Когда лучше сажать яблони. Когда лучше сажать яблоню?

Когда лучше сажать яблони. Когда лучше сажать яблоню?

Климатические особенности регионов страны могут ограничивать не только выбор сорта яблони, но и обязать садовода придерживаться строгого графика посадки.

Так, для проживающих в южных и центральных областях страны , временем высадки любого сорта, обычно является осень.

Восточная Сибирь и Приморье было местом не самым благоприятным для роста яблони, но благодаря новым сортам, она вполне хорошо приживается весной, ближе к середине мая.

Кроме климата и с учетом сезона следует обратить внимание на сорт и возраст деревца.

Есть несколько устойчивых к морозу сортов . Это саженцы молодых деревьев Антоновки, Медуницы, Чародейки, Подарок осени, Юного натуралиста, Бессемянки мичуринской и Серебряного копытца.

Посадка осенью и ее особенности

В зависимости от региона холод можно почувствовать в разные периоды. Факт наступления заморозков, является точкой отсчета для высадки яблони.

Лучшим способом определить момент, когда садить яблоню — ориентироваться на листопад , все работы с посадкой деревьев лучше производить только после того как он закончится.

Когда лучше сажать яблони. Когда лучше сажать яблоню?

Наступление заморозков является точкой отсчета для высадки яблони осенью

Как правило, для укоренения дереву потребуется от 15 до 25 дней в зависимости от сорта , в промежутке времени от 20 сентября до 20 октября.

То есть у вас есть практически месяц посадить даже яблоневый сад, но теперь расскажем об особенностях осенней посадки.

Если рассматривать в основном суровые районы высадки, тут здесь будет один маленьких недостаток, с точки зрения дополнительной работы.

Молодые саженцы уязвимы к заморозке более, чем старые деревья, поэтому после посадки их корни нужно укрывать широким лапником, или же использовать измельчённую скошенную траву.

Однако у осеннего варианта есть неоспоримая выгода :

  • грамотно высаженные саженцы в холодный период отлично пускают корни и крепнут, а с приходом весны резко стартуют в рост;
  • позже весной для корней дерева всегда будет больше пользы от влажной земли с перегнившим компостом;
  • осенняя высадка способствует выработке иммунитета к морозу у дерева яблони.

Как садить деревце весной

Если по каким-то объективным причинам вам не удалось высадить яблоню осенью, всегда есть запасной вариант. Конечно, он заставит немного поторопиться, так как времени на высадку у вас будет значительно меньше, чем осенью .

Этот период обычно длится менее месяца, следует поторопиться закончить работу к середине мая . И снова укажем на положительные и отрицательные моменты посадки.

Начнем с хорошего, весной уже нет нужды опасаться вымерзания корней дерева . Однако, вас ожидает ряд проблем при выборе весенней посадки:

  • за зиму влага уходит в землю, и новое дерево придется систематически и обильно поливать;
  • посадочный материал всегда дороже стоит и трудней найти качественный даже в питомниках.

Когда лучше сажать яблони. Когда лучше сажать яблоню?

При посадке яблони весной новое дерево придется систематически и обильно поливать

Почва весной быстро высыхает , что негативно скажется на весенней посадке яблони, если не поддерживает влажность на одном уровне.

Поместив за сутки корни дерева в прохладную воду, вы тем самым пропитаете их основательно еще до высадки в грунт.

Закрепить результат помогут измельченная сухая трава, либо перегной , которые нужно будет уложить в основание ствола яблони. Так вы избежите высыхания верхнего слоя и быстрого роста сорной травы.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kogda-luchshe-sazhat-yabloni-kogda-luchshe-sazhat-yablonyu

Когда лучше сажать ранетку. Размножение яблони одревесневшими черенками

Одревесневшие черенки укореняют обычно весной, а заготавливают в конце декабря — начале января. Для этого выбирают одно- или двухлетние одревесневшие побеги, расположенные в средней части кроны с южной либо юго-восточной стороны дерева. Они должны быть абсолютно здоровыми, без признаков болезней и повреждений. Далее возможны два варианта:

Метод стимуляции процессов концентрирования в будущих черенках гормональных ростовых веществ

Он отличается высоким процентом приживаемости — по сведениям из различных источников, составляет не ниже 70%. Заключается метод в следующем:

  1. Веточки надламывают без повреждения коры либо с частичным повреждением. Длинные веточки можно надламывать в нескольких местах с интервалом 15—20 см.
  2. Места надломов следует зафиксировать путём наложения повязки из пластыря, изоленты либо другого подходящего материала. В таком виде черенки оставляют до весны, при этом к травмированным местам будут направляться ростовые вещества для срастания переломов.

    Когда лучше сажать ранетку. Размножение яблони одревесневшими черенками

    Места надломов следует зафиксировать путём наложения повязки из пластыря, изоленты либо другого походящего материала

  3. В марте — апреле снимают повязку и разрезают черенки по местам надломов. При этом нижний срез должен быть прямым и находиться на 1—2 см ниже почки, а верхний — косым и находиться на 0,5—1 см над почкой. Направление верхнего среза — от почки вниз.
  4. Для укоренения помещают черенки в непрозрачные ёмкости (хорошо подходят двухлитровые бутылки из тёмного пластика с обрезанной горловиной — её обрезают так, чтобы верхние концы черенков оказались немного выше края бутылки), на дно которых укладывают пористую губку толщиной 1—1,5 см и наливают талую либо дождевую воду до уровня 5—7 см. В воду добавляют две таблетки активированного угля. Ёмкости с черенками размещают на подоконнике.

    Когда лучше сажать ранетку. Размножение яблони одревесневшими черенками

    Для укоренения помещают черенки в непрозрачные ёмкости (хорошо подходят двухлитровые бутылки из тёмного пластика с обрезанной горловиной), на дно которых укладывают пористую губку толщиной 1—1,5 см и наливают талую либо дождевую воду до уровня 5—7 см

  5. Затем наблюдают за процессом укоренения. Примерно через неделю на нижних концах черенков образуются каллюсные (каллусные) утолщения, затем начнут появляться корешки. Когда их размер достигнет 5—7 см (обычно на это уходит ещё две недели), то черенки высаживают в грунт.

    Когда лучше сажать ранетку. Размножение яблони одревесневшими черенками

    Когда размер корешков достигнет 5—7 см (обычно на это уходит две недели), черенки высаживают в грунт

  6. Место для высадки должно быть хорошо освещённым, но без прямого попадания солнечных лучей. В жаркое время, возможно, понадобится притенять будущие саженцы. В первое время до хорошего укоренения (примерно на 2—3 недели) над черенками нужно устроить импровизированную тепличку из подручных материалов (стекла, прозрачного пластика или плёнки) для создания парникового эффекта.
  7. В течение сезона нужно периодически поливать растения, не допуская пересыхания почвы.
  8. К осени из черенков вырастают полноценные саженцы, которые можно высаживать на постоянное место.

Когда сажать прикопанные саженцы. КАК ПРИКОПАТЬ САЖЕНЦЫ

Как правильно прикопать саженцы до весны?

Осенью в средней полосе России, обычно, из плодовых растений сажают только кустарники. Плодовые деревья предпочтительнее сажать ранней весной – в апреле. Это касается растений с открытой корневой системой. Растения в горшках можно сажать в любое время с апреля по октябрь.

При посадке в середине сентября вероятность приживаемости яблони (морозостойких сортов) – около 90%, груши – около 70%. Если вы решитесь на осеннюю посадку деревьев, то постарайтесь посадить саженец в ранний срок (середина сентября), а поздней осенью (ноябрь) хорошенько пролейте саженец, а после полива укройте приствольный круг в диаметре 1 – 1,5 м на 10 – 20 см сухими рыхлыми материалами (листва, перегной, торф и т.д.). Можно дополнительно поверх мульчи положить лист картона (фанеры, шифера и т.д.), это сохранит мульчу сухой, а значит, дополнительно уменьшит ее теплопроводность, и позволит земле дольше оставаться теплой.

И все же лучше отложить посадку купленных саженцев на весну, т.к. в зимнее время неукоренившимся саженцам может не хватить влаги и питательных веществ для дыхания и обеспечения зимостойкости.

Для прикапывания растений необходимо выполнить следующее:

  • Замочить саженцы на 2 – 4 часа в воде.
  • Выбрать защищенное от ветра место, которое не заливается талой водой. Например, приподнятая грядка или холмик с южной стороны от строения или забора.
  • Выкопать траншею в направлении с запада на восток. Глубину и ширину канавы надо сделать такой, чтобы корневая система саженца после укладки оказалась полностью ниже уровня земли. Землю удобнее откидывать в северную сторону от траншеи. Южную стенку траншеи необходимо сделать наклонной, уклон должен быть пологим 30 – 40 градусов к горизонту.
  • Уложить саженцы корнями в траншею макушками на юг, как можно ближе к горизонтальному положению (см. рисунок). Расстояние между соседними стволами 10 – 15 см.
  • Если саженцев мало, то можно каждый саженец защитить от грызунов – обмотать ствол еловым лапником или укрывным материалом (спанбонд, лутрасил и т.д.) длиной 0,6 – 1,0 м. Если саженцев много, то еловый лапник укладывается после засыпки саженцев землей.
  • Присыпать корни и большую часть ствола саженца землей, пролить водой, притоптать землю. Рыхлой сухой землей довести слой трунта над корнями и стволом до 20 см.
  • Если еловый лапник еще не укладывался, то покрыть место присыпки лапником слоем 5 – 10 см. Особенно тщательно надо укрыть стволы деревьев в том месте, где они выходят из земли.
  • Необходимо заготовить и сложить в сухом месте сухие рыхлые материалы (опавшая листва, опилки, сено, торф и т.д.) для дополнительного укрывания саженцев. А так же водонепроницаемый укрывной материал (полиэтилен, картон и т.д.) в таком количестве, чтобы хватило укрыть корни и ветви саженцев полностью.
  • Примерно в конце ноября или начале декабря, когда ночные температуры воздуха будут около 10 градусов мороза, необходимо произвести дополнительное укрытие корней и веток саженцев сухими материалами слоем около 20см. Поверх сыпучих материалов надо расстелить полиэтиленовую пленку, картон или другой водонепроницаемый материал, чтобы укрытие оставалось при дожде сухим и сохраняло тепло. Если будете пользоваться полиэтиленом, то надо оставить с боков отверстия для проветривания.
  • Зимой при оттепели желательно протаптывать снег вокруг места прикопки саженцев, т.к. грызуны боятся пересекать протоптанные тропинки.
  • Рано весной, сразу после схода снега необходимо убрать полиэтилен, чтобы не создавалось парникового эффекта.
  • Как только земля оттает необходимо высадить саженец на постоянное место.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной