Шиншиллы содержание дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Шиншиллы содержание дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Шиншиллы достаточно самостоятельные животные, им не нужно большое количество внимания от хозяина, поэтому если вы достаточно занятой человек, то этот грызун будет хорошим решением для вас.

Это не значит, что можно завести шиншиллу и не заботиться о ней, однако, она не требует гулять с собой три раза в день. Кормить их можно всего один раз в день, это не займет у вас много времени, всего около получаса в день.

  • Если вы работаете в дневные часы, то шиншилла является очень хорошим домашним животным для вас. Дело в том, что эти грызуны ведут ночной образ жизни, поэтому понаблюдать за ними днем не получится, зато в вечерние часы они будут не прочь поиграть и пообщаться с вами.
  • Шиншиллы не издают резких запахов, ведь у них нет сальных и потовых желез, поэтому вам не придется чувствовать неприятный запах в квартире из-за животного. Также эти грызуны достаточно чистолюбивы, они без проблем ухаживают за собой самостоятельно, к тому же, шиншиллу можно приучить ходить в туалет в одно и то же место. Убирать клетку достаточно просто, если вы будете делать это каждый день, то неприятного запаха от шиншиллы вы вообще никогда не почувствуете.
  • У этих зверьков очень густой мех, в нем не может жить ни один известный людям паразит, поэтому заведя шиншиллу дома вам не придется сталкиваться с клещами и блохами. К тому же, мех этих зверьков считается гипоаллергенным, поэтому они будут идеальным вариантом для аллергичных людей или если у вас есть маленькие дети. Шубка этого грызуна очень мягкая и приятная на ощупь, потрогав этот пушистый комочек хотя бы раз, вам захочется делать это снова и снова. При этом, шиншиллы не линяют, их шерсть может выпадать только из-за стресса или во время драк, однако, если хозяин хорошо следит за здоровьем животного, то вся шерсть зверька останется на месте.
  • Шиншиллы не требуют ухода , им не надо чистить ушки, подстригать когти или мыть шерстку, со всем этим зверьки справляются сами. Единственное, что можно сделать для личной гигиены зверька — это обеспечить его песочной ванной, однако, искупается в ней он сам.
  • Из-за того, что шиншиллы долго вынашивают потомство, а после в природе детеныши до 8 месяцев живут рядом с матерью, у зверьков выработалось отличное здоровье, у них не бывает врожденных заболеваний, а также они имеют очень хороший иммунитет, поэтому они почти никогда не болеют. Шиншиллы почти всегда умирают от старости или из-за неправильного ухода.
  • В природе у этих грызунов нет врагов, поэтому шиншиллы не имеют средств защиты в виде острых зубов или длинных когтей, хозяин не поранится, играя со зверьком. Шиншилла кусается только в случае, когда ей грозит серьезная опасность, а также взрослая самка может описать человека из-за стресса, но хозяин обязательно должен оберегать своего зверька от подобных ситуаций.
  • Эти грызуны не требуют больших затрат, для их содержания нужно приобрести только клетку, а в дальнейшем нужно покупать корм и сено. Клетка грызунов должна быть небольшой, поэтому она поместится в любой, даже небольшой квартире, а убираться в них очень просто, особых навыков не понадобится.
  • У шиншилл достаточно большая продолжительность жизни, особенно по сравнению с другими грызунами, при хорошем, качественном  уходе эти зверьки радуют хозяина 15-18 лет.

Содержание шиншиллы в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы в домашних условиях является не менее популярным, чем содержание морской свинки . В первую очередь для содержания шиншиллы потребуется просторная клетка. Лучше, если клетка будет башенного типа. Оптимальным решением в таком случае станет витрина для шиншиллы, которая будет отличным домом для зверька и хорошо впишется в домашний интерьер. Витрина для шиншиллы удовлетворит все потребности грызуна, в ней есть домик, лесенки, этажи, балкончики, беговое колесо и прочие игрушки. К тому же проводить уборку в такой витрине еще проще, чем в клетке.

Шиншиллы содержание дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Содержание шиншиллы предусматривает поддержание определенной температуры. Животное шиншилла плохо переносит жару, поэтому клетку следует расположить в прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей и сквозняков. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы будет +20-22 °C. При температуре +25 °C и выше у грызуна будет перегрев. Ни в коем случае не размещайте клетку рядом с батареями.

Дно клетки надо выстелить опилками или специальным наполнителем. В туалет животное ходит где попало и приучить шиншиллу делать это в одном месте очень трудно. Подстилку придется менять не менее 1 раза в неделю. Кормушку и поилку лучше подвешивать, иначе шиншилла может превратить их в туалет.

Шиншиллы содержание дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома 01

Уход за шиншиллой в домашних условиях включает заботу о шубке грызуна. Мех шиншиллы очень быстро загрязняется, поэтому зверьку необходимы частые гигиенические процедуры. Но купается шиншилла не в воде, а в специальном песке. Принимают песочные ванны шиншиллы с усердием и песок будет лететь во все стороны. Поэтому данную процедуру желательно проводить вне клетки, чтобы потом не собирать песок. Лучшим вариантом в данном случае станет круглый аквариум или любая другая глубокая устойчивая емкость круглой формы. Поставьте его на пол, постелите под него газету, насыпьте на дно слой песка в 5-6 см и запустите туда зверька на 20-30 минут.

Шиншиллы содержание дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома 02

Уход шиншиллы в домашних условиях предусматривает купание не менее 2 раз в неделю. Если в Вашем доме повышенная влажность и температура близкая к +25 °C, купание следует проводить 3 раза в неделю. Купание – обязательная необходимость для зверька, если Вы хотите, чтобы у шиншиллы был красивый мех. Не забывайте, что купание в воде для шиншиллы губительно и вызовет проблемы со здоровьем.

Также помните, что обычный песок (морской, речной) для купания не подойдет. Ведь в дикой природе зверек шиншилла купается в вулканической пыли, а не в песке. Поэтому в домашних условиях допустимо использовать только специальный песок. К тому же в обычном песке животное может заразиться грибком, паразитами или кожными заболеваниями. Для профилактики кожных болезней в специальный песок можно добавлять противогрибковые препараты.

Шиншиллы содержание дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома 03

В целом уход и содержание шиншиллы в домашних условиях не требуют больших усилий. Главное условие – беречь животное от перегрева и соблюдать правильный режим питания. Старайтесь не оставлять зверька без присмотра вне клетки. Помните, что грызуны любят все пробовать на зуб и испорченная мебель Вам будет обеспечена. Главную опасность в себе таят электрические провода. Также не забывайте, что любое труднодоступное пространство в квартире тут же будет исследовано любопытным зверьком.

Шиншиллы содержание дома. Положительные стороны содержания шиншилл дома 04

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Зверек испытывает сильный стресс, если им начинает интересоваться другое домашнее животное, например, пес или кошка, поэтому целесообразно разместить клетку с питомцем в отдельном помещении. Максимальная температура воздуха, которую может выдержать шиншилла без вреда для своего здоровья – это 25°С. Для жаркого климата целесообразно установить в комнате с клеткой кондиционер. Чтобы избавить зверька от перегрева на короткое время, можно воспользоваться несколькими советами:

  • Можно положить в морозильную камеру на ночь несколько небольших бутылок с водой, утром их поместить в клетку к зверьку, важно следить, чтобы грызун не начал точить об них зубы.
  • Кафель хорошо держит температуру, можно плитку положить на 30 минут в холодильник, а затем поместить охлажденный элемент в клетку зверька.

Очень важно при попытках охлаждения не создавать сквозняков, в том числе не включать вентилятор – зверек легко простывает. Устройства, повышающие влажность окружающего воздуха, лучше в комнате с клеткой не размещать.

Самым оптимальным нахождением клетки с шиншиллой является отдельная комната без доступа иных домашних животных. Кондиционер в такой комнате позволит поддерживать комфортную температуру для зверька, также данное устройство подсушит воздух, что положительно скажется на самочувствии питомца.

Чтобы зверек радовал своих хозяев красивым и блестящим мехом, необходимо хотя бы 1 раз в неделю устанавливать для него «сухую» купальню с вулканической пылью или специальным песком. Шиншиллы вообще любители сухости, в том числе это касается воздуха, предельная влажность которого не должна превышать 60%. Чтобы следить за данным показателем в комнате лучше повесить гигрометр.

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Купальня с песком

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В природе зверьки передвигаются преимущественно по вертикали, ловко цепляясь за выступы скал. Поэтому клетка должна иметь вытянутую в высоту форму. Основание клетки для одинокой шиншиллы составляет 50 × 50 см или 50 × 60 см, в высоту жилище может достигать от 70 до 100 см. Чтобы приблизить условия проживания питомца к естественным, желательно оборудовать клетку хотя бы двумя полками.

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования клетки

Одним из оптимальных вариантов жилища для шиншилл является витрина – это небольшой закрытый со всех сторон шкаф с сетчатыми или стеклянными фасадными дверцами. Размещение зверька в таком помещении имеет целый ряд плюсов:

  • Плотные стенки витрины, выполненные из дерева, ДВП или ЛДСП, не создают дополнительных вибраций при движении зверька, поэтому в комнате будет меньше шума.
  • Подстилка и прочий мусор не высыпаются наружу.
  • Такой шкаф проще вписать в интерьер помещения, подобрав соответствующий цвет и материал.
  • Если закрытый вольер поместить на мебельные колесики, то его можно будет легко передвинуть на другое место, если необходимо сделать перестановку.

Стандартный набор для содержания зверька включает в себя: поилку, кормушку, камень для затачивания зубов, приспособления для лазания, а также уютный домик для отдыха. Хорошо, если в клетке будут размещены камни и ветки лиственных пород. Грызуны любят ползать и прятаться в трубах, если клетка достаточно просторная, в ней можно разместить гамак для хорьков. Если у заводчиков появилось желание установить в вольере колесо для бега, то лучше отдать предпочтение цельному деревянному изделию, без прутьев, тогда зверек не повредит себе лапки.

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования стенда

Чтобы в клетке поддерживать чистоту, достаточно менять подстилку 1 раз в 3–4 дня. При этом в качестве наполнителя можно использовать готовые составы, предназначенные для грызунов или кошек. Не следует насыпать на дно клетки перечисленные материалы:

  • Опилки – древесная пыль будет попадать в глаза шиншиллы и вызывать раздражение.
  • Кусочки газет – типографская краска может содержать токсичные для грызуна элементы.
  • Тканевые лоскуты, особенно имеющие осыпающиеся края, – зверек станет регулярно поедать нитки.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

Купаться в песке – настоящее удовольствие для шиншиллы, однако не стоит злоупотреблять данной процедурой, достаточно проводить ее 1 раз в 4 дня. При этом длительность приема ванны следует ограничивать получасовым промежутком времени, так как зверек любит спать в купалке, а длительный контакт с сухим песком отрицательно сказывается на нежной коже грызуна.

Домашние шиншиллы уход и содержание. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома

Не так давно животное шиншилла находилась на грани вымирания. Все дело в том, что раньше их использовали для изготовления хороших и качественных меховых изделий. Шубы из шиншиллы очень ценились на рынке. Но сейчас для маленького зверька ситуация стала намного лучше. Теперь шиншилл стали использовать в качестве домашнего друга. Но мало кто знает, как верно нужно ухаживать за такими животными, чтобы они остались довольные и здоровые.

В домашних условиях данный зверек может проживать от двадцати пяти лет и даже больше. Это и есть главное отличие его от хомяков и остальных грызунов. А покупать и приобретать шиншиллу лучше всего, когда ей не более двух месяцев от роду. Дело в том, что в таком возрасте она способна лучше адаптироваться в новом для нее месте.
Также не стоит забывать, что шиншилла начинает проявлять свою активность именно в ночное или вечернее время суток. Так устроен организм данного животного. Поэтому не стоит удивляться, если днем она спит и не хочет развлекаться, а ночью начинает мешать спать всему вокруг.
После того, как прошло пару дней и шиншилла свыклась с тем, что теперь ее новый дом выглядит и пахнет по другому, можно начинать приучать ее к рукам хозяина. Открыв клетку, нужно предложить ей пройтись к руке, при этом положив на нее кусочек вкусной еды. Поначалу животное будет с осторожностью относиться ко всему происходящему, но после привыкнет.
Если зверек был куплен уже взрослым, то необходимо уточнить у прежних хозяев какие привычки имеет животное, что оно любит, а что нет. А также следует уточнить про возраст шиншиллы. Так будет намного проще за ней ухаживать и делать ее будни более счастливыми. Но в таким случаях необходимо быть готовыми к тому, что шиншилла будет немного дольше привыкать к новой обстановке и новым хозяевам.
Что касается клетки и жилища шиншиллы , то здесь следует обратить внимание на некоторые рекомендации. В первую очередь один такой зверек должен иметь собственное пространство размером не менее чем 60 на 50 сантиметров. А также нельзя предоставлять грызуну деревянную клетку. Ведь он просто на просто превратить все в щепки и сбежит. Поэтому покупать жилище для шиншиллы нужно металлическое и с прочными замками и дверцами. Домашние шиншиллы уход и содержание. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу домаЧто касается купания шиншилл, то ни в коем случае нельзя использовать воду. Для помывки животного существует специальный песок. Но располагать его в клетке нельзя. Иногда, раза два – три в неделю можно устроить для зверька «купание».

Видео шиншиллы - уход и содержание