Сколько крольчиха вынашивает крольчат по времени. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам

Сколько крольчиха вынашивает крольчат по времени. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам

Кролики очень плодовитые животные. Они способны спариваться в год до пяти раз. Каждый раз в приплоде (зависит от породы) появляются до 12 крольчат от 50 грамм. За 4 месяца они набирают до 3 кг. К 8 полностью созревают для самостоятельного размножения. Хотя эти цифры достаточно сильно различаются в зависимости от вида кролей.

Самок некоторых пород можно оплодотворять в возрасте 4 месяцев, если они имеют массу тела больше 2 кг. Крольчихи пород Фландр, Ризен при массе 3,5 кг — в 5 месяцев. Средний возраст готовности к осеменению – 8 месяцев.

Фото-галерея кроликов во время окрола:

Определение желания крольчихи к вязке проводится по таким признакам:

  • поведение стало беспокойным;
  • пытается строить гнездо;
  • выщипывает пух у себя на груди;
  • повышается температура ушей;
  • соски и половые органы покраснели.

Крольчиху подсаживают к самцу на 2-4 часа утром или вечером. Это самое лучшее время для спаривания. Повторить его можно через неделю, так как первый раз крольчиха может не забеременеть.

Поведение самки даст понять о наступившей беременности. Она станет раздражительной, агрессивной, не подпустит к себе самца.

Спаривание и зачатие могут происходить в любое время года. Кролиководы планируют их периодичность. Нужно, чтобы самка имела возможность вынашивать потомство, крольчата должны рождаться крепкими.

Длительность беременности составляет от 25 до 35 суток в зависимости от породы. У крупных видов период вынашивания более продолжительный. Для удачных родов и здорового потомства важно полноценное и достаточное питание котной (беременной) крольчихи. Она должна получать сочные и высококалорийные культуры. Хорошо подходят правильно подготовленные кукуруза, бобовые, зерно.

Самка не должна испытывать дефицита питательных веществ, особенно кальция, чтобы не заболеть.

Рекомендуется давать биологические добавки, измельченные таблетки глюконата кальция, подмешивая их в питьеили влажные корма.

Кусочки простого мела и специальный минеральный камень нужно оставлять в клетке. Кролики будут грызть их по потребности. Желательно обеспечить беременным крольчихам спокойную обстановку:

  • не подпускать к клетке собак, кошек;
  • не включать неожиданно свет;
  • не доставать их из клетки без нужды:
  • не допускать рядом резких звуков.

Когда требуется переместить крольчиху в другое место, нужно подманить ее едой. Осторожно взять за холку. Поддерживая снизу, переносить в нужное место.

При подготовке к родам надо устроить место. За 2 недели до окрола проводится дезинфекция помещения с животными и всего инвентаря. В клетку для самки следует настелить подстилку из опилок, свежей соломы, сухого мха. Обязательно в маточнике должна стоять свежая вода.

Крольчиха перед родами начнет устраивать свое гнездо. Для этого она будет выщипывать у себя с груди пух. Из него и соломы в уголке клетки будет сооружать место для потомства. Не следует отвлекать ее от этого занятия.

Сколько крольчиха рожает крольчат. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Разведение кроликов – достаточно популярный вид бизнеса. Плодовитость и скороспелость этих животных являются весомым преимуществом. Диетическое мясо пользуется спросом. Однако для того чтобы вырастить здоровое потомство, необходимо ознакомиться с тонкостями данного процесса. При разведении млекопитающих владелец животных получает не только мясо, но и шкурку, пух и удобрения, которые можно реализовать. Если правильно ухаживать за живностью, то самка будет способна плодиться 5-6 раз за год. Ниже можно ознакомиться с информацией о том, как рождаются кролики и как правильно заботиться о самке и ее потомстве.

Как называются роды у кроликов

Млекопитающие наделены способностью часто размножаться. Начинающих животноводов интересует не только вопрос, как рожают кролики, но и как правильно называется этот процесс. Роды кроликов ветеринары именуют окролом (второе название окот). Продолжительность беременности крольчихи может достигать 40 дней. Процесс родов происходит исключительно при отсутствии людей вблизи клетки с млекопитающим. Если окрол проходит без осложнений, то никакой помощи в родах не требуется.

Сколько крольчиха рожает крольчат. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Кролиководство – популярный вид бизнеса

Важно! За несколько недель до окрола самка помещается в маточник, который заполняется большим количеством сена и соломы, используемые животным для строительства гнезда.

Сукрольная крольчиха – это беременная самка. Как часто рожают кролики? Если сукрольная особь здорова, то за год от нее можно получать до 5-6 окролов (более слабые самки рожают дважды, трижды в год). Высокая скороспелость – отличительная черта млекопитающих.

Роды крольчихи могут начаться не на 40 день, а на 32, поэтому подготовку к окролу лучше начать заранее. Во время сукрольности поведение животных остается прежним. Однако некоторые особи могут стать агрессивными, как дикие зайцы, либо начать поиски укромного места, где можно спрятаться от человека. В этот период лучше часто не беспокоить животное и обеспечить ему комфортную и спокойную обстановку.

Сколько крольчат рожает крольчиха за один раз

Сколько крольчиха приносит крольчат? Этот вопрос волнует каждого начинающего животновода. Количество потомства может зависеть не только от принадлежности к породе, но и от личных воспроизводственных характеристик. В первый окрол млекопитающее способно принести около 3-5 крольчат. Лишь в редких случаях самка принесет крольчат немного больше.

Представители различных пород могут приносить различное количество крольчат. При этом средний показатель у любых млекопитающих одинаковый. Начиная со второго окрола количество малышей увеличивается. Теперь у самки может родиться 7-10 крольчат. Если в помете большее количество особей, это может стать причиной слабости новорожденных, ведь мать не способна кормить полноценно такую ораву.

Сколько крольчиха рожает крольчат. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Многоплодная беременность становится причиной слабого здоровья потомства

Важно также знать, какой возраст самки наилучший для рождения кроликов в домашних условиях. Племенных особей целесообразно использовать первые три года их жизни, а промышленных самок не используют дольше 12 месяцев, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни млекопитающих может достигать 7 лет.

Обратите внимание! Обеспечив правильный уход и заботу, можно увеличить срок жизни декоративного кроля до 12 лет.

Подготовка к окролу

Сукрольных самок не рекомендуется брать на ручки, прижимать к себе. Однако если появляется необходимость перенести млекопитающее в другое гнездо, стоит одной рукой приподнять ее за холку, а второй осторожно держать внизу.

Ниже можно ознакомиться с особенностями подготовки беременной особи к окролу.

  1. Начинать подготовку к окролу рекомендуется на 26 день после того, как была проведена случка. Самка переносится в другую клетку. Крольчата от предыдущего окрола отсаживаются от нее.
  2. Клетка для окрола предварительно очищается, моется и дезинфицируется.
  3. Теперь можно переставить подготовленную клетку в удобное место (не на улице), а внутрь клетки ставится маточник, который устал толстым слоем соломы.
  4. В это время беременная особь будет строить гнездо в маточнике. С этой целью крольчиха начнет мять солому зубами и складывать ее в кучку. Выщипав у себя в области грудной клетки пух, самка будет устилать гнездо.
  5. В знойную жару целесообразно убрать небольшую часть пуха, которую нащипала сукрольная самка. Если крольчатам будет сильно жарко, они будут расползаться в стороны. В холодное время года стоит помочь млекопитающему нащипать пушок и устлать им теплое гнездышко.
  6. За несколько дней до предполагаемой даты окрола важно повторно осмотреть гнездо. Недопустимо переносить самку из одной клетки в другую перед родами.
  7. В клетке обязательно должна стоять емкость с чистой питьевой водой.

Сколько крольчиха ходит беременная дней. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

Сколько крольчиха ходит беременная дней. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

Все кролиководы рано или поздно задумываются о том, сколько крольчиха ходит беременной и как определить это состояние. После процесса спаривания оплодотворение наступает в большинстве случаев. Обычно определить это можно по поведению животного. И здесь важно обеспечить правильный уход и условия содержания, чтобы свести все риски к минимуму. Только так можно получить здоровых крольчат.

Признаки и определение беременности

Вот и наступил тот самый день спаривания, когда самец и самка нашли общий язык. Вы видите, как кроль после радостного визга буквально камнем падает с крольчихи. Она выглядит довольной, вроде с удовольствием принимала все игры партнера. Но беременность после зачатия можно определить только на 15 сутки. Пытаться что-то понять раньше просто нет смысла.

Сколько крольчиха вынашивает крольчат по времени. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам 03

Сколько крольчиха вынашивает крольчат по времени. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам 04

Самым достоверным способом является пальпация – ощупывание живота в поисках зародыша. Нужно нащупать цепочку из шариков. Одной рукой держите самку за уши и загривок, а второй захватывайте внизу, между лапами. Большой палец держите на правом боку, а остальные – на левом. Если беременность наступила, то именно так вы почувствуете плод.

Сколько крольчиха вынашивает крольчат по времени. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам 05

Кроли плодятся довольно активно. Самка готова к покрытию по 3-5 дней с интервалом в 8-9 дней. Простой способ понять, наступила ли беременность, – оставить самца после спаривания в клетке с самкой на 5-7 минут дольше. Возможно, произойдет повторное покрытие.

Сколько крольчиха вынашивает крольчат по времени. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам 06

Есть определенные симптомы беременности крольчихи.

  • Повышенная агрессивность. Подсадите самца к самке и пронаблюдайте за ее реакцией. Беременная крольчиха будет пытаться напасть на кроля в ответ на ухаживание. Если животное само по себе очень спокойное, то агрессии не будет. В таком случае самка просто прячется и избегает общения с сородичами и хозяевами.
  • Округлость. Где-то на 7 сутки после оплодотворения живот начинает менять форму. Заметить это так рано проблематично из-за внушительного количества шерсти, пуха. Чем больше срок, тем сложнее самке передвигаться. Она становится пассивной, старается побольше лежать.
  • Гнездование. В клетку к самке подложите сено. При беременности животное начнет обустраивать гнездо, если оплодотворение не наступило, то животное просто проигнорирует нововведения. С такими же мыслями при приближении родов крольчиха может выкусывать пух с живота.
  • Изменение привычек питания. Непосредственно перед родами крольчихи больше пьют и едят. Меняются вкусовые предпочтения. Животное может выбрасывать свой обычный корм, требовать чего-то другого. Последнее наблюдается особенно остро в первые 7 дней после оплодотворения, а дальше симптом проявляется лишь изредка.

Сколько крольчиха кормит крольчат. Сколько дней крольчиха должна кормить молоком молодняк

При правильном содержании, каждая крольчиха может иметь до четырех приплодов за год, когда крепким остается весь новорожденный молодняк. Всех крольчат самка кормит не как обычно, а 80 – 90 дней.

Желудочно – кишечный тракт кролика заканчивает формироваться лишь в возрасте трех месяцев, поэтому это одна из причин долгого кормления.

Лактация у крольчих обильная, на молоке молодняк растет намного быстрее. Кролиководу это тоже выгодно, так как весь корм используется на маленьких кроликов через молоко матери. А вот крольчата

отлученные в месячном возрасте, кроме того, что получают стресс еще и не способны усваивать с кормов нужные полезные вещества, а только портят корм. Молодняк не отличает полезное от не полезного отсюда и убытки.

Жадность по больше урвать от способности кроликов к частым окролам, не принимая во внимание большие лактационные способности. Отдохнувшая и окрепшая крольчиха на 65 – 77 день готова к новой беременности.

На второй третий день после окрола самку в сумке приносят к самцу провокатору, тому самому который не оплодотворяет самок в течении нескольких месяцев. И как раз провокатор успокаивает самок, у которых после окрола просыпается охотка от которой они сильно беспокоятся и могут затоптать новорожденных.

Откормленный кролик акселерат весит в два раза больше, чем его обычный собрат и мясо намного вкуснее.

Related posts:

  1. Чтобы мясо кролика было вкусным как нужно их кормить Кролики для хорошей упитанности и приобретения мяса хорошего вкуса перед забоем начинают усиленно кормить овсом, ячменем, кукурузой, отрубями с добавками разных ароматных растений: цикория, петрушки, сельдерея и других трав. Все эти травы необходимо заготавливать заблаговременно…
  2. Как подогреть маточник для окрола кроликов зимой на улице Дикие кролики жители теплых стран, где от жары прячутся в норах, и питаются в основном ночью. Новорожденные могут погибнуть от переохлаждения уже при температуре +12 градусов, так как появляются голыми и слепыми и только на…
  3. Выкармливание ягнят коровьим молоком Подсосных маток с ягнятами всегда содержат вместе, ста­дом. Среди маленьких ягнят на­ходятся столь проворные, что успевают сосать и свою, и чу­жую матку. Увидит, что какой-то ягненок подошел пососать родную мать и воровски пристроит­ся к нему….
  4. Сколько нужно сена скоту на зиму Пора уже свезти оставленное на покосах сено к своим усадьбам, уложить его, укрыть от не­погоды. Обмерьте стога, убедитесь, что припа­сенного сена хватит до весны. А узнать, хотя бы ориентировочно, несложно: измерьте санти­метровой лентой окружность стога…
  5. Сколько надо пуха на одеяло Из пуха уток стегают пышные легкие одеяла. На двухспальное одеяло (172X212 см) уходит 1,4 кг пуха, полуторное (140X212 см) — 1,1, детское (110X140 см) — 0,4 кг. Пух в марлевом мешке моют в теплой воде…
  6. Как кормить теленка который родился в январе овсяным киселем Теленка который родился в январе до двух месячного возраста выпаивают несобранным молоком. Но в этот период его приучают с недельного возраста к мягкому высококачественному сену с листочками. Даже при незначительном количестве такого корма активизируется работа…
  7. Забой кроликов Письмо 1 «Время забоя кроликов на шкурку определяют в основном по состоянию линьки и густоте волосяного покрова. Взрослые кролики линяют дважды в год — весной и осенью. После окончания осенней линьки (с конца ноября по…
  8. Чем кормить козу От многих слышал, что козы у них не едят то одно, то другое, и все подай им то, чего нет. Поделюсь своим практическим опытом. Когда я купил двух козочек, то с удивлением обнаружил, что они…
  9. Кролики черно — бурой породы Порода мясо — шкурных кролей. Кроли хорошо акклиматизируются в разных зонах страны. Средняя масса животных — 5 кг, длина туловища — 61 см, объем груди — 37 см. Окраска мехового покрова такое, как у черно…
  10. Как кормить животных зимой хвоей Хвоя отличная подкормка которая, уменьшает нехватку многих витаминов в зимнее время года. Уже давно известно, что при скармливании хвои улучшается продуктивность, общее состояние животного легче проходит линька. Кролики, козы и овцы употребляют хвою без подготовки….

Сколько крольчиха приносит крольчат в год. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды?

Многих начинающих кролиководов интересует вопрос – через сколько дней после покрытия происходит окрол крольчихи? Срок беременности у всех кроличьих пород – одинаковый.

Беременность крольчихи длится обычно месяц, но может продолжаться от 28-ми до 33-х суток. Обычно до окрола с момента зачатия проходит 30-31 день, но бывают и исключения. Случается, что сукрольность может продлиться и до 34-35 суток.  Будущие крольчата начинают шевелиться в утробе матери примерно на 25-ый день вынашивания.

В это время эмбрионы почти полностью сформировались в будущих детенышей. Специалисты заметили, что чем больше детенышей в приплоде – тем меньше срок их вынашивания. Сколько длится беременность у крольчихи – зависит также от условий её содержания и здоровья самого животного. Наиболее продуктивны кролики в возрасте до трех лет. Сколько крольчиха вынашивает детенышей – зависит также от её возраста.

Обычно крольчиха рожает быстро, но если окрол у самки – первый, или размер потомства слишком крупный, то этот процесс может затянуться и на час.   В связи с этим точно сказать, сколько времени могут занимать роды, невозможно.

Специалисты называют временной промежуток от 10-ти минут до одного часа.

Кролики предпочитают рожать в темное время суток – ночью или ранним утром. Кролик –  животное пугливое, а в это время воздействие на самку внешних раздражителей – минимально. Рождение крольчат обычно  протекает легко, и посторонняя помощь мамаше не нужна. Однако, как и любые другие живые существа, кролики тоже не застрахованы от осложнений при родах. В таких случаях без помощи ветеринара не обойтись. Иногда практикуется даже кесарево сечение (в особо трудных случаях). Если роды прошли нормально, после их окончания самка успокаивается, вылизывает потомство и съедает послед.

Видео определения беременности у кроликов