Зачем и сколько нам нужно магния. Свойства магния

Содержание
  1. Зачем и сколько нам нужно магния. Свойства магния
  2. Магний польза для женщин. Магний: зачем он нужен нашему организму?
  3. Для чего нужен магний б6. Фармакологическое действие
  4. Магний на ночь. У Вас судороги по ночам? Пейте магний!
  5. С чем нельзя принимать магний В6. Что из себя представляет препарат Магне В6 ® и для чего его применяют
  6. Магний противопоказания. Магний Актив (Magnesium Active)
  7. Магний для чего. Зачем организму нужен магний?

Зачем и сколько нам нужно магния. Свойства магния

Ученые подсчитали, что магний участвует больше чем в 600 клеточных реакциях, начиная с создания ДНК и заканчивая помощью в сокращении мышц. Несмотря на его важность, до 68% взрослых людей не получают минерал в нужном количестве. Об этом говорит исследование 2017 года , опубликованное в журнале Scientifica.

Давайте разберемся, зачем магний нужен организму человека.

Поддерживает здоровье мозга

У здорового человека магний находится внутри NMDA-рецепторов, которые участвуют в здоровом развитии мозга и передаче сигналов от одного его участка к другому. От них же зависит память человека и способность учиться.

Магний работает как «страж», не позволяя рецепторам реагировать на слабые сигналы.

Если слабые сигналы не блокировать, нервные клетки будут страдать от лишней стимуляции, что может привести к их гибели и даже повреждению головного мозга.

Заставляет сердце ритмично биться

Магний нужен организму человека и для поддержания здорового сердцебиения. Он естественным образом конкурирует с кальцием, создавая сердечные сокращения.

А происходит это так: когда кальций поступает в клетки сердечной мышцы, он вызывает сокращение мышечных волокон, а магний противодействует этому эффекту, помогая клеткам расслабиться. Эти движения в клетках сердца и поддерживают здоровое сердцебиение.

Если в организме не хватает магния, кальций может чрезмерно стимулировать сердечную мышцу, а это приводит к учащенному или нерегулярному сердцебиению, что опасно для жизни.

Участвует в работе мышц

Зачем еще нужен магний? Без него невозможна слаженная работа мышц.

Если количество ценного минерала в организме будет недостаточным, мышцы могут слишком сильно сокращаться, что приведет к появлению судорог и спазмов. Это как раз одна из причин, почему магний используют в лечении мышечных спазмов и часто рекомендуют беременным.

Защищает кости от разрушения

Когда люди говорят о здоровье костей, они чаще всего упоминают кальций. Но без магния кости тоже начинают страдать.

В исследовании, проведенном в 2013 году и опубликованном в журнале Nutrients, ученые пришли к выводу, что достаточное употребление магния из продуктов питания связано с более высокой плотностью костей и снижением риска остеопороза.

Поддерживает пищеварение

Ценный минерал играет важную роль и в поддержании пищеварения. Он стимулирует производство ферментов, которые расщепляют белки, жиры и углеводы. Помогает их усвоению и преобразованию в энергию.

Дарит отличное настроение

Магний часто называют «настройщиком» нервной системы. А все потому, что он принимает участие в синтезе гормонов радости – эндорфинов, нейропептидов и катехоламинов. От них зависит хорошее настроение и качественный ночной отдых.

В обзоре исследований 2017 года было доказано, что низкий уровень магния в организме человека связан с более высоким уровнем тревоги.

Магний польза для женщин. Магний: зачем он нужен нашему организму?

Магний – важный минерал, участвующий в более чем 300-х реакциях в организме человека. Большинство из них связано с работой мышц и нервной системой , регулированием артериального давления , поддержанием иммунной системы и стойкостью к нервному стрессу.

Магний нужен для:

  • превращение пищи в энергию;
  • соответствующей работы паращитовидной железы, вырабатывающей гормоны , необходимые для здоровья костей ;
  • сокращение мышц и поддержание сердечного ритма;
  • производства белка;
  • контроля уровня сахара в крови ;
    регуляции артериального давления ;
  • создание ДНК.

Магний и профилактика заболеваний

Поступление в организм достаточного количества магния может помочь предотвратить или лечить хронические заболевания, в частности болезнь Альцгеймера , диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания, мигрень. Питание с достаточным содержанием магния или диетические добавки (БАДы) магния способствуют снижению нечувствительности (резистентности) к инсулину при сахарном диабете 2-го типа и состоянии, предшествующему возникновению сахарного диабета (метаболический синдром).

Магний может улучшить здоровье костей как непосредственно, так и опосредованно, поскольку он помогает регулировать уровень кальция и витамина D, которые необходимы для здоровья костей . Как следствие, снизить риск развития остеопороза , например, у женщин после менопаузы .

Есть небольшие исследования, результаты которых свидетельствуют о том, что прием добавок магния вместе с витамином В6 может улучшить течение предменструального синдрома (ПМС). Прием магния может помочь снизить вздутие живота , задержку жидкости, изменчивость настроения, раздражительность и повышенную чувствительность груди при ПМС.

Почему возникает дефицит магния?

Магний – один из семи основных микроминералов. Так называются те минералы, которые люди должны потреблять в относительно больших количествах – не менее 100 миллиграммов (мг) в день.

Дефицит магния может быть связан с нерациональным питанием, употреблением большого количества промышленно обработанной пищи и недостаточным потреблением зелени, овощей, орехов и т.д.

Люди, имеющие высокий риск возникновения дефицита магния:

  • больные заболеваниями почек ;
  • с болезнью Крона , целиакией или другими состояниями, влияющими на пищеварение, усвоение питательных веществ;
  • с заболеваниями паращитовидной железы;
  • принимающие определенные лекарства от диабета и рака ;
  • лица пожилого возраста;
  • злоупотребляющие алкоголем;
  • применяющие для лечения гастрита и/или кислотного рефлюкса лекарства из группы ингибиторов протонной помпы.

Врачи могут предлагать людям с такими состояниями принимать диетические добавки магния. Однако необходимо соблюдать рекомендуемые дозы, особенно при заболеваниях почек . Чрезмерное количество магния является токсичным.

Признаки дефицита магния

Дефицит магния в организме еще называют гипомагнеземией. Признаки (симптомы) недостатка магния можно условно разделить на ранние и поздние.

Ранние признаки дефицита магния включают в себя:

  • усталость;
  • потеря аппетита;
  • тошнота ;
  • рвота;
  • слабость.

С увеличением дефицита магния могут возникать другие симптомы, например:

  • нарушение сердечного ритма;
  • коронарные спазмы;
  • онемение участков тела;
  • покалывание;
  • судороги, в частности мышц.

Добавки магния (БАДы) могут уменьшить C-реактивный белок и другие маркеры воспаления у пожилых людей, лиц с избыточным весом и больных преддиабетом.

Исследования также связывают дефицит магния с определенными заболеваниями, в частности с болезнью Альцгеймера , диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, мигренью и остеопорозом .

В каких продуктах магния содержится больше всего?

Магний является распространенным элементом, поступающим с едой и водой.

Продукты, содержащие магний:

  • орехи и семена: миндаль, кешью, семена льна, семена тыквы;
  • бобовые: фасоль, чечевица, арахис;
  • цельнозерновые: пшеница, киноа;
  • молоко, йогурт;
  • зелень: шпинат;
  • черный шоколад;
  • минеральная вода.

Если у вас есть такое состояние здоровья, что приводит к потере организмом магния, например, сахарный диабет , важно есть много продуктов, в которых есть магний, или принимать добавки, которые можно приобрести в аптеке.

Для чего нужен магний б6. Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, восполняющий дефицит магния.

Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует во многих реакциях обмена веществ. Ионы магния уменьшают возбудимость нейронов, играют важную физиологическую роль в поддержании ионного баланса в мышцах (замедляют нервно-мышечную передачу), участвуют во многих ферментативных реакциях. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета) или при увеличении потребности в магнии (при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, беременности, применении диуретиков).

Пиридоксин (витамин В6) является коферментом метаболизма аминокислот и белков, участвует в регуляции метаболизма нервной системы. Фосфорилируется и в виде пиридоксальфосфата входит в состав ферментов, катализирующих декарбоксилирование и переаминирование. Играет важную роль в метаболизме триптофана, глутаминовой кислоты, цистеина, метионина, а также в транспорте аминокислот через клеточную мембрану. Необходим для активации фосфорилазы, для образования нейромедиаторов, гамма-аминомасляной кислоты, глицина, серотонина. Участвует в обмене витамина В и, фолиевой кислоты, в синтезе порфиринов, в обмене ненасыщенных жирных кислот. Улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки.

  • от 12 до 17 мг/л (0.5-0.7 ммоль/л) говорит об умеренной недостаточности магния;
  • ниже 12 мг/л (0.5 ммоль/л) говорит о тяжелом дефиците магния.

Магний на ночь. У Вас судороги по ночам? Пейте магний!

Многие люди страдают от дефицита магния, и многие также испытывают частые судороги в ногах по ночам. Боль чаще всего возникает ночью, во сне. Мышцы внезапно начинают спазмировать, ноги становятся твердыми, как камень, и чрезвычайно болезненными, и часто спазм распространяется на стопу. Боль настолько сильна, что человек внезапно просыпается. После этого невозможно вернуться к приятному ночному сну. Даже когда спазмы утихают и исчезают, остается чувство напряжения и страх повторения боли. Ночные приступы спазмов ног особенно характерны для женщин, а болезненные пробуждения также распространены у людей, занимающихся спортом в качестве любителей, пожилых людей и людей с диабетом .

Тот факт, что судороги чаще всего возникают ночью, связан с естественными колебаниями уровня магния в организме. Добавки магния лучше всего принимать вечером, чтобы предотвратить падение уровня магния в ранние утренние часы. Таким образом обеспечивается эффективная защита в ночное время и предотвращаются болезненные спазмы ног , а также обеспечивается спокойный сон.

Хлорид магния может быть неотъемлемой частью ванны для релаксации и может использоваться в качестве шипучих гранул. Было доказано, что магний способствует нормальному функционированию нервной системы и снижает усталость и истощение.

Как принимать магний?

Магний, безусловно, лучше всего принимать с пищей, то есть с продуктами, богатыми им, такими как шпинат, зеленые овощи, орехи и семена. В случае дефицита магния в организме необходим дополнительный прием с помощью различных пищевых добавок.

Кому больше всего нужен магний?

Дефицит магния может возникать в случае недостаточного потребления магния, в результате несбалансированного питания, в случае повышенного выведения его из организма, например, в случае использования некоторых лекарств (слабительных или мочегонных средств), затем в результате повышенной физической активности или в случае мальабсорбции, когда из-за определенных нарушений пищеварения кишечник не может усвоить достаточное количество магния из пищи. Повышенная потребность в магнии также показана при атеросклерозе , высоком кровяном давлении , диабете , нервном напряжении, раздражительности, нарушениях сна и профилактике мигрени.

Каковы побочные эффекты и возможна ли передозировка?

Рекомендуемая суточная доза магния для взрослых составляет от 250 до 375 мг. Если человек принимает больше магния, чем рекомендовано, может возникнуть мягкий стул или диарея .

Природные источники магния

Природные источники магния включают орехи, семена (например, семена чиа), бананы, злаки (например, овес) и овощи (брокколи, горох, шпинат, мангольд), а также природные родниковые воды, богатые магнием.

В каких формах доступен магний? Сколько магния нужно женщинам и сколько нужно мужчинам?

Магний, если говорить о пищевых добавках, можно получить в различных химических и фармацевтических формах. Наиболее широко представлены на нашем рынке оксид магния, цитрат магния, хлорид магния в фармацевтических составах, таких как шипучие таблетки, порошки, капсулы или таблетки. Женщинам нужно примерно 250-280 мг в день, а беременным и мужчинам — чуть больше, примерно 350 мг.

А что насчет детей, когда речь идет о магнии?

Магний нельзя давать детям без наблюдения врача . Младенцам и детям до 3 лет рекомендуется 40-80 мг магния в день, детям от 4 до 6 лет — около 120 мг в день, а детям от 7 до 10 лет — примерно 170 мг в день.

Может ли прием магния повлиять на другие лекарства?

Очень важно отметить, что магний следует принимать как минимум за 2-3 часа до или через 4 часа после приема других лекарств, поскольку магний может снизить абсорбцию других лекарств и их эффективность. Также важно отметить, что магний во время беременности следует прекратить употреблять в больших количествах за три месяца до родов , поскольку он может уменьшить сокращение матки .

С чем нельзя принимать магний В6. Что из себя представляет препарат Магне В6 ® и для чего его применяют

Препарат Магне В6®содержит два действующих вещества: магний (в виде лактата дигидрата) и пиридоксин (в виде гидрохлорида).

Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (диета), при увеличении потребности в магнии или при дисбалансе поступления, метаболизма и выведения магния (например, при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, в период беременности, при применении диуретиков).

Пиридоксин (витамин В6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Витамин В6 улучшает всасывание магния из желудочнокишечного тракта и его проникновение в клетки.

Магний и пиридоксин обладают синергичными (взаимодополняющими) эффектами.

Показания к применению

Препарат Магне В6®принимают взрослые и дети с 6 лет и старше для восполнения дефицита магния, изолированного или связанного с другими дефицитными состояниями, сопровождаемого такими симптомами, как: повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна; желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение; повышенная утомляемость, боль и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Магний противопоказания. Магний Актив (Magnesium Active)

Зачем и сколько нам нужно магния. Свойства магнияЗачем и сколько нам нужно магния. Свойства магния 01

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для печатного справочника Видаль 2023 года.

Форма выпуска, упаковка и состав продукта Магний Актив

Жидкость для приема внутрь со вкусом апельсина/манго.

Состав: вода очищенная, магния бисглицинат, лимонная кислота (E330, регулятор кислотности), калия сорбат (E202, консервант), витамин D3(колекальциферол), витамин B6(пиридоксина гидрохлорид), аспартам (E951, подсластитель), ароматизатор пищевой апельсин/манго.

10 мл - стик-пакеты (10) - пачки картонные.
10 мл - стик-пакеты (30) - пачки картонные.
100 мл - флаконы (1) - пачки картонные.

Магний для чего. Зачем организму нужен магний?

Магний — один из самых важных элементов в организме. Поддержание его адекватного уровня помогает предотвратить диабет, гипертонию, неврозы, атеросклероз.

Магний содержится во всех тканях и жидкостях организма, значительная его часть находится в костной ткани. Вместе с кальцием Mg необходим для функционирования нервной и мышечной ткани, так как он участвует в передаче нервных импульсов и является регулятором активности более 300 ферментов

Магний выполняет и другие важные функции:

  • участвует в формировании костей и зубов;
  • участвует в жировом и углеводном обмене;
  • участвует в синтезе и стабилизации нуклеиновых кислот — стабилизирует генетический материал ДНК;
  • способствует циркуляции крови в коже головы, укрепляет волосы и противодействует их выпадению ;
  • связывает жидкость в кишечнике, делая стул более мягким, что способствует лучшему опорожнению кишечника.

Магний улучшает процессы свертывания крови, регулирует защитные и иммунные функции организма, поддерживает лейкоциты. Укрепляет кровеносную систему и функции сердца. Его правильная концентрация улучшает концентрацию, поддерживает мыслительные процессы.

Магний способствует правильному усвоению адреналина , регулирует действие гормонов стресса в организме и уменьшает симптомы, связанные с последствиями стресса: проблемы со сном , повышенную потливость , сердцебиение. 

Магний также участвует в усвоении витаминов К, А и Е и переваривании жиров. Действие магния способствует снижению холестерина до нужного уровня и улучшает физическую форму.