Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс

Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс

Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата СоликоксЖивотные поражаются десятью видами кокцидий. Потерять полностью всё поголовье владелец кроликофермы может за несколько дней. Питомцы погибают от истощения. В организме кролика происходит заражение кишечника и печени. Кролик перестаёт есть и пьет много воды, выглядит нездоровым, живот опадает или раздувается.

Лекарственное средство Соликокс, которое относится к наиболее известным препаратам от кокцидиоза для кроликов, содержит основное действующее вещество диклазурил. Этот лекарственный препарат может дублироваться названием Диклакокс. Диклазурил принадлежит к группе бензенацетонитрилов. Его концентрация 2,5 мг на 1 мл жидкого вещества делает лекарство высокоэффективным. Интоксикации у кроликов не происходит, д иклазурил не способствует отравлению животных и не влияет на их развитие.

Диклазурил действует на бактерию кокцидию, парализуя её, отчего микроорганизмы погибают и выводятся с калом животного.

Действующее вещество не всасывается в кровь и внутренние органы животного, работает только в слизистой оболочке кишечника и печени, поэтому лекарство для кроликов от кокцидиоза безопасно. Выводится препарат полностью через четыре дня. Согласно инструкции по применению Соликокса для кроликов, убой можно проводить через пять дней после применения.

Соликокс сочетается с другими видами лекарственных средств , в том числе с антибиотиками и витаминами.

Возрастных ограничений по приёму лекарственного средства не существует, подходит и малышам месячного возраста, и взрослым кроликам.

Выпускается Соликокс в форме жидкости. Упаковывают препарат в одной из двух полиэтиленовых ёмкостях: флаконами по 10 и 1 тыс. мл. Раствор прозрачный, вязкий, густой, без вкуса и запаха.

Лекарственные свойства не теряют свою эффективность при резкой смене температуры воздуха или влажности.

Эффективность лекарства подтверждена не только специалистами предприятия, выпускающего Соликокс, но и множеством заводчиков и собственников кроликофермы.

Кролики в вольере. Как сделать вольер для кроликов?

Для содержания кроликов вольер по праву считается отличным решением. Он обеспечивает простоту ухода за животными: за ними гораздо проще убирать и следить за порядком. При таком содержании обеспечивается достаточное количество места для движения и игр. Также считается, что живущие в вольере кролики вырастают более крепкими и реже болеют, потому что такие условия похожи на естественные.

Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс 01

Особенности

Есть вещи, которыми должен быть оборудован любой кроличий вольер, чтобы отвечать всем требованиям по содержанию животных.

  • Кормушка. Она может быть и одна, но большая. Главное, чтобы зверьки могли иметь свободный доступ к еде. Лучше не провоцировать драки между особями.
  • Поилки. Их должно быть несколько. Чем больше особей содержится в вольере, тем больше должно быть поилок. Кролики пьют очень много воды, и ее должно быть в достатке.
  • Двери. Чтобы иметь простой доступ к вольеру и возможность его своевременно убирать, ухаживать за зверьками, вольер нужно оборудовать дверью.
  • Навес . Важно обеспечить кроликам возможность укрыться где-то от солнца. Можно делать полностью крытый вольер или просто обустроить в нем навес — подойдет любой вариант.
  • Пол в домике. Если оставить голую землю или сделать настил из травы, во время дождя кролики окажутся в грязи и воде. Это может спровоцировать простудные заболевания. Поэтому домик рекомендуют сооружать на возвышении из дерева, а пол застилать, например, линолеумом.
  • Развлечения. Это необязательная часть, но будет весьма кстати, учитывая характер животных. Чтобы они не скучали, животноводы рекомендуют обустроить вольер искусственными возвышениями, подземными ходами и другими интересными ландшафтными решениями, чтобы занять кроликов.

Байкокс для кроликов. Применение препарата Байкокс для кроликов

Байкокс для кроликов применяется при выявлении у животных такого заболевания как кокцидиоз. Данное заболевание является паразитарным. В случае если запустить и вовремя не назначить лечение может привести к падежу животных. Компания «Bayer» производит специальное средство по борьбе с кокцидиями — байкокс. Несмотря на то, что в инструкции по применению для кроликов информация не указана, данный препарат давно используются в кролиководстве.

О препарате байкокс

Активное вещество толтразурил имеет широкий спектр влияния на паразитарные инвазии — эймерии. На рынке представлены флаконы по 250 мл, в форме р-ра для выпаивания.

  • Байкокс 5%: 50 мг толтразурила в 1 миллилитре.
  • Байкокс 2,5%: 25 мл действующего вещества на 1 мл.

В инструкции не указана дозировка для кроликов. Байкокс 2,5% используется для сельскохозяйственной птицы, а байкокс 5% для свиней, коров и овец. Несмотря на это его применяют для лечения кроликов, его рекомендуют ветеринарные специалисты и он показывает свою высокую эффективность в борьбе с кокцидиозом у кроликов.

Применение байкокса

Данный препарат используется как в профилактических, так и в терапевтических целях, для борьбы с кокцидиозом разной этимологии. Использовать мясо для пищи можно через 77 дней после последнего использования препарата. Данные рекомендации указаны в инструкции Байкокс 5%. В рекомендациях Байкокс 2,5% указывается, что использование продукции птицеводства разрешено через 16 дней. Поэтому раньше времени употреблять в питание мясо животных прошедших лечение не стоит.

Инструкция по применению байкокса

Перед тем как принимать любое ветеринарное вещество необходимо проконсультироваться со специалистом, так как в инструкции не указано использование для кроликов. Байкокс 5% даётся животным в чистом виде без использования воды. Для свиней и овец 0,4 л на 1 кг массы животного. Поросятам можно давать на 3-4 день жизни. Максимально 2 мл на одну голову. Байкокс 5% можно применять как до, так и вовремя периода самостоятельного питания животных.

Нормы препарата для коров и телят не используются для кроликов. Байкокс 2,5% используется только для домашней птицы в виде водного раствора. Дозировка вычисляется умножением средней массы тела всех особей, на объём потребляемой ими жидкости. В среднем животное получает 0,28 мл на 1кг веса. Раствор готовится ежедневно и не хранится.

Противопоказания к применению

Как указывает производитель, побочные действия при использовании препарата не установлены, но есть риск индивидуальной реакции организма на действующие вещества.

Условия хранения байкокса

Температура 0 до 20оС. Упаковку закрывают, хранят в недоступном для света месте, с оптимальным микроклиматом. В не открытой упаковке препарат может храниться 5 лет, после того как его отрывают — три месяца.

Отзывы о препарате байкокс

Чтобы выращивание кроликов было эффективным, провожу профилактику препаратом байкокс. Использую 5% р-р для пропаивания животных. В результате взрослые кролики ни разу не болели. Марина, 48 лет.

Применяю байкокс для декоративных кроликов, 5% р-ром как профилактику и проблемы со здоровьем не наблюдаются. Владимир, 30 лет.

Конечно препарат отличный, но период ожидания выведение из организма кроликов слишком долгий. Но проблем со здоровье у животных нет, поэтому считаю, что оно того стоит. Владимир Сергеевич, 62 года.

Несмотря на то, что в инструкции не указаны точные рекомендации по лечению кроликов, препарат применяется опытными кролиководами для борьбы с кокцидиозом. Но чтобы не рисковать следует проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы выяснить оправдано ли использование данного препарата.

Препарат от кокцидиоза для кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Препарат от кокцидиоза для кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Препарат от кокцидиоза для кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Препарат от кокцидиоза для кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Препарат от кокцидиоза для кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Клетка вольер для кроликов. Почему кроликов лучше выращивать в вольерах

Сделать простой вольер для кроликов совсем несложно – это дело нескольких часов. Но сначала нужно решить, нужно ли это. Казалось бы, в уютных клетках кроликам должно быть комфортно, ведь там тепло, сухо и чисто. Клетки, как правило, строят на большой высоте, поэтому кролики не должны мерзнуть или намокать во время осадков. В общем, плюсы клеточного разведения очевидны.

Однако и вольерное содержание кроликов имеет свои неоспоримые преимущества, и их достаточно много:

  1. Главное – на открытом выгуле кролики могут вволю бегать, прыгать и резвиться. А физическая активность для этих зверьков очень важна, ведь в природе они постоянно находятся в движении.
  2. Финансовые затраты фермера резко снижаются, ведь вольеры строят, в основном из сетки, можно соорудить выгул и из подручных материалов, а в качестве одной из стен использовать тыльную сторону дома или сарая, забор.
  3. Для большого поголовья кроликов понадобится меньше места. Хоть вольер и должен быть достаточно просторным, все равно, он будет занимать не такую большую площадь, как громоздкие клетки. Ветеринарные нормы свидетельствуют о том, что на выгуле одному кролику нужно, около, квадратного метра площади.
  4. Хозяину будет намного проще обслуживать кроликов и ухаживать за вольером. Кормить кролей можно из общей большой кормушки, а убирать в загоне необходимо раз в неделю. В холодное время года физически активные кролики из вольера не будут мерзнуть так, как те, которые содержатся в тесных клетках. Фермеру не придется следить за состоянием зеленого корма: уличным кроликам можно есть даже мокрую или подмерзшую траву, ведь их пищеварительная система работает нормально, благодаря той же физической активности.
  5. На просторе вольера кролики намного быстрее набирают вес, они реже болеют, имеют хороший иммунитет, активно размножаются.

    Важно! Ни в коем случае нельзя располагать вольер с кроликами неподалеку от загонов с домашней птицей. Дело в том, что утки, куры, гуси и кроли болеют одинаковыми инфекциями, и если птица имеет хороший иммунитет, то кролики очень легко заражаются вирусами и сложно излечиваются.

Вольер для кроликов. Особенности содержания кроликов в вольере

Выгул хорошо сказывается на здоровье животных. В кролиководстве еще с прошлого века практикуется вольное содержание:

  • выпасное — животные едят то, что нашли;
  • вольерное, при котором зверьки находятся в загоне, там же им дают корм.

Разведение кроликов в вольерах имеет особенности:

  1. В загон первыми отправляют самку с детенышами или молодь (ровесников).
  2. Не допускают тесноты, так как это приводит к дракам, травмам, порче шкурки, стрессам. На 25 голов молоди или 5 самок с 20–30 крольчатами отводят не меньше 20 м².
  3. Молодых и взрослых особей вместе, как правило, не держат, чтобы избежать соперничества.
  4. Кролики привыкают к соседям. Новых зверьков притесняют. Особенно агрессивны самки с маленькими крольчатами или беременные. Молодь из клеток сажают в вольер, когда животным исполняется хотя бы 2,5–3 месяца. Желательно это делать летом или весной, чтобы снизить риск болезней.
  5. Самцов и крольчих держат отдельно. Для разграничения достаточно перегородки.
  6. Отдельный вольер или участок нужен для спаривания. На каждого самца приходится 5–10 крольчих. Беременные самки остаются рожать там же.
  7. Не допускают произвольного скрещивания животных. Если они близкие родственники, потомство получается слабее.
  8. Возмужавших кроликов вовремя убирают из загона или отгораживают. Сортируют по половым признакам, иначе они бесконтрольно размножаются.
  9. Заболевших зверьков сажают отдельно и лечат.
  10. Самки кормят молоком и чужих крольчат. Многие считают, что это укрепляет иммунитет молоди. Для вскармливания детенышей разным молоком фермеры иногда смешивают их.
  11. Зверьки устраивают побеги: перепрыгивают ограду, делают подкоп. Чтобы помешать им, кладут деревянные или бетонные полы. Сетку вкапывают в землю. Вольер накрывают рабицей, кровлей. В этом есть и другие плюсы: защита от дождя, снега, ветра и врагов, например, собак, лис.
  12. Берегут поголовье от птиц, от которых зверьки получают инфекции. Вольер для кроликов не располагают рядом с курятниками и птичниками. Кормушкам нужна крыша для защиты от воробьев и других пернатых.