Лещина чем отличается от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Лещина чем отличается от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Кто не пробовал лесные орехи – плоды лещины обыкновенной?! При хранении ядра лесных орехов становятся меньше, усыхают, но приобретают очень приятный незабываемый сладковатый вкус. Лещина лесная дает плоды далеко не каждый год, но когда плодоносит, то люди устраивают в орешники настоящее паломничество.

Лещина чем отличается от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Отличие первое. Происхождение

Фундук очень похож на лесную лещину и по сути ею и является. Но если положить рядом орехи фундука и лещины обыкновенной, то разница будет на лицо: орехи фундука окажутся в два раза крупнее самых крупных лесных орехов. Фундук (а имеется немало сортов фундука) является сотовой лещиной обыкновенной. Но среди них есть и гибриды, полученные от скрещивания с другими, более южными видами лещины. Поэтому в Центральном районе России вырастить надежно плодоносящий фундук так же сложно, как и вырастить, например, персик.

Отличие второе. Морозостойкость

Лещина обыкновенная, хоть и является кустарником широколиственных и смешанных лесов, очень приспособлена к холодному климату средней полосы и выдерживает понижение температуры до минус 40 градусов Цельсия.

Способность переносить минусовые температуры у разных сортов фундука отличается. Есть сорта очень морозостойкие, способные выдерживать пониженные температуры так же, как и лещина обыкновенная. Но всем известно, что плантации фундука расположены в более теплой климатической зоне, например, в Крыму, в Украине. Там фундуки дают стабильные хорошие урожаи. Вообще, фундуки считаются теплолюбивыми кустарниками, и далеко не все сорта фундука подходят для выращивания в Подмосковье.

Урожайность фундука безусловно выше, чем у лещины обыкновенной. Его урожаи бывают каждый год. Величина урожая зависит от сорта фундука и размера его орехов, которые всегда крупнее, чем орехи дикой лещины.

Отношение к болезням и вредителям. Увы. Лещина склонна поболеть. И вредители также обожают ее орехи. А вот сорта фундуков, выводимые селекционерами, имеют к болезням иммунитет, да и вредителям и многие из них повреждаются реже.

Орехи лещины обыкновенной считаются более полезными, хотя количество витаминов и других полезных веществ и в лесных орехах, и в фундуках – одинаковое. Зато орехи фундуков очень калорийные и более питательные, и приятные на вкус, с тонким ароматом.

Лещина опыление. Характеристика лещины

Фундук в ботанической систематике является кустарниками или лиственными деревьями семейства березы. Он появился в Европе, Азии и Северной Америке тысячи лет назад.

Лещина (фундук) – растение, которое растет сильнее обычных кустарников, но слабее деревьев, может вырасти до 8 м в высоту. Кроме того, благодаря производству корневых отпрысков, она очень жизнеспособна, может жить до 60 лет. Фундук начинает вегетацию очень рано, это одно из самых ранних растений – в мягкие зимы может начать цветение в начале февраля, самое позднее – в апреле.

Лещина опыление. Характеристика лещины

Плоды появляются с июля, обычно через 3-4 года после посадки. Плод лещины называют также фундук или лесной орех, который обычно добавляют в шоколад.

Урожайность фундука различается в зависимости от сорта и условий выращивания.

Наблюдения показывают, что урожайность конкретного сорта в отдельных частях страны может различаться.

Лещина опыление. Характеристика лещины

Почему иногда не плодоносит фундук? Это растение ветроопыляемое, большинство сортов перекрестноопыляемые, поэтому для получения плодов нужна пыльца других сортов. Важно, чтобы женские цветы одного дерева опылялись мужскими цветками другого. Существует мало известных самоопыляемых сортов, например, сорт Косфорд Cosford.

Ботаническое описаниеФото
Кустарник растете до 5 метров в высоту. Ветви фундука образуют широкую, плотную корону. Кора гладкая, серая с горизонтальными линиями, молодые побеги красно-коричневые. Лещина опыление. Характеристика лещины
Листья растут до 10 см длины, дважды зазубрены, сверху заостренные, у основания слегка сердцевидные, короткий черешок длиной до 10 мм. Осенью листья становятся желтыми или желто-коричневыми, опадают на зиму. Лещина опыление. Характеристика лещины
Фундук – однодомное растение, производящее мужские и женские цветы. Цветение начинается очень рано, в феврале. Мужские цветы собраны по 2 – 4 штуки, пылят очень обильно желтой пыльцой, женские цветы развиваются на коротких побегах в почках, снаружи видны только красные отметины. Лещина опыление. Характеристика лещины Женские и мужские соцветия фундука Лещина опыление. Характеристика лещины
Плод орешника – орех фундук – односемянный, непрозрачный, иногда в одном орехе бывает 2 семени. Плод с деревянистым околоплодником имеет разную форму в зависимости от вида и светло-коричневый цвет. Орехи созревают с сентября по октябрь. Лещина опыление. Характеристика лещины

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Плоды фундука любят за терпкий вкус, тонкий аромат. Из них готовят сладости, ореховое молоко, отжимают ценное масло, из жмыха делают халву. Из дерева изготавливают мебель, экстрактом коры дубят кожу, настойками лечат экзему, псориаз, другие кожные заболевания.

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Плоды фундука имеют терпкий вкус и тонкий аромат.

Ботаническое описание

Фундук или лещина обыкновенная – листопадный кустарник, реже – дерево, высота которого достигает 4-7 метров с простыми, очередными, овальными или округлыми, зубчато-пильчатыми, по краю опушенными листьями с прилистниками.

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Растения однодомные, относятся к одному роду (Corylus).

Цветки мелкие, ветроопыляемые.

Плоды  —  орехи с плотной скорлупой, окруженные плюской из сросшихся прицветных листочков, разрастающихся при плодах.

Продолжительность жизни до 100-150 лет. Плодоносить кустарник начинает не раньше, чем через 5 лет после высадки. Средняя урожайность с одного куста — 4,5 кг.

Лещина получила такое необычное название из-за формы листьев, напоминающих плавники рыбы леща.

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Путем селекции были выведены виды фундука:

  • приспособленные к разным климатическим условиям
  • выдерживающие заморозки до -40 С
  • урожайные сорта, дающие до 10 кг орехов с куста
  • декоративные сорта с красными листьями и плодами

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Декоративный сорт с красными плодами.

Где растет фундук?

Лещина обыкновенная растет от Норвегии на севере, до Средиземноморья на юге, занимает европейскую часть России, лесные, лесостепные зоны. На Кавказе встречается на высоте до 2000 метров, «замыкая» ряды древесной растительности.

Естественная восточная граница ареала фундука находится на Урале. Дальше встретить лещину проблематично. Это растение не приживается на заболоченных землях Западной Сибири.

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Промышленные посадки фундука.

Хотя лещины мало требовательны к почве и содержанию влаги, лучшего развития они достигают на свежих, богатых гумусом землях. Растут быстро. Размножаются семенами, корневыми отпрысками, отводками, дают обильную поросль от пня. Быстро заселяют лесные вырубки, пожарища, из-за чего считаются сорным кустарником.

Наибольшие площади культурная лещина занимает в Турции, Италии, Испании, Франции и на Кипре.  В России промышленные посадки есть в Краснодарском крае и в Крыму.

Когда и как цветет?

На фото видно, что мужские цветки лещины представлены длинными поникающими сережками без околоцветника, с четырьмя тычинками в пазухе кроющей чешуи.

Женские цветки собраны по два (третий, средний цветок не развивается) в укороченные соцветия, скрытые внутри зимующих почек. Мужские и женские соцветия образуются на одном растении.

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Женские цветы — с красными кисточками. Мужские — сережки.

Период цветения наступает в апреле, когда температура воздуха поднимается до +10 С; сережки растут, а когда достигают длины 10 см, начинают распространять пыльцу.

«Пыление» длится около 10 дней. Одновременно, за месяц полностью распускаются листья.

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

«Пыление» орешника.

Лещина — анемофил, т. е. растение, опыляющееся ветром. Его цветы мелкие и невзрачные, насекомых для опыления они не привлекают.

Важно знать, что лещина не может опыляться пыльцой со своего растения, так что высаживать на участке нужно минимум 2-3 куста разных сортов, чтобы повысить урожайность.

Это — элементарный закон эволюции: родственные особи всегда дают слабое, нежизнеспособное потомство.

Когда созревает?

Сбор лесного ореха длится с августа до конца сентября в зависимости от сорта, цвета кожуры — она должна быть коричневого цвета.

Собирать зеленые орехи можно, но они не будут долго храниться. Есть их нужно сразу после сбора.

К концу сентября орехи начинают падать на землю. Собирать их на этом этапе поздно, так как уже пострадали вкусовые качества. Идеальное время для сбора — когда плоды еще сидят на кусте, но свободно выходят из своего околоцветника.

Как растет фундук. Где и как растет фундук?

Сбор лесного ореха длится с августа до конца сентября.

Орехи в скорлупе сушат в течение двух недель, чистят от скорлупы и сушат еще несколько дней, чтобы содержание влаги составляло около 10-15%.

Готовность можно определить по звуку, с которым падающие орехи ударяются об стол — звонкому и громкому.

Лещина — фундук: какая разница?

Лещина — это дикорастущий кустарник, встречающийся только в природе.

Его можно культивировать на своем участке, но урожайность этого кустарника никогда не будет высокой. Отличия плодов лещины от фундука — более терпкий, «ореховый» вкус и аромат, а также небольшие размеры и продолговатая форма.

Фундук — культивированное растение.

Это отборные гибридные сорта лещины, дающие самый высокий урожай. Орехи фундука крупнее, имеют округлую форму. Полезных микроэлементов в нём меньше, но выше питательная ценность.

Как выглядит лещина?

Лещина обыкновенная, лесной орех или орешник — дикорастущий кустарник, высотой до семи метров.

Где растет фундук. Лесной орех

Для термина «фундук» см. также другие значения .

Лещина чем отличается от фундука. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука 16

Лесной орех: слева на ветке прикрыт плюской

Лесно́й оре́х  — орех любого из 20 видов кустарника (реже дерева ) рода Лещина ( Corylus ) семейства Берёзовые ( Betulaceae ), в том числе лещины обыкновенной ( Corylus avellana ) и лещины крупной ( Corylus maxima ). Орехи крупноплодных форм лещины , в основном лещины обыкновенной , лещины крупной и лещины понтийской , называют фундуком ( тур. findik ).

Плод лещины — односемянный почти шаровидный или несколько удлинённый орех с деревянистым околоплодником . Плоды скучены по два—пять, иногда одиночные. Каждый орех окружён трубчатым надрезанным покровом, так называемой плюской , произошедшей из прицветника и двух прицветничков (прилистников) женского цветка. Плодовая обёртка светло-зелёная, бархатисто опушённая, широкобокаловидная или колокольчатая, открытая, почти одной длины с орехом, состоит из двух неправильно рассечённо-лопастных листочков.

Наибольшее распространение и хозяйственное значение имеет лещина обыкновенная ( лесной орех ).

На Кавказе и в Крыму культивируют лещину крупную или ломбардский орех , которую, как иногда и лещину обыкновенную, называют фундуком. Фунду́к производится в коммерческих количествах в Турции , Азербайджане , Италии , Греции , на Кипре , в Грузии , в испанской области Каталонии , в Великобритании в графстве Кент , в американских штатах Орегон и Вашингтон . При этом около 75 % выращивает Турция  — крупнейший производитель фундука в мире.

    М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 17). — ISBN 978-5-85270-350-7 .

    В другом языковом разделе есть более полная статья Noisette   (фр.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Видео фундук и медвежий орех отличие