Дикий терн польза и вред. Ягода тёрн: полезные свойства

Дикий терн польза и вред. Ягода тёрн: полезные свойства

Тернослива цветёт ярко и обильно

Регулярное употребление плодов колючей сливы оказывают благотворный эффект на многие системы организма человека.

Для желудочно-кишечного тракта

Плоды сильно вяжут, что хорошо закрепляет при жидком стуле. Они избавляют от тошноты и помогают при расстройстве желудка, которое сопровождается тошнотой и рвотой.

На заметку. Натуральное лекарство позволяет быстрее справиться с последствиями пищевого отравления.

Грубые волокна служат пищей для хороших бактерий, населяющих кишечник. Это усиливает перистальтику, нормализует стул, избавляет от метеоризма, а также очищает от токсинов и прочих опасных веществ.

Чтобы остановить диарею, применяют следующий народный рецепт. 100 грамм бутонов и листьев ромашки, 200 грамм плодов тернослива и 50 грамм коры крушины добавляют в 1,5 литра воды. Посуду ставят на водяную баню и вываривают в течение 30 минут. Лекарство пьют по 2-3 столовые ложки каждые четыре часа.

Для почек и печени

Дикую сливу едят, чтобы ускорить выздоровление при заболеваниях печени и почек (например, нефрите, мочекаменной болезни). Мочегонные свойства способствуют снятию отёков, регулируют работу мочевыводящих путей, облегчают спазмы мочевого пузыря.

Как сделать спиртовую настойку на терносливе, смотрите в

Для мозга и нервов

Тернослива обладает мягким седативным действием на нервную систему. В итоге человек быстрее засыпает и крепче спит, а также меньше страдает от стрессов.

Терн слабит или крепит. Что надо есть от запора?

В основе рациона людей, имеющих склонность к запорам, должны преобладать продукты, которые содержат пищевые волокна — клетчатку. Клетчатка — это группа углеводов, которые входят в состав пищи и не перевариваются ферментами пищеварительного тракта, но расщепляются микрофлорой кишечника.

Согласно одной из классификаций, такие углеводы делятся на два типа:

    Растворимые. Растворяются в желудке до гелеобразного состояния, способствуя замедлению усвоения пищи. В состав растворимой клетчатки входят пектин, камеди, слизи.

    Нерастворимые. Не поддаются растворению в ЖКТ, но активно поглощают воду. К таковым относятся целлюлоза и лигнин.

Наиболее полезны при запорах эти продукты:

    ржаной или отрубной хлеб — какой-то из этих вариантов и прочие изделия из муки грубого помола;

    супы на нежирном бульоне, желательно овощные;

    нежирное мясо, птица и рыба;

    свежие овощи в сыром или отварном виде (свекла, кабачки, фасоль, огурцы, тыква и пр.), зелень (салат, капуста, брокколи, сельдерей, стручковая фасоль) — но если они вызывают вздутие и дискомфорт, их нужно исключить;

    спелые фрукты, ягоды и соки/компоты: сладкие и сочные яблоки, груши, сливы, манго, папайя, персики, абрикосы, нектарины, инжир, финики, сухофрукты (чернослив, курага, изюм) и компоты из них, дыни, арбузы, ананасы, фрукты в банках, сироп агавы, земляника, смородина, крыжовник, малина — важно помнить, что недозрелые фрукты и овощи могут обладать крепящим действием;

    растительное и сливочное масла, небольшое количество свиного сала;

    вареные яйца или омлет;

    макароны из твердых сортов пшеницы;

    молочные продукты: свежий кефир, нежирная сметана, творог, простокваша низкой или средней жирности, молодые сыры;

    каши: гречка, отруби, пшено и овес;

    некоторые специи: фенхель, укроп, кориандр, зира (кумин), имбирь;

    семена и орехи: грецкий орех, арахис, орех сибирского кедра, миндаль;

    десерты: желе, зефир, пастила, мед, варенье.

Терн: польза для мужчин. Для женщин

Одной из особенностей плодов терна является то, что большая часть сахаров в его составе представлена фруктозой, благодаря чему в зрелом состоянии терн довольно сладкий. Она очень похожа на фруктозу, входящую в состав меда, благодаря чему плоды растения могут стать отличным десертом для женщин, следящих за фигурой, ведь калорийность их совершенно небольшая.

В составе плодов терна имеется довольно большое количество антоцианов, витамина А, а также каротина. В совокупности эти вещества представляют собой средство для предотвращения рака груди. Рекомендуется регулярно есть терновую сливу для профилактики этого тяжелого заболевания. Кроме того, она способствует повышению сопротивляемости стенок тонкого и толстого кишечника, благодаря чему в организм попадает меньшее количество вредных веществ.

Отвары на основе различных частей терновника способствуют выведению лишней жидкости и, как следствие, устранению отечности в различных частях тела. Это, несомненно, помогает женщине выглядеть красивой и свежей. Кроме того, отвары можно использовать в борьбе с различными инфекциями мочеполовых путей. С их помощью можно лечить цистит, а также вагинит и грибковые образования на слизистой оболочке влагалища. Отвары также часто используются для наружного применения. Протирая кожу лица отваром терновника регулярно, можно устранить различные высыпания и воспаления.

Ягоды терна способны облегчить женщинам предменструальный симптом, а именно – устранить болезненность во время менструаций.

Не рекомендуется использовать терн женщинам, имеющим личную непереносимость этого растения или его плодов, а также тем, кто склонен к запорам.

Чем полезен терн. Состав и калорийность терна

Дикий терн польза и вред. Ягода тёрн: полезные свойства

Мелкие сливы более калорийны, чем их крупные родственницы, но в количестве полезных веществ не уступают. Официальная медицина не отрицает целебные свойства сине-фиолетовых ягод, покрытых беловатым восковым налетом. Калорийность терна на 100 г составляет 54 ккал, из них:
  • Белки — 1,5 г;
  • Жиры — 0,3 г;
  • Углеводы — 9,4 г;
  • Пищевые волокна — 2 г;
  • Зола — 1,3 г;
  • Вода — 85,5 г.
В составе терна богатый комплекс нутриентов. Витамины на 100 г:
  • Витамин PP (Ниациновый эквивалент) — 0,3 мг;
  • Витамин E (альфа-токоферол) — 0,5 мг;
  • Витамин C (аскорбиновая кислота) — 17 мг;
  • Витамин B2 (рибофлавин) — 0,05 мг;
  • Витамин B1 (тиамин) — 0,04 мг;
  • Витамин A (ретиноловый эквивалент) — 0,233 мг;
  • Бета-каротин — 1,4 мг;
  • Витамин B3 (PP) — 0,2 мг.
Макроэлементы на 100 г:
  • Фосфор — 25 мг;
  • Калий — 239 мг;
  • Натрий — 14 мг;
  • Магний — 17 мг;
  • Кальций — 32 мг.
Микроэлемент на 100 г продукта только один — это железо, 1,9 г. В составе плодов терна на 100 г присутствуют другие компоненты:
  • Крахмал — 0,1 г;
  • Дисахариды — 9,3 г;
  • Органические кислоты (яблочная, лимонная, винная, пальминтиновая) — 2,5 г.
Терпкость и вяжущий эффект после употребления ягод обеспечивают пектины, дубильные вещества, жирные и эфирные масла, флавоноиды, высшие спирты.Состав, соответственно и вкус ягод во многом зависит от условий произрастания, сорта растения, степени зрелости. Кислотность рассчитывается по яблочной кислоте и у плодов диких растений составляет 8,14-8,24 рН. У саженцев, высаженных искусственно, с более крупными плодами, этот показатель меньше на единицу.По содержанию аскорбиновой кислоты терн превосходит черную смородину, к тому же он отлично хранится. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты железо — необходимый элемент для поддержания уровня гемоглобина в крови — усваивается практически полностью.В терне высокое количество бета-каротина, который даже называют эликсиром молодости или витамином молодости. Усваиваясь в организме, это вещество трансформируется в витамин А, оказывает профилактическое действие, предупреждая развитие рака, помогает избавиться от свободных радикалов, укрепляет зрение, нормализует функцию простаты.Уже по химическому составу терна можно видеть, насколько он полезен для человеческого организма. К сожалению, вкус не позволяет его съесть в больших количествах даже после заморозков.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-polezen-tern-tern-domashniy-malenkaya-sibirskaya-sliva-polza-i-vred

Компот из терна польза. Полезные свойства тернослива и противопоказания к его употреблению

Терн укрепляет иммунную систему за счет содержащихся в нем витаминов В, Р, С и Е.  Кроме того, ягоды кустарника богаты органическими кислотами, стероидами, углеводами, минеральными солями, каротином, дубильными веществами, глюкозой и фруктозой. Такой состав позволяет применять их при лечении многих болезней и в качестве профилактического средства. К таким заболеваниям относятся: расстройства пищеварения, запоры, гастрит, авитаминоз, гнойные инфекции кожных покровов, нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Растение помогает при нервной возбудимости, бессоннице и общей слабости организма. Свежий сок тернослива помогает справиться с гепатитом А. Также плоды терна являются кровоочистительным, противовоспалительным, потогонным и обеззараживающим средством, выводят токсичные вещества и шлаки из организма, снижают чувство тошноты, что важно для беременных женщин при токсикозе.

Ягоды тернослива могут висеть до самых заморозков и являются источниками витаминов, как в свежем виде, так и в виде компотов, киселей, варенья и настоев. Важно, что пройдя термическую обработку, терн сохраняет свою лечебную ценность и пользу. Компот из терновника на зиму является отличным напиток для здоровья всей семьи!

Но, как и у любого другого продукта, у терна есть противопоказания к употреблению. Это повышенная кислотность желудка, склонность к аллергии, язва и гастрит в стадии обострения, индивидуальная непереносимость.

Терн повышает или понижает давление. Продукты, снижающие давление

Гипертония – это системное повышение артериального давления, больше чем 140/110 мм рт. ст. Данное заболевание требует не только постоянного приема лекарственных препаратов, но и корректировки образа жизни. Очень важна диета при гипертонии. Она поможет понижать артериальное давление и контролировать состояние здоровья.

Рацион питания гипертоника должен быть наполнен продуктами, которые содержат много клетчатки растительного типа. Ее нужно употреблять всем людям, так как она содержит много витаминов и минералов. Фактор, повышающий давление – это атеросклероз. Поэтому дополнительно важны продукты с высоким содержанием липотропных веществ. Именно они способствуют выведению холестерина, который образует атеросклеротические бляшки, его расщеплению.

В продуктах, понижающих артериальное давление, должен содержаться белок, но в адекватном количестве. Только в этом случае он способствует нормальному тонусу сосудов, и даже нормализации функционирования нервной системы, что позволяет организму быть более устойчивым к психоэмоциональным потрясениям. А это и есть профилактика повышения артериального давления.

Также гипертоникам нужно употреблять продукты, которые содержат магний, кальций, калий, чтобы повысить их количество в организме. Они улучшают работу сердца и сосудов. Кальций усваивается, только если он поступает в организм вместе с белком. Именно поэтому рекомендуется побольше употреблять молочных и кисломолочных продуктов.

Еще продуктами, понижающими давление являются те, которые имеют полинасыщенные жирные кислоты. Они на высшем уровне содержатся в рыбе и других морепродуктах.

Эти жирные кислоты способствуют снижению усвоения животных жиров и уменьшения холестерина, а значит, они нужны для снижения давления. Строгая диета при гипертонической болезни противопоказана, так как это может навредить здоровью. При этом заболевании нужно сбалансированное здоровое питание. Следовательно, худеть с помощью специальных ограниченных диет нельзя, не говоря уже о голоданиях. При повышенном давлении нужно постоянно пополнять запасы полезных веществ.

Необходимые продукты при гипертонии:

  • Мясо нежирных сортов – телятина, говядина, курица, индейка. Мясо птицы нужно употреблять без кожи.
  • Супы на овощном бульоне, также полезны молочные первые блюда.
  • Разные морепродукты. Особенно полезными являются креветки, кальмары, морская капуста.
  • Молочные и кисломолочные продукты. Лучше, чтобы они были с низким процентом жирности – творог, кефир, йогурт. Молоко тоже следует пить обезжиренное. А сметану рекомендуется есть только в составе других блюд. Твердый сыр должен быть несоленым и нежирным, другие сорта нельзя есть при повышенном давлении.
  • Сливочное масло нужно употреблять не более 20 г, рекомендуется добавлять его в блюда.
  • Следует есть много зелени, так как она содержит витамины, необходимые для тонуса сосудов (С, группа В).
  • Свежие овощи. Очень важно гипертоникам есть кабачки, топинамбур, тыкву, так как они содержат вещества, которые выводят холестерин. Следует употреблять в пищу и другие овощи в виде салатов, заправленных растительным маслом. В случае с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходимо употреблять зеленый горошек и бобовые, так как в них есть много магния.
  • Картофель лучше есть в печеном виде.
  • Кислые ягоды и фрукты, так как в их составе есть пектин. Рекомендуется побольше есть крыжовника, яблок, слив, инжира, фиников.
  • Сухофрукты все очень полезны.
  • Яйца можно есть в варенном виде, а также в виде белкового омлета. Рекомендовано употреблять их около 4 раз в неделю.