Где можно собирать клюкву.

Где можно собирать клюкву.

До сих пор «журавіны», как звала осенние ягоды бабушка, довелось собирать лишь однажды — взрослые как-то брали меня с собой на болото, когда я была еще маленькой. Все, что запомнилось, — яркие ягоды, рассыпанные на зеленом бархате мха, усталость, а еще неуютное чувство потерянности. В болоте среди одинаковых кочек, без ориентиров в виде высоких деревьев, да еще в пасмурный день очень быстро перестаешь понимать, где находишься и из какой стороны пришел. Пора попробовать разрушить стереотипы детства.Поблизости от Минска клюква водится на территории Пуховичского района, в том числе в биологическом заказнике республиканского значения «Омельнянский». Площадь его невелика, немногим более 2 тысяч гектаров, однако сильно заболочена, причем в самом его сердце есть даже участки опасной трясины.Чтобы расспросить о клюквенных местах да подъездных дорогах — оказывается, в болото можно проникнуть далеко не везде, — первым делом отправляюсь в Омельнянское лесничество.

Где можно собирать клюкву.

— Ягода в этом году мелковатая, потому что весной и летом сухо было, не хватило ей воды. В болото можно зайти с двух основных подходов, — расстилает на столе карту местности лесничий Елена Гостилович . — Есть две дороги. К одной болото местами примыкает, можно там ягоды собирать и не заблудиться. Отсюда это километрах в двадцати, а по лесной дороге на легковушке не проехать, особенно после дождей. Идти далеко… Невзирая на трудности доступа, выражаю немедленную готовность отправляться на болото. Елена Михайловна приходит в ужас: — Без проводника лучше в клюкву не идти, а тем более когда пасмурно! Вот буквально этой ночью сотрудники МЧС трех ягодников искали, только в два часа вывели их из болота! Я за клюквой когда иду, беру газеты и развешиваю их на сучки, вокруг ягоды собираю, потом дальше продвигаюсь. Обратно выхожу, снимая газеты. Это самый безопасный способ. Одних я вас не пущу! Вы потеряетесь! — Вот тогда точно шикарный репортаж получится, — не удерживаюсь от шутки, за что получаю укоризненный взгляд.Не действуют ни ссылки на мобильную программу, которая фиксирует пройденный маршрут, ни клятвенные обещания «не потеряться». Видя наш подозрительно пристальный интерес к карте местности, Елена Михайловна сдается, переодевается в «лесное» и садится за руль «Нивы», чтобы показывать дорогу.От лесничества мы отъезжаем километров десять, после чего углубляемся в чахлый лесок — предвестник болота. — Так и напишите! — прокладывая путь, велит Елена Михайловна. — Без проводника в болото идти нельзя! Здесь есть места, где земля будто дышит под ногами! Провалишься там — и не выберешься, будет как в фильме «А зори здесь тихие…». И действительно, твердая почва сменяется пружинящей под ногами, по сторонам вырастают кочки, сначала сухие, поросшие травой вроде мелкой осоки, а затем все более влажные, утопленные во мху. — Уже клюквой пахнет! — вожу носом по ветру.

— Скорее, багульником! — смеется Елена Михайловна и еще раз напоминает, почему не стоит ходить сюда в одиночку: некоторым с непривычки становится дурно от запаха этого куста.

Но вот и клюквенник!

Где можно собирать клюкву. 01

Где собирать клюкву в ленобласти. Где можно собирать ягоды - чернику, клюкву и бруснику - в Ленинградской области

Предлагаем вашему вниманию топ самых ягодных мест ленинградской области.

Ягодный сезон находится в самом разгаре и любители сбора ягод из Ленинградской области гадают, куда можно отправиться, чтобы собрать побольше свежей черники, клюквы и брусники. При всем изобилии лесов в Ленобласти, трудно угадть, какое именно место представляет собой настоящий ягодный оазис.

Предлагаем вам список самых ягодных мест Ленинградской области.

Следует помнить, что Ленинградская область особенно богата на черничные угодья. Опытные сборщики ягод в один голос говорят, что долго искать черничные плантации в регионе не придется: чернику можно найти практически в любой географической точке Ленобласти. Такое изобилие этой ягоды связано с тем, что черника - очень неприхотливая ягода: она растет как на болоте, так и с сухом бору. Считается, что особенно много черничников можно найти в Выборгском районе. По словам опытных людей, самую раннюю чернику можно найти в районе Луги, куда можно добраться на электропоезде от Балтийского вокзала. Любители ранней черники также могут найти ее обширные плантации под Приозерском, куда можно добраться на электричке от Финляндского вокзала. Ягодные места есть и у поселка Свердлова, в окрестностях Сланцев (электричка от Витебского вокзала) и станции Мшинская (электричка от Балтийского вокзала), а также под Вырицей (электричка от Витебского вокзала). Знающие люди утверждают, что много черники можно набрать на берегах Черемухового озера (электричка от Ладожского вокзала). Крупные угодья черной ягоды вы найдете в районе старой Чудовской дороги. Также можно посетить леса у Зеленогорска, хотя, конечно, там не так много черники, как в более отдаленных и глухих местах.

Где можно собирать клюкву. 02

Поклонники сбора клюквы хорошо отзываются о болотах в Сосново, Мичуринском и поселке Молодежное. Еще одно клюквенное место расположено сравнительно недалеко от Санкт-Петербурга: это болото Харвязи западнее дороги Черная Речка–Елизаветинка. Опытные сборщики ягод также рекомендуют посетить Лемболовское болото и болота в районе Лахта – Гумбарицы.

Где можно собирать клюкву. 03

Говоря о сборе клюквы, трудно не вспомнить знаменитое Мшинское болото в Лужском районе. Не менее богато на кислую ягоду и Глебовское болото. Однако те, кто понимает толк в сборе клюквы, все же рекомендуют Мшинское.

Однако, какое бы место для сбора ягод вы не выбрали, самое главное, что вам удастся провести несколько часов на лоне природы и подышать свежим лесным воздухом, а также собрать урожай ягод, которыми можно полакомиться как в свежем виде, так и в виде варений, компотов и морсов.

Сбор клюквы диктант. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА . ДИКТАНТ

1-й текст взят из методических рекомендаций под редакцией М. М. Разумовской.

2.

Наконец, миновав болота, мы пересекли небольшую. но глубокую речонку, которую без риска и не перейдешь вброд.

Мало-помалу дорога стала подниматься, и мы медленно въехали в лес. Сторона, по-видимому, была глухая Пошла, сплошь одна сосна. И вот сосна стала понемногу редеть, и сквозь стволы проглядывала невдалеке равнина. По-осеннему пахло сыростью. Вдали что-то блеснуло, но неясно, никак нельзя было рассмотреть, что это такое. Понапрасну всматривались мы в даль неба, навстречу нам поднимался туман.

После одного крутого поворота мы увидели мельничную плотину.

При нашем приближении к мельнице десятки ворон с криком разлетелись врассыпную, неожиданно зашяла собака, и впервые за весь день мы остановились у человеческого жилья.

(По М. П. Книгиной) (104 слова)

Рекомендуется для сильного класса.

3.

Сбор клюквы

Щипихино болото оказалось почти круглым. По самому краю его можно обойти за каких-нибудь двадцать минут. В нем нет ни одной ямы, ни одного по-настоящему тряского места.

Высокие пышные кочки, устеленные светло-зеленым мхом, напоминают груду только что взбитых пуховых подушек, которые заботливая хозяйка вынесла немного просушить па ветерке.

Новичок долго топчется в недоумении, потому что его просто-напросто подводят глаза. натренированные па сигнальную яркость летней ягоды. Нужно пристально вглядеться в ближайшую кочку. И тогда обнаружишь вдруг, что при слабом солнце вся она посверкивает тяжелыми, западающими в мох алыми каплями клюквы. Вся кочка будто бы переливается самоцветами, просыпанными чьей-то бережной рукой.

Собираешь ягоду и не думаешь о скоротечном времени, о других делах. Хочется навсегда запомнить пронзительную кислоту прохладной твердой ягоды, неторопливое воркование птиц в лесу, пружинистую почву болотной колыбели.

(По Ю. Лощину) (129 слов)

4.

Цветник

Цветник был очень запущен: сорные травы густо разрослись по старым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, давно никем не чищенным и не посыпанным песком.

А цветник от этого разрушения стал нисколько не хуже. Остатки решетки невысоко заплели хмель, повилика с крупными белыми цветами и мышиный горошек, висевший целыми бледно-зелеными кучками с разбросанными кое-где бледно-лиловыми кисточками цветов. Желтые коровяки поднимали свои усаженные цветами стрелки вверх.

Крапива занимала целый угол цветника. Она уже не сильно жглась, но мы издали любовались ее темной зеленью, особенно когда эта зелень служила фоном для нежного и роскошного бледного цветка розы.

(По В. Гаршину) (119 слов)

5.

Купание в реке

Обоз расположился в стороне от деревни около реки. Солнце шло no-вчерашнему, воздух был неподвижен и уныл. От жары было некуда деться. На берегу стояло несколько верб, но тень от них бесполезно падала в воду. Вода в реке, голубеющая от отражающегося в ней неба, страстно манила к себе.

Дымов и Кирюша быстро разделись и с громким криком мгновенно попадали в воду. Тихо журчавшая речка огласилась фырканьем, плеском, криком. Егорушка разделся, разбежавшись, прыгнул с вышины вниз, в речку. Нарисовав в воздухе дугу, Егорушка глубоко погрузился, но дна не достал. Какая-то сила подхватила его и понесла обратно наверх. Он вынырнул, по-собачьи фыркая, пуская пузыри. Егорушка подплыл к берегу и стал шарить около камышовых кореньев, росших вокруг.

(По А. Чехову) (113 слов)

6.

На заре телеграфа

Людям издавна хотелось иметь такое сообщение, чтобы через любое, даже сорокаверстное расстояние вовремя помощь где-то оказать, важный приказ передавать не подолгу. Стали люди понемногу выдумывать.

Представьте, между нами такой уговор: поднимешь руку вверх - значит «И», поднимешь левую руку вровень с плечом - значит «Г», а обе руки вровень с плечами - читай «Т» и так далее. Это ручная семафорная азбука. Ею вовсю пользуются во флоте. По-прежнему на кораблях есть специалисты - сигнальщики. Они, взяв в руки по флажку, быстро-быстро машут руками влево, вправо, кверху и книзу, что невольно удивишься, как они друг друга понимают.

Только вот ночью или в туман дело плохо. Жди ясного дня или рассвета, даже если тебе невтерпеж. Нет, ненадежный был когда-то телеграф!

(По Б. Житкову) (114 слов)

Эти тексты можно использовать в качестве дидактическою материала и на других уроках, например, во время работы над ошибками.

Видео как собрать 40 литров клюквы за 2 часа / Быстрый способ сбора ягод.