Кобб 500 характеристика. Характеристика и описание бройлерной породы кур Кобб (Cobb)

Кобб 500 характеристика. Характеристика и описание бройлерной породы кур Кобб (Cobb)

По сравнению с другими породами бройлеры имеют более крупные размеры. Они отличаются быстрым ростом и ближе к полутора месяцам жизни при правильном кормлении и содержании набирают товарный вес от 2 до 2, 7 кг. Поэтому считается, что это самое оптимальное время для забоя. Конечно, если в хозяйстве выращивают бройлеров для собственного потребления, то их держат более длительное время. До 70–80 суток. К этому сроку кобб 500 набирает вес от 4, 5 до 5, 5 кг. Дольше содержать птиц не стоит. Потому что, используя корм в полной мере, они уже не дают прироста, а могут даже замедлить его. Это будет не рентабельно. Тем более что выращивание бройлеров имеет свои особенности, зависящие от темперамента и схемы кормления. Поэтому лучше их растить в отдельном птичнике.

Об особенностях выращивания бройлеров Росс-308 читайте тут .

Кобб 500 характеристика. Характеристика и описание бройлерной породы кур Кобб (Cobb)

Чистое белое оперение, ярко-красный гребешок, высокие и крепкие ноги – эти три момента свойственны абсолютно всем представителям породы.

Если содержать отдельно петухов и кур, то вес они будут набирать быстрее.

Темперамент кросса

Выращивать бройлеров лучше в отдельном курятнике или клетке без выгула. Эти куры спокойны, флегматичны и совершенно неагрессивные. Не боятся хозяев и спокойно переносят их присутствие во время кормления или ухода. В первые дни жизни цыплятам необходим круглосуточно свет. Бройлеры, для того чтобы хорошо набирать вес, должны постоянно употреблять корм. Потому и световой день желательно чтобы был длинным. Но при ярком освещении у птицы начинает появляться агрессия. И как результат – проявление каннибализма. Более сильные особи начинают выщипывать перья у слабых. При воспалении клоаки или появлении ранок от механических повреждений они замечают красный цвет и начинают это место расклёвывать. Если не обратить должного внимания, то такое поведение может привести даже к летальным исходам. Про бройлеров породы Хаббард Ф-15 читайте по этой ссылке .

Освещение в курятнике должно быть неярким. Можно закрасить лампочки накаливания красным или желтым цветом.

Внешний вид бройлера

Куры кросса кобб 500 крупные, в двухмесячном возрасте вес может достигать от 2, 5 и более килограммов. Они имеют компактное горизонтально поставленное туловище, флегматичный характер. Спина и грудь широкие. Грудка имеет повышенную мясистость. Куры коротконогие, лапы мощные. Плотный костяк и рыхлое оперение белого цвета. Цвет кожи – желтый. Гребень ярко-красного цвета, небольшого размера, он почти одинаковый у петухов и кур. Клюв представителей этого вида бройлеров очень мощный, способный нанести травму. Яйца небольшие по размеру.

Куры Кобб 500 характеристика. Характеристики породы Кобб 500

При описании бройлеров Кобб 500 следует отметить то, что они считаются одними из самых продуктивных кроссов. Куры Кобб 500 выводились специально, чтобы получать максимальное количество мяса при минимальном сроке выращивания. К возрасту 40 дней при правильном уходе можно получить птицу весом около 2,5 кг.

История появления

По сути своего происхождения кроссы cobb 500 являются гибридами, так как основой для этой породы были взяты другие разновидности: Плимутрок, Кучинские юбилейные, Корнуэльская порода, Нью-Гемпшир, Загорская лососевая, Панциревские, Род-Айленд.

Важно! Благодаря тому, что птица достигает готовности к убою чуть больше, чем за месяц, можно за один теплый сезон вырастить сразу несколько поколений. Это очень удобно для тех, кто не оставляет птиц на зимовку.

Характеристики породы бройлеров Коп 500 делают ее лучшей из мясных, эту породу выращивают во всем мире: США, России, Венгрии, Беларуси, Украине и других странах Европы и Азии. Все же родиной считается Чехия, поэтому нередко бройлеры Кобб 500 именуются Чешскими кроссами.

Внешний вид

Узнать птицу породы Кобб 500 легко по внешнему виду:

  • всегда белое перо;
  • мощное телосложение;
  • широкие спина и грудь;
  • сильные развитые лапы и ноги с большим объемом мышц;
  • небольшой гребень ярко-красного цвета характерен, как для самок, так и для самцов.

Если птицу сильно разозлить, то она может нанести серьезные раны. Но, несмотря на мощь и силу, порода отличается спокойным нравом, первыми они редко провоцируют стычки.

На заметку. Очень часто бройлерные птенцы Коббы 500 сами страдают от сородичей более агрессивного характера, поэтому, подсадив в птичник этих птиц, следует следить, чтобы они не пострадали, пока будут осваиваться.

Большим достоинством этой породы является хороший товарный вид. Мясо имеет белый цвет, а кожные покровы желтые, что не характерно для других видов бройлеров. Например, породы Росс 308 и 700 или Хаббард имеют ярко выраженный синеватый оттенок.

Кросс Кобб 500 характеристика. Темперамент бройллерских цыплят Кобб 500

В связи с тем, что содержание бройлеров направлено на получение максимального количества мяса, не рекомендуется селить кобб 500 в обычный птичник с выгулом. Оптимальными условиями для высокой продуктивности будет напольное содержание без прогулок, либо пребывание в клетках. При содержании птицы в клетках подвижность птицы резко ограничена, в связи с чем увеличиваются темпы набора массы.

Они достаточно флегматичны, не агрессивны, однако, при неправильном содержании некоторые молодые особи могут страдать каннибализмом. Причиной этому может быть излишняя яркость освещения, либо недостаточно полноценный рацион. При наличии этих факторов отдельные птенцы могут расклевывать более слабых соплеменников вплоть до летального исхода.

Кросс Кобб 500 характеристика. Темперамент бройллерских цыплят Кобб 500

Цыплята бройллеры кобб 500 в загоне

Кросс кобб 500 можно содержать как на небольшом фермерском хозяйстве, так и в условиях крупных птицефабрик. При разведении птицы в условиях подсобного хозяйства следует учесть, что птенцам в первые дни жизни требуется интенсивное тепло и свет. Для хорошего набора веса цыплятам необходимо часто клевать корм, что в темноте невозможно, поэтому первые 14 дней освещение должно быть круглосуточным.

По прошествии этого срока «световой день» уменьшают до 18 часов. Температура в птичнике должна быть в диапазоне 27-32 градусов. Помещение должны быть хорошо вентилируемым, но без сквозняков, которые губительны для птенцов. Особое внимание стоит уделить чистоте помещения для предотвращения заболеваемости кур, поэтому перед заселением новой партии молодняка следует провести генеральную уборку птичника, побелив стены и потолок известью, сменив подстилку и тщательно вымыв кормушки и поилки.

Характеристика бройлеров Кобб 500. Кормление бройлеров

Вес кур кобб 500 и характеристика прироста их массы напрямую связаны с качеством питания. Большинство птицеводов рекомендуют использовать готовый комбикорм. Именно при их употреблении проявляются все качества гибрида и в 1-1,5 месяца получается полноценная птица, готовая к забою.

Кобб 500 характеристика. Характеристика и описание бройлерной породы кур Кобб (Cobb) 02

Меню бройлеров от рациона несушек отличается прежде всего повышенным содержанием протеинов, а также в меню следует добавлять пищу богатую белками

Комбикорм состоит из смеси зерна, клетчатки и компонентов с высоким содержанием протеинов. В него обязательно добавляют витамины и минералы. Чтобы цыплята быстро росли, их рацион должен на 17-20% состоять из белков растительного и животного происхождения. Все компоненты готовых комбикормов точно рассчитаны и сбалансированы, над их созданием работают целые научные лаборатории.

Комбикорм подбирают в зависимости от возраста цыпленка:

  • 0-10 суток – «Старт». Это измельченный комбикорм, которые легко переваривается птенцами, содержит большое количество белка.
  • 1-2 дня – «рост». В такой смеси высокий процент протеинов, важных для роста мускулатуры и привеса, а также кальция для укрепления скелета. Он обогащен витаминами и минералами.
  • 23 дня и до забоя – «Финиш». В завершительной фазе увеличивается калорийность комбикорма за счет повышения содержания крахмала, клетчатки, жиров. Количество белков немного снижается.

Иногда в первые дни используется комбикорм «Престарт», состоящий из кукурузной муки, протеинов, минералов и витаминов. Он хорошо подходит для вскармливания суточных и недельных цыплят.

Кормление обычными кормами

Бройлерные цыплята кобб 500 на обычных кормах растут хуже. Но при правильном составлении рациона и доступности дешевого зерна кормление будет стоить меньше.

Бройлерные цыплята Кобб 500 характеристика. Знакомство с кроссом: внешние признаки и характер птиц

Считается, что впервые Кобб 500 вывели в Чехии. Сегодня цыплята популярны во многих странах. Для их получения использовались различные породы, среди которых — Плимутрок, Загорская лососевая, Род-Айленд и др. Востребованность кросса Кобб 500 объясняется тем, что курочки и петушки отлично набирают вес и готовы к забою уже с возраста 1,5-2 мес. Визуально они похожи на других бройлеров.

В целом стандартные представители гибрида Кобб 500 выглядят так:

  • крупное, весьма массивное тело;
  • широкие спина и грудная клетка;
  • хорошо развитые бедра;
  • большие и мощные лапы;
  • белоснежное оперение;
  • торчащий вверх аккуратный красный гребень и такого же цвета сережки;
  • большой, сильный клюв;
  • желтая кожа — пожалуй, самая яркая отличительная характеристика бройлера Кобб 500. На мордочке кожица красноватая.

Птицы этого кросса примерно одинаковы между собой по размерам. Разница в весе между курицей и петухом несущественна. Хотя продуктивность все же зависит от способа выращивания птенцов (совместный или раздельный). Тушки бройлеров Кобб 500 имеют высокое товарное качество. Мясо белое, диетическое, по отзывам — нежное.

У Кобб 500 спокойный нрав. Несмотря на значительную мышечную массу и внушительные габариты, птицы часто страдают от представителей более агрессивных пород. Сами они практически не провоцируют конфликты и не нападают первыми. Постоять за себя птенцы Кобб 500 не могут, поэтому их редко содержат в общем птичнике .

Внимание! Взрослые курочки несут по 1 небольшому яйцу раз в 3-4 дня. Рекордный показатель — до 150 шт. за год, что бывает нечасто.

Видео бройлеры Кобб - 500. Как выгоднее?