Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать

Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать

Дайкон – приятная на вкус японская редиска. Сажать его можно с весны до осени, занимая освободившееся место на грядках. В уходе корнеплод неприхотлив и нуждается лишь в регулярных поливах, окучивании и аэрации почвы. Если подготовить для посадки плодородную грядку заранее, о подкормках можно и не думать. Сорта дайкона выбирайте в зависимости от типа почв. О том, как вырастить вкусный корнеплод без лишних усилий, подробно рассказываю и привожу опыт моих знакомых садоводов.

Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать

Дайкон: что это за овощ?

Дайкон – ближайший родственник редиса и редьки, имеющий азиатское происхождение. Прибыл к нам он из Японии, где является одним из наиболее любимых и распространенных овощей. В последнее время этот корнеплод все чаще выращивают на российских грядках. Называют овощ редькой японской, китайской, а также белой редиской.

  • Употребляют в пищу дайкон в свежем виде в салатах, заправленных маслом, майонезом, сметаной.
  • Имеют отличный вкус при варке супов, консервировании.

В отличие от своих собратьев – репы, редиса – дайкон формирует крупный корнеплод с белой или кремовой окраской. Вкус у «японской редиски» приятный, без горчинки и остроты вкуса, за что и ценится в использовании, особенно в осенне-зимний период.

Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать 01

Лучшие сорта дайкона

Известно достаточно большое разнообразие сортов японской редиски дайкона. Для удобства их объединили в 7 групп, которые различаются:

  • сроками созревания,
  • формой и длиной корнеплода,
  • цветом мякоти,
  • вкусом.

В результате сорта выбирают из 7 сортотипов:

  1. Сироагари
  2. Камейдо
  3. Шогоин
  4. Миясиге
  5. Миновасе
  6. Неррима
  7. Ниненго

Сорта дайкона для разных типов почв

Поэтому не будет особых проблем выбрать подходящий сорт с учетом ваших запросов и почвенных особенностей участка.

1. Сорта дайкона для глинистых почв тяжелого механического состава.

  • Сироагари,
  • Камейдо,
  • Шогоин.

2. Сорта дайкона на средних по составу суглинистых почвах:

  • Миясиге

3. Сорта с крупными длинными корнеплодами для легких почв:

  • Миновасе,
  • Неррима,
  • Ниненго.

Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать 02

Фото: сортотипы дайкона

Сорта дайкона для Дальнего Востока и Средней полосы

Среди сортов дайона можно выбрать раннеспелые (40-50 дней), среднеспелые(60-80 дней) и позднеспелые(90-120 и более дней). Особо крупными корнеплодами, иногда достигающими 15 кг, отличается сорт Сакурадзима . Самым мощным корнеплодом, около 2,5 м длиной и весом до 50 кг, может похвастаться сорт Моригоучи .

Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать 03

    Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать 04

      Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать 05

        Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать 06

Дайкон посадка и уход в открытом грунте весной. Сроки посадки дайкона

Дайкон посадка и уход в открытом грунте. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать 07

Чтобы получить крупные плоды японской редьки, важно знать, когда сажать дайкон, иначе он не успеет вызреть. Самое подходящее время — ранняя весна или лето (конец июля — начало августа). Это позволяет избежать стрелкования и собрать хороший урожай, а корнеплоды будут иметь отличный вкус.

Сроки посадки японской редьки отражаются на способе выращивания дайкона и последующем уходе. Весной японскую редьку культивируют рассадным методом: сначала выращивают сеянцы, а затем их переносят на постоянное место — в утепленную теплицу. Если не планируете высаживать молодые растения под пленочные тоннели, а сразу переносить в открытый грунт, рекомендовано держать рассаду в тёплые дни на застеклённой лоджии.

Обратите внимание! Севернее 55° при посадке дайкона весной корнеплоды не образовываются.

Летом можно сеять семена в открытый грунт. Если планируется собрать поздний урожай, сейте дайкон в августе, но учитывайте: когда температура воздуха достигнет отметки +10°С, культуру нужно укрыть пленкой, так как японская редька является теплолюбивым растением. При более позднем посеве не стоит рассчитывать, что образуются крупные плоды. Как правило, их вес не превышает 350 г.

Важно знать, что дайкон — это растение короткого светового дня. При посеве культуры в мае-июне, когда длинный световой день, будет выпускать цветоносы и идти в стрелку, а это вредит развитию корнеплодов. Хороший урожай собрать не выйдет, однако таким образом можно получить семена культуры.

Также возможна осенняя посадка дайкона, однако будьте готовы, что урожайность культуры будет ниже. На максимальный размер корнеплодов рассчитывать не приходится. В этом случае агротехника выращивания японской редьки требует внесения на грядку больше удобрений, так как участок истощен после ранних культур (актуально, если сажаете ее на месте, которое освободилось после уборки урожая других растений). В лунку сеют несколько семян одновременно, а затем прореживают.

Дайкон клык слона посадка и уход в открытом грунте

Дайкон — выращивание в открытом грунте

Дайкон, еще называют японской редькой – корнеплодная овощная культура, считается разновидностью редиса. Вкусный, сочный корнеплод, слабоострого вкуса. В отличии от редьки дайкон не содержит горчичных масел.

Рассмотрим подробнее:посадка дайкона в открытый грунт, сроки посева семян дайкона, выращивание и уход за дайконом , сбор урожая, хранение дайкона зимой, полезные свойства дайкона.

В отличии от редиса дайкон обладает умеренным ароматом . В выращивании дайкона нет ничего сложного. Вегетация дайкона продолжается в среднем в течении 60-100 дней, но есть ранние сорта, которые созревают через 45 дней, они пригодны для выращивания весной.

Сроки посева семян дайкона в грунт

В зависимости от региона проживания сроки посадки дайкона могут быть разными. Продолжительность светового дня для дайкона должна быть не более 15 часов, особенно в момент формирования корнеплода, иначе он будет расти в стрелку.

сроки посева дайкона должны соблюдаться для получения вкусных корнеплодов – это ранняя весна (начало — середина апреля) или вторая половина лета (начало – середина июля).

Идеальным временем посадки дайкона считается середина июля, в южных регионах – конец июля.

Весной необходимо сеять сорта с коротким сроком вегетации, не более 60 дней.

Выращивание дайкона

Дайкон легко переносит небольшие заморозки на начальной стадии вегетации и прорастает даже при температуре +3-5 градусов.

Почва для выращивания дайкона подойдет любая, главное, чтобы она была легкая и рыхлая. Грядку для выращивания заготовьте заблаговременно, проведите перекопку, внеся перепревший навоз или комплексные минеральные удобрения. Участок перекапывают на глубину не менее 25 см, так как 3/4 части растения формируется в земле, а корнеплоды бывают до 50 см длиной.

Перед посевом семян в грунт рекомендуем внести в почву древесную золу – это улучшит вкусовые качества корнеплодов.

Лучшими предшественниками дайкона являются – картофель, лук, огурцы, томаты, укроп. Не желательно высаживать после крестоцветных – редис, редька, капуста и другие.

Посадка дайкона в открытый грунт

При посеве семян дайкона придерживаются расстояние между растениями в ряду 20-30 см и между рядами 40-60 см – все зависит от сорта. Сорта дайкона бывают не только продолговатой формы, но и круглой.

На участке прорыхлить борозды, полить водой и посеять дайкон по 2-3 семечка с расстоянием 20-30 см на глубину 2-3 см. после чего борозды засыпать землей.

Если будет благоприятная погода первые ростки вы увидите уже через 5-7 дней.

Когда на сеянцах будет по 2-3 настоящих листика их нужно проредить, оставив самые сильные растения.

В дальнейшем уход за дайконом заключается в поливах 3 раза в неделю, рыхлении междурядий, проведении окучивания выступающих из земли корнеплодов.

Полив дайкона обязателен иначе растения могут пойти в стрелку, мякоть уже сформировавшихся корнеплодов становится грубой, приобретает горький вкус и неприятный запах. Нерегулярный полив приводит к растрескиванию корнеплодов, уменьшается срок хранения таких корнеплодов.

Подкормки дайкона проводят дважды: первая в фазе 3-4 настоящих листьев азотными удобрениями, вторая подкормка в период формирования корнеплодов – фосфорно-калийными удобрениями.

В борьбе с капустной блошкой после посева семян участок посыпать древесной золой.

Уборка и хранение дайкона

После посева дайкон готов к уборке уже через 40-70 дней, все зависит от сорта. При летней посадке дайкон выкапывают в октябре до наступления морозов. Не передерживайте корнеплоды в земле они могут утратить свои вкусовые особенности.

Уборку дайкона желательно производить в сухую погоду. Из земли корнеплоды приходится выкапывать при помощи лопаты или вилами. Разложить выкопанные корнеплоды на грядке для просушки, затем очистить их от остатков почвы.

Обрезать зеленую листву и положить на хранение в подвал или погреб с температурой от 0 до 5 градусов, складывая в песок так чтобы они не касались друг друга. Если дайкона немного можно хранить в холодильнике.

Таким образом хранить дайкон можно до новогодних праздников.

Самые популярные сорта дайкона – Клык слона, Миноваси, Токинаши, Японский ранний

Полезные свойства дайкона

Дайкон – низкокалорийный продукт с большим содержанием витамина С. В состав корнеплода входит фермент, помогающий переваривать крахмалы, поэтому его рекомендуют в пищу людям, которые ведут борьбу с лишним весом.

Соли калия в составе дайкона выводят шлаки, токсины из организма, фитонциды помогают справляться с различного рода инфекциями. Кроме этого в состав дайкона также входят соли магния, железа, фосфора, пектины, бета-каротин, витамины группы В .

При употреблении в сыром виде способствует выведению радиации, лишнего холестерина .

Сок дайкона перед едой благотворно влияет на работу печени и желчного пузыря. При наружном применении дайкона в качестве примочек и компрессов ускорит заживление гнойных ран, укрепляет волосы, избавляет от веснушек.

Видео как я выращиваю дайкон