Влияние гербицидов на картофель. Агрономическая загадка картофельного гербицида – почему пострадали растения картофеля

Влияние гербицидов на картофель. Агрономическая загадка картофельного гербицида – почему пострадали растения картофеля

Влияние гербицидов на картофель. Агрономическая загадка картофельного гербицида – почему пострадали растения картофеля

эксклюзив

При каких условиях гербициды для картофеля способны нанести вред не только сорнякам, но и картофельным проросткам

Специалист по борьбе с сорняками на картофеле Памела Хатчинсон из Университета Айдахо разбиралась в причинах очевидного ущерба от гербицидов в начале сезона по просьбам американских картофелеводах.

«Последние три года картофелеводы часто просили меня приехать на поле весной или в начале лета, чтобы выявить причину гербицидной травмы. То, что видели фермеры на своих полях, по их мнению, было повреждением картофеля гербицидами до или сразу после появления всходов», - рассказывает она.

Влияние гербицидов на картофель. Агрономическая загадка картофельного гербицида – почему пострадали растения картофеля 01

Фото предоставлено Capital Press.

Хатчинсон, доцент и специалист по борьбе с сорняками в системах выращивания картофеля, считает, что именно избыточные осадки являются виновниками проблемы.

Сами по себе гербициды для картофеля безопасны для культуры. Во-первых, они «не достают» на глубину 8-10 см, где находятся клубни с проростками - их действие направлено на уничтожение проростков сорных растений в верхнем 5-сантиметровом слое почвы. Во-вторых, картофель может их усваивать при определенной концентрации.

Однако, если гербицида вносится слишком много, да еще на фоне избыточных осадков, риск травмы возрастает.

Переменные, помимо количества и времени выпадения дождя, включают тип почвы, стадию цикла роста картофельного растения и степень растворимости того или иного гербицида.

«Когда я осматривала картофельные поля в Айдахо в прошлом году, в некоторых районах выпало 8 см и более избыточных осадков, - продолжает эксперт. – И это произошло после того, как фермеры применили гербицид после посадки, но до появления всходов».

Избыточные осадки могли привести к перемещению некоторых растворимых гербицидов в почвенный профиль глубже, чем обычно, где они были поглощены в полной дозе прорастающим картофелем.

Для подтверждения своей гипотезы Хатчинсон, используя ирригационную систему UI Aberdeen, в этом году смоделировала 8 и 15 см избыточных осадков при внесении картофельных гербицидов.

«И я увидела симптомы, которые наблюдала в полевых условиях, особенно в прошлом году», - сказала эксперт.

Пожелтение жилок листа у сорта картофеля, которое обычно не бывает при правильном использовании гербицидов в оптимальных условиях, было одним из результатов применения хорошо растворимого препарата при избытке влаги.

(Источник: www.potatonewstoday.com. Автор: Брэдфорд Карлсон.).

Метрибузин последействие. Метрибузин

Синонимы: бутразин, метрибуцин, зокер, зенкор

Химическая формула: C8H14N4OS

Модель молекулы:

Структурная формула:

Препаративная форма: 60 % концентрат суспензии, 70 % водно-диспергируемые гранулы, 70 % смачивающийся порошок

Действие на организмы: гербицид

Способ проникновения: системный пестицид

Характер действия: гербицид избирательного действия

Способ применения: опрыскивание

Метрибузин используется в борьбе с однолетними злаковыми и двудольными сорняками в посадках розы эфиромасличной, картофеля , томатов , люцерны второго года вегетации.

Физико-химические свойства

Метрибузин представляет собой белое кристаллическое вещество, растворимое во множестве органических растворителей. Оно отличается устойчивостью к действию разбавленных кислот и щелочей (при температуре 20 °C и рН=12,5). Вещество быстро деградирует в воде под действием света.

Физические характеристики

  • молекулярная масса: 214,3;
  • растворимость в воде: 1200 мг/л при 20 °C;
  • давление паров: менее 10-5мбар (20 °С);
  • температура плавления: 125–126 °C;
  • температура кипения: 132 °C.

Действие на сорняки

Гербицид имеет широкий спектр действия на двудольные и злаковые сорняки. Эффект от препаратов, в состав которых входит данное вещество, отличается продолжительностью, что связано с его проникновением как через почву, так и через листья.

Механизм действия. Вещество является ингибитором фотосинтеза.

Подавляемые сорные растения: щетинник, амброзия, росичка кровяная, пастушья сумка, лисохвост полевой, овсюг, портулак огородный, куриное просо, лазорник, щетинник, щирица, марь белая, василек синий, ромашка непахучая и луговая, мокрица, горчица полевая, горец, вероника, осот, дурнишник.

Применение

Метрибузин отличается эффективностью при борьбе с сорняками в посевах томатов и сои . Для защиты картофеля почва опрыскивается до всходов культур, томатов – в фазе 2–4 листьев.

Токсикологические свойства

Вещество отличается сравнительной малотоксичностью и не имеет раздражающего действия. Оно умеренно опасно для рыб. Препараты на основе метрибузина не разрешается использовать в воде рыбохозяйственных водоемов. Разложение в почве происходит в течение 1–3 месяцев.

Метрибузин 700 г/кг. Зино, СП (Метрибузина 700г/кг). Пакет 1 кг (4х0,25кг)

Доставка:

Курьерская служба, ЖДЭ, Boxberry, СДЭК

Подробнее о доставке

Доставка

Оплата:

Наложенный платеж (через СДЭК), Банковской картой; Оплата по безналичному расчету для юридических лиц

Подробнее об оплате

Оплата

  • Описание
  • Характеристики

Селективный довсходовый и послевсходовый гербицид для борьбы с двудольными и злаковыми сорняками в посадках томатов и картофеля.

Действующее вещество:  Метрибузин 700г/кг

Препаративная форма:   смачивающийся порошок.
Химический класс:   триазины.

Механизм действия:  ингибирует фотосинтез у чувствительных сорняков, проникая через корни, проростки и листья.

Преимущества препарата:

  • широкий спектр действия — эффективен против многих видов однолетних двудольных и злаковых сорняков;
  • Продолжительное защитное действие;
  • Возможность применения до и после всходов культуры;
  • Проникает в сорное растение как через листья, так и через корни;
  • Возможно дробное внесение, что позволяет снизить нормы расхода;
  • Отличный компонент баковых смесей с другими гербицидами;
  • Длительный период защитного действия — вплоть до смыкания ботвы в рядках;
  • Низкая стоимость гектарной нормы.

Спектр действия:  Амброзия полыннолистная, василек приплюснутый, василек синий, виды вероники, галинсога мелкоцветковая, виды горца, горчица полевая, виды гулявника, дурнишник обыкновенный, дымянка лекарственная (аптечная), виды ежовника (в том числе просо куриное), желтушник левкойный, звездчатка средняя, капуста полевая, кохия веничная, крестовник обыкновенный, лебеда отклоненная (поникшая), лисохвост мышехвостиковидный, виды мари, мятлик однолетний, овсюг (овес пустой), одуванчик лекарственный, виды осота, паслен колючий, паслен черный, пастушья сумка обыкновенная, виды пикульника, виды плевела, портулак огородный, редька дикая, ромашка ободранная (аптечная), росичка кроваво-красная, сныть обыкновенная, торица полевая, трехреберник непахучий, чистец однолетний, виды щетинника, виды щирицы, ярутка полевая, виды яснотки.

Период защитного действия:  Препарат обеспечивает защиту посевов культуры от сорняков в течение 1—2 месяцев в зависимости от погодных условий и типа почвы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/gerbicidy-i-kachestvo-semennogo-kartofelya-kompleksnyy-proekt-po-fitomonitoringu-s

Последействие гербицидов таблица. Что такое последействие?

Последействие гербицидов - это негативное влияние на развитие агрокультуры остатков действующего вещества в почве после внесения пестицидов. Некоторые гербициды имеют ограничения по высеву определенной культуры после его применения, обусловленные недостаточной устойчивостью растений к активным компонентам. При необходимости использования гербицидов, имеющих последействие, следует предпринимать меры для снижения фитотоксичности на выращиваемую культуру.

Гербицидам групп сульфонилмочевины и имидазолинонов, на основе: имазапир, имазетапир, метсульфурон-метил, кломазон, характерно длительное последействие. По результатам испытаний, наиболее длительным последействием отличаются препараты на основе: метсульфурон-метила, триасульфурона, хлорсульфурона, сульфметурон-метила, просульфурона, тритосульфурона.

Вопреки тому, что препараты могут быть из одного класса и иметь одинаковые механизмы действия, разлагаются они могут по-разному. Так, например, метсульфурон-метил, из группы сульфонилмочевин, имеет сильное последействие на растения гречихи, подсолнечника, рапса, сорго, свеклы, проса, в то время когда гербицид из того же химического класса и идентичного механизма действия - трибенурон-метил, вовсе не имеет последействия на эти культуры.

Выбирая гербицид для посевов подсолнечника рекомендуем Вам обратиться к нашим агрономам, которые помогут подобрать лучший и недорогой препарат.

Фитотоксическое последействие гербицидов зависит от:

  1. Структуры почвы обрабатываемого участка.
  2. Концентрации действующего вещества в препарате.
  3. Температуры воздуха в период применения.
  4. Количества осадков после внесения.
  5. Используемой технологии обработки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/protivopokazaniya-k-primeneniyu-gerbicidov-dlya-kartofelya-kak-borotsya-s-sornyakami-na

Гербицид Для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Гербицид Для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Как используются гербициды для картофеля

Картофель относится к числу широкорядных культур. В зависимости от сорта, проходит 10-25 дней с того момента, как заделываются клубни, до появления первых всходов.

Именно из-за этих особенностей любой вид картошки остаётся уязвимым к воздействию сорняков. Урожайность снижается на 75-80 процентов, если после всходов не использовать гербициды для картофеля. На гербицидах есть и болезни, способные погубить культуру полностью.

Гербицидная обработка. Каким эффектом она обладает?

Не просто так у учёных возникла идея применять гербициды для картофеля и томата, чтобы бороться с сорняками.

Конечно, допускается применение и механической обработки:

  • Но даже после неё нет полной уверенности в том, что отдельные части кустов не будут травмированы, не появятся новые инфекционные заболевания.
  • Полной гарантии уничтожения сорняков нет, в том числе, когда срезаются их верхушки. После этого некоторые растения снова поднимаются, активнее, чем раньше.

Примечание. Главное – подобрать гербицид для картофеля, соответствующий условиям эксплуатации. Инструкция – вот где можно ознакомиться со сроками эксплуатации. Надо заранее подумать, в какую смесь для опрыскивания включить гербицид в качестве составного компонента.

Гербицид Для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Гербициды – вынужденная мера

Для успешной обработки необходимо соблюдать и несколько других условий:

  • Не должна превышать 80 процентов влажность почвы . Иначе активное вещество не будет эффективным.
  • Важное требование – мелкокомковатая структура почвы, подвергаемой обработке. В этом случае гербициды равномерно распределяются по всей поверхности.
  • Не менее десяти сантиметров должна составлять глубина залегания клубней в земле. Иначе вещество попадёт в корни.
  • Надо подождать, пока осядет земляная насыпь , которая остаётся после прополки в виде отвала.

От вегетативного периода картофеля будет зависеть способ применения гербицида:

  • Важным параметром становятся и сорные агенты, требующие искоренения.
  • Препараты, используемые для обработки в ранний послевсходовый срок, отлично подходят для борьбы с вредителями на картошке.
  • Двудольные растения, сорные злаки – вот с какими вредителями борется этот состав.
  • Есть гербициды по картофелю после всходов нового поколения, представленные на рынке в широком ассортименте. Их воздействие – почвенное.

Просульфокарб выступает главным активным веществом. Благодаря этому подавляется рост однолетних сорняков, ранневсходовая обработка становится особенно эффективной.

Эффективная обработка от сорняков

Гербицид Для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Если применять гербициды на картофельных грядках регулярно – обработка даёт результаты.

Эти средства позволяют избавиться от многих разновидностей сорняков:

  • Но даже в этом случае есть исключения. Вьюнок – растение, от которого избавиться тяжелее всего.
  • Из-за него полноценный рост клубней замедляется и усложняется. Надземная часть куста тоже угнетается этим растением, оно оплетает культуру своими лозами. Потому многих интересует, как обработать картофель пестицидом «Престиж».

Обратите внимание. Эта проблема особенно актуальна для многих регионов России, где из-за этого картофель надо пропалывать регулярно.

Доступные качественные решения

Гербицид Для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Препарат Титус

Давно доказана эффективность препарата «Титус»:

  • Его действие направлено на злаковые растения из группы однолетних и многолетних. Особенно успешно средство помогает бороться с вьющимися многолетниками. Особенно это актуально для зарослей молодой берёзки.
  • Препарат подходит как для сольного применения своими руками, так и совместного использования с другими средствами борьбы.
  • В комплексе с группой метрибузинов это решение будет особенно удачным. Химикат не наносит культурным растениям никакого вреда, даже если обрызгивать их полностью. Он оказывает воздействие исключительно на сорные травы. Быстро начинает разлагаться после попадания в почвенный слой. Активность не снижается даже при обильном выпадении осадков.
  • Римсульфурон – главное действующее вещество в «Титусе». На рынке представлен гранулами, водорастворимыми.
  • В обработке наделов с томатами, кукурузных полей также доказал свою эффективность. В классификации ему присваивают группу средств с избирательным воздействием, для послевсходовой листовой обработки.
  • Поверхность листа растений-вредителей впитывает этот препарат. Спустя некоторое время теряется полностью способность к делению и воспроизведению.
  • Гибель сорняков можно наблюдать в первые пять дней после применения. Это абсолютно безопасное вещество, которое не наносит никакого вреда окружающей среде.