В каком возрасте начинают размножаться кролики. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов

В каком возрасте начинают размножаться кролики. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов

Главным фактором, влияющим на продолжительность их жизни, вне всякого сомнения, является уровень ухода и комфорт условий содержания.

Сколько живут декоративные кролики – зависит от их хозяев, поскольку кролики, которых разводят в коммерческих целях, идут на убой в довольно раннем возрасте. Да и особь, предназначенная для целей воспроизводства, живёт намного меньше своих «комнатных» собратьев.

В первую очередь,  клетку для  декоративного питомца нужно сделать большой и просторной. Теснота негативно сказывается на физическом состоянии животного. В ней не должно быть сквозняков и, в то же время, она должна хорошо проветриваться. Жилище кролика должно хорошо освещаться, но попадания прямых солнечных лучей лучше все-таки избежать. Если у Вас в доме есть другие живые существа, то их общение с кроликами лучше максимально ограничить. Эти пугливые ушастики очень нервно реагируют на внешние раздражители. Также они не любят громких и резких звуков и негативно относятся к электромагнитному излучению. В связи с этим их клетку лучше убрать подальше от телевизора, радиосистемы и прочих бытовых приборов (включая обогревательные).

Чтобы домашние кролики как можно дольше радовали своих хозяев, за ними нужно правильно ухаживать.

Саму клетку можно убирать один раз в неделю,  а вот поилку и кормушку нужно чистить ежедневно, после каждой порции корма или воды. Клетку лучше сделать из двух отделений – для выгула и для укрытия. Втрое отделение должно быть защищено от посторонних глаз и снабжено лазом (наподобие норы). В таком убежище кролики приходят в себя от внешних «потрясений».

Важно правильно кормить этих животных.

В весенне-летнее время основу их рациона составляют зеленые корма (трава, листья деревьев,  овощная ботва), а зимой лучше всего их кормить сеном.  Очень любят эти ушастые непоседы кору молодые побеги  деревьев, охотно употребляют овощи и корнеплоды (морковь, листья капусты, свеклу). Необходимо присутствие в их рационе твердых видов кормов, таких, как зерна пшеницы, овес, отрубе, геркулес, а также  комбикорм.

Важно соблюдать баланс питания, чтобы кролики получали необходимое количество не только питательных веществ, но также минералов и витаминов.

Перекармливать животных нельзя, так как ожирение вредно для их здоровья и сокращает их жизнь.

Кормушку лучше всего сделать тяжелой, чтобы животное не могло её перевернуть. Лучшей конструкцией домашней поилки является капельная (поилка-соска).

В каком возрасте крольчиха начинает гулять. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам

Кролики очень плодовитые животные. Они способны спариваться в год до пяти раз. Каждый раз в приплоде (зависит от породы) появляются до 12 крольчат от 50 грамм. За 4 месяца они набирают до 3 кг. К 8 полностью созревают для самостоятельного размножения. Хотя эти цифры достаточно сильно различаются в зависимости от вида кролей.

Самок некоторых пород можно оплодотворять в возрасте 4 месяцев, если они имеют массу тела больше 2 кг. Крольчихи пород Фландр, Ризен при массе 3,5 кг — в 5 месяцев. Средний возраст готовности к осеменению – 8 месяцев.

Фото-галерея кроликов во время окрола:

Определение желания крольчихи к вязке проводится по таким признакам:

  • поведение стало беспокойным;
  • пытается строить гнездо;
  • выщипывает пух у себя на груди;
  • повышается температура ушей;
  • соски и половые органы покраснели.

Крольчиху подсаживают к самцу на 2-4 часа утром или вечером. Это самое лучшее время для спаривания. Повторить его можно через неделю, так как первый раз крольчиха может не забеременеть.

Поведение самки даст понять о наступившей беременности. Она станет раздражительной, агрессивной, не подпустит к себе самца.

Спаривание и зачатие могут происходить в любое время года. Кролиководы планируют их периодичность. Нужно, чтобы самка имела возможность вынашивать потомство, крольчата должны рождаться крепкими.

Длительность беременности составляет от 25 до 35 суток в зависимости от породы. У крупных видов период вынашивания более продолжительный. Для удачных родов и здорового потомства важно полноценное и достаточное питание котной (беременной) крольчихи. Она должна получать сочные и высококалорийные культуры. Хорошо подходят правильно подготовленные кукуруза, бобовые, зерно.

Самка не должна испытывать дефицита питательных веществ, особенно кальция, чтобы не заболеть.

Рекомендуется давать биологические добавки, измельченные таблетки глюконата кальция, подмешивая их в питьеили влажные корма.

Кусочки простого мела и специальный минеральный камень нужно оставлять в клетке. Кролики будут грызть их по потребности. Желательно обеспечить беременным крольчихам спокойную обстановку:

  • не подпускать к клетке собак, кошек;
  • не включать неожиданно свет;
  • не доставать их из клетки без нужды:
  • не допускать рядом резких звуков.

Когда требуется переместить крольчиху в другое место, нужно подманить ее едой. Осторожно взять за холку. Поддерживая снизу, переносить в нужное место.

При подготовке к родам надо устроить место. За 2 недели до окрола проводится дезинфекция помещения с животными и всего инвентаря. В клетку для самки следует настелить подстилку из опилок, свежей соломы, сухого мха. Обязательно в маточнике должна стоять свежая вода.

Крольчиха перед родами начнет устраивать свое гнездо. Для этого она будет выщипывать у себя с груди пух. Из него и соломы в уголке клетки будет сооружать место для потомства. Не следует отвлекать ее от этого занятия.

Случка калифорнийских кроликов. Разведение кроликов. Селекция. Случка. Окрол. Отсадка. Пол кролика. Трафаретка.

Основные требования селекционной работы должны быть такие:Живой вес самцов и самок – 4-4,5 кг;

Самки с низкой упитанностью приносят слабых крольчат. Возможно поедание крольчат.Ожиревшие самки и самцы вовсе теряют способность к воспроизведению потомства.Появляется ложная беременность.

Хорошая плодовитость самок – 8-10 крольчат;

Амплитуда плодовитости - 1-19 крольчат.

Хорошие материнские качества;Использование в воспроизводстве – 4-5 лет;

Начиная с возраста родителей 3-х лет и старше качество и количество их потомства начинает ухудшаться.Средняя продолжительность жизни кролика - 10-12 лет.

Стабильность воспроизводства – при 6-ти окролах – 48-60 (бройлерных) крольчат;Высокая интенсивность роста крольчат – 2,5-3,5 кг живого веса в 3-хмесячном возрасте.Половая зрелость наступает в 3 месяца.Спаривать можно в 5-6 месяцев.До 8-ми самок на одного самца.

Самок закрепляют за одним самцом. Порода самца должна быть выше породы самки.Дочерей из 2-го и 3-его окрола закрепляют за другим самцом. И так далее.

Порода самца
Порода самки
Прирост живой массы в 3-месячном возрасте, %
Прирост продуктивности к лучшей породе, %

Новозеландская белая

Советская шиншилла

9,4

-

Новозеландская белая

Белый великан

8,8

11,2

Новозеландская белая

Венский голубой

10,3

5,0

Калифорнийская

Новозеландская белая

7,1

6,6

Чёрно-бурый

Новозеландская белая

11,9

10,9

По сравнению с чистопородными особями помеси 1-го поколения отличаются лучшей жизнеспособностью, повышенной скороспелостью и меньше расходуют кормов на 1 кг прироста живой массы.Однако они не представляют племенной ценности и их реализуют на мясо.

Для улучшения местных низкопродуктивных пород используют поглотительное скрещивание.

Помеси каждого последующего поколения спаривают с производителями улучшающей породы до поглощения крови улучшаемых кролей. Начиная с 4-го поколения такие помеси причисляют к условно чистопородным. Однако они лучше приспособлены к местным кормовым и климатическим условиям и более продуктивны.Крольчата, рождённые зимой или ранней весной, и рождённые от самок, родившихся в этот период, развиваются лучше, чем от самок летне-осеннего сроков рождения.

Первая случка в произвольный день. Обязательный повтор через 5 дней.

Для случки самку подпускают в клетку к самцу, и никак не наоборот.Из клетки убирают кормушку, поилку и другие предметы.Лучшее время для спаривания кроликов: зимой — с 12 до 15 часов, летом — утром или вечером.Самка в охоте сразу подпускает самца.После покрытия самец падает на бок с писком.Для уверенности в случке самку оставляют в клетке самца для повторных спариваний, но не более чем на час.

Сукрольность (беременность) – 28-35 дней (4-5 недель).

Мять крольчих для определения сукрольности – рисковать абортом и потерей самки.За неделю до вероятного окрола самку осторожно переносят в чистую, продизенфицированную клетку.

Следующая случка (при уплотнённых окролах) – после окрола через 10 дней (без повтора).Следующая случка (при бройлерном выращивании) – после окрола на 28-35 день(в зависимости от срока беременности) (повтор через 5 дней).Самостоятельное кормление с 15 дней.Очистка от маточника или пересадка в другую клетку на 20 день.

Пересадку начинают с крольчихи. Затем переносят крольчат.

Отъём самки от крольчат – за неделю до вероятного окрола.В 2-месячном возрасте молодняк рассаживают: самок вместе, самцов по одному.Чтобы определить пол крольчонка, его берут одной рукой за загривок и на коленке переворачивают брюшком кверху. Пальцами другой руки оттягивают шкурку над причинным местом к голове.
У самцов в этом положении выступает трубочка, у самок растягивается продолговатая щель.
На клетке каждой самки следует прибить трафаретку, в которую вносят необходимые сведения:
кличка, дата рождения, от каких родителей получена и прочее.

В какое время года лучше спаривать кроликов. Когда спаривать кроликов

Как спариваются кролики, и в какие сроки это происходит? Все зависит от вида и породы животного. Некоторые самки готовы к оплодотворению уже через 4 месяца после появления на свет, у самцов этот период занимает около полугода.

Внимание! Декоративные мелкие породы кроликов готовы к оплодотворению немного раньше своих крупных мясных сородичей. Разница составляет пару недель.

Случка домашних кроликов должна производиться в определенное время. Готовность животного для данной процедуры определяют по ряду признаков. Самка резко изменяет свое поведение, становится нервной, мечется по клетке и переносит сено из одного угла клетки в другой. Также изменяется внешний вид половых органов крольчихи. Ее петля приобретает розовый окрас, увеличивается в размере. Размножение домашних кроликов стоит производить только от здоровых родителей. Если животное имеет какие-либо отклонения, или у хозяина возникли сомнения по поводу его здоровья, то процесс спаривания лучше отложить до следующего раза.

Случка домашних кроликов

Размножать кроликов можно в течение всего года. При этом в летний период способность к оплодотворению яйцеклетки у крольчих активизируется каждую неделю, в зимний период сроки затягиваются до 9 дней. После завершения процесса первой линьки самки кроликов готовы к воспроизводству потомства. Спаривание домашних кроликов в домашних условиях для начинающих предусматривает, что животные должны к этому моменту достигнуть половой зрелости. Самец оказывается готовый размножиться только после второй линьки.

Опытные хозяева рекомендуют составлять цикл случек таким образом, чтобы за год на одну самку приходилось не более 3-4 окролов. В противном случае ее организм сильно истощается, плодовитость со временем значительно падает.

Внимание! Нельзя случать животных ранее 6-месячного возраста, поскольку до этого момента их организм еще растет и развивается.

Специалисты не рекомендуют проводить процесс случки во время линьки, поскольку организм кроликов находится не в наилучшем состоянии для зачатия потомства.

Спустя сутки после окрола самка оказывается готова к повторному оплодотворению.

В каком возрасте кролики начинают спариваться. Спаривание кроликов

Спаривание кроликов (случка кроликов) является обязательной составляющей процесса разведения кролей. Дело в том, что только при качественной и правильно организованной случке фермер гарантированно получает здоровый приплод.

Спаривание кроликов

Стоит сказать, что к разведению в кролиководстве допускаются далеко не все особи, ведь прежде нужно пройти отбор, в котором учитываются такие признаки, как возраст, состояние здоровья, опыт предыдущих случек, качество шерсти, характер и так далее. Как происходит размножение у кролей, какие условия для этого нужно создать, в каком возрасте случают кроликов, все это необходимо знать фермеру для удачного разведения пушистиков.

Как размножаются кролики

Если выбор фермера пал на разведение кроликов, их спаривание и окролы — это особенная тема. Всего выделяют 3 способа разведения пушистиков:

  1. Первый способ применяется исключительно в домашних условиях, когда спариванию подлежат декоративные породы. Для того чтобы произошло оплодотворение, нужно поместить кролика и крольчиху в одну клетку на некоторое время (период от 1 до 2 дней) и просто ждать естественного процесса. Необязательно все пройдет удачно, даже если срок ожидания будет продолжительным. Дело в том, что и самка, и самец могут попросту не понравиться друг другу, дойти может даже до драки между партнерами.
  2. Второй метод применяется на крупных фермах, где содержится не одна сотня кролей. В данном случае для максимальной уверенности в результате осеменение самок проводят искусственно. Конечно, назвать этот способ простым не удается, ведь для его осуществления нужно иметь минимальные знания о том, как это должно происходить. Для начала нужно произвести забор кроличьей спермы, причем выбираются только маститые особи, после этого через шприц сперму помещают внутрь крольчихи.
  3. Последний метод, о котором сегодня пойдет речь, это на самом деле доработанный первый вариант размножения. Нужно оставить самца с самочкой наедине в одном помещении на пару дней, только человек в данном случае не остается безучастным, а старается всячески посодействовать удачной случке.

Видео спаривание кроликов (Mating rabbits)