Шиншиллы в домашних условиях уход. Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Шиншиллы в домашних условиях уход. Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Грамотное содержание шиншиллы в домашних условиях предполагает предварительное обустройство просторной клетки, в которой должны быть все необходимые для ее удобной жизни предметы, а также организация ее правильного рациона и режима питания. Поскольку эти грызуны невероятно подвижны и игривы, у них должно быть много места для двигательной активности и много разных игрушек.

Шиншиллы в домашних условиях уход. Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Шиншилла в домашних условиях – выбор клетки

Клетка для шиншиллы – самый важный аспект того, как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях. Она должна быть просторной – намного больше, чем для хомяка или крысы. Ее минимальные размеры для одного зверька – 60 см в ширину и длину и столько же в высоту. В меньшей клетке шиншилла как домашнее животное не сможет нормально двигаться, а малоподвижный образ жизни плохо скажется на ее здоровье. При этом обязательно оборудование для клетки следующее:

  • домик для отдыха и уединения;
  • полочки, желательно деревянные, поскольку зверьки все пробуют «на зуб», и пластик, часто идущий в комплекте с клетками, явно не принесет им пользы;
  • кормушка – либо навесная, либо тяжелая керамическая, чтобы ее нельзя было опрокинуть или скинуть с полки;
  • поилка – также крепится на прутьях либо закрепляется на горизонтальной поверхности;
  • минеральные камни и куски соли – об них шиншиллы точат зубы, и они же являются источником солей и витаминов;
  • наполнитель, не прилипающий к лапкам, желательно древесный;
  • игрушки и тренажеры – беговое колесо с диаметром от 30 см, деревянные лесенки, кольца, дупла, игрушки из дерева (березы), гамак из прочной ткани.

Крайне важно, чтобы в клетке были прочные и надежные запоры. Дело в том, что шиншиллы очень наблюдательны и умны, они легко откроют простой замок и убегут из клетки. Ставить клетку нужно подальше от сквозняков и от нагревательных приборов. Оптимальная температура содержания зверьков +18-20°С. Следите, чтобы рядом с клеткой не было проводов или занавесок, поскольку питомец может дотянуться до них и доставить себе и вам определенные неприятности.

Шиншиллы в домашних условиях уход. Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях

Шиншилла - это грызун родом из Южной Америки, в природеон обитает в Южноамериканских Андах, где климат прохладный, влажный, суровый. Днем шиншиллы спят, прячась в норах или расщелинах скал, а ночью проявляют активность в поисках пропитания. Основной пищей для этих грызунов служат стебли трав, ветки низкорослых кустарников и их сухие плоды (ягоды и семена). Источником влагидля шиншилл служит роса.

Шиншиллы имеют коротенькие передние лапы, которыми они захватывают и удерживают пищу, и задние сильные лапы, которые помогают им легко передвигаться по скалистой местности. Эти особенности необходимо учитывать, продумывая место для содержания шиншиллы в домашних условиях. Этим животным требуется большая просторная высокая клетка, размеры которой позволят зверьку активно двигаться, прыгать. В клетке необходимо предусмотреть полочки или ступени, а также подобие домика или норки.

Обязательно оборудуйте клетку специальной поилкойдля грызунов. Это приспособление имеет на конце длинную трубочку, которая перекрывается шариком, что обеспечивает шиншилле легкий доступ к воде. На дно клетки насыпьте небольшую горсть спрессованных опилок - специального древесного наполнителя. Его нужно менять по мере необходимости, что позволит избежать появления неприятных запахов в квартире и дискомфорта как для грызуна, так и для вас и ваших домочадцев. Наполнитель насыпайте в один и тот же угол клетки: шиншиллы очень чистоплотные животные и туалет у них только в одном месте клетки.

Также приобретите специальный песок для купания шиншилл. Раз в 5 - 7 дней насыпайте небольшую горсть песка, который выглядит как очень мелкая серого цвета пыль, на дно клетки, но не туда же, где наполнитель для туалета или корм.

Видео питомцы. Шиншиллы: уход и содержание. GuberniaTV