Чем фундук отличается от лещины. Фундук

Чем фундук отличается от лещины. Фундук

Чем фундук отличается от лещины. ФундукЭтот вид орехов считается культурным. Он отличается от лещины большим выбором выведенных сортов, величиной плодов и хорошей урожайностью . Есть разница и в размерах кустарника. Фундук очень ценится за свои полезные свойства и вкус.

Ещё до нашей эры люди употребляли в пищу ценный и питательный лесной орех. Он помогал им пережить зиму, когда не было растительности. С годами люди методом селекции стали получать улучшенные сорта фундука . Они имеют много преимуществ:

  1. Более мощную корневую систему, которая черпает все необходимые компоненты из грунта.
  2. Они менее подвержены различным заболеваниям, поэтому нет необходимости применять химикаты.
  3. Улучшенный вкус.
  4. Крупные размеры плодов.

Полезные и лечебные свойства фундука

Чем фундук отличается от лещины. Фундук 01По своей сути фундук является окультуренным видом лещины . Различные сорта фундука были выведены людьми для выращивания в промышленных целях. Он считается очень ценным и полезным для здоровья продуктом.

Кроме, вкусовых качеств фундук обладает лечебными свойствами . Для приготовления лекарственных средств идут все части растения:

  • ядра;
  • скорлупа;
  • листья;
  • пыльца;
  • кора;
  • побеги;
  • корни.

Фундук очень калорийный, но несмотря на это при разумном употреблении он не даст лишних килограммов. В нём содержится большое количество высокоценных жиров и ненасыщенных жирных кислот, много витаминов и белка , аминокислот.

Орехи также нашли применение в косметологи и, его масло добавляют в шампуни, кремы, маски. Оно обладает мощным тонизирующим, регенерирующим и питательным свойством. Чтобы фундук принёс пользу для здоровья его необходимо правильно применять.

Правильное сочетание в продуктах даст положительный результат. В основном это фруктовые и овощные блюда, а также кисломолочные, хлебобулочные, зерновые и крупяные изделия.

Фундук польза. Фундук — польза и полезные свойства фундука

обусловлены его богатейшим витаминно-минеральным составом, высокой пищевой и энергетической ценностью. Основную массовую долю (примерно две трети) составляют жиры, состоящие из ценнейших ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, линолевой, пальмитиновой, стеариновой, миристиновой). Одну пятую в составе фундука составляют ценные белки, протеины и аминокислоты (по белковой ценности этот орех приравнивают к мясу). Помимо этого фундук содержит витамины:, В, С, Е, РР,  минералы: калий, кальций, фтор, фосфор, магний, серу, марганец, цинк, медь, натрий, хлор, кобальт, железо, йод. Если взглянуть на цифры, то становится еще более очевидной, в 100 г орехов содержится 618 мг калия, 350 мг фосфора, 287 мг кальция и 4 мг железа.

Такой богатый и ценный сбалансированный состав биологически активных веществ благотворно воздействует на весь организм человека, укрепляет, оздоравливает, восполняет запасы нужных веществ, улучшает работу головного мозга.

Кровеносная и сердечно-сосудистая системы при употреблении фундука значительно улучшают свою работу, поскольку орех снижает уровень вредного холестерина, очищает кровь, повышает уровень гемоглобина, нормализует работу сердца, укрепляет миокард. Кровеносные сосуды под воздействием веществ, содержащихся в фундуке, становятся более эластичными, крепкими. Лесной орех широко применяется как лечебное средство против варикоза, тромбофлебита и др. болезней кровеносных сосудов.

Антиоксиданты, входящие в состав фундука, борются со свободными радикалами, предупреждают преждевременное старение и являются профилактикой развития онкоболезней. Кроме этого состоит и в очищающем свойстве, он выводит шлаки и токсины, укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма к инфекциям и возбудителям различных заболеваний.

Высокое содержание калия, кальция и натрия делает этот орех крайне полезным для нервной системы, отлично помогает при хронической усталости, а также незаменим для людей, работающих в условиях тяжелого физического труда.

Научно доказана польза фундука в борьбе с раком. Его высокие антиканцерогенные свойства объясняются содержанием в орехах особого вещества – паклитаксела, которое активно борется с раковыми клетками в организме.

Низкое содержание углеводов в фундуке делает его относительно безопасным продуктом для больных сахарным диабетом. Фундук полезен кормящим матерям, он стимулирует выработку молока, помимо этого он имеет ветрогонное действие (уменьшает газообразование в кишечнике), способствует растворению камней в почках.

Казалось бы, фундук – уникальный продукт питания, от него сплошная польза, но существует и вред фундука . Во-первых, это высококалорийная пища, 100 г орехов содержит около 700 калорий. Конечно, для людей истощенных или физически работающих горсть орехов – отличная подзарядка и польза, а вред орехов в их чрезмерном употреблении. Второе, в чрезмерном количестве фундук пагубно влияет на здоровье человека. Медики советуют не увлекаться и не съедать более 30 граммов фундука в день. «Передозировка» орехом проявляется в виде сильной боли в передней части головы, в виде перенапряжения кишечника и сильных аллергических реакций.

Лещина, как есть. Что такое лесной орех (лещина)

Лесным орехом называется дикорастущий листопадный кустарник (в редких случаях дерево), произрастающий в регионах с умеренным климатом, в том числе и в средней полосе РФ. Если быть точнее, то под названием «лесной орех» подразумевается не один куст, а целый род растений, относящихся к семейству Березовые.

Лещина имеет следующую характеристику:

  1. Кустарник достигает высоты 3,5-5 м (реже вырастает до 7 м). Другое название лещина, так его прозвали за форму листьев, которая напоминает силуэт рыбы лещ.
  2. Плод — односемянной орех с довольно крепкой скорлупой, окружен оболочкой из листьев (плюской). Глядя на нее определяют степень зрелости: если края подсохли, значит пора собирать урожай.
  3. Орехи часто собраны в соплодия по 3-5 штук и расположены на верхушках ветвей. Ценятся за свои полезные свойства и вкусовые качества.
  4. Орешник является скороплодной культурой, хотя сеянцы впервые плодоносят только через 6-8 лет после всходов. Растения, размноженные вегетативным путем, дают урожаи раньше, обычно через 4-5 лет.
  5. Лещина плодоносит нерегулярно. После нескольких лет обильного урожая следует 1-2 года затишья. В это время орехов очень мало, либо совсем нет. Взрослый кустарник дает 1,5-3 кг плодов. Культурные разновидности лещины более урожайные — до 9 кг.
  6. К преимуществам лещины можно отнести высокую морозоустойчивость (даже соцветия стойко выдерживают морозы в -7-8⁰С).
  7. Из недостатков стоит отметить слабую теневыносливость и засухоустойчивость.
  8. Растение имеет мощную корневую систему, однако большая ее часть расположена у верхних слоев почвы и неспособна добывать влагу из глубины.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Плоды фундука любят за терпкий вкус, тонкий аромат. Из них готовят сладости, ореховое молоко, отжимают ценное масло, из жмыха делают халву. Из дерева изготавливают мебель, экстрактом коры дубят кожу, настойками лечат экзему, псориаз, другие кожные заболевания.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Плоды фундука имеют терпкий вкус и тонкий аромат.

Ботаническое описание

Фундук или лещина обыкновенная – листопадный кустарник, реже – дерево, высота которого достигает 4-7 метров с простыми, очередными, овальными или округлыми, зубчато-пильчатыми, по краю опушенными листьями с прилистниками.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Растения однодомные, относятся к одному роду (Corylus).

Цветки мелкие, ветроопыляемые.

Плоды  —  орехи с плотной скорлупой, окруженные плюской из сросшихся прицветных листочков, разрастающихся при плодах.

Продолжительность жизни до 100-150 лет. Плодоносить кустарник начинает не раньше, чем через 5 лет после высадки. Средняя урожайность с одного куста — 4,5 кг.

Лещина получила такое необычное название из-за формы листьев, напоминающих плавники рыбы леща.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Путем селекции были выведены виды фундука:

  • приспособленные к разным климатическим условиям
  • выдерживающие заморозки до -40 С
  • урожайные сорта, дающие до 10 кг орехов с куста
  • декоративные сорта с красными листьями и плодами

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Декоративный сорт с красными плодами.

Где растет фундук?

Лещина обыкновенная растет от Норвегии на севере, до Средиземноморья на юге, занимает европейскую часть России, лесные, лесостепные зоны. На Кавказе встречается на высоте до 2000 метров, «замыкая» ряды древесной растительности.

Естественная восточная граница ареала фундука находится на Урале. Дальше встретить лещину проблематично. Это растение не приживается на заболоченных землях Западной Сибири.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Промышленные посадки фундука.

Хотя лещины мало требовательны к почве и содержанию влаги, лучшего развития они достигают на свежих, богатых гумусом землях. Растут быстро. Размножаются семенами, корневыми отпрысками, отводками, дают обильную поросль от пня. Быстро заселяют лесные вырубки, пожарища, из-за чего считаются сорным кустарником.

Наибольшие площади культурная лещина занимает в Турции, Италии, Испании, Франции и на Кипре.  В России промышленные посадки есть в Краснодарском крае и в Крыму.

Когда и как цветет?

На фото видно, что мужские цветки лещины представлены длинными поникающими сережками без околоцветника, с четырьмя тычинками в пазухе кроющей чешуи.

Женские цветки собраны по два (третий, средний цветок не развивается) в укороченные соцветия, скрытые внутри зимующих почек. Мужские и женские соцветия образуются на одном растении.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Женские цветы — с красными кисточками. Мужские — сережки.

Период цветения наступает в апреле, когда температура воздуха поднимается до +10 С; сережки растут, а когда достигают длины 10 см, начинают распространять пыльцу.

«Пыление» длится около 10 дней. Одновременно, за месяц полностью распускаются листья.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

«Пыление» орешника.

Лещина — анемофил, т. е. растение, опыляющееся ветром. Его цветы мелкие и невзрачные, насекомых для опыления они не привлекают.

Важно знать, что лещина не может опыляться пыльцой со своего растения, так что высаживать на участке нужно минимум 2-3 куста разных сортов, чтобы повысить урожайность.

Это — элементарный закон эволюции: родственные особи всегда дают слабое, нежизнеспособное потомство.

Когда созревает?

Сбор лесного ореха длится с августа до конца сентября в зависимости от сорта, цвета кожуры — она должна быть коричневого цвета.

Собирать зеленые орехи можно, но они не будут долго храниться. Есть их нужно сразу после сбора.

К концу сентября орехи начинают падать на землю. Собирать их на этом этапе поздно, так как уже пострадали вкусовые качества. Идеальное время для сбора — когда плоды еще сидят на кусте, но свободно выходят из своего околоцветника.

Где растет фундук. Где и как растет фундук?

Сбор лесного ореха длится с августа до конца сентября.

Орехи в скорлупе сушат в течение двух недель, чистят от скорлупы и сушат еще несколько дней, чтобы содержание влаги составляло около 10-15%.

Готовность можно определить по звуку, с которым падающие орехи ударяются об стол — звонкому и громкому.

Лещина — фундук: какая разница?

Лещина — это дикорастущий кустарник, встречающийся только в природе.

Его можно культивировать на своем участке, но урожайность этого кустарника никогда не будет высокой. Отличия плодов лещины от фундука — более терпкий, «ореховый» вкус и аромат, а также небольшие размеры и продолговатая форма.

Фундук — культивированное растение.

Это отборные гибридные сорта лещины, дающие самый высокий урожай. Орехи фундука крупнее, имеют округлую форму. Полезных микроэлементов в нём меньше, но выше питательная ценность.

Как выглядит лещина?

Лещина обыкновенная, лесной орех или орешник — дикорастущий кустарник, высотой до семи метров.

Когда цветет лещина. Цвет лещины

Цветущий орешник обыкновенный — это куст от маленького до среднего размера, который интересен для выращивания многим садоводам, как профессионалам, так и любителям. Плоды лещины больше известны под названием фундук. Существуют сорта лещины, которые дают цветение только весной, а есть цветущие 2 раза в год. Обычно такие сорта цветут в апреле и октябре. К ним относится лещина американская и др.

Когда цветёт лещина

У основной части всех видов лесного ореха цветение начинается ближе к концу апреля или началу мая. Цветки распускаются до появления листьев, увеличивая вероятность того, что ветер успешно перенесёт пыльцевые зёрна от мужских цветов к женским. Начало цветения очень зависит от температурных показателей и влажности воздуха.

В дождливую, тёплую погоду серёжки растут медленно, а в сухую и тёплую погоду, они растут быстрее. При достижении дневной температуры +12°С мужские серёжки могут удлиниться за сутки на 3 см.

Важно! Пыльца лещины является мощным аллергеном.

Как цветёт лещина

У деревьев мужского пола цветки представляют собой крупные серёжки, которые могут достигать длины 10 см, при этом их цвет меняется. Серёжки бывают преимущественно кремового цвета с жёлтым оттенком. Они начинают появляться весной, изящно свисая с веток лесного ореха. Созрев, тысячи крошечных зёрен пыльцы высвобождаются из мужских цветков и, с помощью ветра, оседают на женских.

Цветки женские чем-то схожи на почки. Они довольно несимпатичные и незаметные, имеют красновато-коричневый оттенок. Те, кто ещё сомневается сажать ли ореховое дерево у себя в саду и насколько привлекателен цветущий орешник, можно посмотреть фото в сети Интернет, чтобы развеять все сомнения.

Когда цветет лещина. Цвет лещины

В средней полосе

В средней полосе России высаживают зимостойкие урожайные сорта. Акклиматизированные виды могут достигать высоты 10 м. Садоводы заявляют, что в Подмосковье им удаётся собирать по 4 кг орехов с куста за сезон.

Знаете ли вы? Турция — крупнейший производитель фундука. Страна обеспечивает 75% мирового производства.

Для выращивания в средней полосе подходят такие разновидности фундука:

  • Тамбовский ранний зеленолистный — урожайность до 6 кг;
  • Тамбовский поздний зеленолистный;
  • Трапезунд — морозоустойчивый вид лесного ореха. Сроки цветения — март-апрель, созревания — август.
  • Исаевский — морозоустойчивый гибрид, дающий крупные плоды;
  • Московский рубин — краснолистный гибрид. Сроки созревания – октябрь;
  • Екатерина — крупнолистный гибрид, дающий стабильную урожайность;
  • Первенец — зеленолистный гибрид;
  • Северный 42 — зеленолистный сорт, подходящий для выращивания в регионах с суровыми зимами.

Когда цветет лещина. Цвет лещины

Почему не расцвело ореховое дерево

Если орешник не цветёт, значит и плодоносить не будет. Только создав благоприятные условия для роста орехового дерева, можно добиться цветения и получения урожая у орехоплодных сортов. Благоприятные условия это: правильный выбор места и сорта, своевременный полив, мульчирование, укрытие на зиму и др.

Важно! При выращивании орехового дерева всегда учитывают, что одиночная посадка не даст плодоношения. Лучше сажать как минимум 2 сорта для получения надежного урожая.

Причин того, почему орешник не зацвёл, может быть несколько и означать они могут следующее:

  1. Неправильно подобран сорт для выращивания в том или ином регионе.
  2. Плохие погодные условия во время опыления ореха.
  3. Нарушение агротехники — неправильная подкормка, обрезка, полив.
  4. Неправильная посадка — одиночная.
  5. Промерзание зимой.
  6. Посадка на сквозняке.
  7. Сухость или заболоченность почвы.

Почему зацвела осенью

Начинающие садоводы часто задаются вопросом, почему в осеннее время цветёт лесной орех. На самом деле, ответ кроется в особенности некоторых видов орехов. Например, особенностью лещины американской является то, что она может цвести не только весной, но и осенью (в сентябре-октябре).

Когда цветет лещина. Цвет лещины

Лещина Медвежий орех и вовсе имеет вегетационный период 167 дней. Он длится с конца апреля до конца октября. Примерно такие же сроки вегетационного периода характерны и для Ломбардского ореха. Лещина китайская имеет тоже длинный срок вегетации, который начинается в конце апреля, а заканчивается к концу первого месяца осени.

Знаете ли вы? Лещинные орехи используются в качестве ароматизаторов кофе и изготовления алкогольных напитков (итальянский ликер «Frangelico»), а также безалкогольных напитков.

Что означает появление серёжек

Золотистые серёжки на лесном орехе знаменуют приход настоящей весны. Их появление, говорит о том, что все цветы в «подвесках»-серёжках только мужские. По мере того, как они удлиняются, пыльники начинают растрескиваться и «выстреливать» пыльцу, которая для пчёл служит кладезем для получения перги. Пыльца имеет жёлтый цвет.

Когда цветет лещина. Цвет лещины

Её основное назначение — опыление женских цветков. Это происходит с помощью ветра. Хороший способ добавить разнообразия своему саду — вырастить ореховое дерево. Спустя несколько лет, можно будет наслаждаться вкусными и полезными лещинными орехами. Выбор подходящего сорта к своим климатическим условиям позволит собирать щедрый урожай.

Лесной орех выращивание. Выращивание ореха в горшке

Если выращивание фундука производить из ореха, то нужно будет смириться с тем, что фундук растет достаточно долго при таких условиях. Ведь плоды появятся только через 6-10 лет после того, как растение было посажено. Более быстрым вариантом будет просто уже приобрести готовый саженец, достигший двухлетнего возраста. В таком случае урожай появится на 3-4 год.

Вырастить фундук из ореха в домашних условиях возможно, но важно учитывать тот момент, что характеристики сорта не будут сохранены. Этот метод применяется для выведения новых видов. Орех для высаживания нужно выбирать без каких-либо изъянов, он должен быть большого размера, красивым и качественным. Только в этом случае кустарники получатся хорошо развитыми с регулярным урожаем. Давайте узнаем, как посадить фундук из ореха.

Для начала его необходимо прорастить. Чтобы добиться такого результата, семена выкладывают в емкость с водой или влажным песком. Проведя предварительно стратификацию, орехи обретут более высокие показатели всхожести и устойчивости к плохим окружающим факторам. Когда семена проросли, их следует ввести в горшок с землей на 6-7 сантиметров глубиной. Почву лучше выбирать с низким показателем кислотности, легкого типа и влажной консистенции.

Для увеличения количества питательных веществ и более успешного развития  землю советуют перемешать с компостом либо перегноем, при этом сохранив одинаковые пропорции. Весь процесс роста фундука в горшке может продолжаться примерно два года. Все это время следует регулярно следить за умеренной влажностью почвы и качественным освещением. Перемещать экземпляр на открытую землю можно тогда, когда его высота станет 15 сантиметров, а толщина прикорневой части стебля – 3 мм.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/lesnoy-oreh-vyrashchivanie-osobennosti-leshchiny

Видео лещина (фундук). Загородные премудрости. Выпуск 4