Трехступенчатый алгоритм действий при болях в животе. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

Трехступенчатый алгоритм действий при болях в животе. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

Признаки заболеваний ЖКТ зависят от вида заболевания и причины его возникновения. Одним из основных симптомов, который ярче всего сигнализирует о наличии болезней ЖКТ, является болевой синдром.

Место локализации боли может свидетельствовать о следующих проблемах2:

  • тяжесть после еды или дискомфорт в животе могут быть связаны с нехваткой пищеварительных ферментов в кишечнике;
  • боль в верхней трети живота может быть связана с воспалением стенок желудка, кишечника и нижнего отдела пищевода или появляться при язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки. Дополнительным симптомом этих заболеваний являются тошнота и рвота;
  • боль в правом подреберье нередко сигнализирует о воспалении желчного пузыря - холецистите;
  • боль в левом подреберье может быть признаком гастрита и других воспалительных болезней ЖКТ. Если боль сильная и носит опоясывающий характер, то при обследовании врач обращает особое внимание на состояние поджелудочной железы;
  • болевой синдром в нижней части живота может быть признаком аппендицита и кишечных инфекций.

Большинство болезней ЖКТ не ограничивается только болью в животе. Человека также могут беспокоить2:

  • Диарея . В хронической форме может указывать на гепатит, холецистит, панкреатит и колит;
  • Запор. Запором гастроэнтерологи называют стул реже чем 3 раза в неделю. Этот симптом часто сопровождает дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника;
  • Метеоризм. Чрезмерное скопление газов в кишечнике и желудке может быть связано с колитом, панкреатитом и дисбактериозом;
  • Тошнота и рвота;
  • Частые приступы изжоги, которые вызваны гастроэзофагеальным рефлюксом или гастритом с повышенной кислотностью.

Лекарство от боли в животе у ребенка. Гастрит и гастродуоденит

Боли, возникающие сразу или в течение 20-30 минут после еды говорят о заболеваниях пищевода и желудка. Ночные боли, «голодные», проходящие после еды или возникающие через 1-2 часа после еды говорят о замедленной эвакуации желудочного содержимого и о заболеваниях 12-перстной кишки (в том числе о язвенной болезни). При нарушении процессов пищеварения, при заболеваниях тонкой кишки боли чаще возникают после приема свежих фруктов и овощей, преимущественно в вечернее время.

При появлении у ребенка подобных жалоб, первым правилом для родителей должно стать соблюдение ребенком режима дня. Дети начальных классов должны ложиться спать в 21.00, старшие школьники – в 22.00. У младших школьников обязательно должно быть время для дневного сна. Все дети должны иметь возможность погулять, поиграть после школы. Важно помнить о 3-разовом горячем питании. Если в школе на завтрак нет горячей еды, то кормить ребенка надо дома. Если ребенок дополнительно занимается в кружках или секциях, у него должно быть время спокойно пообедать. Не разрешайте детям кушать на ночь, ужинать надо за 1,5-2 часа до сна.

Родители должны объяснить ребенку чем плохо потреблять фаст-фуд, чипсы, газированные напитки. Если боли в животе периодически повторяются у ребенка в течение 2 – 3 месяцев, это должно насторожить родителей: а нет ли у ребенка хронического гастрита и не пора ли обратиться к врачу?

Частая причина длительных болей в животе у детей – запоры. Запоры нарушают работу кишечника и проявляются болями в виде колик.

Таблетки от боли в животе. Лучшие таблетки от боли в животе

Боль в животе — это очень частая жалоба, причем, характер болевых ощущений и их локализация, причины развития — сильно отличаются. Поэтому подобрать лучшие таблетки от боли в животе крайне сложно, делать это должен только специалист, после обследования и определения диагноза

Лучшие таблетки от боли в животе. Фото: Globallookpress

У всех нас время от времени болит живот, и в большинстве случаев это не говорит о чем-то серьезном. Большинство болей в животе, спазмы или урчание, вздутие исчезнут сами по себе, но иногда внезапная боль может указывать на проблему, которая требует срочного лечения, вплоть до операции. Если у вас периодически возникают боли в животе или вас беспокоит сильная боль, поговорите с врачом. Если же появились температура, тошнота, рвота или другие дополнительные симптомы, стоит вызвать скорую помощь.

Многие и достаточно сильно различающиеся виды боли могут быть классифицированы как боль в животе. Иногда вы можете обнаружить, что боль в животе облегчается после посещения туалета, так как она является распространенным симптомом диареи и запора. Боль в животе может быть описана как:

  • тупая или ноющая;
  • колющая;
  • жгучая;
  • постоянная или прерывистая (приходит и уходит);
  • возникает внезапно или постепенно.

Эти характеристики важны для врача, который будет определять диагноз, и подбирать наиболее эффективные таблетки от боли в животе. Кроме того, важно, чтобы пациент обязательно указал и все сопутствующие симптомы, жалобы. Наиболее распространенные симптомы:

  • тошнота или рвота;
  • вздутие живота и метеоризм;
  • отрыжка;
  • кислота в задней части горла;
  • понос или запор;
  • кровотечение из заднего прохода;
  • высокая температура;
  • боль при мочеиспускании и учащение позывов в туалет;
  • бледность, общая слабость.

Есть много разных патологий, которые могут вызвать боль в животе, поэтому важно попытаться найти причину. От этого будет зависеть и выбор лучших таблеток от боли в животе, длительность их приема и сопутствующая терапия.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от боли в животе по версии КП

Перед приемом любых препаратов обязательна консультация с врачом. Мы выбрали наиболее часто применяемые препараты, которые устраняют боль в животе, но данный обзор не является руководством к действию. Курс лечения подбирает только специалист.

1. Но-шпа

Но-шпа. Фото: Chinoin

Препарат производится в таблетках и растворах для инъекций, отпускается без рецепта врача. Действующий компонент – дротаверин, обладает спазмолитическим эффектом в отношении гладких мышц в кишечной стенке, расширяет сосуды, усиливает приток крови к кишечнику, снижая общее давление в сосудах.

Показан для устранения спазмов и боли в животе, связанных с нарушениями пищеварения, недостаточностью ферментов, функциональными расстройствами пищеварения. Помогает при стрессовых болях в животе, при дискинезии желчевыделительной системы.

Применяется у детей с 6 лет и взрослых, при беременности назначается осторожно, под контролем артериального давления.

Запрещен при непереносимости галактозы и лактозы, сердечной недостаточности, у маленьких детей, при проблемах почек и печени. С осторожностью нужно назначать при гипотонии, может сильно снизить давление, вплоть до обморока. Побочные эффекты – головокружение, учащение пульса, головная боль, нарушения сна. Без контроля врача препарат нельзя принимать более 2 суток.

Показать еще

2. Метоклопрамид

Метоклопрамид. Фото: ПФК Обновление

Препарат выпускается в таблетках и растворе для инъекций, отпускается по рецепту врача. Действующее вещество – метоклопрамид, обладает противорвотным эффектом, нормализует моторику кишечника за счет влияния на дофаминовые и серотониновые рецепторы головного мозга. Тормозит активность рвотного центра, снижает сократимость пищевода, повышает тонус его сфинктеров, нормализует работу кишечника, устраняя боль и спазмы. Ускоряет движение пищи по кишечнику, что устраняет болевые ощущения при поносе.

Запрещен к приему детям и беременным, кормящим женщинам, при наличии глаукомы, опухолей с выделением пролактина, при подозрении на кровотечения в желудке и кишечнике, при эпилепсии.

Может вызывать побочные эффекты – запоры и сухость во рту, слабость с головокружениями и сонливостью, усиление частоты сокращений сердца. Несовместим с алкоголем, запрещен при вождении автомобиля.

Как быстро снять боль в желудке. Как болит?

Как мы уже писали выше, боль может быть разной по характеру.

Характер боли

Возможные заболевания

Внезапная острая

Холецистит, панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки

Внезапная резкая

Отравление, химический ожог слизистой, перфорация язвы

Тупая ноющая

Хронический гастрит, начальная стадия язвы. При гастрите боль появляется на голодный желудок и сразу после принятия пищи

Тупая ноющая, переходящая в жжение

Острый гастрит, язва

Спазмы, схватки (чаще всего ночью или после приема пищи)

Воспаление двенадцатиперстной кишки, язва

Слабая ноющая боль, которая не исчезает длительное время

Полип, злокачественное образование

Сильная боль, схватки

Инфекции ЖКТ

Сильная боль в верхней части живота, которая со временем ослабевает, но не проходит совсем

Заболевания толстого кишечника (например, колит)

Сильная боль в области пупка, которая перемещается вправо и вверх

Аппендицит

Кратковременная «стреляющая» боль, которая чувствуется после резкого движения или при вдохе, указывает на спазм диафрагмы. В этом случае желудок может быть не виноват – такие ощущения характерны для нарушений кровообращения и воспалительных процессов. Поэтому препараты от боли в желудке, скорее всего, окажутся неэффективными.

Трехступенчатый алгоритм действий при болях в животе. Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

Характер боли важен для постановки диагноза

Чтобы точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение, одного описания болевых ощущений мало. Нужно пройти ряд анализов, например, на наличие Helicobacter pylori (бактерии, вызывающей язву желудка), а также УЗИ, ФГДС. Именно поэтому спрашивать, что выпить при болях в желудке, нужно не фармацевта, а врача-гастроэнтеролога.

Терпеть боли в желудке или заглушать их препаратами без назначения врача ни в коем случае нельзя. Болевые ощущения – это сигнал, что в организме уже что-то идет не так, и необходимо срочное профессиональное вмешательство в его работу.

Таблетки от боли в желудке при гастрите. Лучшие таблетки от гастрита

Боль в желудке, тошнота, ощущение тяжести или изжога — все это возможные проявления гастрита. При остром процессе или в стадии обострения хронического воспаления важно подобрать лучшие таблетки от гастрита, чтобы облегчить состояние

Лучшие таблетки от гастрита. Фото: Globallookpress

Желудок один из основных органов пищеварительной системы. Он расположен в животе чуть ниже ребер. Глотаемая пища смешивается с желудочными соками, содержащими ферменты и соляную кислоту. Слизистая оболочка желудка, называемая эпителием, многослойная. Эпителий покрыт слизью, которую производят специальные железы. Баланс между выработкой агрессивных пищеварительных соков и защитой слизистой оболочки от агрессии позволяет нам хорошо себя чувствовать. Если нарушен синтез кислоты и ферментов или не хватает защитной слизи, возникает воспаление. Это и есть гастрит – поражение слизистой желудка.

Гастрит – это термин, обычно используемый самими пациентами и врачами для описания эпизодов дискомфорта в желудке (обычно после еды), иногда связанных с тошнотой или рвотой. Мы также иногда называем это состояние расстройством желудка. Однако, строго говоря, гастрит – это формальный медицинский термин для диагноза, поставленного патологом, когда в биоптате, взятом во время эндоскопии, обнаружены признаки воспаления и повреждения слизистой оболочки желудка. И это может показаться странным, но при истинном использовании этого термина обычно нет эпизодов расстройства желудка. Есть два типа гастрита, острый и хронический.

Что такое острый гастрит?

Острый гастрит означает внезапное воспаление слизистой оболочки желудка, которое вызвано агрессивными факторами. Когда гастроэнтеролог выполняет эндоскопию, слизистая оболочка выглядит покрасневшей, и в образцах видно много острых воспалительных клеток (в основном лейкоцитов). Могут быть небольшие, мелкие разрывы на поверхности слизистой оболочки, называемые острыми эрозиями («эрозивный гастрит»), и даже крошечные участки кровотечения.

Что такое хронический гастрит?

Хронический гастрит относится к длительному, но слабому воспалению и повреждению слизистой желудка. Слизистая оболочка желудка истончается при разрушении нормальных клеток. Воспалительные клетки включают лимфоциты, которые указывают на иммунный ответ. Это очень распространенное заболевание. При наличии гастрита на протяжении многих лет изменения слизистой оболочки могут прогрессировать до стадии, называемой метаплазией, с небольшим повышением риска рака желудка.

Любые формы гастрита требуют адекватного лечения, и могут понадобиться таблетки от гастрита, которые устраняют воспаление, защищают слизистую от раздражения, устраняют избыток кислоты или помогают подавить инфекцию, как одну из ключевых проблем воспаления.

При лечении гастрита применяются различные медикаменты, обладающие разным спектром действия. Зачастую врачи назначают сразу несколько препаратов, направленных на разные механизмы формирования воспаления. Мы обсудим самые назначаемые лекарства при гастрите.

1. Ренни

Ренни. Производитель: Delpharm Gaillard

Это средство выпускается в форме таблеток для медленного рассасывания во рту. Его можно купить в аптеке без рецепта. Лекарство относится к категории антацидных средств, то есть оно подавляет активность соляной кислоты, которую в избытке производит желудок. За счет своих активных компонентов – это карбонат кальция и карбонат магния, лекарство связывает избыточный объем соляной кислоты, что помогает успокоить раздраженную слизистую.

Препарат применяется:

  • для устранения изжоги при гастрите с повышенной кислотностью;
  • при диспепсии с неприятными ощущениями;
  • при нарушении диеты с раздражением стенок желудка;
  • в комплексном лечении язвы.

Среди противопоказаний можно выделить аллергию к компонентам, серьезные болезни почек, избыток кальция и нехватка фосфора в крови, мочекаменную болезнь, возраст до 12 лет, непереносимость галактозы и лактозы.

Показать еще

2. Омепразол

Омепразол. Производитель: ОЗОН

Лекарство выпускается в форме капсул или раствора для инъекций. Продается по рецепту от доктора. Относится к группе препаратов, которые подавляют выработку избытка кислоты в желудке действующим веществом – омепразолом. За счет подавления протонного насоса уменьшается синтез соляной кислоты, что уменьшает ее агрессивное влияние на слизистую.
Показания к применению:

  • гастриты с повышением кислотности;
  • язвенные поражения, связанные с избытком кислоты;
  • эпизоды гастро-эзофагеального рефлюкса;
  • комплексная терапия при хеликобактерной инфекции.

Препарат имеет ряд противопоказаний к приему – это чувствительность к отдельным компонентам в средстве, возраст до 18 лет, беременность, период лактации. Среди побочных эффектов возможны проблемы пищеварения, недомогание, головные боли, головокружение.

Ибупрофен от боли в желудке. Показания к применению 

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС)  - производных фенилпропионовой кислоты. В инструкциях к таблеткам и капсулам для взрослых мы видим в первую очередь назначения, связанные с симптоматическим лечением заболеваний суставов или позвоночника (ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит, радикулит), борьбу с болью при травмах, миалгиях и невритах. В детских же формах мы встречаем следующие показания: боль в горле, боль при отите, при прорезывании зубов, снижение повышенной температуры при ОРВИ или гриппе, снятие симптомов лихорадки при детских инфекциях и постпрививочных реакциях.

Конечно, показания не ограничиваются только вышеназванными. Перечислим здесь наиболее распространенные виды патологий, где Ибупрофен отлично справляется, устраняя воспаление и боль: 

  • Патологии опорно-двигательного аппарата, купирование боли: анкилозирующий спондилит, радикулит, остеохондроз позвоночника, обострение подагры, полиартроз,  псориатический артрит, тендинит, воспаление мягких тканей при травмах, боли в спине, боли в суставах, травмы, растяжения, вывихи, миалгии различного характера. 
  • Заболевания периферической нервной системы: невралгии и невриты.
  • Гинекология: первичная дисменорея, вторичная дисменорея, боли при болезненных менструация х , при аднексите.
  • Купирование различных типов боли: зубная боль, головная боль, мигрень, боль в горле, боль в ухе при отите, боль в мышцах.  
  • Применение в качестве жаропонижающего при лихорадке, гриппе, ОРВИ и простудных заболеваниях. Повышенная температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Облегчение состояния после вакцинации, том числе и против коронавируса.