У кролика вздутие живота чем лечить. Причины вздутия живота у кроликов

У кролика вздутие живота чем лечить. Причины вздутия живота у кроликов

Кролики в плане пищеварения мало чем отличаются от остальных травоядных животных. Их процесс пищеварения протекает практически непрерывно. Иными словами, у домашнего питомца в желудке всегда присутствует еда. При этом стоит подчеркнуть, что нормально употреблять пищу кролик может до тех пор, пока не произойдёт застой еды или полное закупоривание кишечника.

Стоит отметить, что при полном закупоривании желудка у животного появляются сильные болевые ощущения. И если своевременно не помочь животным, то они дохнут.

При этом в такой ситуации, народные способы лечения станут бесполезными. Поэтому оптимальным вариантом будет своевременно обратиться за помощью к ветеринару. Такой дефект кишечника опасен тем, что промедление буквально в несколько часов приведёт к гибели поголовья.

Почему у кроликов происходит вздутие живота? Вздутие живота – это результат закупорки кишечника. При этом такое состояние сопровождается повышением метеоризма и отказом от пищи.

Если вы только планируете разводить таких питомцев, то вам просто необходимо знать по каким причинам происходит вздутие живота у кролика, чтобы избежать в дальнейшем ненужных трат на лечение поголовья. Итак, самые распространённые причины такого дефекта:

  • недостаточное количество воды для питья: меньше 0.5 литра в день;
  • стрессовое состояние животного, спровоцировано перемещением, изменением рациона, угроза от хищников и погодными условиями;
  • дефицит в корме волокон, отвечающих за нормальную работу кишечника кролика;
  • образование и размножение бактерий в желудке, полученных в результате употребления некачественных кормов;
  • попадание в желудок кролика шерсти, которая провоцирует развитие брожения.

Расстройство желудка — второе название тимпания может развиться и в том случае, когда микрофлора кишечника была нарушена не из-за задержки еды. Так, причинами, которые служат развитием тимпании могут стать следующие:

  1. Дефекты зубов кролика или полости его рта. Таким проблемам чаще всего подвержены взрослые кролики из-за плохо измельчённого корма, который для них достаточно сложно пережёвывать;
  2. Вторая причина, по которой может развиться такой дефект, является использование антибиотика, разрушающего микрофлору живота;
  3. И последняя причина – это малоподвижный образ жизни животного.

Если давать кроликам такую пищу, как капустные листы, мокрую траву или ботву бобовых, важно знать, что эти продукты достаточно сложны в переваривании. Поэтому результатом может стать урчание в желудке питомца или повышенный метеоризм, которые не являются признаком развития заболевания.

У кролика вздутие живота чем лечить. Причины вздутия живота у кроликов

Тимпанол для кроликов: инструкция по применению при тимпании

Инструкция по применению Тимпанола для кроликов

Тимпанол для кроликов: инструкция по применению при тимпании

Пищеварительная система кроликов организована так, чтобы максимально эффективно переваривать растительную пищу. Но, при кормлении животных некачественными кормами их остатки могут скапливаться в рубце, что в итоге вызывает вздутие (тимпанию). Такое расстройство ЖКТ требует немедленных лечебных мер, так как может привести к летальному исходу. Одним из наиболее эффективных средств лечения этого недуга выступает препарат Тимпанол.

Что такое тимпания?

Тимпания у кроликов представляет собой застой пищи в желудочно-кишечном тракте, вследствие которого содержимое рубца начинает бродить. В процессе брожения выделяется большое количество газа, который и вызывает вздутие.

Такое явление у животного сопровождается сильным дискомфортом. Усиленное давление на стенки живота и внутренние органы вызывает сильные болевые ощущения. Из-за острой боли животное не может питаться, что приводит к быстрому ослаблению организма.

Кроме перечисленных моментов, тимпания опасна еще и тем, что резкое увеличение живота ведет к чрезмерному сдавливанию диафрагмы. Вследствие такого давления нарушается дыхание. Животное дышит тяжело и часто. Кроме того, в животе создаются оптимальные условия для развития различной патогенной микрофлоры, которая в процессе жизнедеятельности пробивает стенки кишечника. Это ведет к заражению крови.

На фоне развивающейся тимпании прослеживается нарушение в работе большинства систем и функций организма. Поэтому принимать меры по устранению вздутия необходимо как можно скорее.

Причины заболевания

Существует много причин появления тимпании у кроликов. Все они приводят к дисбалансу кишечной микрофлоры, вследствие чего пищеварительный тракт не может эффективно выполнять свои функции. Основными факторами, вызывающими такой дисбаланс выступают:

Вздутие у коровы

  1. Неправильное кормление живности. Сюда входит скармливание трав, овощей и фруктов, которые вызывают вздутие, использование пищи, содержащей пестициды. Также тимпания часто возникает при резкой смене рациона кроликов, при которой ЖКТ не успевает перестроиться на переваривание новых элементов питания. Использование подпорченных и некачественных кормов также быстро вызывают проблемы с кишечником.
  2. Недостаток физической активности. Пищеварительная система кролей работает эффективно только в том случае, если они много двигаются. Если животное содержится в тесной клетке, пища переваривается значительно хуже.
  3. Различные заболевания. При развитии у кролей некоторых болезней происходит ослабление организма и нарушение баланса микрофлоры кишечника. Вследствие этого пища не переваривается в полном объеме, и часть ее может собираться в животе и бродить. Еще больший дисбаланс в кишечнике создают антибиотики, которыми владельцы живности пытаются лечить первичную болезнь.
  4. Сложные погодные условия. Сильная жара приводит к нарушению работы кишечника у кроликов. Вследствие этого корма могут застаиваться, и развивается тимпания.
  5. Попадание шерсти в ЖКТ. У кроликов хорошо развит шерстяной покров. И когда животное ест, частицы шерсти могут попадать в пищу. В кишечнике пух не переваривается. Он смешивается с кормом и создает пробки в кишечнике, которые вызывают вздутие.
  6. Стресс. По своей природе кроли крайне пугливы. Их может напугать резкий шум, агрессивный сосед по клетке, собака, переезд на дальние расстояния, новые условия проживания. На каждый из указанных факторов зверек отвечает отказом от пищи. А если новая еда не попадает в ЖКТ, ранее съеденные продукты из него не выводятся.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/vzdutie-zhivota-u-krolika-lechenie-vzdutiya-zhivota-u-krolikov

Как лечить вздутие живота в домашних условиях. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Существует несколько разных способов для самостоятельного быстрого выведения лишних газов из организма.

Когда под рукой нет подходящего лекарственного препарата или трав, необходимых для приготовления народных средств, а избавиться от метеоризма необходимо быстро, можно попробовать выполнять физические упражнения или делать массаж.

Как лечить вздутие живота в домашних условиях. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Чтобы улучшить кишечную моторику, нужно напрягать мышцы живота и тут же их расслаблять. Сделать 15 повторов.

Чтобы усилить перистальтику, укрепить мышцы брюшной полости и помочь газам выйти из организма, нужно лечь на спину и подтянуть медленно к животу ноги. Обхватив их руками, замереть на минуту в этом положении, глубоко вдыхая и выдыхая. Делать по 5 повторов трижды в день.

Прекрасно помогает достичь моментального облегчения выполнение и других несложных движений. Их можно выполнять, не выходя из дома и не тратя много времени и денег. Все, что нужно делать – наклоняться вперед-назад, не торопясь, слегка потягиваясь. Это необходимо для растягивания мышц живота в то время, когда уже полегчает. А если делать такую разминку несколько раз в день, то это станет хорошей профилактикой скопления лишних газов в кишечнике.

Когда живот вздут сильно, поможет быстро вывести лишние газы и улучшить состояние массаж.

Расслабить мышцы живота можно таким образом:

  • Лечь на спину с согнутыми ногами;
  • Массировать область вокруг пупка круговыми движениями по часовой стрелке, постепенно делая больше диаметр круга;
  • Массировать 5 минут.

Ускорить выход газов поможет следующее упражнение:

  • Лечь на спину, согнув и прижав к ягодицам ноги;
  • Совершать по всему животу круговые движения вначале по часовой стрелке на протяжении 5 минут, а затем – против часовой такое же время;
  • Положить ладони на нижнюю часть живота и совершать обеими руками волнообразные движения, немного вдавливая их в живот. Сделать 10 повторов, и приступить еще раз к выполнению движений по кругу по и против часовой стрелки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/vzdutie-zhivota-u-krolika-lechenie-vzdutiya-zhivota-u-krolikov

У кролика остановился желудок. Возможные причины недуга

Перед тем как начинать лечение, должна быть установлена причина вздутия. Специалисты рекомендуют сначала провести визуальный осмотр животного и немного понаблюдать за ним. Если его живот сильно надулся и это четко просматривается, то пришло время что-то делать.

Причина, по которой может возникнуть вздутие живота у кроликов, может быть следующего характера:

  • избыточная масса тела;
  • повышенная влажность;
  • введение новых кормов в рацион;
  • неправильная транспортировка животного, в процессе которой оно было без движения;
  • жаркая погода;
  • стрессовая ситуация, для возникновения которой может послужить новое соседство, перевод из одной клетки в другую, агрессия со стороны соседей, испуг.

Вздутие живота у кроликов нередко проявляется на фоне инфекции. Дело в том, что их микрофлора весьма своеобразна. В условиях дикой природы они не станут употреблять вредные травы или плоды, а вот в неволе им приходится кушать то, что дает хозяин. Именно он и должен взять ответственность за качество их пищи.

При кишечной инфекции в процессе жизнедеятельности патогенные микроорганизмы выделяют газы. Именно это и становится причиной вздутия живота у кроля. Без должного лечения данная проблема может обернуться непроходимостью кишечника. Таким образом, даже качественная еда не может быть залогом того, что животные будут здоровыми. Их гибель может наступить от голода из-за забитого кишечника газами и жидкостью.

Еще стоит добавить то, что в кишечнике у кролика может возникать брожение, которое вызывают бактерии. Если их немного, то они не представляют особой опасности. Однако чрезмерное их количество определенно станет причиной вздутия. Подобное может произойти в результате употребления кролями травы, которая была высушена неправильно.

Для того чтобы избежать таких проблем, травку следует сушить в хорошо проветриваемом помещении, разложив ее тонким слоем. Если сушить ее в кучках под солнцем, то свежая трава под воздействием солнечных лучей нагревается и постепенно начинает гнить. Таким образом, в ней размножаются бактерии, приводящие к брожению в животе. Об этом также смотрите на

Вздутие у крольчат

Данная проблема у крольчат возникает преимущественно из-за перехода с маминого молочка на твердые корма. Особую опасность для их желудочка представляют продукты, в которых присутствует большое количество клетчатки. Ее избыток может вызвать непрохождение и метеоризм. Именно поэтому следует свести к минимуму наличие в рационе у крольчат таких продуктов, как капуста, силос, бобовые, свекольная ботва, замороженные овощи.

У кролика урчит в животе. Почему у кроликов может вздуваться живот, причины и симптомы

Перебои в работе пищеварительного тракта немедленно вызывают застой в кишечном просветеВ структуре кроличьего желудка отсутствует гладкая мускулатура, которая сокращается и продвигает проглоченную порцию корма, как это происходит у живых существ.

Новая порция еды у кролей движется вперед благодаря тому, что ее подталкивает следующая.

Перебои в работе пищеварительного тракта немедленно вызывают застой в кишечном просвете. Брюшная полость кролика быстро раздувается как шар, и в случае неоказания питомцу экстренной помощи он быстро погибает.

Причин недомогания множество:

  • стресс, вызванный громким шумом или ярким светом;
  • резкая перемена погоды;
  • хорьки, бродячие собаки, ласки и другие хищники;
  • смена рациона – желудки грызунов не способны моментально переключиться на новый корм;
  • обезвоживание организма (кролям жизненно необходимо выпивать в сутки до 0,5 л воды);
  • неправильное питание — недостаток пищевых волокон затрудняет пищеварение;
  • некачественная или неподходящая пища, вызывающая брожение в желудке;
  • попадание в корм кусочков шерсти, волос и т.п., не подлежащих перевариванию.

Вздутие живота у кролика Тимпания развивается вследствие нарушенной микрофлоры кишечника, ее главные причины:

  • Неактивный образ жизни из-за слишком маленькой клетки или большого содержания в ней взрослых особей.
  • Заболевания зубов и в целом ротовой полости, котором больше подвержены взрослые кролики. Животному больно пережевывать пищу – оно глотает крупные куски или вовсе отказывается употреблять корм.
  • Частое лечение антибиотиками, убивающими не только патогенную, но и полезную микрофлору кишечника.

Внимание! Урчащий кроличий живот не всегда означает болезнь! Некоторые продукты (бобовые, капуста белокочанная, сырая трава) сложны для переваривания нежным желудком, отсюда и метеоризм.