Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплоднойКак и для всех плодовых кустарников, для черноплодной аронии предусмотрено два срока посадки. Осенью саженцы переносят в грунт с середины сентября и вплоть до ноября. Весной кустарник чаще всего высаживают в апреле, когда начинается вегетация, но листовые почки еще не пробудились.

При посадке аронии черноплодной нужно учитывать климатические особенности региона. Важно, чтобы саженец успел акклиматизироваться до наступления осенних холодов, а весной не попал под губительный для просыпающейся кроны заморозок.

Культура неприхотлива и может расти на разных типах грунта, включая бедные питательными веществами песчаные почвы. Корневая система располагается на глубине не больше 60 см, поэтому аронии не страшны близко залегающие грунтовые воды и весенние подтопления из-за быстро тающего снега. На такой глубине грунт недолго остается чрезмерно увлажненным, и корни не успевают загнить.

Лучше всего растение обживается на рыхлых плодородных почвах, легко принимающих и отдающих влагу. При этом участок для посадки должен располагаться на солнце на защищенной от холодного ветра стороне. Это поможет саженцу укорениться и быстро пойти в рост.

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплоднойПосадочные ямы готовят заранее так, чтобы в ней комфортно разместилась корневая система саженца. В среднем глубина и ширина будущего места обитания растения бывает раной 50–60 см. Если предстоит посадить сразу несколько кустов, учитывают их разрастание и придерживаются интервала 3 метра для полноценного развития и освещение кроны.

Изъятый из ямы грунт перемешивают:

  • с 8–10 кг отборного перегноя;
  • двумя стаканами просеянной;
  • 150 граммами суперфосфата.

Посадочную яму на треть заполняют грунтом, хорошо проливают отстоянной водой и ждут, когда влага полностью уйдет вглубь. Теперь наступает время посадки аронии черноплодной. Саженец погружают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров над уровнем грунта, засыпают подготовленным субстратом, уплотняют его и снова поливают, чтобы кустарник хорошо осел на грунт. Приствольный круг, во избежание быстрого высыхания земли и образования корки, обильно мульчируют.

Чтобы черноплодная арония быстрее укоренилась, опытные садоводы советуют, перед тем как посадить аронию, укоротить имеющиеся на саженце побеги, оставив не более 5–6 жизнеспособных почек.

Черноплодная рябина: польза. Черноплодная рябина: полезные свойства и противопоказания

Черноплодная рябина: польза. Черноплодная рябина: полезные свойства и противопоказания

Черноплодная рябина (другое название растения – арония) – известное в народной медицине растение.

Благодаря массе полезных свойств ее рекомендуют и детям, и взрослым, при беременности.

Но только при отсутствии противопоказаний – если не учитывать этот момент, то даже небольшое количество ягод может нанести организму вред.

Плоды черноплодной рябины сладковатые и терпкие по вкусу. В 100 г ягод – всего 56 Ккал, что делает их отличным продуктом для похудения, для употребления при сахарном диабете.

В составе присутствует большое количество антоцианов – это вещество защищает органы и ткани от окисления. Также антоцианы нейтрализуют свободные радикалы. Есть в составе и танины – это компонент, снижающих риск развития опухолей.

Таблица витаминно-минерального состава:

В составе черноплодной рябины также есть калий, магний, фосфор, кальций, железо, натрий.

Кроме того, в плодах есть йод, однако этот компонент растение получает из почвы. Таким образом, количество йода зависит от региона выращивания: чем богаче грунт йодом, тем больше его будет в черноплодной рябине.

Полезные свойства

Благодаря богатому химическому составу черноплодную рябину можно использовать при лечении самых различных патологий. Даже фармацевты обратили внимание на плоды этой культуры: в продаже можно найти сухие экстракты, бальзам, масло ягод.

У ягод противовоспалительное, антибактерицидное, спазмолитическое действие. Народная медицина предусматривает использовать растения как эффективное средство для очистки печени от токсинов, более быстрого выведения желчи. Препараты на основе данных растений широко используются при:

  • плохой свёртываемости крови;
  • вегето-сосудистых патологиях;
  • сбоях в работе эндокринной системы;
  • серьезных патологиях ЖКТ.

Также соком черноплодной рябины лечат ожоги, раны, кожные патологии. Подвластны этому растению простудные заболевания.

Можно использовать и листья растения – они не менее полезны, чем плоды. Зеленая часть аронии обладает следующими свойствами:

  • желчегонное;
  • потогонное;
  • слабительное;
  • гепатопротекторное.

Польза для мужчин

Есть специфические заболевания, которые характерны только для мужчин – арония поможет и здесь. Это растение оказывает благотворное влияние на липидный обмен, очищают стенки сосудов.

За счет этого ускоряется проток крови к органам малого таза, что позволит повысить либидо и избежать проблем с эрекцией.

Также черноплодная рябина положительно влияет на работу гипофиза и гипоталамуса, поддерживает нормальный уровень тестостерона. Если ввести в рацион сок ягод, восстановится репродуктивная система, спермафонд станет более качественным.

Для женщин

Черноплодная рябина полезна и для женского организма, поскольку позволяет справиться со многими чисто «женскими» патологиями. Ягоды нормализуют работу яичников, помогут наладить процесс овуляции. А способность ягоды повышать свертываемость крови помогает при обильных месячных, спазмолитические свойства уберут болезненность.

Черноплодная рябина повышает либидо, является мощным средством при бесплодии. Женщинам также полезна эта ягода для борьбы с лишним весом.

Польза для детей

Детям рекомендовано давать рябину в виде компотов при затяжной простуде. А благодаря наличию дубильных веществ отвары и настои этого растения помогают справляться с диареей. Также ягоды стимулируют аппетит, помогают избежать анемии за счет наличия железа в составе.

Черноплодная рябина при беременности – особенности применения

В период вынашивания ребенка черноплодная рябина также полезна – она насыщает истощенный женский организм витаминами и минералами. Кроме того, ягода является гипоаллергенной.

Во время беременности можно принимать вяленые, свежие или сушеные ягодки, на основе которых делают кисели, соки, муссы, фруктовые чаи, варенье. Но чтобы избежать возможного вреда, перед применением любых средств на основе черноплодной рябины, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Полезны ягоды черноплодки и во время кормления грудью – чаи, настои на основе рябины повысят иммунитет малыша, нормализуют работу его пищеварительной системы.

Но есть и противопоказания, при которых принимать черноплодную рябину нельзя:

  • повышенная свертываемость крови;
  • варикоз;
  • язва желудка особенно в период обострения;
  • гастрит, постоянные изжоги;
  • цистит, патологии мочеполовой системы;
  • запоры;
  • наличие камней в почках.

Основные противопоказания

Несмотря на пользу данного продукта, рябина может быть опасна, если неправильно принимать ее и не забывать про основные противопоказания.

Черноплодная рябина соседство. Черноплодная рябина (арония) – описание

Растение арония представляет собой зимостойкий листопадный сильноветвящийся кустарник высотой около 3 м с расположенной близко к поверхности корневой системой. В молодом возрасте крона у растения компактная, но с течением лет она может достигнуть в диаметре 2 м. Молодые побеги имеют красно-бурый оттенок, но постепенно становятся темно-серыми. Листья черноплодной рябины простые, цельные, эллиптические, длиной от 4 до 8 см, шириной от 3 до 5 см, очередные, с городчато-зубчатыми краями. Лист аронии с верхней стороны пластины кожистый, блестящий, темно-зеленого цвета, а нижняя его сторона белесая из-за опушения.

Во второй половине сентября листья рябины начинают приобретать пурпурно-красные тона. Белые или розоватые душистые цветки аронии с пурпуровыми пыльниками, собранные в плотные щитковидные соцветия, раскрываются во второй половине мая или начале июня. Блестящие шаровидные плоды рябины черноплодной черного или пурпурно-черного цвета с сизым налетом созревают в августе или сентябре. Вес плода дикорастущей аронии не превышает полутора граммов, плоды аронии культурных сортов крупнее. Созревают ягоды черноплодной рябины в августе или сентябре.

Выращивают аронию как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Она является родственницей таких садовых культур, как,,,,,,,,,,,,и, с которыми ее объединяет принадлежность к одному семейству.

Мы расскажем вам, как осуществляются посадка и уход за черноплодной рябиной в саду, какими способами ее размножают, какие сорта аронии можно выращивать в южной местности, а какие больше подходят для средней полосы, в чем польза аронии черноплодной и в чем может быть вред черноплодной рябины.

Как выглядит черноплодная рябина: фото и описание листьев и ягод

Черноплодная рябина – небольшой кустарник с многочисленными стволиками, который в зависимости от места произрастания может иметь высоту от полутора до двух метров, изредка дорастая до четырех метров.

Весной, с наступлением устойчивых теплых дней, кусты аронии покрываются розовато-белыми цветками, собранными в щитковидные соцветия.

Посмотрите на фото – у деревьев черноплодной рябины в каждом соцветии 15–25 цветков, которые полторы-две недели украшают кусты пышным весенним нарядом:

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 03Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 04

Цветки аронии обладают малоприятным запахом, однако пчелы, видимо, на этот счет иного мнения, так как всегда деловито и подолгу трудятся в ее массивных соцветиях, добросовестно выполняя очень важную функцию — опыление. При описании черноплодной рябины (аронии) стоит отметить её высокую привлекательность для пчел. Пчеловоды утверждают, что, опыляя цветки, их подопечные не остаются внакладе: с одного гектара насаждений аронии пчелы собирают по 50–60 килограммов вкусного, ароматного меда с характерным красноватым оттенком.

Однако черноплодная рябина не остается безурожайной, если пчелы из-за непогоды или по другим причинам не придут на взяток и не опылят ее цветков. Аронии в значительной степени свойственно самоопыление. В этом, в частности, одна из причин ее на редкость постоянной и устойчивой урожайности. Степень завязывания плодов у аронии при нормальном перекрестном опылении (пчелами или другими насекомыми) 90 процентов. Цветки ее, изолированные от насекомых марлевыми чехлами, образуют полноценную завязь на 50–60 процентов.

Столь же положительно сказываются на устойчивости плодоношения аронии и сравнительно поздние сроки ее цветения. Как бы умудренная длительным жизненным опытом, она вовсе не реагирует на первые, часто изменчивые весенние потепления, терпеливо дожидаясь «своего часа». Зацветает арония в условиях юга нечерноземной полосы лишь в конце мая, а наиболее поздние сроки ее цветения отмечены 9 июня. Тем не менее, уже к середине августа — началу сентября, в зависимости от района выращивания, плоды успевают полностью созреть.

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 05Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 06

Плотные, темно-зеленые, богатые хлорофиллом листья аронии максимально используют летнее солнце для создания запасов питательных веществ, а наибольшая интенсивность синтеза хлорофилла наблюдается у нее как раз в период формирования плодов. Черноплодная рябина необычно рано вступает в пору плодоношения. Нередко плодоносят уже малыши-сеянцы на второй-третий год, а с четвертого-пятого года растения дают устойчивые урожаи.

Плод у аронии определяется ботаниками как «яблоко». В начале развития плоды опушены седоватыми ворсинками, опадающими перед созреванием.

Как видно на фото, плоды черноплодной рябины (аронии), собранные в увесистые гроздья, столь обильны, что тонкие ветви сгибаются под их тяжестью, поникая к земле:

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 07Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 08

В отдельности же плод округлый или слегка продолговатый, около сантиметра в диаметре с блестящей, как бы лакированной поверхностью темно-красного, почти черного цвета. Внутри каждого плода содержится по 4–8 небольших, продолговатых, светло-коричневых семян. Настоящее «яблоко», хоть по величине и с мелкую вишню.

В отличие от листьев нашей лесной рябины, сложных непарноперистых, листья аронии, цельные и по форме и по размерам, напоминают вишневые листья. Как и у вишни, они твердоватые на ощупь и как бы кожистые. Присмотревшись к листку повнимательнее, можно заметить, что черешок его и центральная жилка окрашены в пурпурный цвет. К осени же с первыми легкими утренними заморозками листья целиком окрашиваются в пурпурный цвет, и тогда отдельные кусты, опушки и целые заросли аронии как бы вспыхивают, подобно вишневым садам, богатой гаммой осеннего расцвечивания: оранжевых, желтых и красных оттенков.

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 09

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 10

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 11

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 12

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 13

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 14

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 15

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 16Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 17

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Использование аронии черноплодной в ландшафтном дизайне

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Использование аронии черноплодной в ландшафтном дизайне

Черноплодная рябина, она же – арония черноплодная, это известное и популярное у сибирских дачников и садоводов плодовое растение.

Сами по себе ягоды аронии не отличаются особенно ярким вкусом. Они пресноватые и сильно вяжут. Но из черноплодки получаются отличные компоты и вина, ее добавляют в варенье, сушат, пекут с ней пироги. Черноплодная рябина содержит множество полезных веществ и витаминов, это целебная ягода. А еще – удивительно неприхотливый кустарник.

Для Сибири арония – одно из лучших растений. Она растет практически на любой почве, кроме засоленных, предпочитает солнечные места, но может расти в затенении. Не боится морозов – в очень морозные зимы верхние побеги могут слегка обмерзать, но куст быстро восстанавливается.

Если говорить про использование аронии черноплодной в ландшафтном дизайне, то тут открывается немало возможностей:

  • Быстрорастущий кустарник с пышной кроной образует красивую и густую живую изгородь;
  • Арония будет отлично выглядеть в качестве солитера на газоне или в окружении более приземистых кустарников, например, барбариса;
  • В групповой посадке этот кустарник хорошо сочетается с осеннецветущими растениями: многолетними астрами, японскими анемонами, хризантемами.

Душистые цветы аронии выглядят не очень презентабельно – к красивоцветущим кустарникам отнести ее сложно. Но зато очень приятно пахнут и привлекают на участок опылителей – арония хороший медонос. Осенью зеленая листва черноплодной рябины становится ярко-красной, и куст приобретает очень декоративный вид.

Привычная многим черноплодка станет настоящим украшением вашего сада. Купить саженцы аронии вы всегда можете в питомнике «Маково».

Черноплодная рябина обрезка. Обрезка черноплодной рябины (аронии)

Черноплодная рябина обрезка. Обрезка черноплодной рябины (аронии)

Обрезкой черноплодной рябины формируют куст из молодых, сильных побегов. Добиваются, чтоб не создавалось затене­ние и плодами насыщена была вся крона, а не только верхняя часть куста. Основная обрезка проводится ранней весной, до распускания почек. Санитарную обрезку проводят весной и в течение лета.

У черноплодной рябины плодоносят приросты предшествующего года из боковых верхушечных почек. Наиболее урожайными являются ветви в возрас­те до 6-8 лет.

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 20

Обрезка аронии первого года.

Саженцы, выращенные из семян, хорошо переносят пересадку, не требуя укорачивания однолетнего прироста.

У двухгодичных саженцев при посадке срезают побеги, оставляя по 2-3 почки на каждом.Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 21

Обрезка черноплодной рябины второго года.

В следующем году весной из появившейся от корня поросли выбирают 3-5 наиболее силь­ных ветвей. Уравнивают их в силе роста – обрезают так, чтобы верхушки оказа­лись примерно на одном уровне. Остальные молодые ветви, идущие от корня, вырезают у основания.

Обрезка третьего, четвертого года.

Из появившейся от корня поросли опять выбирают 3-5 наиболее силь­ных ветвей. Уравнивают их в силе роста – обрезают так, чтобы верхушки оказа­лись примерно на одном уровне. Остальные молодые ветви, идущие от корня, вырезают у основания.

Обрезка пятого, шестого годов.

Из появившейся от корня поросли опять выбирают 3-5 наиболее силь­ных ветвей. Уравнивают их в силе роста – обрезают так, чтобы верхушки оказа­лись примерно на одном уровне. Остальные молодые ветви, идущие от корня, вырезают у основания.

Старые ветви 5-6-го года вырезают у основания, как можно ниже, не оставляя пеньков. Так же избавляются от поломанных, больных и поврежденных, тонких и слабых ветвей.

Далее, ежегодно (начиная с 5-6 года) в кусте оставляют 10—15 разновозрастных плодоносящих ветвей (ежегодно вырезают прикорневые побеги старше 5-6 лет, оставляя им на смену столько же молодых, развитых побегов).

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 22

Когда куст уже сформиро­ван, внимательно следят за тем, чтобы по всей его глубине было хорошее осве­щение. Без достаточного количества света нормального ветвле­ния не будет, и почки цветочные закла­дываться не станут.

Как правильно посадить рябину черноплодную осенью. Посадка аронии черноплодной 23

Ежегодно весной, летом и осенью просматривают кусты и по мере надобности проводят санитар­ную прочистку кроны. Удаляют поломан­ные, усыхающие, больные, слабенькие, тоненькие и другие малоценные ветви.

Черноплодная рябина обрезка. Обрезка черноплодной рябины (аронии)

Очень старому (или запущенному) кусту полезно провести омоложение. Срезают всю надземную часть куста (и старые и молодые ветви). На месте уда­ленного куста появится большое количе­ство поросли. Вы­бирают 2-3 самых сильных, а остальные удаляют. В течение лета еще несколько раз вырезают появ­ляющуюся поросль. Через 2-3 года куст полностью омолодится.

Видео посадка и уход за черноплодной аронией