшую емкость для дробления ягоды и толкушку, бутыль для брожения, гидрозатвор.

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

Нам понадобится:

  • виноград – любое количество
  • сахар – 400 г на 1 литр сока
  • вода – равная количеству сока

Приготовление:

Отделим сусло от мезги простым сбраживанием. Подготовленный виноград раздавим небольшими порциями по 2-3 грозди в емкости и сольем в кастрюлю для сбраживания. Процесс должен проходить при температуре от 20 градусов и выше 4-6 дней. Ягоду и сок перемешиваем дважды в день, чтобы верхний слой не закисал и не плесневел.

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

По прошествии положенного срока разделим мезгу (жмых) и сусло (сок). Для этого сначала ситом снимем плотную шапку, а затем процедим остатки через марлю. Мезгу так же отожмем через марлю.

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

Готовим вино «первого сбраживания». Для этого в чистом соке разведем сахар из расчета 200 грамм на 1 литр. Для облегчения растворения жидкость нагреваем до 35-40 градусов при непрерывном помешивании.

Важно не перегреть сок, так как при 45 градусах погибнут дрожжи.

Можно проверять температуру пальцем. Помешивать необходимо для того, чтобы не перегреть нижний слой, близкий к огню. Сусло переливаем в бутыль и ставим под гидрозатвор на 20 дней в теплое и темное место.

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

По желанию готовим вино «второго сбраживания». В оставшийся сухой жмых добавим сироп равный по объему слитому соку. Для приготовления сиропа нагреем воду и разведем в ней сахар из расчета 150 грамм на 1 литр. Сиропу даем остыть до 30-40 градусов и заливаем мезгу. Затем ждем 4-6 дней, перемешивая шапку дважды в день, после отделяем и отжимаем мезгу через марлю, полученное сусло сливаем в бутыль и ставим под гидрозатвор.

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

Снимем напиток с осадка. Дальнейший алгоритм одинаков для вина первого и второго сбраживаний. После 20 дней в бутыли образуется осадок. Возьмем мягкий шланг небольшого диаметра и опустим в бутыль на 2-3 сантиметра выше осадка, второй конец в чистую емкость, аккуратно перельем. Молодое вино получится еще мутноватым, но в принципе уже готовым к употреблению.

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

На этом этапе напитку можно придать дополнительную сладость по вкусу. Добавим сахар по вкусу и снова уберем под гидрозатвор на 10-14 дней. Если вино достаточно сладкое, то этот пункт пропустим.

Очистим еще раз  наш напиток. Снятый с осадка, сливаем его обратно в бутыль и ставим в темное прохладное место на 2-3 месяца под крышку. Каждый месяц на дне будет появляться новый осадок, с которого необходимо сливать до полной очистки и прозрачности. Можно ускорить процесс очистки несколькими способами, о которых напишу ниже.

Вино в домашних условиях из винограда. Вино из винограда в домашних условиях – простой рецепт

Простой рецепт домашнего вина. Настойка "Изюминка"

Домашнее вино . Домашнее вино всегда получается особенно вкусным и ароматным – мягкий и насыщенный вкус такого вина никого не оставит равнодушным! А приготовить такое вино можно практически из любых плодов: из абрикосов, слив, груш, алычи, яблок, всевозможных ягод (винограда, малины, черноплодной рябины) и т. д.
В идеале домашнее вино следует готовить в дубовых бочках либо в больших стеклянных бутылях с плотными герметичными пробками (по центру таких пробок вставлены небольшие резиновые трубочки). Самое главное, чтобы все детали любой тары не пропускали воздух и максимально плотно прилегали друг к другу.
Что касается предназначенного для изготовления домашнего вина сырья, то оно непременно должно быть высочайшего качества – на плодах ни в коем случае не должно быть никаких повреждений, пятен, вмятин, гниющих участков и любых других изъянов. Не менее важно соблюдать и пропорции добавления сахара – если для плодов характерно достаточно высокое содержание сахара, то не стоит добавлять слишком много сахарного песка, так как в данном случае процесс брожения может так и не начаться. Более того, в ряде случаев избыточное добавление сахара может сделать вино тяжелым, так что добавлять сахар в будущий хмельной напиток необходимо небольшими порциями. А самым оптимальным для полноценного брожения температурным режимом будет диапазон от двадцати до двадцати пяти градусов. Если же вино все равно бродит крайне неважно, то в него рекомендуется добавить немного изюма. И, конечно же, необходимо постараться вовремя снять готовое вино с осадка – лишь в этом случае оно сумеет похвастаться тончайшим и изысканным ароматом.
Ягоды, из которых будет готовиться домашнее ягодное вино, лучше всего давить руками, не прибегая к помощи мясорубки либо блендера. А при необходимости осветлить вино можно воспользоваться яичным белком – его вливают в бутыль, а по прошествии полумесяца вино процеживают от образовавшегося осадка.
Хранят домашнее вино в довольно прохладном и темном местечке, температура в коем не превышает десяти градусов.

Виноградное вино в домашних условиях с добавлением воды. Теория

Оптимальная титрируемая (общая) кислотность готового вина – 4-6 грамм кислоты на 1 литр. Имеется в виду суммарное значение всех основных кислот (лимонной, янтарной, яблочной, молочной) и их солей. Во время брожения концентрация этих веществ уменьшается, поэтому в зависимости от индивидуальных вкусовых предпочтений начальная кислотность сока может быть выше – 6-15 грамм на литр.

Проблема в том, что в домашних условиях точно определить концентрацию кислоты в соке не получится, для этого требуется лабораторное оборудование и реактивы. Приблизительные значения можно узнать, ориентируясь по таблицам.

Важно учитывать, что кислотность одного и того же сырья зависит от типа почвы, климата, погоды (количества осадков и солнечных дней) и даже в одном регионе может быть разной год от года.

Для более точного определения кислотности вина подручными средствами используют показатель pH (potentia hydrogeni, принимает значения от 0 до 14) – отрицательный логарифм эффективной концентрации активности водородных ионов. Требуется специальное устройство – pH-метр, бытовые модели которого можно найти в Интернете. Чем ниже значение, тем выше кислотность раствора: 0 – сильная кислота, 14 – щелочь.

Активная кислотность сусла перед брожением вина должна находиться в диапазоне от 2,8 до 4 pH.

Титрируемая (общая) и активная кислотности связаны между собой (понижение одной приводит к понижению другой и наоборот), но найти численную связь в виде пропорций или формул нельзя. Это значит, что, зная pH сока, определить содержание кислоты в граммах на литр не получится.