Яблоки сорт антоновка когда собирать. Когда собирать Антоновку на хранение

Яблоки сорт антоновка когда собирать. Когда собирать Антоновку на хранение

Яблоки Антоновка, планируемые к отправлению на хранение, стоит собирать в состоянии так называемой съемной зрелости. Это обеспечит их более продолжительную лежкость. Перед началом съема плода с деревьев следует предварительно подготовить тару для хранения, отлично подойдут корзинки или ящики. Они должны быть чистыми и абсолютно сухими. Середину тары необходимо выстелить тканью или полиэтиленом и пересыпать сухой травой или опилками.

Такой алгоритм действий поможет содержать яблоки вне влияния сырости и сохранит их товарный внешний вид.

За день до начала сбора также следует подготовить помещение, в котором урожай будет храниться. Его нужно тщательно убрать, вымести пыль, промыть пол дезинфицирующим раствором. Дольше всего яблоки будут пригодными к употреблению в холодном, сухом помещении.

Сбор яблок Антоновка рекомендуется начинать в утренние часы, когда роса уже исчезла, но солнце еще не взошло, что позволит избежать нагревания фруктов. Предпочтительно, чтобы погода во время этого агротехнического мероприятия была сухой, потому что перемещать яблоки в емкости на хранение мокрыми недопустимо.

Съем фруктов начинают с нижних веток, постепенно подбираясь к макушке дерева.

При сборе важно аккуратно надавить пальцем на верхнюю часть плодоножки, чтобы не сломать тонкую ветвь. Если во время сбора урожая отдельные фрукты сыплются на землю самостоятельно, то класть их в общую тару на хранение с остальными не стоит. Обычно они имеют более низкие характеристики лежкости.

В средней полосе сбор Антоновки обычно припадает на конец сентября – начало октября. При полном соблюдении условий съема собранные в это время плоды храниться будут уверенно долго. Лежать яблоки должны в темном, прохладном и сухом месте. Оптимальная температура хранения не превышает 0 градусов.

В Подмосковье

Сложно представить подмосковный сад без Антоновки. Здесь этот сорт яблонь также распространен, как в Грузии виноград. В Подмосковье Антоновка поспевает уже к началу сентября. Именно тогда и приходит время сбора этого классического сорта. Если фрукт предназначается для приготовления варений или компотов, то лучше снять плоды с дерева чуть ранее, пока они еще бело-зеленого цвета.

Для хранения стоит подождать, пока на яблоках начнут появляться желтоватые пятнышки.

На Урале

При сборе Антоновки на Урале следует также обращать внимание на потребительскую и съемную готовность. Первая наступает тогда, когда плод стал мягче, и припадает примерно на конец августа. А вот вторая – по срокам на начало сентября.

Когда собирать яблоки северный синап. Сбор и хранение

Урожай, убранный раньше положенного срока, не только имеет посредственный вкус, но и отличается пониженным сроком хранения. Этого нельзя сказать о плодах, собранных вовремя (примерно в конце октября), они могут без видимых изменений пролежать в хранилище до начала лета. Но даже такой срок хранения не предел, они могут пролежать и до нового урожая, на выставках нередко демонстрируются яблоки Северного синапа урожая прошлого и текущего. Это на руку производителям яблок, которые могут реализовывать продукцию максимально длительное время.

На сбор Северного синапа допускают даже новичков, дело в том, что травмы  в виде «ушибов» фатальные для большинства сортов, на яблоках этого культивара почти не сказываются, в процессе хранения места ушибов лишь грубеют.

Учитывая вышесказанное, транспортабельность у продукции также отличная.

Конечно, максимальный срок хранения возможен лишь в холодильных камерах, где плоды хранятся в деревянных ящиках, помещенные в полиэтиленовые пакеты. Хорошо хранятся они и в обычном бытовом холодильнике при температуре около нуля градусов.

После сбора их можно есть свежими, подходят они и для различных видов переработки. Специалисты ценят эти яблоки из-за хорошего выхода сока, а также ввиду высокого качества варенья, компотом. Годится урожай и на сушку, в последнее время в моду вошли «чипсы» из сушеных долек яблок Северного синапа.

Сорт Северный синап отличается скороплодностью, деревья вступают в плодоношение на пятый год после посадки, а первые промышленные урожаи можно собрать на восьмой год. Растения на карликовых подвоях вступают в плодоношение обычно на третий год и через год можно собрать уже первый промышленный урожай. Отличается Северный синап и высокой урожайностью, с одного дерева можно собрать более 150 кг. Отмечено, что яблочки сорта не осыпаются, долго висят на ветках.

Яблоки собирать. Символическое значение

Яблоко обладает символическим значением, которое связано со здоровьем. Этот приснившийся сочный фрукт имеет множество неоднозначных и таинственных значений. Его можно отнести к двуликим и вечным символам, которые олицетворяют одновременно добро и недоброжелательность. Как раз он и считается плодом, из которого выросло дерево жизни.

Собираемые яблоки во сне символизируют, что настал определенный период собирать плоды собственных трудов. Толкование этого сновидения зависит во многом от конкретного лица. Чтобы осознать, к чему снится собирать яблоки с дерева, следует проанализировать смысловую, а также психологическую наполненность сна. Осмысленно сопоставить свои ощущения приснившегося с теми событиями, которые произошли в реальности, и дополнить их толкованием, прочитанным в соннике.

Благоприятное толкование

Яблоки сорт антоновка когда собирать. Когда собирать Антоновку на хранение

Приснившийся сбор яблок будет нести положительный прогноз в том случае, если будут сниться созревшие красивые фрукты. Если сорвать во сне плод и получить удовольствие от его вкуса — это будет хорошим знаком на ближайшее будущее. Наливные крупные плоды служат предвестниками хорошей прибыли. А для благоприятного толкования сна дерево с растущими на нем яблоками должно иметь крепкое и крупное строение с красивыми листьями, дары природы легко срываться, а погода стоять солнечная и спокойная.

Если яблоко было сорвано мокрым и шел дождь, сновидцу следует ожидать начала нового жизненного этапа. Такой сон может иметь одновременно не только благоприятное значение, но и негативное. Чтобы достичь ожидаемого результата, нужно будет пролить слезы.

Сновидец , собирающий во сне яблоки с дерева, может ждать начало благоприятного периода для активных действий по реализации долго планируемых проектов. Но перед этим требуется хорошо продумать все свои будущие действия. Если плоды висят высоко и их не удалось сорвать, сновидцу следует подумать о смене своих целей и приоритетов.

Неблагоприятное понимание

Яблоки сорт антоновка когда собирать. Когда собирать Антоновку на хранение 01

Сбор во сне мелких или гнилых плодов — следует ожидать проблем, которые могут возникнуть в семье или на работе. Некрасивые, грязные, червивые фрукты символизируют недостижимость желаемых целей в ближайший период времени. Плохим знаком будет, если надкусить и выплюнуть подобранное или сорванное яблоко либо, откусив его, увидеть червяка. Такой сон может предвещать обман или предательство друзей.

Также не стоит ждать ничего хорошего, если фрукты тяжело срывались, выпадали из рук, падали под ноги на грязную сырую землю. Неблагоприятным знаком является сбор плодов при плохой погоде с дерева без листьев.

Если собирались яблоки просто с земли , сновидец должен остерегаться неискренности и возможной лжи от тех людей , которые находятся в его близком окружении. А девушке этот сон подскажет о нечестном отношении к ней своего избранника, его предательстве и измене.

Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Плоды зимних яблонь дозревают уже после сбора, при этом должно пройти относительно много времени. Поздние яблоки должны быть собраны в определённое время и правильно храниться, чтобы радовать не только внешним видом, но и цветом. Рассмотрим все особенности зимнего урожая яблок, включая требования к его сбору и хранению.

Основные характеристики

Все сорта зимних яблок лёжкие. Они могут сохранить свои внешние и вкусовые характеристики до весны, а некоторые сорта способны и до лета. Такие плоды не утрачивают ни запах, ни вкус, при правильном хранении. Обычно их собирают в конце сентября или начале октября. В этот период яблоки содержат много протеина и крахмала.

Полностью созревшими плоды считаются через несколько месяцев после сбора. Средний срок хранения — 3–7 м. Различают раннезимние, зимние и позднезимние сорта.

Основное отличие зимних сортов от летних заключается в том, что такие яблоки должны полежать хотя бы месяц перед употреблением.

Ниже представлено описание наиболее популярных видов зимних яблок.

Айдаред

Первый цвет сорта — зелёный, но быстро приобретает жёлтый и красный. Мякоть плотная и сочная. Этот сорт редко подвержен бурой пятнистости, но часто болеет. Яблоки айдаред могут употребляться в пищу как в свежем, так и переработанном виде в качестве пюре, соков, сухофруктов или компотов.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Антей

Поздний сорт, выведен в Республике Беларусь. Устойчив к морозам, способен перенести довольно холодную зиму. Это сладкий зимний сорт яблок, он очень сочный и долго сохраняет природный аромат. Во время зрелости зелёные плоды становятся ярко-красными и даже бордовыми. Из-за воскового налёта могут казаться сизыми. После сбора урожая должно пройти как минимум 2 месяца. Употребляются как в свежем, так и переработанном виде.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Богатырь

Этот позднезимний сорт хорошо восходит в любых климатических условиях. Плоды крепкие, на вкус кисло-сладкие. При соблюдении условий хранения могут лежать до самого лета. До сбора урожая яблоки остаются зелёными. Затем желтеют и могут немного краснеть. Этот сорт хорошо плодоносит, устойчив к болезням и легко транспортируется за счёт своих свойств. Они же надолго сохраняют товарный вид плодов.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Джонатан

Почва для этого сорта должна быть богатой и весьма влажной. У плодов хороший вкус, созревают с красным оттенком. Деревья устойчивы к парше и мучнистой росе.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Лобо

Выведен из Макинтоша. Унаследовал вкус и насыщенный цвет. Урожай ежегодный и хороший. Деревья выдерживают зиму и засуху. К заболеваниям имеют средний иммунитет.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Макинтош

Этот сорт был выведен в Канаде. Плод имеет желтоватый оттенок или плотный зелёный цвет. Могут быть заметны тёмно-красные или немного фиолетовые полоски. Созревает на 2–3 неделю после сбора. На вкус яблоки сладкие. Сорт среднестойкий к морозу, часто болеет. Это довольно популярный зимний сорт яблок.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Ред делишес

Дерево не отличается внушительной высотой. Подрастающая яблоня имеет крону, по форме напоминающую перевёрнутый треугольник. После она разрастается и становится округлой. Созревшие плоды имеют насыщенный красный цвет. По названию понятно, что на вкус они сладкие, отличительная черта — немного чувствуется железо. Яблоки хорошо хранятся и переносят перевозку, но могут подвергаться горькой пятнистости. За счёт своего внешнего вида и вкуса эти зимние сорта яблок красного цвета считаются одними из самых популярных у потребителей.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок

Ренет Симиренко

У сорта смешанный тип плодоношения. Деревья выше среднего, обладают хорошей устойчивости к ветрам и засухе. Плоды средние или крупные, основной окрас — зелёный. Небольшие образования на поверхности яблока считаются особенностью и не являются дефектом. У мякоти насыщенный белый цвет, сочная, имеет пряный винный привкус. Происхождение этого зелёного зимнего сорта яблок неизвестно.
Когда собирать зимние яблоки. Всё про зимние сорта яблок