Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд

Что приготовить из яблок: Pixabay

В конце лета начинается сезон яблок. Хрустящие, сочные, кисло-сладкие плоды созревают в садах, их по невысоким ценам массово продают на рынках. Это время яблочных пирогов и восхитительных десертов. Предлагаем приготовить на домашней кухне пять интересных и несложных блюд из яблок.

Когда необходимо приготовить сладость за считанные минуты, на выручку приходит традиционная китайская кухня. Среди тысяч рецептов, придуманных поварами Поднебесной для властителей, есть гениальный десерт — яблоки в карамели. Это нежнейшие яблочные дольки, которые обмакнули в кляр и обжарили во фритюре. Готовые полуфабрикаты окунают в горячую карамель и обсыпают ароматным кунжутом. Такое лакомство станет идеальным дополнением к чаю.

Яблоки в карамели: пошаговый рецепт жареного лакомства

Яблоки в карамели: YouTube / Банда Чайна-таун

Яблоки в карамели — это старинный китайский десерт, популярность которого ныне распространилась далеко за пределы Поднебесной. Сладость готовится быстро и просто. Яблоки получаются сочными внутри и хрустящими снаружи, а кунжут с карамелью придают им приятный ореховый привкус с легкой горчинкой. Собрались пить чай? Приготовьте к нему карамельные яблоки.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ ви, чтобы не пропустить новые рецепты!

Карамельные яблоки придумали на императорской кухне. Долгое время сладость подавали только монархам и их приближенным. Позднее рецепт позаимствовали повара из аристократических домов, а затем десерт стали готовить по всему Пекину. Обжаренные яблоки в карамели и сейчас остаются в Китае чрезвычайно популярной сладостью. Их готовят в статусных ресторанах и в небольших уличных киосках. Позже появились и другие фрукты в карамели: бананы, ананасы и даже груши.

Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

Рецепт яблок в карамели очень популярен на западе, особенно в праздники (накануне Рождества, Нового года и Хеллоуина) и на детские дни рождения. Сочетание кисловатого вкуса яблок и карамели дает интересный вкус, чудесный аромат, да и смотрится десерт на палочке оригинально и красиво.

Вы легко можете приготовить яблоки в карамели на палочке в домашних условиях. Рецепт простой, но есть некоторые тонкости. Например, яблоки нужно выбирать небольшого размера и «правильной» формы, тогда глазурь ляжет ровно. Предпочтительны кисло-сладкие сорта, так как карамель сама по себе сладкая, иначе десерт может получиться излишне приторным.

Глазурь можно окрасить в любой цвет с помощью пищевых красителей. Чаще всего готовят яблоки в красной карамели, а сверху украшают сахарными посыпками, орешками, кокосовой стружкой, шоколадом и прочими вкусностями, чтобы лакомство смотрелось еще наряднее и аппетитнее.

Общее время: 30 минут | Время приготовления: 15 минут
Выход: 5 порций | Калорийность: 170.30

Приготовление

Большие фото Маленькие фото

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Яблоки вымыть и вытереть полотенцем насухо, чтобы на поверхности не было ни капельки — иначе глазурь не ляжет. Магазинные фрукты следует вымыть особенно тщательно, так как их часто покрывают воском — это вещество не должно остаться на поверхности, в противном случае сладкая глазурь будет скатываться и не застынет равномерно.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Удалить плодоножки. Наколоть на палочки — глубоко, в месте роста хвостика. Можно взять шпажки, палочки от мороженого или для шашлычков, они должны быть крепкими, выдерживать вес плода. В таком виде убрать фрукты в морозилку, чтобы они как следует охладились (но не допускать замерзания!). На холодных яблоках карамель застывает моментально, очень-очень быстро схватывается.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Заранее следует подготовить блюдо, куда вы будете выкладывать лакомство для застывания. Нужно смазать его тонким слоем растительного масла без запаха. Если будете украшать сахарными посыпками или кокосовой стружкой, то тоже нужно подготовить их заранее, чтобы были под рукой, потом у вас на это не будет времени. Я еще дополнительно подготовила силиконовый коврик и несколько деревянных палочек — когда останется карамель, можно вылить ее на коврик, чтобы получились леденцы на палочке.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    В глубоком сотейнике с толстым дном (!) соединить все ингредиенты для карамели (если краситель сухой, то предварительно развести его в воде и только потом влить в сотейник). Поставить на средний огонь, хорошо размешать.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Медленно растворить сахар — на минимальном огне. Если сахарная смесь закипит до его растворения, то будет много крупинок, а покрытие утратит зеркальный блеск. Можно аккуратно помешивать силиконовой лопаткой и убирать кристаллы сахара со стенок сотейника. Если опыта нет, то лучше не тревожьте лопаткой,  а проворачивайте сотейник в воздухе.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Варить до 140 градусов. Если градусника нет, то это значит, что карамель должна покипеть минут 5-8, пока не образуется однородная, слегка густоватая масса — за ложкой тянется нитка, которая сразу же каменеет. НЕ СОЖГИТЕ КАРАМЕЛЬ! Когда будет готова, выключить огонь и подождать, пока сироп не перестанет пениться — его поверхность должна быть без пузырьков сверху (температура упадет до 80-90 градусов).

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Достать яблоки из морозильной камеры, еще раз протереть насухо и погрузить в сироп, проворачивая вокруг своей оси (наклонить сотейник набок). Слой не должен быть слишком толстым. Как только лишняя карамель стечет, отправить яблоко на блюдо.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Если есть желание, то можно посыпать десерт кокосовой стружкой (белой или цветной) или сахарным декором. Делать это нужно оперативно, так как карамель застывает прямо на глазах. Помните о технике безопасности, очень горячо! Рабочая температура этой карамели в пределах 90 градусов, поэтому можно держать ее на слабом огне (не допуская кипения), пока вы украшаете очередное яблоко.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Буквально через пару минут карамель должна застыть полностью — по тактильным ощущениям, как стекло. Если вы все сделали правильно, то она будет блестящей, очень красивой, хорошо ляжет на фрукты, без пузырьков воздуха.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Из остатков карамели можно сделать конфеты.

    Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

    Приятного аппетита! Дети будут в восторге!

Яблоки в карамели по-японски. Яблоки в карамели на палочке

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yabloki-v-karameli-na-palochke

Яблоки в карамели китайский рецепт. Яблоки в карамели – рецепты китайской кухни у вас дома

снова добрый день, дорогие мои любители сладкого! Опубликовав почти двести рецептов на Дзене, я стал получать сообщения на ВКонтакте о том, что я чересчур увлекся десертами из Франции, Германии, Австрии, Италии и других стран старушки-Европы и совсем ничего не пишу про восточные сладости.

Это, конечно же, совсем не так. У нас есть статья про индийский Гулаб Джамун, про турецкую пахлаву, про восхитительную нугу с брусникой и про сладкий, как восточная сказка, молочный щербет. (Ссылки на эти рецепты восточных сладостей вы найдете в конце этой статьи).

Но если уж вам на самом деле не хватает восточных блюд, то давайте приготовим изумительно простые и вкусные яблоки в карамели с кунжутом. Очень часто это лакомство называют пекинскими яблоками. Это – один из наиболее распространенных десертов китайской кухни, Рецепт яблок в карамели настолько прост, что каждый из вас вполне может повторить его у себя на кухне.

Думаю, что, если в вашем городе есть китайский ресторанчик, то в нем вы обязательно найдете, если не пекинские яблоки, то какие-нибудь другие фрукты в карамели. Еще не пробовали? Тогда давайте закатаем рукава и быстренько приготовим сами!

Что нам потребуется

  • 4 крупных яблока
  • масло растительное для фритюра

Для теста:

  • 1 яйцо
  • 3/4 стакана сахара
  • 1 стакан муки

Для сиропа:

  • масло растительное 1 ст.л.
  • сахар 2 ст.л.
  • вода

Как готовить яблоки в карамели

Для начала займемся яблоками. Но перед этим включим фритюрницу или поставим на огонь глубокую сковороду с растительным маслом. Пока масло греется, мы успеем очистить фрукты и удалить сердцевину. Затем нарезать дольками.

Теперь пришло время  сделать кляр . Для этого мы слегка взобьем яйцо, соединим его с сахаром и добавим просеянную пшеничную муку. Все ингредиенты перемешаем до однородного состояния. Если тесто получается слишком густым, разбавим теплой водой. Наше тесто – кляр – должно иметь консистенцию густой сметаны. Оно должно будет обволакивать дольки яблок, не стекать с них полностью, но и не образовывать слишком толстый слой.

Нарезанные яблоки высыпаем в миску с кляром и перемешиваем, давая тесту возможность окутать каждую яблочную дольку. Обмакнув яблоки в кляр, отправляем из в кипящее масло и жарим во фритюре 3-4 мин до золотистой корочки. После чего вынимаем и кладем на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло.
Теперь нужно сделать карамель. Для этого мы в неглубокой сковороде разогреем немного растительного масла, а затем добавим сахарный песок и воду. Все активно перемешиваем и продолжаем нагревать, пока не получим светло-желтую карамель. Старайтесь не передержать сироп на огне, она не должна стать слишком темной,

Пока карамель еще горячая всыпьте в нее семена кунжута и перемешайте. Теперь обмакивайте в эту карамельную смесь обжаренные во фритюре яблочные дольки, а затем быстро переносите их в холодную воду, чтобы образовалась хрустящая карамельная корочка.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/yabloki-na-palochkah-v-karameli-yabloki-v-karameli-na-palochke

Яблоки в карамели в микроволновке. Кулинарные секреты

Прежде чем приступить к приготовлению яблочного десерта в СВЧ-печи, не помешает узнать несколько секретов приготовления печеных яблочек с помощью вышеназванной техники. Да и вообще, запекание яблок любым способом имеет свои особенности, о которых тоже не помешает узнать заранее. С этого и начнем.

  • Запекать лучше яблоки, созревающие осенью. У них плотная кожура, и они хорошо сохраняют форму.
  • Если яблоки в нескольких местах проколоть зубочисткой, то риск того, что они лопнут во время запекания, снизится.
  • На дно емкости, в которой запекаются яблоки, не мешает налить чуть-чуть воды. Благодаря этому фрукты пропекутся быстрее и не прилипнут ко дну.
  • Для приготовления блюд в микроволновке подходит не любая посуда. Металлические емкости и тарелки, чашки с перламутровым рисунком, золотым ободком ставить внутрь СВЧ-печи нельзя, это может привести к поломке. Используйте стеклянные или керамические емкости без рисунка и контейнеры из стекла, пищевого пластика.
  • Запекать яблоки рекомендуют на мощности около 700 Вт. Во многих приборах эта мощность максимальная, для других это далеко не предел. Если максимальная мощность у вашей микроволновки выше 700 Вт, то не помешает скорректировать время приготовления фруктов в меньшую сторону.
  • Сколько запекать яблоки в микроволновке, зависит от их размера. Обычно достаточно 5-7 минут. Если фрукты запекаются с начинкой, время приготовления не помешает увеличить на 1-2 минуты. Если яблоки нарезать кусочками, то они запекутся за 3-4 минуты.
  • В микроволновке яблоки обычно запекают или без начинки, или с начинкой, уже готовой к употреблению. Это могут быть сухофрукты, орехи, творог, сыр, свежие фрукты и ягоды.
  • Интересная идея – запечь яблоки в тарталетках или на хлебе, печенье. Один из таких рецептов вы найдете в конце этого материала.

Яблоки в карамели в духовке. Запеченные яблоки в карамели

Идеальный новогодний или рождественский десерт - это запеченные яблоки в карамели! Сладкие, нежные и ароматные - такие румяные яблочки подарят праздничное настроение и взрослым, и маленьким!

описание приготовления:

для приготовления запеченных яблок в карамели нам понадобятся крупные кисло-сладкие яблоки твердых сортов. кстати, вы можете запекать их не только с сахаром, корицей и мускатным орехом, но также добавлять орешки или сухофрукты внутрь. далее, смотрите как приготовить запеченные яблоки в карамели в пошаговом рецепте.
  • Гвоздика молотая По вкусу
  • Мускатный орех По вкусу

Как приготовить "Запеченные яблоки в карамели"

Удалите сердцевину. Удобнее всего это делать с помощью специальной яблочной насадки для удаления семечек. Если такой, как на фото нет - тогда аккуратно сделайте это с помощью простого ножа.

Смешайте мускатный орех, гвоздику и корицу молотые, добавьте сахар. Если решили еще и орешки использовать, измельчите их (но не в блендере, просто порежьте мелко) и добавьте в сухую смесь.

Как следует "нафаршируйте" сахарно-ореховой смесью, не жалейте ее. Сверху на каждое яблочко выложите по небольшому кусочку сливочного масла.

Накройте фольгой и отправьте в разогретую до 180 С духовку на 35-40 минут. Если яблоки станут мягче раньше, тогда достаньте их из духовки.

Яблоки в карамели в духовке. Запеченные яблоки в карамели

Пока яблоки запекаются, приготовьте карамель. Можете, конечно, сами ее варите из сахара и воды, но как по мне проще просто на водяной бане растопить карамельки - эффект превосходный. Сделайте это за пару минут перед тем, как достать яблоки из духовки, чтобы карамель обратно не затвердела.

Готовые запеченные яблоки перед подачей можете полить карамелью или подавать ее в отдельной соуснице, чтобы каждый смогу взять столько карамели, сколько хочет.

Яблоки в карамели для пирога. Шарлотка с карамелизированными яблоками

Вкуснейшая выпечка с удивительным ароматом. Сначала карамелизируем на сковороде яблоки, затем выпекаем с ними пирог. На стол шарлотку подаём в перевёрнутом виде.

Ингредиенты

Разъёмная форма диаметром 18 см
Стакан = 200 мл

Процесс приготовления

Возьмите продукты для приготовления шарлотки с карамелизированными яблоками в духовке. Яблоки лучше использовать с плотной мякотью.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 14

На сковороду положите кусочек сливочного масла и две столовых ложки сахарного песка. Отправьте её на медленный огонь и подождите, пока масло не растает, периодически помешивая до получения сиропа.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 15

Тем временем очистите яблоки и нарежьте их одинаковыми ломтиками, удалив семенную коробочку.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 16

В получившийся сироп выложите яблочные дольки. Для аромата посыпьте их молотой корицей.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 17

Помешивая, готовьте 5 минут. За это время лишняя жидкость испарится, а яблоки покроются карамельной плёнкой. Выключите нагрев и дайте яблокам немного остыть.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 18

А пока займитесь тестом. В глубокую сухую миску вбейте куриные яйца, добавьте сахарный песок и немного ванильного сахара.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 19

С помощью миксера взбейте массу до пышного светлого состояния.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 20

Введите дважды просеянную пшеничную муку и разрыхлитель.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 21

С помощью силиконовой лопатки аккуратно перемешайте, чтобы тесто стало однородным, но при этом не потеряло своей воздушности.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 22

Дно формы застелите пергаментом и выложите остывшие яблоки красивым узором.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 23

Поверх яблок вылейте бисквитное тесто и разровняйте его.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 24

Отправьте шарлотку в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Время приготовления будет зависеть непосредственно от вашей плиты, поэтому ориентируйтесь по цвету выпечки. Также готовность можно проверить деревянной шпажкой, проткнув ею центр пирога. Если тесто пропеклось, палочка выйдет из него сухой.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 25

Аккуратно освободите пирог от формы и переверните на плоскую тарелку, дном вверх. Дайте выпечке немного остыть, после чего подавайте на стол.

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 26

Яблоки в карамели в домашних условиях рецепт.. Что приготовить из яблок: подборка блюд 27