Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче

Содержание
  1. Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче
  2. Руккола польза и вред для женщин. Уникальный состав горчичной травы
  3. Базилик посадка и уход в открытом грунте. Посадка, выращивание, уход в открытом грунте и размножение базилика
  4. Руккола польза и вред для здоровья. Руккола — полезные свойства и противопоказания
  5. Руккола, как вырастить на огороде. Рукола в открытом грунте – из семян
  6. Как посадить рукколу в домашних условиях из семян. Выращивание рукколы в домашних условиях
  7. Шпинат посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход за шпинатом в открытом грунте весной
  8. Видео Выращивание и уход за Рукколой. Как вырастить рукколу.

Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче

70% растительной пищи и 30% животной — разработанная диетологами пропорция продуктов, необходимых человеку. Растительная пища — это овощи, фрукты и, конечно же, зелень. Химический состав ее представляет богатство ценнейших витаминов и микроэлементов. Руккола — новый, но уже плотно прижившийся вид зелени. Многие покупают ее, а некоторые, имея земельные участки, желают вырастить. Для этого важно усвоить правила посадки и ухода, хотя руккола в открытом грунте неприхотлива.

Описание культуры: сорта и разновидности

Данный вид зелени — довольно занимательное растение. Представлено двумя видами салата:

  • садовая руккола, иное обозначение индау посевной, или эрука;
  • дикая руккола, другое обозначение двурядка тонколистая.

Эти виды зелени имеют оригинальный привкус, обеспечивающий готовым блюдам нежный ореховый вкус с горчичным оттенком. Размножение происходит через высадку семян.

Руккола считается разновидностью салата, относят ее к семейству Капустных, род Индау. Ранее считали сорняком, но после того как средиземноморская кухня укрепилась в Европе, стала популярной.

Разновидностей рукколы много, перед посадкой рекомендуется ознакомиться с их характеристикой:

Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче

  1. Стрелы Купидона. Зелень характеризуется средним сроком вызревания, вегетация насчитывает 35-38 суток. Растение вырастает до 30 см, листья узковатые и продолговатые. Внешне схоже с одуванчиком, постоянно дает хороший урожай.
  2. Диковина. Срок вегетации зелени — 27-30 суток, в высоту произрастает до 20 см, имеет прямостоящий стебель, цветет маленькими соцветиями, имеющими кремовый оттенок. Зелень имеет сладковатый вкус, отсутствует горечь.
  3. Покер — имеет ранний период вызревания, вегетация насчитывает 22-25 суток. Характеризуется зелеными листьями насыщенного оттенка, сравнительно крупноватых размеров, одна розетка имеет около 25 штук. В высоту зелень вырастает до 20 см. Отличается сладковатым привкусом с некоторой горчинкой. Семена сохраняют всхожесть до 4 лет.
  4. Оливетта. Вид раннего созревания, вегетация насчитывает 20-22 суток, по высоте не превышает 17-20 см. Это многолетний сорт, имеет слегка округленные листья. Отличная урожайность, превосходные вкусовые характеристики, присутствует некоторый ореховый оттенок вкуса и слабая пикантная горечь.

Руккола польза и вред для женщин. Уникальный состав горчичной травы

Свойства рукколы порадуют каждого любителя полезных продуктов питания. Она содержит:

  • витамины (Е, В, С, А, К);
  • полезные вещества (железо, цинк, селен, магний, медь и фосфор).

Такой солидный набор витаминов и нужных нам свойств позволяет руколе справляться со следующими задачами оздоровления и укрепления организма:

  • улучшение работы желудочно-кишечного тракта и нормализация процессов пищеварения;
  • мочегонное и отхаркивающее воздействие;
  • борьба с вирусами и бактериями;
  • снижение риска нанесения вреда организму простудными заболеваниями;
  • повышение уровня гемоглобина;
  • укрепление иммунитета;
  • снижение количества сахара, содержащегося в крови и несущего вред организму;
  • регуляция водно-солевого обмена.

Салат с рукколой несёт пользу для женщин, кормящих малышей грудью – в числе полезных свойств рокет-травы и безопасное, эффективное усиление лактации.

Неподдельный интерес свойства растения вызывают у женщин и мужчин, мечтающих похудеть. Руккола обладает низкой калорийностью (на сто граммов продукта – всего 25 килокалорий, никакого вреда фигуре), способна положительно влиять на скорость обмена веществ, помогает худеющим сохранять энергичность и прекрасное настроение.

Полакомившись салатами или другими блюдами с пряной рукколой и укрепив своё здоровье, обратите внимание на иные полезные свойства этой замечательной зелени, особенно актуальные для женщин. Думаем, вы наверняка слышали про вкуснейшее и ароматнейшее горчичное масло, получаемое из семян и используемое в кулинарии для заправки салатов. Спешим обрадовать вас – помимо кулинарных целей горчичное масло несёт пользу и в области косметологии.

Руккола польза и вред для женщин. Уникальный состав горчичной травы

Базилик посадка и уход в открытом грунте. Посадка, выращивание, уход в открытом грунте и размножение базилика

Базилик — одна из самых любимых огородниками пряных трав. Он красиво смотрится на грядке, привлекает насекомых-опылителей, а плодовые деревья защищает от вредителей. Зеленые, красные или фиолетовые глянцевые листья к моменту цветения накапливают, благодаря которым создаются неповторимые вкус и аромат.

Жители южных регионов не представляют себе мясные блюда без базилика, а вот в средней полосе и Сибири его мало кто сажает, полагая, что теплолюбивое растение неохотно приживется в огороде. Однако если знать, как выращивать культуру в открытом грунте, уже в конце июня удастся собрать урожай.

Базилик не переносит малейшего понижения температуры . Поэтому его чаще всего выращивают рассадным способом. На подоконнике или в парнике легко создать условия для прорастания посевного материала. Рассмотрим подробнее, как вырастить базилик из семян.

Базилик посадка и уход в открытом грунте. Посадка, выращивание, уход в открытом грунте и размножение базилика

Когда сажать семена

Здесь ориентируются на климатические условия : на юге рассаду переносят в грунт уже в мае, а в средних и северных широтах — в начале или середине июня. Подсчет делают в обратную сторону: 7-8 дней требуется семенам для прорастания, около 2 месяцев понадобится растениям, чтобы укрепиться. Значит, если обычно к 10 июня минует угроза заморозков,в первых числах апреля.

Совет.  В самых северных районах похолодание случается и в середине июня. Там базилик на рассаду сеют в конце апреля – начале мая.

Приготовление грунта

Для посева готовят почву в таких пропорциях :

  • 1 часть торфа;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть грунта.

Перед посадкой субстрат дезинфицируют раствором марганцовки и вносят удобрение . Его покупают готовое или составляют самостоятельно. Для этого потребуется по 0,5 ч. л. мочевины, суперфосфата, хлористого калия, сульфата калия и 5 л воды. Смесь тщательно перемешивают и поливают почву в подготовленных ящиках или горшках.

Алгоритм посадки

Базилик посадка и уход в открытом грунте. Посадка, выращивание, уход в открытом грунте и размножение базилика Семена базилика сеют на глубину не более 1 см, в ящиках — рядками на расстоянии 10 см . Лучше всегов индивидуальные кассеты высотой 5–7 см. Тогда сеянцы не придется прореживать, травмируя корешки.

Сажают семена в увлажненную землю и накрывают пленкой или стеклом до прорастания . До этого момента ящики с рассадой держат в теплом, солнечном месте. Как только появятся первые ростки, укрытие убирают. Обычно зелень появляется на поверхности почвы через 7-8 дней после посадки.

Поливают рассаду умеренно, не допуская переувлажнения или пересыхания . В слишком влажной среде растения повреждаются черной ножкой, в сухой прекращают развиваться. При появлении 2-3 настоящих листьев базилик пикируют по отдельным емкостям.

Справка.  Когда высаживать в открытый грунт семена базилика? Это делают, только если миновала угроза заморозков, в первых числах июня. Однако рассадный способ более надежный.

Высадка базилика в открытый грунт

Лучшие предшественники для пряности — картофель, огурцы и бобовые. Нельзя сажать базилик несколько лет подряд на одном месте. Это приведет к массовому поражению растений фузариозом.

Самые— помидоры . Они способствуют правильному развитию культуры и отпугивают вредителей.

Когда пересаживать

Через 2 месяца после всходов базилик готов к размещению на грядке . В южных регионах сеянцы высаживают в грунт уже в начале мая; в Подмосковье, на Урале, в Западной Сибири — в первых числах июня.

Чем севернее регион и выше опасность заморозков, тем позднее базилик пересаживают . При угрозе резкого похолодания грядки укрывают агрилом или пленкой.

Как правильно высадить

Если рассады много, отбирают самые крепкие, развитые растения . Сажать базилик лучше всего не в бороздки, а квадратно-гнездовым способом — в лунки на расстоянии 15–20 см друг от друга с междурядьями в 30–40 см.

Базилик посадка и уход в открытом грунте. Посадка, выращивание, уход в открытом грунте и размножение базилика

Грунт для базилика требуется легкий с дренажем . На застойных и тяжелых почвах культура развивается плохо, растет медленно. Она любит открытые солнечные участки, но хорошо растет и под молодыми плодовыми деревьями без раскидистой кроны (яблонями, грушами, вишнями).

Для получения богатого урожая растение своевременно поливают, удобряют, защищают от вредителей и болезней, рыхлят землю. При правильном уходе в открытом грунте базилик растет крепким, ярким и здоровым.

Полив

Увлажняют почву регулярно . Пересыхание ведет к угнетению роста и гибели растений. Благодаря регулярному поливу быстро формируются и растут листья. Вода требуется отстоянная и теплая, не холоднее +24…+25°С.

Рыхление и мульчирование

Раз в 1-2 недели почву боронят и выдергивают сорняки . Рыхление проводят перед поливом — это обеспечивает лучшее питание корневой системе.

Грядки мульчируют соломой, опилками или другими подручными материалами. Укрытая почва не пересыхает и останавливает развитие сорняков.

Руккола польза и вред для здоровья. Руккола — полезные свойства и противопоказания

Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче 05

Зелень — это неотъемлемая часть рациона человека. При помощи этого продукта можно воздействовать на пищеварение, метаболизм и другие процессы. Также зелень придает блюдам особый вкус и аромат. Сегодня мы расскажем вам о рукколе — невероятно вкусной и полезной траве. Она имеет и другие названия — горчичная трава, рокет-салат, индау, эрука, гусечник, тарамира, аругула.

У рукколы многогранный вкус. Кому-то она напоминает щавель без кислинки, другому дарит оттенки пряной горчицы, третьему — тонкий ореховый вкус и аромат. В любом случае, растение никого не оставляет равнодушным. В пищу употребляют стебли и листья, а из семян добывают очень ценное масло, которое широко используется в косметологии, медицине и кулинарии.

Горчичная трава низкокалорийна — всего 25 калорий на 100 грамм продукта. Поэтому ее часто употребляют при похудении. А большое количество клетчатки способствует быстрому насыщению. Кроме этого, в составе продукта содержится множество полезных веществ, таких как цинк, марганец, магний, селен, медь, натрий, фосфор, железо, витаминов — А, В, Е, С, К, жиров, кислот, влияющих на здоровье положительным образом.

Польза рукколы

Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче 06

  1. Руккола положительно действует на функционирование желудочно-кишечного тракта. Пищевые волокна, содержащиеся в продукте, не перерабатываются, а разбухают в кишечнике, очищая его. Поэтому, если вы хотите очистить организм и снизить уровень холестерина в крови, ешьте эту зелень.
  2. При похудении одной миски салата с горчичной травой достаточно для длительного ощущения сытости при небольшой калорийности блюда. Кроме этого, при регулярном употреблении продукта происходит улучшение метаболизма и ускорение обменных процессов.
  3. Потребление рокет-салата сокращает риск развития депрессии, стресса, уменьшает тревожность, поскольку растение укрепляет нервную систему и нервные волокна.
  4. Руккола борется с микробами, вирусами и бактериями, повышает иммунитет. Ее рекомендуется есть при простуде или в качестве профилактики. В большинстве стран продукт принято кушать именно осенью, чтобы укрепить здоровье перед холодами.
  5. Зелень включает в свой состав компоненты, способствующие профилактике онкологических заболеваний.
  6. Руккола — настоящий афродизиак для мужчин. Она повышает потенцию и понижает вероятность увеличения предстательной железы.
  7. Растение понижает вероятность развития сахарного диабета, а также позволяет осуществлять контроль уровня сахара в крови.
  8. Горчичная трава помогает справиться с анемией, увеличивая уровень гемоглобина в крови и улучшая усваивание организмом железа.
  9. Продукт служит хорошей профилактикой заболеваний мочеполовой системы. Рокет-салат обладает мочегонным и отхаркивающим действием.
  10. Руккола полезна женщинам, так как содержит множество витаминов и микроэлементов для красоты кожи, ногтей, волос. Также, горчичная трава усиливает лактацию.

Руккола, как вырастить на огороде. Рукола в открытом грунте – из семян

Технология выращивания руколы из семян совсем несложная. У меня с ней не было никаких проблем. Давно определено место для ранней витаминной зелени.

Любимые места (где сажать)

Руккола любит почву нейтральную либо слабокислую или щелочную. Потому если кислотность грунта высокая, ее нужно раскислить, лучше это сделать осенью – внести известь или мел под перекопку.

А еще нужно подобрать благоприятный для нее световой режим. Лучше всего подойдет легкая полутень или то место, где солнце летом будет только рано утром и поздно вечером. Это желательно потому, что солнце листья рукколы становятся жесткими, теряется часть полезных веществ и вкус. Но и тень ей тоже не подходит.

Перед посадкой надо прикинуть, где удобнее будет обеспечить ей регулярный полив в случае засушливого периода. Как и все капустные, руккола любит, чтобы почва все время была умеренно влажная. При недостаточной влажности нежные листочки рукколы становятся жесткими и грубыми.
Температурный режим: лучшие свои качества руккола проявляет при температуре от 16оС, хотя ранней весной и поздней осенью выдерживает понижение до -7оС.

Совет! От последствий кратковременных заморозков очень хорошо спасает нежные растения поздний вечерний обильный полив. При резком ночном понижении температуры от 0оС в минус возникает между сильно влажной почвой, прогретой днем, и холодным воздухом мягкий густой туман, которые не дает морозцу поразить неженок.

Руккола, как вырастить на огороде. Рукола в открытом грунте – из семян

Как посадить рукколу в домашних условиях из семян. Выращивание рукколы в домашних условиях

Как вырастить домашнюю рукколу

Если вы хотите иметь свежую зелень на своем столе всю зиму, вы можете выращивать рукколу на подоконнике. Посев семян осуществляют в слабощелочную или нейтральную почву, которую готовят по такому рецепту: две части дерновой земли смешивают с двумя частями перегноя и одной частью песка. Не забудьте перед посевом семян продезинфицировать почвенную смесь в духовке или пролить ее кипящей водой.

Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче 08

Вы можете осуществлять посев в ящик или контейнер, однако руккола в горшке не только позволит вам получать к столу витамины посреди зимы, но и украсит ваш дом. Заполните емкость с дренажными отверстиями на 2-3 см керамзитом, галькой или битым кирпичом, после чего наполните ее влажным субстратом, разровняйте и слегка утрамбуйте его поверхность, а затем разложите семена по поверхности субстрата, как при посеве на рассаду.

Руккола посадка и уход в открытом грунте. Выращивание рукколы в открытом грунте из семян и рассадой, посадка и уход на даче 09

Полив рукколы

Выращивание рукколы в квартире потребует от вас постоянного поддержания субстрата в слегка влажном состоянии, для чего следует осуществлять полив сеянцев один раз в два дня. Увлажняют рукколу из мелкодисперсного распылителя. Если растениям недостает влаги, их листья приобретают горечь. Не забывайте слегка рыхлить поверхность субстрата вокруг сеянцев. Через неделю-полторы после появления всходов нужно их проредить, удалив более слабые и менее рослые экземпляры, которые можно использовать для салата. Лучше всего домашняя руккола растет при 18 ºC.

Подкормка рукколы

При выращивании в богатой почве руккола может обойтись и без удобрений, но опытные огородники настаивают на том, что азотная подкормка растению все же необходима. Вносят удобрения во время полива: 10 г разведенного водой в 10-15 раз перебродившего коровьего или куриного помета добавляют в ведро воды и тщательно перемешивают. Поскольку период созревания у рукколы непродолжительный, удобрять ее навозом или вводить минеральные подкормки нежелательно, поскольку листья растения могут накапливать токсины.

Шпинат посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход за шпинатом в открытом грунте весной

Шпинат посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход за шпинатом в открытом грунте веснойВырастить шпинат можно через полученную в домашних условиях рассаду или с помощью посева семян сразу в грунт. Чаще пользуются вторым способом, причем благодаря холодостойкости растения первые семена шпината попадают в почву, как только она хорошо оттает.

В средней полосе это происходит в середине апреля. Если весенняя погода не балует теплом, посевы можно укрыть нетканым материалом, под которым ростки могут выдержать заморозки до –8 °C.

Для облегчения проклевывания и защиты от инфекций семена шпината перед посевом от 12 до 18 часов выдерживают в теплом розовом растворе марганцовки, а потом просушивают, пока они не станут, как прежде, сыпучими.

Шпинат высевают на глубину от 1,5 до 3 см. Чтобы семена после полива не оказались значительно глубже, после заделки землю на грядках прикатывают. Между отдельными рядами оставляют не менее 30 см, а между семенами – 5–8 см. Это позволит растению сформировать пышную розетку и упростит уход за шпинатом при его выращивании в открытом грунте.

Шпинат посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход за шпинатом в открытом грунте веснойЕсли первый посев приходится на апрель, то последний летний проводят в конце июня. Не испытывать недостатка в свежей зелени помогут конвейерные посадки с интервалом 3–4 недели. С последней декады июля посевы возобновляют и ведут до середины августа, а в южных областях даже до середины сентября. Ровные строчки зелени на грядках появляются через 10–14 дней после посева.

Пользуясь морозостойкостью семян и скороспелостью шпината, его сажают и под зиму. В грунт семена заделывают в октябре, а весной, сразу после таяния снега на грядках покажутся дружных всходы этого полезного и неприхотливого растения.

Видео Выращивание и уход за Рукколой. Как вырастить рукколу.