Когда надо собирать боярышник. Как и когда собирать боярышник

Когда надо собирать боярышник. Как и когда собирать боярышник

Лечебные свойства боярышника известны людям с давних пор. Даже в современных медицинских препаратах используют сырье, полученное из соцветий и плодов этого целебного растения. Тем, кто интересуется лекарственными сборами, наверняка будет полезно знать, когда собирать боярышник.

Когда надо собирать боярышник. Как и когда собирать боярышник

Научные исследования доказали, что в плодах боярышника, так называемых «ложных яблоках», содержатся ценные органические кислоты, флавоноиды, пектин, фруктоза, витамины и минералы. Но не все сорта признаны ценными и полезными. Самый доступный вид, который признан официальной медициной, – это C. Sanginea (кроваво-красный боярышник, фото выше). Он довольно часто встречается в природе именно в диком виде. А вот чаще всего культивируется на приусадебных участках подвид C. Oxicantha, или колючий.

Когда надо собирать боярышник. Как и когда собирать боярышник 01

Следует отметить, что для заготовки лечебного сырья используются соцветия и плоды. Поэтому вопрос о том, когда собирать боярышник, стоит особенно остро в период цветения и вызревания ягод. Цветение начинается в регионах в разное время, а длится всего 3-4 дня. Поэтому важно застать бутоны ещё не полностью раскрывшимися, в самом начале цветения. Для сбора нужно выбрать теплый день без осадков. Для заготовки пригодны только сухие соцветия. Влага губительно воздействует на сбор боярышника, сырые цветы моментально начинают гнить. Слишком распустившиеся бутоны также непригодны, поскольку могут быстро осыпаться, и сбор не будет иметь ценности.

Чтобы сырье не закисло, его собирают в картонные коробки, а затем раскладывают тонким слоем на листе бумаги и сушат. Утрамбовывать цветы в посуду или собирать их в полиэтиленовые пакеты нельзя – нежные лепестки слипнутся, начнут буреть и портиться.

Несмотря на обильное цветение, плодоносит куст не всегда обильно. Причиной тому могут быть проливные дожди, недостаток опылителей, температурные скачки во время цветения. Тем, кто интересуется, когда собирать боярышник, следует знать, что ягоды вызревают не дружно, а постепенно. При этом различные виды этого растения плодоносят в разные месяцы. Одни из самых ранних дают урожай уже в июле-августе, другие созревают только в октябре.

Когда надо собирать боярышник. Как и когда собирать боярышник 02

Практически у всех сортов ягоды имеют сильный специфический запах. Это нужно учитывать при посадке кустов на своем дачном участке. Некоторым этот аромат напоминает прокисший селедочный рассол. Поэтому то, когда собирать боярышник, подскажет именно этот неприятный запах рыбы, которым обладают не только ягоды, но и цветы растения. Заготовленный сбор выдерживают в специальных сушилках, духовках или хорошо проветриваемых помещениях с низкой влажностью. Чем мельче собранные плоды, тем легче они поддаются обработке.

Для хранения высушенных ягод подойдет стеклянная тара, картонные короба, тряпичные мешочки. Срок годности у сухих ягод – 2 года. Имея под рукой такой ценный сбор, можно готовить отвары, следуя проверенным рецептам. Но всегда следует помнить о том, что беременным, кормящим женщинам и грудным детям строго противопоказаны данные средства. Также нужно с осторожностью относиться к препаратам боярышника, купленным в аптеке без рекомендации врача!

Когда надо собирать боярышник и как сушить. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Когда надо собирать боярышник и как сушить. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Боярышник — очень полезное и незаменимое растение. Чем интересен боярышник, а также в чем заключается его сила? Польза боярышника для человека.

Боярышник для многих из нас известен еще и под такими названиями, как боярышник колючий, барыня-дерево, боярышник кроваво красный.

В плане растений, боярышник кроваво красный являет собой достаточно высокий кустарник, высота которого порой достигает 6 метров. Боярышник также имеет множество почек длиною в пять сантиметров. Цветет это растение начиная с мая-июня, имеет собранные в густые соцветия белые цветы. Плоды созревают примерно в августе, имеют шаровидную форму, красную или оранжевую окраску.

Наибольшее распространение боярышник получил в Северной Америке. Здесь собрано более 1250 видов барыни-дерева, и встретить его можно практически повсюду, начиная от парков и садов, и заканчивая лесами. И все это благодаря таким птицам, которые разносят семечки практически везде.

Сбор и сушка боярышника колючего

Когда надо собирать боярышник и как сушить. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Очень часто используется боярышник кроваво красный в народной медицине для лечения разнообразных заболеваний. Для этого используется как кора растения, так и цветы, и уже созревшие плоды. Растение очень богато на биологически-активные вещества. Сбор цветков осуществляют примерно в мае-июне, когда на улице установится сухая погода. В августе и сентябре производят сбор плодов , кору заготавливают непосредственно в период сокодвижения, то есть в начале весны.

Плоды сушить необходимо либо в сушилке, либо в тени, причем температура не должна превышать + 50 градусов по Цельсию. Высушенные плоды и цветки имеют невероятно приятный запах, хранить их нужно в бумажных или в холщовых мешках, банках, коробках или ящиках. Следует помнить, что срок хранения сырья имеет свои ограничения. Так, плоды можно хранить не более двух лет, цветы хранятся лишь на протяжении года.

Применение боярышника в народной медицине

Благодаря тому, что боярышник кроваво красный совершенно нетоксичен, его разрешается применять очень длительные периоды времени. Однако это не говорит о том, что не надо соблюдать дозировку.

По своему воздействию это спазмолитическое и сосудорасширяющее средство, которое усиливает кровоснабжение головного мозга и сердца. Кроме того, боярышник снижает содержание в крови холестерина, обладает мочегонным действием, а также снижает проницаемость стенок капилляров и сосудов. Приготовленный из плодов и цветов боярышника настой улучшает сон, благотворно влияет на работу сердца и общее состояние человека. Очень часто его принимают при пороках сердца, для снятия спазма сосудов, а также используют в восстановительный период после перенесения тяжелых болезней и операций.

Когда надо собирать боярышник и как сушить. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Следует помнить , что настой из цветов боярышника гораздо эффективнее чем настой из его плодов. Этот настой принимают при атеросклерозе, стенокардии, сердечных заболеваниях, а также при головокружениях, которые возникают в начальный климактерический период.

Что касается настойки, приготовленной из плодов, она действует как тонизирующее средство и рекомендована для употребления людям пожилого возраста. Среди врачей гомеопатов боярышник именуют еще как лекарство для старого сердца, так как он снимает не только сердечные и другие боли, но также и укрепляет сердечную мышцу.

Кроме этого , из боярышника делают варенье, варят компоты, сиропы и даже делают вино. Однако об этом — в следующих статьях.

Когда надо собирать боярышник на зиму. Когда собирать боярышник

Боярышник – это невысокое дерево или кустарник с крепкими, усаженными шипами красновато-коричневыми побегами. Растение имеет опушенные листья яйцевидной формы с неровными, зубчатыми краями, мелкие белые цветы, собранные в относительно крупные щитковидные соцветия, округлые мясистые ягоды кроваво-красного или желтовато-оранжевого цвета. Цветки, кора, листья и плоды кустарника издавна используются в народной медицине для лечения кардиологических и других заболеваний. Однако в этой статье мы не будем останавливаться на их полезных свойствах, а поведем речь о том, как правильно собирать боярышник, сушить и хранить растительное сырье.

Когда и как собирать боярышник?

Для заготовки боярышника необходимо выбирать солнечные, сухие дни. Запрещается собирать растительное сырье с деревьев и кустарников, расположенных вблизи оживленных дорог, промышленных предприятий, хранилищ вредных веществ и животноводческих ферм. Начинать заготовку можно только после высыхания росы.

Цветки

Цветки заготавливают весной, в самом начале цветения (начиная с конца мая и завершая началом июня). При этом учитывают, что боярышник хоть и цветет обильно, но отцветает крайне быстро, иногда за 5-6 дней. Соцветия собирают в целом виде: аккуратно срезают секатором и складывают в емкость, препятствующую смятию лекарственного сырья.

Листья

Листья боярышника собирают до появления цветков и в течение всего периода цветения (с середины мая по начало июня). Для заготовки выбирают только чистые, зеленые листовые пластинки, которые еще не были повреждены насекомыми. Листья аккуратно обрывают с кустарника руками или обрезают ножницами с остатком черешка, внимательно следя за тем, чтобы на каждой ветви оставалось не менее 2/3 от их первоначального количества.

Плоды

Плоды боярышника собирают, дождавшись их полного созревания (начиная с начала октября и вплоть до первых заморозков). При этом ягоды не срывают с куста по одной, а срезают их «гроздьями» вместе со щитками и складывают в удобные поддоны или корзинки. В ходе сбора в обязательном порядке следят за тем, чтобы в сырье не попадали недозрелые, подгнившие или поврежденные насекомыми и птицами плоды.

Кора

Кору собирают ранней весной, во время активного сокодвижения. Обнаружить движение сока можно, сделав небольшой надрез на стволе растения – из него должна начать выделяться пасока. Именно в это время кору проще всего отделить от древесины.

Для заготовки коры выбирают молодые кустарники (не старше 4 лет). Побеги спиливают, после чего на их стволах выполняют несколько кольцевых надрезов, доходящих до древесины, и соединяют их длинным продольным разрезом. После этого кору отслаивают от ствола и аккуратно снимают.

Как сушить боярышник в домашних условиях?

Сушку коры, листьев и цветков боярышника производят под навесами, на чердаках или в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха. Растительное сырье рассыпают тонким слоем на бумажных или тканевых подстилках и время от времени ворошат, не давая ему слеживаться. Перед сушкой у листьев обрезают черешки, а у цветков – цветоножки.

Плоды боярышника сушат в печах, духовых шкафах с открытой дверцей или специальных сушилках при температуре 50 °C. Перед сушкой ягоды отделяют от плодоножек и других сторонних примесей.

Готовое сырье должно иметь специфический, приятный запах и соответствовать следующим требованиям:

  • цветки и листья должны легко растираться в пальцах в порошок, иметь первоначальный, естественный цвет, горьковатый привкус и уровень влажности не более 14%;
  • плоды должны быть твердыми, морщинистыми, иметь первоначальную окраску, слегка вяжущий, сладкий вкус и уровень влажности не более 14%;
  • кора должна легко ломаться при деформации, иметь вяжущий вкус, бурый цвет снаружи и желтовато-бурый изнутри и уровень влажности не выше 16%.

Как хранить боярышник?

Кору, цветки, плоды и листья боярышника хранят в бумажных пакетах, плотно закрывающихся стеклянных емкостях, тканых мешках, коробках из картона или в деревянных ящичках, тщательно оберегая от насекомых-вредителей. Тару с сырьем ставят в сухие, достаточно теплые и темные помещения, в которых свободно циркулирует воздух. Сухие плоды, кора и листья боярышника сохраняют свои свойства в течение 2 лет, а цветки – на протяжении 12 месяцев.

Когда надо собирать боярышник. Как и когда собирать боярышник 06

Когда надо собирать боярышник для сушки. Когда собирать боярышник

О том, что, знают все. Мы не будем сегодня говорить об уникальном составе этого растения, поскольку это тема совсем другого разговора. Мы поговорим о том, когда собирать боярышник и как его сушить в домашних условиях, чтобы тихим семейным вечерком можно было побаловаться вкусным и полезным напитком.

Когда и как собирать боярышник

Подходящим временем для сбора боярышника считается период его созревания – это примерно с конца сентября до первых заморозков . Не рекомендуется собирать урожай с кустов, произрастающих вдоль магистралей и оживленных автотрасс. Плоды необходимо собирать в сухую погоду, при этом срывать надо не отдельные ягодки, а грозди, если, конечно, это слово можно употребить в отношении боярышника.

Подготовка к сушке боярышника

Если вы собирали боярышник с целью его посушить, то это дело нельзя откладывать. Этапу сушки предшествует подготовительный, заключающийся в удалении плодоножек, недозрелых, поврежденных насекомыми и потемневших плодов, и тщательном мытье ягодок.

Сушка боярышника

Сушить боярышник можно несколькими способами: на солнце, в духовке или в электросушилке.

Как сушить боярышник на солнце

Раскладываем подготовленный для сушки боярышник тонким слоем на куске ткани, тонкой бумаге или же специальной сетке. Оставляем ягоды в хорошо проветриваемом месте на несколько дней, помните, что на ягоды не должны попадать прямые солнечные лучи. Периодически плоды боярышника нужно переворачивать для равномерного высушивания.

Как сушить боярышник в духовке и электросушилке

Подготовленные для сушки плоды боярышника выкладываем на противень и отправляем в духовку/электросушилку. При сушке в духовке периодически необходимо открывать дверцу, чтобы удалять из шкафа лишнюю влагу, не лишним будет перемешивать ягодки, чтобы обеспечить им равномерное высыхание. Сушить ягоды следует при температуре не выше шестидесяти градусов. На сушку требуется несколько часов. Понять, что ягоды уже готовы к длительному хранению можно следующим способом: сожмите в кулаке горсточку боярышника, если после они распались на отдельные сухие ягодки, то сушку нужно завершить.

Видео настойка боярышника. Свойства боярышника.