Сохраняем витамины в шиповнике. Как приготовить отвар (настой) шиповника?

Сохраняем витамины в шиповнике. Как приготовить отвар (настой) шиповника?

Кроме настоя и отвара из шиповника, можно приготовить вкусный и ароматный чай из шиповника , с добавлением различных сушеных ягод и лекарственных растений. Сегодня более подробнее поговорим о приготовлении отвара, а также о том, как правильно заварить шиповник в термосе. Но обо всем по порядку.

1. Первым делом внимание нужно обращать на соотношение шиповника и использующейся для его заваривания воды. Вообще, не столь важно: настой или отвар вы собираетесь готовить. Оптимальной пропорцией считается следующая: литр чистой питьевой воды на 100 граммов плодов шиповника.

Сохраняем витамины в шиповнике. Как приготовить отвар (настой) шиповника?

Для более полного понимания: 100 граммов плодов — это около 3 столовых ложек, если они сухие, и 4 ложек такого же объема, если плоды — свежие или сырые.

Важно! При правильном сушении плодов шиповника (в тени на открытом воздухе, при температуре +20 — +28 градусов по шкале Цельсия) они практически не утрачивают своих целебных свойств и сохраняют до 90% всех витаминов и минеральных веществ.

2. Настой — это самый простой среди вариантов приготовления полезного напитка из шиповника. Плоды свои целебные свойства передают ему очень медленно, но в достаточном объеме. Главное — подождать. Среднее время такого ожидания: 5 часов. Идеальная посуда для настаивания — это термос. Готовить настой очень просто:

— измельчить плоды и положить их в термос;

— приготовить кипяток, дав ему постоять 2 минуты после снятия с плиты;

— залить этой водой плоды в термосе;

— плотно его закрыть и оставить настаиваться в темном месте (при комнатной температуре).

3. Отвар. При приготовлении отвара, шиповник отдаст напитку еще больше ценных для здоровья элементов. Конечно, этот процесс потребует немного больше усилий:

— надо закипятить воду, которая будет основой для напитка;

— дать ей постоять пару минут (без крышки);

— положить в воду нужное количество плодов (оптимальное соотношение ищите выше);

— плоды не обязательно измельчать;

— томить на слабом огне на газовой плите не менее 30 минут (если вода будет испаряться — ее можно доливать);

— далее — снять посуду с огня, накрыть ее крышкой и подождать около 1 часа. Отвар из шиповника, вкусный и полезный, готов!

Как вырастить шиповник из семян в домашних условиях. Как вырастить садовый шиповник из семян в домашних условиях

Растение можно выращивать из семян в домашних условиях. Появляется возможность проконтролировать весь процесс от начала и до конца.

Этот метод простой и менее трудоемкий, отличается от других способов тем, что требует длительного времени.

Соблюдение указаний по выращиванию шиповника из семян позволит вырастить такие кусты растения, которые будут комбинировать декоративность и прекрасные показатели плодоношения.

Как вырастить шиповник из семян в домашних условиях. Как вырастить садовый шиповник из семян в домашних условияхШиповник можно выращивать из семян, отличается от других способов тем, что требует длительного времени

Инструкция по выращиванию шиповника из семян:

  1. Следует соответствующим образом подготовить посевной материал, что будет способствовать увеличению показателей всхожести. Для этого в августе собрать не вызревшие, только чуть покрасневшие плоды.
  2. Очистить их от мякоти, помыть, пересыпать влажным песком и поставить на хранение в холодное место. Это позволит создать условия, приближенные к естественным для их хорошего произрастания.
  3. Садить осенью, так как во время зимнего периода семена лучше стратифицируются.
  4. Посеять семена в открытый грунт на глубину 2 см.
  5. Выполнить полив и произвести мульчирование навозом и опилками.
  6. Весной посев закрыть с помощью пленки. Для быстрого произрастания регулярно проветривать.
  7. Пленку убрать с наступлением теплой погоды.

Нужно помнить о прореживании , так как растения должны получать солнечный свет и питание из грунта. Прореживать после появления у сеянцев трех листочков.

Сироп из шиповника в домашних условиях простой рецепт. Как приготовить сироп в домашних условиях

Полезное средство из шиповника обыкновенного возможно купить, приготовить самостоятельно. Последнее сделать вовсе не сложно. Для этого подойдут лепестки цветков, свежие и сушеные ягоды (целые, измельченные).

Сироп из целых плодов

Ингредиенты:

  • ягодки — 1,5 л (вымерять с помощью банки);
  • вода — 2 л;
  • сахар — 1,5 кг.

Как приготовить:

  1. Плоды промыть, очистить от растительных остатков, семена разрешается не удалять.
  2. Воду вскипятить, залить ягоды.
  3. Кастрюлю накрыть, поставить на медленный огонь.
  4. Спустя 40 минут снять емкость с плиты, укутать на ночь.
  5. Утром слить отвар, аккуратно отжать плоды (при помощи марли).
  6. Добавить сахар, варить 40 минут.

Как принимать: в чистом виде по 1 ст. л. дважды в день. Им заменяют сахар, добавляя в чайный напиток. В случае отсутствия противопоказаний, сироп разрешается потреблять при беременности.

Готовое средство разливают по банкам, плотно закрывают. Хранят в затемненном прохладном месте, холодильной камере.

Полезная информация! Калорийность сиропа из шиповника прежде всего зависит от количества в нем сахара. Обычно показатель последнего составляет 40 — 80 %. Среднее значение калорийности — 285 калорий на 100 г продукта.

Рецепт из измельченных плодов

Изготовленный подобным методом сироп применяют как обыкновенное варенье, соус. С ним можно подавать запеканку, блинные изделия, творог, мороженое.

Ингредиенты:

  • ягоды — 1 кг;
  • вода — 1,2 л.

Приготовление:

  1. Плоды вымыть, отделить семена.
  2. Измельчить миксером.
  3. В готовую массу добавить 0,5 л кипятка.
  4. Проварить на малом огне приблизительно 10 минут.
  5. Выжимки рекомендуется использовать вместо начинки для выпечки.

    Употреблять готовое средство можно тотчас же после изготовления. При этом следует принять во внимание не только полезные свойства, но и противопоказания.

    Важно! Шиповник с огромным запасом витамина С крайне необходим для человеческого организма. В 100 г ягод содержится 1200 — 1800 мг аскорбиновой кислоты (зависимо от вида), а суточная доза (для взрослых) составляет 70-90 мг.