В чем хранить сушку из яблок. Правила хранения и сроки годности

В чем хранить сушку из яблок. Правила хранения и сроки годности

Хранение сушеных яблок в домашних условиях в идеале предполагает использование погреба или подвала. Там созданы все условия для естественной вентиляции, прохладно и сухо. Но, и в квартире срок хранения сушеных яблок может быть максимально долгим. Как и в предыдущем случае, важно соблюдать баланс между сухостью, темнотой и прохладой.

В чем хранить сушку из яблок. Правила хранения и сроки годности

  1. Влажность воздуха должна быть понижена, не более 60%.
  2. Наиболее предпочтителен температурный режим в пределах 9 – 11 градусов со знаком «плюс». Если речь идет о квартире, то не больше 20 градусов тепла.
  3. Чтобы увеличить срок годности яблок, нужно хорошо вентилировать помещение и не допускать проникновения посторонних ароматов. Яблоки их впитывают и вкус портится.
  4. Нередко на сокращенный срок хранения сушеных яблок влияет пищевая моль. Она заводится в местах, где повышена влажность и нарушены другие условия хранения. Во избежание появления вредителей, рядом с емкостью, где хранятся высушенные яблоки, нужно разместить сосуд с рисом или обычной солью, а также цедру или корку цитрусовых типа лимона, апельсина или мандарина. Перечисленное хорошо впитывает избытки жидкости.
  5. Справиться с пищевой молью помогает такой способ хранения, как «соседство» с лаврушкой или душицей, а также другими растениями, источающими резкий запах. Но, даже если визуально мошку не видно, заготовку следует тщательно осматривать, не появились ли насекомые.
  6. Летом правильно хранить сушеные яблоки в домашних условиях, например, на балконе, поможет такой способ, как укрытие заготовки тонкой марлей, сложенной вдвое. Альтернативный вариант – разместить сушеные яблоки в холщовом мешке, который постирали с хозяйственным мылом, но не ополаскивали.
  7. Запрещено хранить сушеные яблоки рядом с источниками УФ-излучения. От прямых лучей продукция может потемнеть.
  8. Сушке подвергаются либо позднеспелые, либо среднеспелые сорта, имеющие крепкую текстуру и белую мякоть. Это Титовка, Антоновка или Грушовка.

Можно ли хранить сушеные яблоки в пластиковом контейнере. Что приготовить из сушеных яблок

Высушенные яблоки очень хорошо влияют на работу организма. Зимой – это кладезь витаминов, способных поддержать иммунитет и защитить от простудных заболеваний. Сухие яблоки можно насыпать в вазочку на журнальном столике – они долго не залеживаются. Но из них можно готовить и другие полноценные блюда.

  1. Самое распространенное использование сушеных яблок – это варка компота. Действительно, различные сухофрукты придают напитку фруктовый аромат, насыщенный вкус и особую сладость. Добавьте к яблокам немного изюма и горсть мороженой вишни для цвета и получите на выходе вкусный напиток лета.
  2. Дольку сушеного яблока можно бросить в чайник при заваривании чая. Это придаст напитку особый пикантный вкус и аромат.
  3. Если сушеные яблоки нарезать и потушить на сливочном масле с небольшим количеством воды и сахара, получится изумительная начинка для блинчиков.
  4. Прокрутите высушенные и замоченные в воде дольки яблок через мясорубку и добавьте в массу немного цедры лимона, корицы и сахара. Приготовленную смесь можно есть в качестве варенья или использовать в виде начинки для пирога.
  5. Добавьте пару сушеных долек яблока в казан, где тушите говядину или птицу. Мясо приобретает тонкий вкус и аппетитный аромат.
  6. Приготовьте следующую смесь, которая не только очень вкусная, но и безумно полезная. Измельчите яблоки, добавьте грецких орехов, изюма и меда. Полученную смесь нужно скатать в небольшие шарики и осыпать кокосовой стружкой. Такие натуральные и привлекательные конфетки непременно понравятся вашему ребенку. Они не только укрепляют иммунитет, но и прекрасно поднимают гемоглобин.

Завелась моль в сушеных яблоках. Как спасти сухофрукты от моли

Для того чтобы лакомиться всю зиму компотом из сушеных яблок или груш, необходимо еще осенью подумать о том, как сохранить сушеные яблоки от моли. Следует воспользоваться несколькими несложными советами:

  • Упаковки, в которые планируется положить сушку из яблок, должны герметично закрываться. После хранения урожая прошлого года эта посуда должна пройти дезинфекцию;
  • Не следует хранить сухофрукты в пактах – материалы, из которых они изготовлены, недостаточно прочны. Стоит появиться малейшему отверстию, чтобы смогли завестись насекомые. Сушеные фрукты не «дышат», теряют аромат, вянут;
  • Оптимальны способ хранения – стеклянные, деревянные или металлические контейнеры с плотно прилегающей крышкой, плотные полотняные мешки. Изнутри контейнеры стоит застелить бумагой. Поверх насыпанных сухофруктов следует положить сухой лист бумаги (регулярно менять его, чтобы он не был влажным).

Сохранить сухие яблоки в контейнере или мешке гораздо проще – их удобно поставить внутрь настенных или напольных шкафчиков и полок

Важно следить за влажностью воздуха, чтобы избежать появления плесени. Шкаф требуется регулярно проветривать, поддерживая сухой воздух, обрабатывать слабым раствором уксуса

Как бы хорошо не была упакована сушка, следует регулярно осматривать ее: вдруг вредитель смог пробраться к запасам.

Очень важно, чтобы сушилка обрабатывалась после каждой порции фруктов. Зимой она должна храниться отдельно от продуктов

Как и другие насекомые, моль боится запаха некоторых растений: лавра, лаванды, душицы и акации, поэтому борьба должна включать в себя использование этой «слабости»: рядом с упакованными яблоками положить части этих растений. Заменить их допустимо кожурой цитрусовых, запах которой тоже неприятен крылатым паразитам. Основное правило – не класть пахучие смеси в контейнер с сушеными яблоком, иначе впитаются посторонние запахи.

Средства от моли в сушеных яблоках

Летом хранить сушеные яблоки в домашних условиях несколько проще, поскольку можно вынести их на балкон. Для сохранения всех вкусовых свойств и предохранения от повреждений пищевой молью и другими насекомыми рекомендуют засыпать сухофрукты в деревянные ящики, укрыть несколькими слоями марли – так яблоки смогут дышать.

Сколько хранятся сушки. Сколько хранятся грибы в зависимости от их вида и способа хранения?

Меньше других по времени остаются годными к употреблению сырые подосиновики, шампиньоны и подберезовики – уже через год их пищевая ценность резко снижается. Довольно долго можно хранить белые грибы – даже на протяжении 2-3 лет они не теряют свой вкус. Аналогично долго могут храниться лисички, опята и боровики – заготавливать их дома на зиму лучше в сушеном или замороженном виде. Средняя же продолжительность хранения заготовок, в зависимости от вида сушки и типа используемого гриба, не превышает полутора лет.

Свежие

Грибы, засушенные  в первоначальном виде, хранятся дольше всего – после сушки их срок эксплуатации может достигать 3 лет. Чтобы запасы не испортились, их осмотр нужно проводить регулярно. Важно сразу убирать подпорченные от моли или загнившие участки – для этого лучше держать их в открытой таре.

Вареные и жареные

Сушить можно отварные грибы, либо можно жарить их перед заготовкой на растительном масле. После термической обработки, грибы выкладывают на салфетки для удаления лишнего жира. Далее – сушат при комнатной температуре в бумажной посуде, перед тем, как укладывать на хранение. У отваренного вида продуктов довольно короткий срок службы – до 6 месяцев. Если грибы обжаривать, то еще меньше. Отваривать лучше без соли, солить можно уже перед употреблением.

Сколько хранятся сушки. Сколько хранятся грибы в зависимости от их вида и способа хранения?

Поджаривание грибов перед сушкой(источник фото - ЯндексКартинки)

Маринованные

Этот вид продукта отличается вхождением в состав уксуса. Натуральная жидкость замариновывает и продлевает сроки хранения, но консервирует и придает излишнюю кислоту. После маринования, консервированные грибы надо использовать в супах и бульонах, а также для салатов. Срок их службы во вкусном маринаде – 1,5-2 года.

Соленые

Излишки соли и горьковатый вкус – недостатки таких продуктов. Но зато они длительно хранятся и сохраняют всю пользу витаминов. Срок службы, характерный для данной категории соления, составляет 2-3 года, а, теоретически, дольше. Салаты и супы – вот где рекомендуется использовать засушенные соленые грибы, но в небольшом количестве.

Замороженные

Срок хранения мороженой грибной сушки при нулевой температуре и ниже довольно длителен – до 2-3 лет. При заморозке важно, чтобы поддерживался оптимальный уровень влажности, иначе не избежать потери качества продукта. В морозильной камере или холодильнике свежезамороженные перемолотые грибы не подвержены влиянию насекомых, занимают мало места. Для экономии пространства, их можно складывать навалом или пакетами друг на друга. Мороженные грибы хороши тем, что могут надолго сохранять свой аромат.

Сушеные

Сколько хранятся сушки. Сколько хранятся грибы в зависимости от их вида и способа хранения?

Хранение грибов в связках(источник фото - ЯндексКартинки)

Классические сухие лесные грибы в городской квартире по ГОСТу хранят в периоде от 0,5 до 3 лет – в зависимости от вида и сорта.Для хранения следует выбирать помещение по правилам – в нем не должно быть резких запахов, повышенной влажности, например, можно разместить заготовки на балконе. Важно обеспечить оптимальные температурные условия – при какой температуре лучше хранить, зависит, опять же, от вида. Засушивать лучше небольшими партиями.

Вариантами хранения сушеных свежих грибов могут быть связки (на свежем воздухе, связанные веревками или нанизанные на бечевку). Для защиты от пыли можно накрыть их пропитанной солевым раствором и высушенной тканью, чтобы они не испортились, в них не завелись жучки. В пластиковом или в полиэтиленовом пакете хранить нежелательно – лучше в бумажном.

Видео как хранить сушеные яблоки (яблочные чипсы)