Как размножается облепиха. Кусты облепихи – описание

Как размножается облепиха. Кусты облепихи – описание

Облепиха может быть кустарником или небольшим деревцем высотой от 10 см до 6 и более метров. Корневая система растения поверхностная, она располагается на глубине примерно 40 см, но разрастается в ширину на расстояние, превышающее диаметр кроны в 2-2,5 раза. Листья облепихи очередные, длинные и узкие, зеленые в крапину с верхней стороны пластины и серебристо-белесые или рыжевато-золотистые от звездчатых чешуек снизу. Мелкие и невзрачные однополые цветки раскрываются на облепихе почти одновременно с листьями. Начинается цветение облепихи в конце апреля или начале мая.

Облепиха растение двудомное: мужские серебристо-бурые цветки образуют короткие колосовидные соцветия в основаниях молодых побегов, а желтоватые женские появляются по одному или несколько штук в пазухах кроющих чешуек. Плоды облепихи – ложные костянки шарообразной или вытянутой формы, состоящие из орешка и сочного разросшегося оранжевого или красноватого цветоложа, созревают через 90-100 дней. Ветка облепихи густо облеплена плодами, что и отразилось в русском названии растения.

Из ягод облепихи делают варенье и сок, но главная ценность растения – целебное масло, считающееся в народе чудодейственным. Облепиха растение зимостойкое, выдерживающее морозы до -50 ºC, а корни в земле могут перенести понижение температуры до -20 ºC. Гораздо больше морозов облепиха боится зимних оттепелей – в условиях, когда земля не промерзает, ее корни могут преть.

Выращенная в гордом одиночестве облепиха не плодоносит, поскольку женские и мужские цветки облепихи находятся обычно на разных кустах. Правда, иногда, очень редко, можно встретить формы с обоеполыми цветками. Обычно же плоды образуются на женских растениях, а мужские нужны для их опыления: одного мужского куста достаточно для опыления 3-5 женских растений. У молодого растения определить пол невозможно, ясность наступает, только когда на кусте образуются цветковые почки – на мужских экземплярах их больше и они намного крупнее, чем на женских. Плодоношение наступает на 4-6 год с начала роста.

Как размножается облепиха. Кусты облепихи – описание

Сегодня облепиха постепенно восстанавливает много веков назад утраченные позиции, и хотя пока ее можно встретить в наших садах не так часто, как,,,или, но уже чаще, чем,,,, чернику или. Облепиху мы ценим не только за ее вкусовые качества, но и за бесспорную пользу для здоровья.

В нашей статье речь пойдет об облепихе крушиновидной, которая растет практически по всей Европе, в том числе и в наших садах. Мы расскажем вам, как осуществляется посадка и уход за облепихой: когда и как посадить облепиху на приусадебном участке или на даче, как ухаживать за облепихой в течение всего вегетационного периода, чем подкормить облепиху, чтобы добиться стабильно высоких урожаев, чем опрыскивать облепиху от болезней и вредителей, когда и как обрезать облепиху и как размножать облепиху семенным и вегетативными способами.

Все об облепихе. Виды облепихи

Облепиха представляет собой род растений семейства Лоховые. Растёт в виде кустарников или деревьев, большей частью колючих. Учёные выделяют 3 вида облепихи:

  • иволистная,
  • крушиновидная,
  • тибетская.

Иволистный вид облепихи произрастает в Гималаях, Китае, в горных районах Индии, Непала. Высокие деревья с ветвями, свисающими как у ивы, на территории России встречаются крайне редко. Плоды у этой облепихи жёлтого цвета, около 6 мм в диаметре.

Все об облепихе. Виды облепихи

Облепиха иволистная получила такое название из-за поникших веток

Крушиновидная облепиха растёт в Европе, Азии, на Северном Кавказе, в Крыму. Представляет собой кустарник высотой от 1 до 3 м. Широко культивируется как плодовая культура, а также используется как элемент садового дизайна, для создания живых изгородей. Отличительные черты — мелкие серебристо-зелёные листики и округлые плоды жёлтого или оранжевого цвета.

Все об облепихе. Виды облепихи

На территории России чаще всего можно встретить крушиновидную облепиху

О тибетской облепихе в России впервые узнали в XIX веке из сочинений Н.М. Пржевальского, путешествующего по Центральной Азии. Этот вид растёт на высокогорьях Индии, Непала, на южных склонах Гималаев и в горных областях Китая. Высота кустарника с извилистым стволом и многочисленными колючими ветками не превышает 80 см. А вот ягоды по сравнению с другими видами очень крупные — 11 мм в длину и 9 мм в диаметре.

Все об облепихе. Виды облепихи

Размножение облепихи семенами. Размножение облепихи одревесневшими черенками

Размножение облепихи одревесневшими черенками — простой и понятный, хотя и чуть более сложный способ. Полученные саженцы сохранят все признаки материнского растения. Новичок легко справится с размножением облепихи таким способом.

Из недостатков стоит отметить невысокую приживаемость черенков. Обычно выход укорененных черенков не более 50%.

1. Заготовьте черенки

К заготовке черенков лучше приступать в последнем месяце осени. Подберите прямые и толстые побеги и нарежьте их на пруты длиной 50 см, после чего поместите в снег.

Если снега в ноябре нет, то можно нарезать черенки, когда снег ляжет и его будет достаточно, чтобы спрятать туда побеги. Если зимы в вашем регионе малоснежные, то не торопитесь, нарежьте черенки весной, перед их высадкой. Это также вполне допустимо, однако заметил, что приживаемость таких черенков хуже.

2. Замочите черенки

Весной, как только оттает почва и можно будет с ней работать, нарежьте пруты на черенки длиной 15-20 см. Делайте нижний срез обязательно косым, иначе срез просто заплывет камбием, а корни не образуются.

После того как черенки нарезали, на сутки замочите их в любом стимуляторе роста – Эпин, Корневин, Гетероауксин, Циркон, Цитовит, Лариксин, Новосил.

Некоторые оставляют в растворе стимулятора роста черенки до момента распускания на них почек, но я так делать не советую. Проверено на опыте, что укореняемость таких черенков хуже.

3. Подготовьте почву

Пока черенки замачиваются, подготовьте почву – перекопайте, взрыхлите, удалите части сорных растений, внесите 1 ст.л. на 1 м² комплексных минеральных удобрений (я добавляю нитроаммофоску).

Грядки не советую делать широкими: 1 м — это оптимальная ширина, при которой в дальнейшем будет легко ухаживать за черенками.

4. Высадите черенки

Когда грядка будет готова, черенки можно высаживать.

Сажайте их вертикально, заглубляя так, чтобы на поверхности почвы осталась лишь часть с парой почек.
После посадки хорошо полейте почву и следите, чтобы в течение сезона она не пересыхала.

Вполне допустимо над грядкой поставить дуги и натянуть пленку — это усилит приживаемость черенков.

Поливать почву лучше каждый день, а в жару дважды в день – утром и вечером.

5. Дорастите саженцы

Обычно осенью, в середине сентября, можно приступать к выкопке черенков. Не советую их высаживать сразу на постоянное место, лучше дорастите еще год на грядке с питательной почвой.

Выращивание облепихи. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Облепиха – зимостойкое, нетребовательное к почве, несложное в посадке и простое в уходе растение. На Rblogs.ru вас ждет пошаговая инструкция по ее выращиванию, а также полезная информация о том, как отличить мужской экземпляр от женского и как их правильно сажать.

Описание

Облепиха растет в виде куста или дерева высотой до 6 м, плодоносит ежегодно. Ее длинные шнуровидные корни с клубеньками, обогащающие почву азотом, располагаются на глубине до 30 см. Центральный корень – всего до 60 см, что говорит о плохой ветроустойчивости растения.

Острые шипы, как правило, расположены вдоль серых ветвей и на их кончиках (хотя новые сорта уже с меньшим количеством и более мягкими колючками).

Мужские (производящие пыльцу) и женские (плодоносящие) цветки развиваются на отдельных растениях. Оба начинают цвести примерно через четыре-пять лет. Цветки желтые, незаметные, распускаются с середины до конца мая.

В зависимости от погоды цветет от 2 до 10 дней. Плоды завязываются на третий-четвертый год после посадки, а в полную силу облепиха плодоносит на шестой год и затем в течение восьми-десяти лет при общей продолжительности жизни растения – 50 лет.

Ягоды производят женские экземпляры. Они формируются в плотных скоплениях близко к ветвям. Созревают с начала августа до конца сентября.

Выращивание облепихи. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Место и почва

Растение любит рыхлые, влажные, воздухопроницаемые, богатые органикой почвы с нейтральной реакцией.

Облепиха светолюбива. В тени она растет плохо и слабо плодоносит.

Если посадить облепиху между кустами черной смородины, она меньше болеет.

Выращивание облепихи: посадка и уход за ней в открытом грунте

Облепиха легко размножается любым из способов:

  • зелеными и одревесневшими черенками;
  • отводками;
  • корневыми отпрысками;
  • прививкой.

Это двудомное растение, поэтому для надежного опыления на пять-семь женских растений высаживают одно мужское или прививают ветки мужских в кроны женских.

Размножение семенами нецелесообразно, так как из половины сеянцев получаются мужские растения, а из 500 женских лишь два дают хорошие формы.

Как отличить саженцы мужской и женской облепихи

Различия проявляются только в 3-5-летнем возрасте, когда облепиха вступает в пору плодоношения.

Почки женских саженцев имеют две большие кроющие чешуи, похожие на спинку жука. При распускании начинает развиваться ростовой побег, а у его основания видны маленькие желтоватые рыльца.

У мужских экземпляров почки со множеством кроющих чешуек, они крупнее, а при распускании похожи на ананас с хохолком. При цветении мужские экземпляры сильно пылят

Выращивание облепихи. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Размножение черенками

Поскольку плодоносят только женские экземпляры, облепиху часто размножают черенками, чтобы гарантировано получить нужный пол.

Для этого срезают черенки длиной 15-20 см с взрослого растения, пока оно в периоде покоя (с конца осени до начала весны).

Черенки замачивают в воде, покрывая примерно 2/3 их длины, меняя воду каждый день. Примерно через неделю начнут формироваться корни. Когда они достигнут 2-3 см, черенки можно посадить в горшок примерно на 2 месяца, пока растения полностью не укоренятся и не будут готовы к пересадке открытый грунт.

Выращивание из семян

Размножение облепихи семенами – это простой способ, но у него много недостатков. Половина выращенных молодых растений будет мужскими (источниками пыльцы), другая половина – женскими (плодоносящими). Скорее всего, придется подождать до пяти лет, когда саженцы начнут цвести, чтобы различить их.

Еще один минус выращивания облепихи из семян в том, что полученные растения будут отличаться от своих родителей, не сохранят сортовые признаки.

Семена облепихи начинают проращивать заранее, в январе или начале февраля. Замочите их в воде комнатной температуры на 48 часов. Смените воду несколько раз.

Некоторые сорта не смогут прорасти, если их посадить без предварительного замачивания.

Лучший растительный субстрат для проращивания семян – смесь вермикулита и торфа (2:3). Выложите его в лоток, посейте семена и покройте слоем почвы толщиной 1-2 см. Прорастание должно начаться в течение пяти-десяти дней.

При недостаточном освещении используйте люминесцентные лампы для подсветки, чтобы максимизировать рост. Потребуется 16 ч днем и 8 ч ночью.

Выращивание облепихи. Руководство по выращиванию облепихи: как посадить и правильно ухаживать

Как и когда сажать облепиху в открытый грунт

Сажают облепиху, как правило, весной, когда она лучше укореняется, но можно и осенью. Лучше всего приживаются одно- и двулетние саженцы.

Стандартный саженец – высотой от корневой шейки не менее 0,5 м, диаметром ствола у корневой шейки не менее 0,7 см и с тремя-четырьмя корнями длиной не менее 15 см.

Заранее готовят посадочные ямы диаметром 50 см и глубиной 60 см.

На легких почвах в плодородный слой земли, вынутый из ямы, добавляют и перемешивают:

  • 2 ведра компоста;
  • 100 г двойного суперфосфата;
  • На глинистых и торфяных почвах смесь для ямы делают из перепревшего коровяка (компоста), речного песка и плодородной земли в соотношении 1:1:1.

Видео размножение облепихи