Вздутие живота у кролика. Лечение вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кролика. Лечение вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кролика. Лечение вздутия живота у кроликов

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Нередко у кроликов может наблюдаться вздутие живота с летальным исходом. Связано данное заболевание, чаще всего, с расстройством кишечника, из-за чего появляется понос у кроликов и общее недомогание. Без оказания своевременной помощи заболевшем животном, летальный исход наступает уже через 3-5 дней.

Чем лечить вздутие живота у кроликов? Из-за чего может появиться вздутие, и какие симптомы характерны данному заболеванию?

Причины вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кроликов появляется из-за остановки работы кишечника. Вследствие этого в желудке больного кролика начинает скапливаться большое количество газов, и если ничего не предпринять, то животное погибает уже через несколько дней.

Основными причинами вздутия живота у кроликов, являются:

1. Некачественная пища. Кролики, очень чистолюбивые животные, поэтому они болезненно реагируют на все что испорчено и грязно. Так, например, подгнившие овощи или мерзлая трава, могут стать причиной остановки кишечника, и, как факт, вздутия живота.

2. Заболевание глистами, бактериями и инфекцией. Глисты у кроликов способны скрываться долгий период времени, обнаружить их подчас непросто, и бывает уже слишком поздно. Чтобы исключить данный факт, следует время от времени глистогонить кроликов.

3. Ожирение, вследствие неправильного рациона питания кроликов, также может привести к такому неприятному заболеванию, которое связано с вздутием живота.

Во время вздутия живота, заболевшие кролики, отказываются принимать пищу, у них долго отсутствуют испражнения. Кроме того, кал может быть слишком жидким, и если присмотреться, то задние лапки и хвост кролика будут вымазаны им, что также свидетельствует о расстройстве кишечника и поносе.

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Заметив все вышеперечисленные симптомы вздутия живота у кроликов, медлить нельзя. В первую очередь следует дать больным кроликам укропную воду, и на время оставить их без основной еды. Очень важно чтобы кролики начали активно двигаться, и у них снова заработал кишечник.

Кроме укропной воды, кроликам можно сделать клизму с добавлением в воду растительного масла и сульфата магния. Также рекомендуется попробовать «запустить» кишечник больных животных массажем живота, в той области, где произошло вздутие.

При этом, как было сказано выше, заболевших кроликов следует посадить на строгую диету. В рационе питания кроликов, при вздутии живота, должны отсутствовать любые комбикорма и прикормки, только сухая трава и чистая вода в поилках.

Главное правило при вздутии, это обильное количество воды и активность животных. Поможет справиться с данным заболеванием и ромашковый отвар, приготовленный по классическому способу. Отвар ромашки даётся кроликам вместо воды на протяжении не менее двух недель.

Расстройство пищеварения у кроликов. Гельминты и простейшие

Кишечник является типичным местом обитания многих паразитов. Некоторые из них могут питаться кормовыми массами, но наибольший вред наносят глисты и одноклеточные, внедряющиеся в слизистые ЖКТ, желчные ходы, печень, поджелудочную железу. Это вызывает расстройство пищеварения, нарушение всасывания воды и молекул корма, что проявляется у кроликов поносом.

Эймериоз (часто называют кокцидиозом) вызывается у кроликов одноклеточными организмами. Всего насчитывается свыше десятка эймерий, большая часть которых паразитирует в кишечнике (разных его отделах), а один вид кокцидий поражает желчные ходы печени и протоки поджелудочной железы. У кроликов наблюдают понос, вздутый живот, истощение, загрязнение шерсти, отказ от корма, массовая гибель.

Пассалуроз – распространенное глистное заболевание домашних грызунов, сопровождающееся сильным зудом в области ануса (часть взрослых паразитов локализуется в конце прямой кишки и перианальных складках). Заражение кроликов происходит при поедании обсемененного яйцами корма, патология охватывает большое поголовье, особенно если не соблюдать санитарные нормы содержания (своевременная уборка, размещения на сетчатых полах, дезинвазия помещений).

Цистицеркоз у кроликов вызывается личиночной формой цестоды Cysticercus pisiformus. На серозных покровах брюшной полости (реже тазовой и грудной), кишечнике, сальнике образуется вереница пузырей в диаметре 5-20 мм. Кроме поноса наблюдают понижение аппетита, стремительное истощение. Болезнь сопровождается массовым падежом, особенно среди молодняка.

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Как лечить вздутие живота в домашних условиях. Лечение вздутия живота народными средствами

Бывают случаи, когда медикаментозное лечение, на какой-то промежуток времени проводить нельзя, либо на него просто не хватает средств, тогда на помощь приходит народная медицина. Рассмотрим проверенные и действующие рецепты народной медицины.

Укроп

Есть несколько вариантов с использованием данного сырья.

Укропная вода

В 500 миллилитров кипятка всыпать 15 грамм семян укропа, закрыть крошкой и оставить на три часа для настаивания. Пить за 10 минут до еды, 3-4 раза в день по 150 миллилитров, до исчезновения симптомов.

Укропное масло

30 миллилитров растительного масла смешать с 5 граммами свежего, мелко измельченного укропа, накрыть четырьмя слоями марли и настаивать трое суток в темном месте, процедить, затем переставить смесь в холодильник. 7-10 капель накапать на маленький кусочек рафинада, либо чайную ложку меда, принимать после еды, трижды в день. Если оказанного эффекта не достаточно, можно пить масло в чистом виде по десертной ложке утром и на ночь, запивая небольшим количеством воды.

Семена моркови

Альтернатива семенам укропа. Десертную ложку морковных семян залить 300 мл крутого кипятка, настаивать один час, процедить, разделить на два приема, утренний и вечерний, пить за полчаса до еды. Курс может быть длительным, от одной недели до трех месяцев.

Петрушка

250 миллилитров холодной воды + чайная ложка измельченного корня петрушки накрыть крышкой и дать постоять двадцать минут, после чего, подогреть на огне не доводя до кипения, отвар процедить, пить теплым, каждые два — три часа, распределив приготовленный объем жидкости на весь день.

Чабрец с укропом

Смешать по чайной ложке семян укропа с сушенным чабрецом в металлической емкости, залить стаканом крутого кипятка, плотно закрыть и укутать теплым пледом на 10 минут. Далее, закипятить на огне, после остывания жидкость профильтровать, принимать по 25-30 миллилитров в течение дня, первый прием из которых должен быть утром, натощак, а последний – перед ужином.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-lechit-vzdutie-zhivota-v-domashnih-usloviyah-kak-izbavitsya-ot-meteorizma-100-v-domashnih

Тимпанол для кроликов: инструкция по применению при тимпании

Инструкция по применению Тимпанола для кроликов

Тимпанол для кроликов: инструкция по применению при тимпании

Пищеварительная система кроликов организована так, чтобы максимально эффективно переваривать растительную пищу. Но, при кормлении животных некачественными кормами их остатки могут скапливаться в рубце, что в итоге вызывает вздутие (тимпанию). Такое расстройство ЖКТ требует немедленных лечебных мер, так как может привести к летальному исходу. Одним из наиболее эффективных средств лечения этого недуга выступает препарат Тимпанол.

Что такое тимпания?

Тимпания у кроликов представляет собой застой пищи в желудочно-кишечном тракте, вследствие которого содержимое рубца начинает бродить. В процессе брожения выделяется большое количество газа, который и вызывает вздутие.

Такое явление у животного сопровождается сильным дискомфортом. Усиленное давление на стенки живота и внутренние органы вызывает сильные болевые ощущения. Из-за острой боли животное не может питаться, что приводит к быстрому ослаблению организма.

Кроме перечисленных моментов, тимпания опасна еще и тем, что резкое увеличение живота ведет к чрезмерному сдавливанию диафрагмы. Вследствие такого давления нарушается дыхание. Животное дышит тяжело и часто. Кроме того, в животе создаются оптимальные условия для развития различной патогенной микрофлоры, которая в процессе жизнедеятельности пробивает стенки кишечника. Это ведет к заражению крови.

На фоне развивающейся тимпании прослеживается нарушение в работе большинства систем и функций организма. Поэтому принимать меры по устранению вздутия необходимо как можно скорее.

Причины заболевания

Существует много причин появления тимпании у кроликов. Все они приводят к дисбалансу кишечной микрофлоры, вследствие чего пищеварительный тракт не может эффективно выполнять свои функции. Основными факторами, вызывающими такой дисбаланс выступают:

Вздутие у коровы

  1. Неправильное кормление живности. Сюда входит скармливание трав, овощей и фруктов, которые вызывают вздутие, использование пищи, содержащей пестициды. Также тимпания часто возникает при резкой смене рациона кроликов, при которой ЖКТ не успевает перестроиться на переваривание новых элементов питания. Использование подпорченных и некачественных кормов также быстро вызывают проблемы с кишечником.
  2. Недостаток физической активности. Пищеварительная система кролей работает эффективно только в том случае, если они много двигаются. Если животное содержится в тесной клетке, пища переваривается значительно хуже.
  3. Различные заболевания. При развитии у кролей некоторых болезней происходит ослабление организма и нарушение баланса микрофлоры кишечника. Вследствие этого пища не переваривается в полном объеме, и часть ее может собираться в животе и бродить. Еще больший дисбаланс в кишечнике создают антибиотики, которыми владельцы живности пытаются лечить первичную болезнь.
  4. Сложные погодные условия. Сильная жара приводит к нарушению работы кишечника у кроликов. Вследствие этого корма могут застаиваться, и развивается тимпания.
  5. Попадание шерсти в ЖКТ. У кроликов хорошо развит шерстяной покров. И когда животное ест, частицы шерсти могут попадать в пищу. В кишечнике пух не переваривается. Он смешивается с кормом и создает пробки в кишечнике, которые вызывают вздутие.
  6. Стресс. По своей природе кроли крайне пугливы. Их может напугать резкий шум, агрессивный сосед по клетке, собака, переезд на дальние расстояния, новые условия проживания. На каждый из указанных факторов зверек отвечает отказом от пищи. А если новая еда не попадает в ЖКТ, ранее съеденные продукты из него не выводятся.

Как сделать клизму кролику. Процедуры

При вздутии живота можно прибегнуть к лечебным процедурам наряду с лечением медикаментами. К ним относятся:

  • массаж;
  • очистительная клизма.

Важно! Запрещено делать прогревание области живота при тимпании с помощью грелки или мешочка с солью. Это способствует ещё более активному брожению пищи в кишечнике.

Как сделать клизму кролику. Процедуры

Мешочки с солью

Массаж

Массаж выполняют острожными поглаживающими движениями, уложив больного кролика к себе на колени на спину. Нельзя давить на живот и сильно мять его. Движения должны быть мягкими и направлены сверху вниз или по часовой стрелке.

Внимание! Если процедура вызывает у питомца боль, он визжит, то следует прекратить массаж. Сильный стресс только усугубит проблему.

Очистительная клизма

Если животное делает попытки к дефекации, но они безрезультатны, можно воспользоваться клизмой. В качестве очищающей жидкости используют тёплую кипячёную воду. Хороший эффект оказывает растительное масло. Его добавляют в воду в небольшом количестве. Жидкость набирают в десятикубовый шприц без иглы. Наконечник обильно смазывают вазелином и аккуратно вводят в анальное отверстие животного, производят нажатие на поршень.

Желательно держать питомца лёжа на спине у себя на коленях. После введения очистительного раствора необходимо подождать хотя бы минуту, не отпуская кролика с рук. При этом можно выполнять лёгкий массаж живота. Такое воздействие обеспечит проникновение жидкости дальше по кишечнику. После клизмы кролик должен в скором времени опорожниться. Ему станет намного легче – давление на диафрагму снизится.

Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Большинство вирусных и инфекционных заболеваний, которые могут поражать домашних кроликов, вызваны плохими условиями содержания или нарушениями в режиме и качестве питания. Очень важно для заводчиков внимательно следить за здоровьем питомцев, регулярно осматривать их, проводить профобработки. Чтобы достоверно знать, как их лечить, необходимо точно установить диагноз, а для этого крайне важно распознавать симптомы наиболее распространённых недугов. Вздутие живота у кролика. Лечение вздутия живота у кроликов 07

Инфекционные болезни кроликов

Инфекционные недуги возникают вследствие негативного воздействия бактериальных, вирусных возбудителей или паразитов, которые обитают внутри организма животного либо на его поверхности.

Важно! На сегодня не существует эффективных лекарств от цистицеркоза, поэтому основная терапия направлена на профилактику болезни, в частности, ограничения доступа к клеткам собак.

Среди огромного спектра подобных заболеваний наибольшую опасность для кроликов представляют:

  1. Пастереллёз , или заразный насморк: его основным симптомом считается наличие выделений слизистого или гнойного характера из носа. При этом животное чувствует себя вяло, отказывается от пищи, у него поднимается температура тела, возникает понос. Питомцев, переболевших пастереллёзом, используют исключительно для забоя. На племя такие животные не подходят. Вздутие живота у кролика. Лечение вздутия живота у кроликов 08
  2. Кокцидиоз : болезнь характерна для молодняка. Она имеет инвазионный характер, при котором возбудитель локализуется в кишечнике и желчных протоках. В результате негативного воздействия зверёк теряет аппетит, худеет, выглядит уставшим и ослабленным. Далее к основным симптомам присоединяется понос, рвота, иногда даже желтуха и судороги, вследствие которых происходит массовый падёж поголовья. Заболевание сильно поражает печень, о чём свидетельствуют патологоанатомические исследования. Вздутие живота у кролика. Лечение вздутия живота у кроликов 09
  3. Миксоматоз : один из наиболее серьёзных недугов, который чаще всего заканчивается смертью животных. Заболевание может развиваться в двух формах: узелковая — когда всё тело покрывается небольшими опухолями; отёчная, при которой возникающие опухоли сливаются в единый большой отёк. Опухоли, или миксоты, чаще всего локализуются на голове, в носу, ушах, половых органах и конечностях. Недуг протекает с большой интенсивностью, и если кролику не предоставить лечение, то уже спустя 5–6 дней он погибает. Вздутие живота у кролика. Лечение вздутия живота у кроликов 10
  4. Цистицеркоз : опасное заболевание печени, которое из-за отсутствия явных симптомов довольно сложно диагностировать. Недуг передаётся от собак, которые считаются главными переносчиками данного типа глистов. Попадая в организм кролика, глисты паразитируют, массово откладывают яйца, при этом способны располагаться в самых разных частях тела. При наличии заболевания у молодых особей, вероятность их гибели практически стопроцентная.