Как сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплодной

Как сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплодной

Как сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплоднойКак и для всех плодовых кустарников, для черноплодной аронии предусмотрено два срока посадки. Осенью саженцы переносят в грунт с середины сентября и вплоть до ноября. Весной кустарник чаще всего высаживают в апреле, когда начинается вегетация, но листовые почки еще не пробудились.

При посадке аронии черноплодной нужно учитывать климатические особенности региона. Важно, чтобы саженец успел акклиматизироваться до наступления осенних холодов, а весной не попал под губительный для просыпающейся кроны заморозок.

Культура неприхотлива и может расти на разных типах грунта, включая бедные питательными веществами песчаные почвы. Корневая система располагается на глубине не больше 60 см, поэтому аронии не страшны близко залегающие грунтовые воды и весенние подтопления из-за быстро тающего снега. На такой глубине грунт недолго остается чрезмерно увлажненным, и корни не успевают загнить.

Лучше всего растение обживается на рыхлых плодородных почвах, легко принимающих и отдающих влагу. При этом участок для посадки должен располагаться на солнце на защищенной от холодного ветра стороне. Это поможет саженцу укорениться и быстро пойти в рост.

Как сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплоднойПосадочные ямы готовят заранее так, чтобы в ней комфортно разместилась корневая система саженца. В среднем глубина и ширина будущего места обитания растения бывает раной 50–60 см. Если предстоит посадить сразу несколько кустов, учитывают их разрастание и придерживаются интервала 3 метра для полноценного развития и освещение кроны.

Изъятый из ямы грунт перемешивают:

  • с 8–10 кг отборного перегноя;
  • двумя стаканами просеянной;
  • 150 граммами суперфосфата.

Посадочную яму на треть заполняют грунтом, хорошо проливают отстоянной водой и ждут, когда влага полностью уйдет вглубь. Теперь наступает время посадки аронии черноплодной. Саженец погружают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров над уровнем грунта, засыпают подготовленным субстратом, уплотняют его и снова поливают, чтобы кустарник хорошо осел на грунт. Приствольный круг, во избежание быстрого высыхания земли и образования корки, обильно мульчируют.

Чтобы черноплодная арония быстрее укоренилась, опытные садоводы советуют, перед тем как посадить аронию, укоротить имеющиеся на саженце побеги, оставив не более 5–6 жизнеспособных почек.

Как сажать черноплодную рябину осенью саженцами. Когда посадить: осенью или весной?

Черноплодную рябину можно посадить весной или осенью . Наиболее предпочтительная для развития саженца и садовода — осенняя посадка. В это время можно купить посадочный материал со свежими корнями по выгодной цене.

В средней полосе черноплодную рябину сажают с середины сентября до третьей декады октября . В этот период кустарник постепенно входит в состояние относительного покоя, но его корни будут развиваться пока температура грунта не опустится до -4°С.

Поэтому весной растение сразу начнет наращивать вегетативную массу. Это дает большое преимущество саженцам осенней посадки, которые опережают в развитии растения, посаженные весной более чем на 20 дней.

Осеннюю посадку можно считать относительно незначительным нарушением естественного развития кустарника, поэтому они отличаются большей зимостойкостью. Чего нельзя сказать про весенние саженцы, которые проходят длительный этап хранения.

Выгода от осенней посадки для садовода — экономия времени, растению не понадобится дополнительного ухода, кроме укрытия к зиме.

При весенней посадке нужно будет контролировать вероятность возвратных заморозков, воздействия иссушливых ветров и перепадов температуры.

В независимости от общих рекомендаций при посадке саженца нужно ориентироваться на средние температурные показатели региона. Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков . Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Весной растение сажают до распускания почек , когда температура воздуха прогреется до +15°С.

Как сажать черноплодную рябину осенью саженцами. Когда посадить: осенью или весной?Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков. Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Как сажать черноплодную рябину осенью и где. Как посадить черноплодную рябину осенью

Осень – самое удобное время для посадки черноплодной рябины. Можно успеть приготовить посадочные ямы, неспеша выбрать саженцы и не переживать, что непредсказуемые заморозки погубят ростки.

Вызревшие за лето саженцы менее подвержены вымораживанию, чем свежая поросль при весенней посадке. Осенью лучше приживается корневая система. Ее активное развитие останавливается лишь при -4 °C.

Для адаптации корней черноплодной рябины, посаженной осенью, достаточно 20 дней до наступления устойчивых холодов. Весной такое растение быстрее просыпается, начинает бурно наращивать надземную часть. В это время саженцы весенней посадки только приходят в себя.

Где лучше сажать черноплодную рябину осенью

Черноплодка хорошо растет на любых почвах, исключая сильно засоленные. Ее корневая система хорошо переносит высокое стояние грунтовых вод, весеннее половодье. Поэтому для посадки осенью подойдет любой участок, где достаточно солнца.

К освещению черная смородина очень требовательна. В затененных местах можно выращивать аронию только как декоративную культуру. Для цветения и завязывания плодов потребуется много света.

Посаженная вдоль границы участка, со стороны преобладающих ветров, черноплодная рябина может служить защитой от сквозняков для всего сада или огорода.

Как сажать черноплодную рябину осенью

Чтобы правильно посадить черноплодную рябину осенью, следует заранее выбрать и подготовить место в саду. Посадочные ямы (50*50 см) выкапывают заранее для усадки грунта.

Вынутую землю обогащают добавлением перегноя, древесной золы, суперфосфата. На дно посадочных ям укладывают дренаж: гальку, щебень, битый кирпич.

Как сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплодной 03

Процесс посадки аронии осенью:

  1. В подготовленные ямы вливают воду до ½ объема и дожидаются, когда она полностью уйдет в почву.
  2. В центре насыпают холмик из плодородного субстрата, устанавливают на него саженец.
  3. Расправив корни, осторожно подсыпают их почвой, не допуская появления пустот.
  4. Пролив посадочное место водой, контролируют просадку грунта, подсыпают субстрат до края ямы.
  5. Схема размещения черноплодной рябины осенью может быть произвольной. Хорошо переносит культура одиночные посадки. Для повышенного плодоношения выдерживают расстояние до 3 м между кустами. В качестве живой изгороди, черноплодная рябина требует загущения до 1,5 м и высаживается в траншеи.

    Сроки посадки

    Время, выбранное для работ, должно отвечать двум требованиям: не быть слишком теплым и не предшествовать морозам. Посадив черноплодную рябину слишком рано осенью, когда температура еще поднимается выше +15 °C, можно получить развивающуюся надземную часть, а не корни.

Как сажать черноплодную рябину осенью. Посадка рябины черноплодной

Вместо выращивания черноплодной рябины (черноплодной рябины) из семян, купите растение из питомника, которому не менее 2 лет.

Черноплодная рябина хорошо чувствует себя и на сухих каменистых почвах, и на берегах водоемов, и в лесу.

В какое время сажать

Специалисты рекомендуют выбирать для этого осень, в идеале – последние дни сентября.

Посадка аронии весной

При желании выполнить посадку весной, нужно успеть сделать это до последних дней апреля. При этом нужно подготовить участок с кислой или сухой песчаной почвой.

Для посадки подходят саженцы со здоровой корневой системой. Перед посадкой их нужно на три дня поместить в воду, что позволит им напитаться влагой и стать более упругими.

Высаживать черноплодную рябину лучше в вечернее время.

Располагать кусты аронии нужно на расстоянии не менее 3 м от других растений. Благодаря этому можно облегчить уход за ней. Кроме того, только так можно обеспечить равномерное освещение солнцем.

Посадка аронии осенью

Для осенней посадки лучше выбирать вторую половину октября. Для этого необходимо выкопать ямки диаметром около 50 см. В эти ямы надо высаживать аронию, при этом корневую шейку придется заглубить всего на 1,5 см. Саженцы прикопать, а затем полить водой (на одно дерево – 10 л воды) и замульчировать (делать это нужно смесью перегноя, опилок).

Теперь к кусту нужно обратиться в следующем году для обрезки. Оставить нужно всего лишь 4 нижние почки. Данная мера увеличит прирост растения.

Как сажать черноплодную рябину осенью черенками. Способы размножения черноплодной рябины.

Лучше всего размножать эту культуру осенью. Однако можно заниматься этими работами и весной. Следует сразу оговориться, из-за того что в разных регионах разные климатические условия сроки проведения работ по размножению кустарника, конечно,  будут отличными. Именно поэтому, прежде всего, следует учитывать погодные условия и согласовывать их с календарём садовых работ. Если размножать черноплодную рябину осенью, то лучше всего это делать в  сентябре или октябре. Ухаживать в дальнейшем нетрудно за посадками, а если вы будете размножать кустарник весной, то лучше производить посадочные работы  в марте или в апреле. Однако учитывайте климатические условия того региона, где вы проживаете. Поэтому всё нужно делать своевременно. Размножают черноплодную рябину многими методами. Во-первых, это черенкование, во-вторых, выведение отводков, а также деление кустарников. Можно размножить черноплодку семенами, через прививку, а также посредством образования корневых отпрысков. Следует сказать о том, что размножение семенами и прививкой наименее эффективны,  по сравнению  с предыдущими предложенными способами, поэтому, если вы начинающий садовод, то лучше всего заняться, например, черенкованием. А вот привить растение или посадить семена смогут только опытные садоводы. Если говорить о черенковании, то его можно провести как весной, так и осенью. Для того чтобы отрезать нужные веточки, лучше всего выбирать молодые побеги. Черенки отрезают в конце мая или в начале июня. А потом их доращивают  в теплицах или парниках. Следует сказать о том, что там же они и  зимуют.  А вот высадить на постоянное место обитания черенки можно будет только в следующем сезоне.  Очень часто садоводы занимаются черенкованием и осенью. Для этого используют уже одревесневевшие однолетки, именно такие побеги лучше адаптируются в новых условиях. Причём,  эти отростки сразу высаживают на новое место. Они в принципе приживаются нормально. Если же говорить о делении куста, то нужно отметить, лучше всего делить именно старые растения. У них должны быть крепкие побеги и хорошая корневая система, лучше это делать именно весной, перед  этой процедурой черноплодную рябину рекомендуют интенсивно полить, после пересадки растения также обильно поливают водой, а почву вокруг рыхлят. Отводки укореняют  в основном весной. Для этого используют как однолетки, так и двухлетки. Именно эти побеги лучше всего приживаются в почве и образуют корешки. Для того чтобы размножить черноплодную рябину методом отводков, вам необходимо будет выкопать своеобразные канавки, пригнуть побеги к земле, засыпать рыхлым грунтом и ждать образования корневой системы. А вот отделять отростки от материнского куста можно будет только в следующем сезоне. Следует сказать и о том, что иногда новые растения не приживаются.  Около кустов черноплодной рябины обычно образуется много поросли, поэтому часто и корневые отпрыски пересаживают на новые места обитания, отделяя их от материнского куста. Причем делают это в течение всего сезона. Однако  эффективнее  всего проводить эти процедуры летом и весной.  Новым растениям необходимо дать время для того, чтобы они адаптировались в новых условиях. А вот размножать черноплодную рябину с семенами очень долго, к тому же, такой посадочный материал необходимо будет стратифицировать, но, несмотря на это, всхожесть у семян всё равно очень низкая, растение очень долго развивается. Быстрее можно размножить черноплодную рябину методом прививки, делать это необходимо весной,  однако для того, чтобы черенок хорошо прижился на новом растении, вам нужно будет обеспечить кустарнику благоприятные условия произрастания, ухаживать за ним должным образом. Однако и в этом случае прививка приживается не очень хорошо. Что ж, мы охарактеризовали основные методы размножения черноплодной рябины, а  теперь приступим к более конкретному описанию представленных способов размножения.

Как сажать черноплодную рябину черенками. Черенкование

Способ простой, не нужно обладать особым знанием и умением. Для размножения черенками подходят молодые отростки, которые срезают в последних числах мая либо уже летом и доращивают в теплице или парнике, где они должны перезимовать. На отведенное в саду место сажают на будущий год. Для осенней посадки подходят одеревеневшие побеги, которые высаживают сразу. Посадочный материал приготавливают ближе к концу сентября.

Внимание!

Более поздняя процедура может не увенчаться успехом. Морозы не дадут черенкам укорениться.

Если принято решение размножать одеревеневшими побегами, то следует нарезать посадочный материал длиной от 15 до 20 см. Верх ветки брать не надо, срезают середину, на отрезанной части должно остаться не меньше 6 почек. Низ срезают ровно, буквально под завязью. Одеревеневшие черенки необходимо сажать в хороший по качеству грунт на то место, которое нормально освещается. Над землей оставляют лишь 2 почки. На то, чтобы прижиться, у них уходит примерно месяц, с наступлением весны они начнут расти. Перед холодами красную рябину необходимо мульчировать. Если зима пришла рано, подготовленный для размножения посадочный материал оставляют до весны. Его следует отсортировать, соорудить пучок, нижней частью закопать во влажный песок либо обмотать мокрым материалом, сверху намотать пакет. Принятые меры не дадут побегам пересохнуть. Еженедельно осматривают, в каком состоянии они находятся, если нужно, то смачивают. Для хранения подходит прохладное помещение. Как только наступит весна, их следует вытащить и рассадить в стаканы из пластика, отнести в прохладное место, а когда земля прогреется, посадить на приготовленный участок.

Как сажать черноплодную рябину весной пошаговая. Когда посадить: осенью или весной?

Черноплодную рябину можно посадить весной или осенью . Наиболее предпочтительная для развития саженца и садовода — осенняя посадка. В это время можно купить посадочный материал со свежими корнями по выгодной цене.

В средней полосе черноплодную рябину сажают с середины сентября до третьей декады октября . В этот период кустарник постепенно входит в состояние относительного покоя, но его корни будут развиваться пока температура грунта не опустится до -4°С.

Поэтому весной растение сразу начнет наращивать вегетативную массу. Это дает большое преимущество саженцам осенней посадки, которые опережают в развитии растения, посаженные весной более чем на 20 дней.

Осеннюю посадку можно считать относительно незначительным нарушением естественного развития кустарника, поэтому они отличаются большей зимостойкостью. Чего нельзя сказать про весенние саженцы, которые проходят длительный этап хранения.

Выгода от осенней посадки для садовода — экономия времени, растению не понадобится дополнительного ухода, кроме укрытия к зиме.

При весенней посадке нужно будет контролировать вероятность возвратных заморозков, воздействия иссушливых ветров и перепадов температуры.

В независимости от общих рекомендаций при посадке саженца нужно ориентироваться на средние температурные показатели региона. Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков . Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Весной растение сажают до распускания почек , когда температура воздуха прогреется до +15°С.

Как сажать черноплодную рябину весной пошаговая. Когда посадить: осенью или весной?

Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков. Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Видео арония черноплодная - особенности выращивания #urozhainye_gryadki