Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные

Содержание
  1. Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные
  2. Самые урожайные сорта клубники для открытого грунта. 6 лучших сортов клубники для раннего созревания
  3. Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. 25 лучших сортов огурцов для теплицы
  4. Самые урожайные сорта огурцов. Лучшие сорта огурцов: самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта
  5. Самые урожайные сорта томатов для открытого грунта. Урожайные сорта томатов для Сибири в открытый грунт:
  6. Видео какой ЧЕСНОК выбрать для посадки на зиму? Яровой чеснок, озимый чеснок, обзор сортов.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные

В последнее время на рынках начали появляться чудо-овощи, поражающие своими необычайно крупными размерами. И чеснок не исключение. И конечно же, хочется вырастить подобные экземпляры на своем участке. Рассмотрим наиболее популярные сорта крупноплодного чеснока.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодныеГулливер. Сорт выведен в в России, во ВНИИССОК, в 2001 году, рекомендован для выращивания в подсобных хозяйствах на всей территории России. Относительно зимостойкий, устойчив к заболеваниям, имеет прекрасные показатели лежкости. Сроки созревания укладываются в 90-100 суток.

Урожайность высокая 300–400 кг с сотки, по вкусовым качествам относится к острым сортам. Мощная широкая листва используется весной в качестве витаминной зелени. Высота цветоносного стебля достигает 70 см. 3-5 зубковые головки при хорошем уходе достигают массы 250 г и более.

Титан — считается среднепоздним сортом, срок вегетации немногим длиннее, чем у Геракла, составляет 100 — 115 дней. Кусты мощные, невысокие, Головки достигают 150 — 180 г., чаще всего 6-зубки.

Округло — плоскую луковицу покрывают сиренево-фиолетовые чешуи, покровные чешуи зубчиков -коричневого цвета, мякоть белая, сочная, чесночно — острая на вкус. прекрасно хранится на протяжении 5-6 месяцев после сбора урожая.

Широколистный 220 выведен в Краснодарском НИИ овощного и картофельного хозяйства. Допущен к использованию по Северо-Кавказскому региону. Дает большие головки весом до 170 грамм. Это не стрелкующийся сорт, но в головке зубочков не очень много (до 15 штук). Есть мелкие, но средняя масса каждого – 20 г. Вкус не очень острый, годится для людей, которые не любят сильный запах чеснока или острые блюда. Урожайность 6 т/га.

Алексеевский. Создан во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур и районирован с 1998 года. Рекордно урожайный сорт. Устойчив к фузариозу. Отличается исключительной сохранностью от урожая к урожаю, благодаря повышенным покрытием головок чешуйками. 4-5 зубковые головки достигают массы 150-180 г. Вкус мякоти сладко-острый, аромат нежно-чесночный.

Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока выбирают огородники Украины

Любаша – популярный в Украине крупный сорт чеснока, масса головок которого 100-120 грамм. При должном уходе и в хорошей земле луковица растет до 150 г. Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более 9 штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

Москаль. Еще один представитель великанов-чесноков. Озимый сорт украинской селекции. Высокоурожайный, очень острый на вкус.

Самые урожайные сорта клубники для открытого грунта. 6 лучших сортов клубники для раннего созревания

Эта разновидность садовой земляники примечательна ранним цветение и появлением первого урожая уже в конце мая. В северных регионах, в частности, на Урале и Сибири, такие кусты страдают от первых заморозков, поэтому приходится их срывать, чтобы растение не тратило силы на цвет. И хотя многие из нижеперечисленных сложно назвать лучшими сортами клубники для Сибири, если их выращивать в теплице или хорошо утепленном парнике, можно получить действительно отличный урожай уже в самом начале лета.

На юге все разновидности дают урожай строго по графику, усы не подмерзают, хотя это тоже зависит от климата, и в целом ранние сорта все же лучше выращивать в южных регионах.

Эльсанта

Голландский образец вкуса и быстрого роста, который в России пытались вывести в течение нескольких лет. Даже сегодня его рекомендуют выращивать в крытых парниках, крыша которых снимается в начале июня. Это дает возможность сохранить первый урожай и уберечь кусты от подмерзания. Отличается малым количеством усов, миниатюрными розетка, но весьма крупными ягодами. Вкус очень выразительный, сладкий, но с кислинкой. Подходит для консервирования, мало пригоден для дальней транспортировки.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 01

Эльсанта

Азия

Это действительно самые лучшие сорта клубники, которые идеально подходят для Подмосковья, Ленобласти, Сибири и Урала, то есть тех регионов, где суровые зимы, где часто зимой температура опускается глубоко ниже 00С. У Азии очень мощная корневая система, выдерживающая сильное промерзание почвы. Ягоды относительно крупные слегка придавлены по краям, что придет им некую оригинальность. Мякоть рыхлая, но сочная и очень сладкая. Отмечает устойчивость к грибковым и другим паразитарным заболеваниям. Отлично произрастает в теплицах, парниках и открытом грунте.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 02

Азия

Альба

Еще одна очень хорошая разновидность садовой земляники, словно специально выведенная для русских зим. Причем, несмотря на то, что у растения очень мощные корни, что позволяет переносить морозы и заморозки, даже кратковременная засуха способна его погубить. Принимая решения высадить именно этот сорт, нужно отдавать себе отчет, что вода должна быть всегда, что прикорневую зону следует все время увлажнять. Лучше всего использовать капельный полив, способный в течение длительного времени без участия человека поливать растения дозировано.

Самые урожайные сорта огурцов для теплиц. 25 лучших сортов огурцов для теплицы

    Казалось бы, вырастить в теплице огурцы, не составит труда даже для начинающего любителя. Однако в отличии от, чтобы получить гарантированный урожай нужно грамотно подобрать сорта, специально предназначенные для выращивания в закрытом грунте. Партенокарпические и самоопыляемые сорта, которые не нуждаются в опылителях, дают возможность выращивать огурцы в защищенном грунте при любых погодных условиях. Особый подход нужен при выборе сортов для поликарбонатных и зимних отапливаемых теплиц.

    Большинство современных сортов и гибридов огурцов обладают превосходными вкусовыми качествами, достойной урожайностью, комплексной устойчивостью к вирусным и грибным инфекциям. Для любителей экспериментов и экзотики всегда есть шанс попробовать голландские новинки и проверенные сорта.

    Лучшие сорта огурцов для теплицы

    Заслужить звание лучшего сорта непросто, ведь у каждого огородника свои любимчики. Прежде всего лучший сорт никогда не подводит, обладает прекрасным вкусов плодов и доставляет меньше всего хлопот в уходе.

    По некоторым отзывам и личному опыт можем рекомендовать в качестве лучших такие сорта, как

    1. Настоящий полковник F1

    Атлет

    Первые огурчики созревают менее, чем за 2 месяца, хороши в свежем виде и в салатах. Для хорошей завязываемости плодов нужны опылители.

  • Индетерминантное растение со смешанным типом цветения, куст растет активно.
  • Зеленцы крупные, цилиндрической формы, длиной до 20 см и в диаметре до 4,5 см. Вкус оценивается на отлично.
  • Окраска темно-зеленая с размазанными полосками.
  • Урожайность впечатляет – до 27,2 кг с 1 м².

Гибрид отличается значительной массой плода – до 180 г на питательном грунте. Не боится мучнистой росы.

СОВЕТ

Для обогащения и восстановления почвы в теплице используйте концентрированный Бальзам для почвы . Обогащенный экстракт конского навоза с полезными гуминовыми кислотами повысит урожайность и даст все необходимые питательные вещества.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 03

Фото: жидкий концентрированный экстракт конского навоза ""

Настоящий полковник F1

Популярный партенокарпический гибриддля весенних теплиц, тоннелей, открытого грунта. Один из самых известных огурцов отечественной селекции.

Скороспелый, женского типа цветения, выделяется дружной отдачей урожая, одновременным наливом большого количества плодов на растении, высоким выходом стандартной продукции.

  • Ветвление среднее или ниже среднего.
  • Зеленцы красивой ярко-зеленой окраски, бугорчатые, белошипые, длиной 12-15 см.
  • Бугорки крупные, частота расположения бугорков средняя.
  • Вкусовые и засолочные качества заслуживают самой высокой оценки.
  • Назначение плодов универсальное.

Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к мучнистой росе, корневым гнилям.

Заказать семена здесь

Отзыв о сорте Настоящий полковник

Это типичный партенокарпик, поэтому о дополнительном опылении можно забыть. Растение отличается индетереминантностью и средней ветвистостью. Цветки большей частью женские, зеленцы имеют веретеновидную форму и коротенькую шейку, они слаборебристые, зеленые с умеренно длинными полосками. Бугорки на плодах средние по размеру, редкие с белым опушением.

  • Зеленцы у Настоящего полковника массой обычно около 120 г при урожае с 1 м² около 13,5 кг.
  • Уже через 41 день после появления всходов можно получить первые плоды.
  • Длина зеленца достигает иногда 15 см, диаметр часто превышает 4,5 см.

Вкус и свежих плодов и консервированных одинаково идеален.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 04

Фото: урожайный партенокарпический гибрид для теплицы Настоящий полковник F1

Геркулес

Салатный, пчелоопыляемый гибрид. Уже через 60 дней можно получить первый урожай плодов. Также отличается значительной массой плода – от 150 до 170 г.

  • Куст индетерминантный, растет и ветвится активно.
  • Зеленцы имеют интересную веретеновидную форму, достигают длины 16-17 см и в диаметре 4,0-4,5 см. Вкус хороший.
  • Окрашены в темно-зеленый цвет со светлыми полосами по бокам. На поверхности заметны не очень длинные и редкие бугорки с белым опушением.
  • Урожайность высокая – до 28,8 кг с 1 м².

Не поражается вирусными и грибными инфекциями (вирусом огуречной мозаики, оливковой пятнистости, корневым гнилям).

Сорт также является пучкового типа и рекомендован для выращивания в отапливаемых теплицах в зимне-весенний период.

Емеля

Партенокарпический гибрид салатного назначения с отличным вкусом. Первые урожаи дает довольно рано, в среднем на 41 день после появления всходов.

  • Зеленцы вырастают 120-150 г, длиной до 15 см и диаметром до 4,5 см.
  • Куст индетерминантный, активнорастущий, обычно с преобладанием женских цветков.
  • Зеленец имеет причудливую веретеновидную форму с коротенькими и светлыми полосочками.
  • Урожайность достойная – до 16 кг с 1 м².

Также прекрасно подходит для выращивания в поликарбонатной теплице. Завязи формируются пучкового типа. Противостоит многим болезням.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 05

Пучковые сорта огурцов для теплицы

Сорта и гибриды огурцов пучкового типа позволяют собирать достойные урожая даже на ограниченных площадях. К тому же пучковые сорта – просто находка для дачников, которые не могут навещать свои участки каждый день.

Самые урожайные сорта огурцов. Лучшие сорта огурцов: самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Наступает весенний бум посадок овощей на своих дачных участках. Чтобы вырастить достойный урожай, нужно заранее спланировать огородные работы, провести ряд мероприятий, направленных на получение урожая.

Выбрать те сорта, которые успешно произрастают в теплице, а другие на балконе. Многие из них с наступлением тепла будут пересаживать у себя в огородах. Поэтому, еще и важно знать, как и когда сажать огурцы на рассаду . Но многие, не выращивают рассаду, а сразу сеют семена огурцов в открытый грунт.

Пересадка рассады в открытый грунт — кропотливый процесс, требующий усидчивости и внимательности. Нужно выбрать достойных обитателей грядок, чтобы в итоге насладиться хорошим урожаем.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 06

Зная нюансы, земледельцы смогут беспрепятственно вырастить овощные культуры у себя на участке.

Лучшие сорта огурцов для теплицы из поликарбаната и парника

Большинство тепличных гибридов не теряют своей актуальности, пользуются успехом у земледельцев.

Затек F1

Спустя полтора месяца после вегетации можно попробовать первые огурчики, средний вес которых достигает 95 г. Огурцы плотные по своей структуре, имеют белые шишечки.

Цвет плодов — темно-зеленый, также имеются полоски светлого оттенка. Огурчики получаются ровными, растут пучками.

Высадку производят в поликарбонатной теплице по 3 куста на 1 кв. метр.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 07

За один сезон можно получить до 7 кг плодов. Сорт устойчив к переноспорозу, корневым гнилям, мучнистой росе.

Ритм F1

Плоды получаются на 39 день фазы роста, выглядят как могучие, ветвистые, имеющие сближенные междоузлия. Растения противостоят плохим погодным условиям, резкой смене погоды, огуречным простудам.

Размеры одного зеленца максимум 12 см, вес достигает до 100 г. Произрастают по 1-2 шт. С 1 кв. метра выходит до 12 кг спелых плодов.

Мурашка F1

Служит гибридом, имеет уникальные черные шипы. Благодаря данному признаку выглядят красиво, что хорошо для продажи и подходит для засолки.

Сборы проводят на 43 сутки с момента вегетации, на одном узле произрастает по 3-6 плодов. На 1 кв. метре может вырасти 3 растения, с которого получают до 7 кг огурчиков стандартных для засолки размеров.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 08

Сорт обладает хорошей выносливостью к различным огуречным инфекциям.

Ранние сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта

Возможность самоопыления — партенокарпия, присущая различным сортам, проявляется в различной степени, а также становиться более или менее интенсивной на протяжении всего сезона.

Садоводы, ожидающие большого урожая, выбирают сорта овощей с большим изначальным уровнем партенокарпии.

Охотный ряд F1

Растение затрачивает все свои силы на плодоношение. Урожай получается сверхранним. Плоды наливаются по 2-6 шт в каждой из пазух. Достигают в длину 10 см.

Огурчики имеют светлые шипики. Ценятся хорошие качества, которые пригодятся при засолке. Гибрид противостоит различным заболеваниям.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 09

Гепард F1

Сорт рано поспевает на 37 сутки, невосприимчив к холодам. В каждом из узлов закладывается около 4 завязей. На любом из кустов вырастают несколько огурчиков до 11 см в длину.

На их поверхности можно встретить светлые шипики довольно крупного размера. Плоды имеют изумрудную кожицу с многочисленными полосками. Пригодны для засола. Растения не заражаются многими заболеваниями данного вида.

Матрешка F1

На каждой листовой пазухе формируется от 2 до 8 завязей. Налив плодов происходит последовательно. Плод крепкий по консистенции, 8-12 см в длину, на поверхности присутствует белая полосочка и многочисленные светлые шишечки.

Для сохранности плоды засаливают. Растения являются светолюбимыми и устойчивыми холоду. Они не подвержены заражению многими заболеваниями. Скороспелость хорошо сочетается с долгой отдачей плодов.

Селекционеры разработали уникальные сорта гибриды-спринтеры. Такие сорта позволяют получить большое количество урожая за непродолжительный период времени.

Самые урожайные сорта чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные 10

Марс F1

Получают плоды на 36 день от начала вегетации. Выявлен японской фирмой “Саката”. Корнишоны получаются хрустящие, запашистые, бугорчатые, ровные, имеют зеленый оттенок без вкраплений.

Вес плодов достигает 50-70 г. Такие огурчики обычно не перерастают. Растение может выдержать перепады температур, нехватку питательных веществ, устойчиво к жаре и нерегулярным поливам.

Аршин F1

Кусты компактные, имеют один стебель, не ветвятся. Растение достигает не более 1 метра в длину, иногда может превышать 1,5 – 2 м. По прошествии 6 недель можно собирать весь урожай. Делать это нужно на 40 сутки.

Получаются среднебугорчатые, белошипчатые плоды, длиной до 10 см и весом 100 г. Одна пазуха содержит от 1 до 4 завязей. Гибрид не подвержен болезням и другим стрессовым ситуациям.

Самые урожайные сорта томатов для открытого грунта. Урожайные сорта томатов для Сибири в открытый грунт:

Так как в Сибири не такое уж длинное лето, как хотелось бы, то будем рассматривать ранние и средне ранние сорта.

Сорт «Санька»:

Полюбившийся сорт низкорослых томатов, который зарекомендовал себя на российском рынке с отличной стороны.

  • Самый ранний срок созревания от всходов 70 – 80 дней. Конечно всё зависит ещё от региона.
  • Высота куста 50 см., но иногда может достигнуть 60. Кустарник штамбовый.
  • Урожайность средняя 15 кг. на м².
  • Масса плода в теплице 150 гр. В грунте 80 – 100 гр.

Самые урожайные сорта томатов для открытого грунта. Урожайные сорта томатов для Сибири в открытый грунт:

Так как этот сорт не является гибридом, его легко можно использовать для сбора семян, на следующую посадку.

Если у вас в огороде тёмная сторона, не отчаивайтесь, эти томаты растут даже там,где не много света. И ещё одна характерная особенность у «саньки» очень хорошо развит иммунитет к различным заболеваниям.

Сибирский скороспелый:

Этот томат, тоже пользуется большой популярностью у огородников, отлично зарекомендовал себя со всех сторон.

  • Раннеспелый сорт. Время от посева семян, до полного созревания плодов меньше 110 дней.
  • Круглые плоды (красные) весят, от 60 до 100 гр.
  • Высота кустов 40 – 70 см. Относятся к детерминантному типу.
  • Урожайность достигает 10 кг на м².

Самые урожайные сорта томатов для открытого грунта. Урожайные сорта томатов для Сибири в открытый грунт:

Устойчивый к любым капризам природы, а также хорошо развита невосприимчивость ко многим болезням. Из-за того, что семена растут дружно, помидоры можно собирать единовременно. и также быстро переработать. Если они уже собраны, то могут дозревать уже на свету в помещении.

Крайний север :

Этот томат относится к холодоустойчивым сортам, он легко переносит низкую температуру, а самое главное даст хороший урожай. И это ещё не всё, даже, если лето дождливое и мало солнца, то плоды всё равно успевают дозреть и отдать вам полный и хороший урожай.

  • Раннеспелый. От всходов до первого плода составляет 90 дней.
  • Куст низкорослый, не больше 50 см. Вид  штамбовый.
  • Вес томата 60 – 70 гр.
  • Урожайность очень высокая с одного куста можно получить 1 кг помидор.

Самые урожайные сорта томатов для открытого грунта. Урожайные сорта томатов для Сибири в открытый грунт:

Сорт хорош тем, что его легко можно использовать, как украшения в овощной нарезке. Плод очень сочный, но при разрезании выделяет мало сока.

Кстати, из этих помидор, получается самый вкусный томатный сок.

Везунчик F1:

  • Сорт относится к раннеспелым гибридам. От всходов семян до урожая составляет 84 – 87 дней.
  • Высота куста 70 – 80 см. Сам куст детерминантный.
  • Масса плода 120 – 140 гр.
  • Урожайность 13 кг на м²

Самые урожайные сорта томатов для открытого грунта. Урожайные сорта томатов для Сибири в открытый грунт:

Томат устойчив к ряду болезней, также очень хорош для салата.

Так как это гибрид Вы не сможете собрать с него семена. Это и есть небольшой недостаток.

Видео какой ЧЕСНОК выбрать для посадки на зиму? Яровой чеснок, озимый чеснок, обзор сортов.