Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллыШиншиллы относятся к травоядным животным, это значит они едят только растительный корм. Травоядным животным для избегания проблем со здоровьем необходимо чтобы еда постоянно продвигалась по желудочно-кишечному тракту. Поэтому основную часть рациона должно составлять сено, а коммерческие гранулы лишь добавляют в рацион необходимые питательные вещества.

Сено для шиншиллы

Разнотравное сено абсолютно необходимо для здорового пищеварения вашей шиншиллы. Оно помогает предотвращать ожирение, заболевания зубов, диарею и скуку. У вашей шиншиллы должен быть неограниченный доступ к качественному разнотравному сену, а количество потребляемого сена в день должно быть в два раза больше размера самой шиншиллы.

Пока сено в клетке остается чистым и не загрязнено фекалиями и мочой, то и менять его не нужно. Замена сена может привести к тому, что питомец начнет привередничать в еде!

Можно также прилагать люцерновое сено в небольших количествах тем шиншиллам, у которых повышенные потребности в питательных веществах. К ним относятся шиншиллы младше 1 года, пожилые, беременные и кормящие, а также выздоравливающие. У здоровых шиншилл люцерна должна быть только в качестве угощения.

Выбор сена

Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

  • Разнотравное сено должно составлять большую часть диеты
  • Не предлагайте все время сено одного типа, лучше — разнообразие
  • Разные упаковки сена выглядят не совсем одинаково, это нормально

Используйте следующие виды сена (их можно также смешивать): сено из тимофеевки, ежи сборной, овса и мятлика лугового.

Коммерческие гранулы

Сбалансированный коммерческий корм в виде гранул гарантирует, что ваш питомец получит все необходимые витамины и минералы, необходимые для здоровья. Наилучший выбор составляют гранулы, приготовленные из высококачественного сена с большим содержанием клетчатки.

Выбор гранул

Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

  • Выбирайте гранулы, предназначенные для шиншилл.
  • Избегайте смесей с орехами, кукурузой, зерном и ягодами, поскольку шиншиллы будут выбирать только вкусные добавки и не прикоснутся к здоровой пище.
  • Всегда переводите питомца медленно от одного вида корма к другому.

Угощения и овощи

Угощения всегда служат замечательным методом наладить контакт с вашим питомцем. Владельцам нравится угощать, а питомцам нравится есть. Однако основным предназначением угощения должно оставаться налаживание контакта между вами и шиншиллой. Дача слишком большого количества угощений приводит к тому, что питомец начинает отказываться от основной пищи и не получает необходимых питательных веществ. Вопреки стожившемуся мнению, у шиншилл нет необходимости в постоянной даче моркови и сладких угощений в виде йогуртовых капелек и палочек из семян. Предлагайте такие угощения только после того, как питомец съел свой основной корм.

Зелень служит естественным и здоровым составляющим рациона. В ней также содержится много влаги. Однако, зелень необходимо давать в ограниченном количестве — не больше размера головы вашего питомца в день. Хорошим выбором будет красно-листный салат, ромейн, петрушка. Избегайте давать салат айсберг, поскольку в нем мало питательных веществ, и он может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Как и всю новую еду новые виды зелени нужно вводить постепенно, чтобы не вызвать диарею.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Шиншилла домашняя

Шиншилла – это грызун из семейства шиншилловых, внешне похожий на нечто среднее между кроликом и гигантской мышью с примесью белки. Родиной шиншилл является юго-запад Южной Америки, где в природе этих зверьков осталось достаточно мало. Существует два вида этих животных — шиншилла короткохвостая равнинная и длиннохвостая горная. Именно вторых разводят люди в качестве пушных зверей и домашних питомцев.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Шиншилла домашняя

В среднем шиншиллы вырастают до 20-35 см в длину (без учета хвоста), при этом самки крупнее самцов. Зверьки обладают очень густой и приятной на ощупь шерсткой. У животных довольно-таки большие уши-локаторы и усы. И то и другое помогает шиншилле ориентироваться в кромешной темноте. Поскольку эти зверьки родом из горной местности, они отлично лазают по любым вертикальным поверхностям, за которые можно зацепиться, о чем свидетельствуют многочисленные любительские

В качестве домашних животных шиншиллы ценятся за милый и слегка потешный облик. К тому же они обладают весьма кротким нравом. В то время как кошки, собаки, хорьки и норки, будучи природными хищниками, иногда ведут себя достаточно агрессивно, шиншилла — зверек наоборот весьма миролюбивый и неконфликтный. Она почти никогда не кусается и не царапается, если ее на это не провоцировать. Зверек, которого Вы вырастили «с пеленок», будет абсолютно ручным и полностью преданным, как щенок. К тому же шиншиллы достаточно умны, их можно научить самостоятельно возвращаться в клетку по команде после прогулки по комнате.

Как живут шиншиллы в домашних условиях. Шиншилла домашняя

При правильных условиях содержания шиншиллы достаточно неприхотливы. В природе они живут стайками или колониями, поэтому к обществу людей привыкают достаточно легко.

В домашних условиях шиншиллы живут чуть дольше, чем кошки и собаки — до 20 лет. Некоторые особи доживают до 25 лет и более.

Клетка для шиншиллы

Универсальный и самый простой домик для шиншиллы – это клетка, но она должна соответствовать ряду требований, чтобы не наносить ущерба здоровью питомца. Клетку нельзя размещать рядом с батареями или обогревателями, открытым окном, вплотную к наружной стене. Поскольку шиншиллы – животные ночные, не стоит ставить клетку в спальне или детской, поскольку их шум и возня ночью вряд ли будет способствовать спокойному сну.

Клетка для шиншиллы должна быть просторной: для одного животного минимум 50х70х50 см, прутья решетки должны быть металлическими (пластмассу и дерево зверек с легкостью перегрызет). Расстояние между прутьями – не более 2 см, в щель 4-5 см легко пролезет даже взрослый грызун. Важна и высота клетки: немногие знают, что шиншилл также прозвали «горными кроликами» или «горными белками», они отличные прыгуны. Так что если не хотите ловить зверьков по всей квартире – позаботьтесь о высокой клетке.

Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 05

Лучше всего, если крыша будет съемной – так вам будет легче убирать клетку. Дверца должна надежно фиксироваться на замок или пружину, но не на задвижку. Если вы решили изготовить клетку своими руками, не используйте древесину хвойных деревьев, пластмассу, древесные панели,  дуб и бузину, а также синтетические материалы, герметики. Все детали должны быть надежно закреплены, все шурупчики, гайки, гвозди надежно вбиты или завинчены. Чаще всего клетку изготавливают из хорошо просушенной ольхи или бука, а также металлической сетки. В качестве поддона подойдет стальной лист, при необходимости вдоль стенок с наружной стороны располагают стекло, чтобы предотвратить разбрасывание опилок.

Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 06

Что должно быть в клетке у шиншиллы?

Термометр для контроля температуры, подстилка (из стружек и опилок средней фракции), ясли для сена – их крепят к одной из стенок клетки. Также обязательно должны быть поилки: оптимальный вариант – стекло или керамика, их зверьки не смогут прогрызть. Удобны в использовании вакуумные или пневматические поилки, в которых вода дольше остается чистой.

Кормушки также закрепляют у основания или на прутьях клетки, они должны быть устойчивыми, так что пластик отпадает сразу. Лучший выбор – изделия из металла или керамики. Купалку ставят в клетку периодически (на полчаса-час), дольше нежелательно, иначе она может превратиться в туалет. Туда насыпают фасованный песок или цеолит мелкой фракции, речной или кварцевый песок не допустим, он может повредить чувствительную шубку питомца. Иногда делают смесь из песка и 10% талька или древесной золы. Насыпают песок тонким слоем (7-10 мм).

Как содержать шиншиллу в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 07

Укрытие для зверька – обязательный аксессуар, его делают только из дерева. Как правило, долго такие аксессуары не служат – грызуны могут точить об них зубы, но это даже полезно. Если в клетке проживает две шиншиллы, то и домиков должно быть два на случай, если зверьки поссорятся.

Обязательно должен присутствовать минеральный камень для стачивания зубов, а также развлечения, чтобы шиншиллы не скучали. В частности, колесо для бега, деревянные полочки, туннель, гамаки, лесенки, лабиринты. Чем больше спортивных тренажеров вы установите – тем лучше будет здоровье питомца. Кстати, если в клетке живут 2 и более шиншиллы, колесо будет лишним, грызуны попросту передерутся за право прокатиться первым.

В целом, шиншиллы весьма неприхотливые и милые питомцы, уход за которыми не будет трудоемким, зато совместное времяпровождение принесет массу удовольствия.

Чем кормить шиншиллу. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зверек, живущий у вас дома, питается грубыми сухими и сочными кормами, питательными смесями, нуждается в витаминных добавках и лакомствах.

Еда грубая и сочная

К сочным кормам относят фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.

В течении всего года доступны ветки, коряги, прутья разных кустарников и пород деревьев. Съедая твердые деревяшки, зверьки будут стачивать постоянно растущие резцы.

Из овощей шиншиллам можно предлагать помидоры, сельдерей, огурцы, морковь, тыкву, салат, цуккини.

Из фруктов они предпочитают груши, яблоки, дыня, ягоды, бананы, виноград, из сухофруктов — яблоки, сливы, изюм, боярышник, курагу, вишню, барбарис и шиповник. Плоды крупных размеров желательно разрезать на мелкие кусочки.

Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика.

Шиншила любит яблоки, морковь, вишню

Лакомства необходимо предлагать систематически. Например, 1–2 раза в неделю одну ягодку, 2–3 раза в неделю другие вкусняшки — фрукты, сухофрукты.

Овощами стоит кормить в умеренных количествах — небольшой кусочек 1–2 раза в неделю вместе с основным кормом. Из-за чувствительного пищеварения шиншиллам нельзя в больших количествах есть овощи и фрукты.

После введения нового вида пищи следует внимательно следить за реакцией организма зверька. Возможно расстройство пищеварения, тогда от сочного корма следует отказаться. Если питомец чувствует себя хорошо, значит еда ему подошла.

Пища сухая и грубая

К такой пище относится сено . Оно является важнейшей составляющей рациона зверька и насыщает организм необходимой клетчаткой.

Высушенная трава помогает продвигаться пище в кишечнике, не давая ей застаиваться, вызывать брожение. Также сено является богатым источником микроэлементов, витаминов, клетчатки, белка.

Пережевывание травяного корма помогает животным своевременно и равномерно стачивать зубы, а это, в свою очередь, предотвращает развитие на задних резцах зубных крючков.

Сено должно быть хорошего качества, свежее, не мокрое и не затхлое. Правильно заготовленная пища приятно пахнет, без постороннего мусора, палок и других включений. Его можно приобрести в зоомагазинах или собрать самостоятельно.

Лучше, когда в пищу шиншилле предлагается сено из разнотравья — разных видов трав. Заготовки из бобовых растений (люцерна, клевера) содержат в себе необходимые витамины и минеральные вещества. Они скашиваются в период цветения бобовых.

Злаковый корм по питательному составу немного уступает первому, потому как в нем меньше минеральных веществ и белка.

Шиншиллы разведение и уход.   Кое-что о шиншиллах

Шиншилла – это ласковый зверек, не пахнущий, не требующий огромной территории для разведения. Все что ему нужно – хороший уход и регулярная кормежка. Многие фермеры, занимающиеся разведением шиншилл, говорят о специальной формуле успеха, благодаря которой этот бизнес станет прибыльным: селекция, качественные корма, генетика, микроклимат, регулярное и правильное кормление, а также частичка своей души.

Родина шиншилл, красивых зверьков с ценным мехом и вкусным мясом – Южная Америка. Места природного обитания шиншилл – север Чили, Аргентина, Перу, Анды. До недавнего времени на этих пушистиков велась интенсивная (можно сказать, промышленная) охота, что и стало причиной резкого уменьшения численности семейства.

Шиншиллы разведение и уход.   Кое-что о шиншиллах

Шиншиллы разведение и уход.   Кое-что о шиншиллах

На фото шиншиллы

Условия обитания – скалистые сухие горные районы, причем отдается предпочтение северным склонам. Убежищем для них служат пустоты камней, скалистые расщелины, если таких не нашлось – зверьки копают норы. Грызуны отлично приспособились к горной жизни, так как живут даже на высоте 5 тыс. м над ур. моря. Шиншиллы принадлежат к моногамным животным и держатся колониями. Средняя продолжительность жизни пушистиков – около двадцати лет. Основной образ жизни – ночной.

Интересно! С одной луковички меха шиншиллы вырастает до 70 ворсинок, в 12 мкм каждая. Таким удивительным мехом не похвастается ни одно животное в мире! 

Кормом для диких шиншилл служат типичные растения, также они могут питаться лишайниками, кустарниками, мхами, кактусами, древесной корой или насекомыми.

Мех шиншилл считается королевским. У него даже есть своя история: появившись в Европе (грызуна привезли из Испании), его стала носить лишь высшая знать. Причем количество меха на мундире, которое позволялось носить чиновникам, определялось его статусом и званием. А принцам, не достигшим 18-летия, носить его даже запрещалось.

Массовое истребление шиншилл (как еще назвать такую охоту!) началось еще вначале XIX века. Но после внесения зверька в Красную Международную книгу, охота на шиншилл запрещена. Благодаря этому закону шиншилловый мех стал еще дороже, поэтому браконьеры до сих пор продолжают истреблять грызунов.

Интересно!  Согласно первым разводить в неволе шиншилл в 1923 г. стал инженер из США Матиас Ф. Чапмен.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/soderzhanie-doma-shinshilly-polozhitelnye-storony-soderzhaniya-shinshill-doma

Разведение шиншилл. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Название шиншилл происходит от наименования провинции Чинча, которая находится в Перу. Меховые зверьки населяют сухие высокогорные территории Анд, они живут колониями и предпочитают размещаться на северных склонах. Зверьки очень хорошо приспособлены для передвижения по горной местности, чтобы сохранять равновесие у них отлично развит такой отдел головного мозга, как мозжечок. Шиншиллы имеют цепкие лапки, а их скелет может сжиматься в вертикальной плоскости, чтобы его обладателю было легче протиснуться сквозь узкие щели скалы. По размерам тельца дикие особи достигают от 22 до 38 см.

Чтобы они могли безопасно передвигаться в сумерках, природа наградила зверьков большими глазками и крупными ушными раковинами. Их усики являются своеобразными органами чувств и называются вибриссы, от латинского слова «vibro» – «колеблюсь». Они довольно жесткие и обладают осязательными и механочувствительными функциями. Каждому волоску соответствует свой участок в мозге грызуна.

Разведение шиншилл. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Дикая шиншилла

В естественной среде обитания зверьки питаются семенами злаков и бобовых растений, они также любят пожевать траву, листья или мох, не прочь полакомиться кактусом. Кора деревьев и кустарников помогает грызунам стачивать зубки и обогащает их рацион. Источником легкоусваиваемого белка для зверьков служат мелкие насекомые.

Шиншилла не имеет потовых и сальных желез, ее мех состоит из множества тонюсеньких волосков, растущих «кустиками» по 70–80 штук из одной луковицы. При попадании в воду зверек сразу намокает и быстро тонет, поэтому шиншиллы не любят находиться во влажной среде. Чтобы избавиться от паразитов, почистить шкурку от загрязнений и удалить лишнюю влагу, зверьки любят валяться в мягком вулканическом пепле и пыли, а также в сухом нежном песке.

Основной особенностью шиншилл является любовь к сухому воздуху и такому же песку, благодаря которым их шерсть приобретает неотразимый внешний вид. Сумеречный зверек прекрасно ориентируется в темноте, поэтому оставлять свет на ночь в комнате с клеткой не обязательно.

По окрасу шиншиллы бывают самыми разнообразными, но более популярными цветами шерстки являются:

  • бежевый;
  • черный бархат;
  • стандартный серый;
  • белый.

Разведение шиншилл. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Окрасы шиншилл

Особенности характера и привычки

Любознательность шиншиллы отражается на ее поведении, так ни одна перестановка в клетке или добавление нового атрибута не останутся без внимания досужего зверька. Часто питомцы испытывают большую симпатию к какому-либо одному члену семьи, они способны различать чужих и своих, поэтому активно реагируют на появление гостей.

Шиншилла в природе активизируется с наступлением сумерек, пиковая активность фиксируется примерно в 22:00, дневное время зверек предпочитает проводить во сне. Даже спящий питомец способен вызвать всплеск умиления: некоторые особи умудряются принимать довольно «неудобные» позы.

Разведение шиншилл. Кто такие шиншиллы, характеристики, особенности характера, привычки

Спящая шиншилла

Если одинокая шиншилла находится в поиске своего партнера или сородичей, то она издает характерный звук. Если питомцы живут в паре, то самец, помимо любовных песен, исполняет незатейливый танец, крутя хвостиком. Потрескивающий звук и щелканье зубами означают, что зверек рассердился. Если обидчик находится рядом, то грызун поднимается на задние лапы, рычит и пытается укусить противника, при этом выпускает струю мочи.

Видео шиншиллы - уход и содержание