Фейхоа сушить, как. Как сушить фейхоа в сушилке

Фейхоа сушить, как. Как сушить фейхоа в сушилке

Часто наши садоводы спрашивают: «Куда девать такой большой урожай томатов»? Часть урожая мы съедаем в свежем виде, часть консервируем, часть дарим любимым людям, а все остальное сушим на нашей любимой сушилке «Изидри». Загрузили в сушилку томаты, и пошли на работу. Эта сушилка безопасна, поэтому я спокойно могу оставлять её без присмотра на длительное время. При необходимости можно установить таймер, чтобы сушилка сама отключалась. У нас в России еще нет культуры есть сушеные томаты. Но в других странах уже бум, который постепенно переходит и к нам. Томаты – одна из любимейших культур в России. Нет ни одной садовой культуры, по которой было бы выведено столько видов и сортов. А почему мы до сих пор не используем в своей кухне сушеные помидоры?

Сушеные помидоры являются хорошей альтернативой обычных зимних заготовок. И причем, сушка отнимает меньше сил, времени и места, чем банки с закрутками. Сушеный продукт в 4-5 раз меньше по объему, чем в свежем виде. Не требует для хранения электричества, как в случае заморозки в холодильнике. Храним мы сушеные продукты в специальных вакуумных системах. В таком виде хранения, продукты сохраняют свой вкус и аромат до 2-3 лет.

Для сушки лучше выбирать специальные сорта, не сильно водянистые и не сильно кислые, так как в сухом виде кислота становится более концентрированной. Опытным путем со временем вы найдете оптимальные для вас сорта томатов по вкусу, подходящие для сушки. Не стоит выбирать очень зрелые помидоры – при сушке они могут потемнеть и будут иметь неэстетичный вид, впрочем, на вкусе это не скажется.

Свежие томаты нарезаем ломтиками 5 мм, сразу же выкладываем на лоток. Маленькие томаты-черри разрезают пополам. Лучше использовать специальный сетчатый лоток (комплектующая часть сушилки Изидри), чтобы томаты не прилипали к основному поддону сушилки. Из перезрелых томатов можно приготовить пастилу, а потом ее перемолоть в порошок.

Длительность сушки зависит от размера помидоров, температуры и влажности воздуха. Маленькие плоды сушатся 12 ч, а крупные – до 24 часов.

Кожура фейхоа в чай. Целебные свойства фейхоа

В фейхоа удачно сочетается такое изобилие полезных компонентов, что лечебные свойства фейхоа затрагивают самые разные органы и процессы в организме. Среди основных:

  • стимулирование мыслительных процессов и активности головного мозга - за счет содержания йода фейхоа улучшает память, внимательность, интеллектуальные способности;
  • тонизирование организма - за счет высокого содержания антиоксидантов;
  • нормализация функции щитовидки - серьезные нарушения вылечить одним лишь фейхоа не удастся, но привести начальные отклонения гормонов от нормы вполне реально; а значит, случится прилив сил, пройдет вялость и апатия;
  • лечение и профилактика воспалительных процессов самых разных локализаций:
    • воспаление ЖКТ, гастрит,
    • атеросклероз,
    • пиелонефрит,
    • подагра,
    • базедова болезнь,
  • нормализация функции кишечника - за счет высокого содержания пищевых волокон, а также витаминов группы В фейхоа позитивно сказывает на пищеварении, устраняет диспепсические расстройства;
  • нормализация артериального давления;
  • иммуномодулирующие свойства фейхоа обеспечиваются содержанием ударных доз витамина С;

Кожура фейхоа - плотная и терпкая на вкус, а мякоть мягкая и сочная с небольшим количеством семян. Конечно же, мякоть вкуснее, а от кожуры избавляются, но годен в употребление весь плод. Некоторые предпочитают употреблять только внутреннюю часть плода, забывая о том, что большое количество полезных веществ находится именно в кожуре. Также кожуру можно высушить и добавлять для ароматизации в чай. Поэтому эта ягода очень популярна в странах умеренной климатической зоны, где в этот период уже наступают холода и свежие фрукты начинают отходить.

Фейхоа залить кипятком. Некоторые особенности применения

Поскольку фейхоа насыщенна множеством полезных элементов, врачи очень рекомендуют употреблять ягоды свежими, для получения полного оздоровительного эффекта. В целом продукт не аллергичен и специальных условий применения не требует.

Для борьбы с зобом принимайте дважды в день лечебный чай на основе листьев фейхоа. Столовую ложку листьев фейхоа залить стаканом кипятка и настоять 30 минут. Если к такому напитку добавить ложку меда, то чай можно использовать еще и для лечения нефритов.

В профилактических целях против гипотиреоза регулярно употребляйте пюре из фейхоа:

  • Несколько плодов измельчить в блендере и смешать с сахаром.
  • Готовый продукт хранить в холодильнике.
  • Съедать по ст. ложке перед каждым приемом пищи.

Фейхоа залить кипятком. Некоторые особенности применения

При желтухе хорошо пить свежезаваренный чай из цветков и листьев фейхоа.

Сладкоежкам должно понравиться лечебное варенье из фейхоа:

  • Взять 0,5 кг плодов фейхоа, 1 апельсин, 1 кг сахара.
  • Ягоды поварить в течение 10 минут в небольшом количестве воды, затем откинуть и засыпать сахаром. Из апельсина выжать сок.
  • Далее переложить фейхоа в кастрюльку, добавить сок и уваривать до густой консистенции.

Польза варенья из фейхоа заключается в том, что этот десерт не только сохраняет многие полезные вещества, но и является лекарственным средством при атеросклерозе.

В народной медицине мякоть и кожуру плодов используют для приготовления разнообразных настоев, отваров и растворов. Разнообразие средств обусловлено обширным списком полезных свойств ягоды, однако не меньшую пользу приносит и употребление свежих ягод.

Отвары из листьев, коры и плодов растения используются как антисептическое дезинфицирующее средство, которым обрабатывают мелкие ранки, ссадины и полощут ротовую полость при кровотечении десен. Такие отвары также снимают острую зубную боль.

Свежие ягоды выступают в качестве полезной пищевой добавки при гастрите и пиелонефрите. Кроме того, эти экзотические фрукты укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма простудным заболеваниям, имеют выраженные антидепрессантные свойства. Для лечения гриппа применяют выжимку из эфирных масел ягод и разнообразные варенья.

Польза фрукта неоспорима при переутомлении – при повышенных умственных нагрузках плоды снижают хроническую усталость, сонливость и раздражительность. Также ягоды назначают при нарушении функции щитовидной железы.

Регулярное употребление фейхоа – эффективное лекарственное и профилактическое средство для нормализации артериального давления, так как эти ягоды богаты калием. Наконец, плоды купируют симптомы токсикоза.

Чтобы экзотические плоды принесли максимальную пользу, стоит ознакомиться с правилами их применения. Употреблять фейхоа можно не только в свежем виде — настои и отвары на основе плодов обладают повышенной лекарственной ценностью. Кроме того, использовать фрукт можно для заботы о красоте, он поможет продлить молодость и сохранить свежесть и привлекательность.

Фейхоа залить кипятком. Некоторые особенности применения

Фейхоа польза для мужчин. Полезные свойства фейхоа для организма человека и противопоказания: как употреблять фрукт мужчинам и женщинам

Главный положительный эффект продукта для сильной половины человечества – нормализация работы репродуктивной системы. Постоянный прием в значительной мере снижает риск развития такого неприятного расстройства, как простатит. Средство рекомендуется в качестве превентивной меры. Но следует понимать, что необходимо систематическое употребление в течение длительного времени. Многие врачи прописывают это растение вместе с регулярным медикаментозным лечением: следуйте этим рекомендациям и посещения медкабинета вам не понадобится.

Польза и вред фейхоа для организма женщины несколько иная. Позитивное влияние для прекрасной половины человечества многофункционально и многогранно:

  • поддержание тонуса организма;
  • получение витаминов;
  • профилактика заболеваний;
  • балансировка веса.

Плод активно используется в косметологии. Растение применяется для создания масок и кремов, маскирующих возрастные изменения. Широко известны полезные свойства листьев фейхоа:

  • разглаживание морщин;
  • улучшения упругости и внешнего вида кожи;
  • насыщение влагой и витаминами.
  • омолаживающий эффект.

Немаловажно и то, что продукт позволяет сбросить лишние килограммы. Похудение с этим зеленым помощником не травмирует организм. Его «мягкое» действие полностью соответствует методу, взятому за основу нашей клиникой. Эффект прекрасно сочетается с подходом к похудению, который выбран «Клиникой Елены Морозовой». Суть теории, которую используем мы: вне зависимости от целей, которые вы преследуете, наносить вред своему здоровью, как в физиологическом, так и в психологическом плане, недопустимо. 

Фейхоа польза для мужчин. Полезные свойства фейхоа для организма человека и противопоказания: как употреблять фрукт мужчинам и женщинам

Негативные последствия от приема фрукта для женского и мужского организма, связаны с индивидуальной непереносимостью: перед тем, как добавить его в свой рацион, мы рекомендуем пройти профессиональную консультацию.

Ягода редко становится причиной развития аллергической реакции. Но в ней содержится слишком много разнообразных элементов, и с одним из них организм может отказаться «дружить».

Наши специалисты разработают индивидуальную методику питания. Они учтут:

  • пол;
  • возраст;
  • состояние здоровья;
  • психологические особенности;
  • вредные привычки;

Вкупе это позволит правильно сформировать рацион питания, который подойдет именно вам и при этом, будет вкусным и полезным. Рекомендации к употреблению фейхоа помогут не только восстановить здоровье, но и добиться снижения веса.

Цукаты из фейхоа. Варенье из фейхоа: рецепт

Для многих гораздо привычнее заготавливать варенье из яблок, груш, клубники, малины, так как эти фрукты и ягоды более доступные для нас. Однако не стоит ограничивать себя давно полюбившимися вариантами варенья. Варенье из фейхоа на зиму – это не просто варенье, такое лакомство запросто может использоваться в качестве самостоятельной сладости. Поверьте, такая вкусность понравится любому взрослому и ребенку.

  • Фейхоа – 1,2 кг
  • Сахарный песок – 1 кг
  • Орехи – 120 г
  • Лимон – 1 шт.

Фейхоа сушить, как. Как сушить фейхоа в сушилке 03

Сладость

  • Фейхоа вымойте, очистите и разрежьте на несколько частей. Для приготовления варенья нужно использовать спелые плоды, иначе оно получится не таким вкусным и сладким, каким должно быть. Если по незнанию вы купили зеленые плоды, не огорчайтесь. Положите их в теплое помещение на несколько дней, и они дозреют.
  • Лимон вымойте и обдайте кипятком, разрежьте на несколько частей и обязательно удалите косточки.
  • Теперь фейхоа вместе с лимоном перебейте с помощью блендера, нам необходимо получить пюреобразную массу.
  • Орехи можно использовать любые, но перед использованием их желательно хотя бы на полчаса замочить в холодной воде. После этого их необходимо измельчить. Легче всего сделать это блендером .
  • Теперь в одной емкости соедините все ингредиенты, тщательно перемешайте их и оставьте на 1-2 час., чтобы сахарный песок успел раствориться. Сахара по желанию можно использовать немного меньше или больше. Однако класть в варенье совсем мало сахара нельзя, так как оно просто забродит.
  • После переложите «живое» варенье в банку и отправьте в холодное место. Такое варенье нельзя хранить в тепле, так как оно не поддавалось никакой обработке и при неправильном хранении очень быстро испортится.
  • При таком  рецепте варенья фейхоа с сахаром сохраняется максимальное количество полезных веществ.