Как раскислить почву в огороде. Раскисление почвы – залог успеха садовода, цветовода, огородника

Как раскислить почву в огороде. Раскисление почвы – залог успеха садовода, цветовода, огородника

Не надо думать, что раскисление почвы необходимо лишь для некоторых участков. Такую процедуру периодически необходимо производить всем садоводам. Для этого есть несколько причин: изначально высокая концентрация ионов водорода во многих грунтах, периодическое выпадение кислотных осадков, внесение минеральных удобрений — вот причины нестабильного состояния корнеобитаемого горизонта.

Используемые методы

Когда выясняется, что на участке кислая почва, что надо делать в первую очередь? Определиться, каким путем проблема будет решаться. Разнообразие способов и материалов, способных уменьшить высокую кислотность почвы позволяет каждому хозяину выбрать наиболее подходящий из них для конкретных условий.

Известкование

Этот прием человек одним из первых стал использовать для повышения плодородия почв. Под термином «известкование» подразумевают внесение различных, но сходных по составу и действию веществ:

    Раскисление почвы известью — наиболее известный способ, он довольно дешев и доступен каждому. Известны два вида извести: негашеная (СаО) и гашеная — Са(ОН)2. Встает вопрос, какой известью лучше раскислять почву, гашеной или негашеной? Исходя из формулы, можно предположить, что гашеная известь даст лучший результат, так как процентное содержание в ней кальция (основного действующего вещества) выше. Одно время так и поступали. Но неудобство использования негашеной извести и ее реальная опасность дают основания предпочесть гашеную.

    Внимание! При взаимодействии с водой негашеная известь сильно разогревается, «вскипает», возможны ожоги! Особенно опасно попадание ее на лицо и в глаза!

    Известкование кислых почв также производят с помощью доломитовой муки. Этот минерал (СаСО3.МgCO3) наряду с кальцием, снижающим кислотность, содержит магний, способствующий улучшению почвенной структуры.

    Чтобы улучшить кислую почву, часто вносят размолотый природный известняк или мел. Их действие сказывается не так быстро, как при использовании других материалов для известкования, но результат оказывается более долговременным.

Какие растения любят мел. Мел и крапива. Какие удобрения нужно внести, чтобы кочаны капусты хорошо завязывались

Как раскислить почву в огороде. Раскисление почвы – залог успеха садовода, цветовода, огородника

Кочаны ранней капусты обычно завязываются уже в июне. Но бывает так, что листья выросли большие и крепкие, а кочан при этом не образовывается. Возможно, растения испытывают нехватку каких-либо питательных веществ. Иногда на садовом участке не очень хорошая почва. Поэтому капусте нужна дополнительная подкормка.

Как раскислить почву в огороде. Раскисление почвы – залог успеха садовода, цветовода, огородника 01

Удобрения с добавлением йода

Такое средство хорошо способствует росту и формированию кочанов. Для его приготовления пол чайной ложки йода размешайте в ведре воды. Таким удобрением лучше производить прикорневую подкормку. На один куст понадобится один литр раствора. Можно также опрыскивать капусту. Лучше всего это делать в пасмурную погоду.

Подкормка мелом

Если на вашем огороде кислая почва, это тоже негативно влияет на завязку капусты. Кроме того, повышенная кислотность грунта может привести к грибковому заболеванию. Для раскисления почвы можно использовать мел и крапиву.

Бочку на одну треть наполните травой, залейте водой и дайте настояться в течение пяти дней. Затем в бочку добавьте стакан мелового раствора, приготовленного из расчета стакан мела на ведро воды. Сюда же можно добавить 2 грамма аммиачной селитры. Поливайте растения под корень. На один куст вам понадобится 1 литр раствора.

Как раскислить почву в огороде. Раскисление почвы – залог успеха садовода, цветовода, огородника 02

Подкормка дрожжами

Дрожжи насыщают грунт минеральными веществами, помогает усвоению растением полезных веществ. Для изготовления удобрения три пачки дрожжей разведите в десяти литрах воды, добавьте четыре столовых ложками сахара. Оставьте раствор настаиваться на солнце примерно на три часа. Подкормку производите при температуре грунта не менее 20 градусов. Один литр удобрения используйте для подкормки одного куста. Поливайте под корень.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Большинство овощных и плодово-ягодных культур созревают только на слабокислой, нейтральной или слабощелочной земле. Раскисление почвы – единственный способ поднять ее рН до нужной отметки (т. е. до 5,0 и выше). Делается это следующими средствами:

  • известь (известкование);
  • мел;
  • древесный пепел (золирование);
  • доломитовая мука;
  • сидераты;
  • комплексные препараты-раскислители.

Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Мел

Безопасно раскисляет землю и при этом содержит кальций, который особенно важен для пасленовых культур (томаты, перец, картофель). Гасить мел не нужно, но применяют его только в виде порошка без комков. Оптимальный диаметр крупинок – не более 1 мм. Иначе эффект от известкования снизится, и оно подействует на порядок позже.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Распределение мела на грядке

Мел раскисляет глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли. Его вносят ежегодно, а нормы объема зависят от рН почвы:

  • слабокислая – 200–300 г/м2;
  • среднекислая – 400 г/м2;
  • кислая – 500–700 г/м2.

Огород раскисляют мелом как осенью, так и весной. Зимнее время – плохой вариант, поскольку порошок легко вымывается талыми водами. Процедура все та же, что и с «пушенкой»: мел равномерно рассыпают по поверхности почвы, перекапывая ее на глубину в 20-25 см.