Когда лучше собирать шиповник на зиму. Когда созревает шиповник – уточняем время сбора

Когда лучше собирать шиповник на зиму. Когда созревает шиповник – уточняем время сбора

Время сбора шиповника зависит от желаемого конечного результата и региона проживания, также сорта кустарника. Чем раньше происходит сбор, тем больше в ягодах витамина С, в процессе дальнейшего созревания процент сахара в плодах возрастает, а количество аскорбиновой кислоты падает.

В Украине, средней полосе России, Подмосковье, Ленинградской, Псковской областях время сбора шиповника начинается с августа и продолжается по октябрь . Собирать шиповник для сушки лучше до наступления заморозков, первый признак созревания растения – оттопыренные чашелистики, это время наибольшего содержания аскорбиновой кислоты. А вот сбор шиповника зимой обеспечит вас сладкими ягодами, но с малым содержанием витамина С.

Плод должен иметь ярко-оранжевый или красный цвет, быть плотным на ощупь и не иметь признаков порчи. Если кустарник растет возле трассы или других загазованных мест – лучше воздержаться от сбора: ягода впитывает в себя все вредные вещества. Для того, чтобы сохранить как можно больше витаминов в плодах, шиповник собирают вместе с плодоножкой и чашелистиком, которые легко удаляются после сушки, а саму сушку не затягивать более, чем на три дня, иначе все полезные свойства ягоды станут минимальными.

По народному календарю сбор шиповника начинается с 1 октября – дня Арины (Ирины) Шиповницы . Считалось, что только после этой даты шиповник обладает наиболее полезными свойствами. Наши прабабушки использовали растение, как средство для поднятия иммунитета, варили варенье, повидло и даже мармелад.

Когда лучше собирать иван чай для ферментации. Полезные свойства иван-чая

Иван-чай, или кипрей, как его обозначают в аптечных инструкциях, обладает уникальным набором полезных веществ и микроэлементов:

  1. Витамины А, С и В — способствуют повышению иммунитета.
  2. Дубильные вещества — обволакивают желудок, а это особенно ценно при желудочно-кишечных заболеваниях. Благодаря дубильным веществам иван-чай приобретает противовоспалительные, вяжущие и кровоостанавливающие свойства.
  3. Органические кислоты и микроэлементы иван-чая: бор, молибден, никель, медь, железо, марганец и многие другие — помогают восстановить обмен веществ и кровообращение, избавиться от головных болей, нормализовать артериальное давление, повысить жизненный тонус.
  4. Флавоноиды — оказывают мочегонный и желчегонный эффекты, поэтому напитки из кипрея успешно применяются при лечении болезней печени, почек и мочевого пузыря.

В начале лета луга и опушки лесов покрываются сиреневой дымкой — это цветёт иван-чай

Врач тибетской медицины Пётр Александрович Бадмаев всю жизнь изучал воздействие иван-чая на организм человека. Эксперименты и опыты он проводил на себе и по этой ли причине или по какой другой, но прожил более ста лет.

По его наблюдениям, напиток из кипрея:

  • успокаивает нервную систему;
  • хорошо утоляет жажду;
  • помогает справляться с повышенными физическими и умственными нагрузками;
  • при инфекционных заболеваниях действует как антисептик;
  • чистит организм от токсинов и шлаков;
  • оказывает положительный эффект при лечении эндокринных расстройств;
  • омолаживает кожу и весь организм;
  • помогает в лечении заболеваний мужской и женской половой сферы.

Есть мнение, что благодаря активному веществу ханерол приём напитка из иван-чая является профилактикой онкологических заболеваний, а на ранних стадиях может использоваться в комплексном лечении.

Когда лучше собирать березовый сок. Сбор березового сока

Сок березы вы можете приобрести в специальных магазинах, но если хотите быть уверенным в натуральности продукта можно самостоятельно провести сбор березового сока. Вы должны заранее изучить инструкцию о том, как добыть березовый сок.

Когда лучше собирать березовый сок. Сбор березового сока

Открытые солнечному свету участки – это места, где собирать березовый сок нужно в первую очередь, так как здесь почки начинают быстрее созревать. Для таких целей нельзя использовать молодую березу, так как процедура может навредить ее дальнейшему росту. Дерево должно быть взрослым, крупным с развитой кроной (обхват ствола должен превышать размер в диаметре 20 см).

Для того чтобы понять, когда собирать березовый сок с деревьев на вашем участке или в лесу, аккуратно сделайте маленький надрез или дырочку на стволе или крупной ветке. Если увидите, что оттуда сочится жидкость, значит самое время для сбора.

Собирают сок несколькими способами: либо делая небольшие надрезы, либо просверливая отверстия (5-10 мм) на высоте около 1 м, чтобы “рана” хорошо затянулась. В зависимости от объема ствола, можно делать разное количество проколов (20-25 см – одно, 25-35 см – два, 35-40 – три, более 40 см – четыре).

Закрепите под отверстием емкость для сбора, куда будет вытекать сок, а еще лучше – вставьте в отверстие трубку, один конец которой будет находиться в емкости, и оставьте, проверяя время от времени вашу конструкцию для сока и отверстие.

С одного дерева допустимо собирать около 3 литров. Но опытные собиратели советуют не брать от одной березы больше одного литра в сутки, иначе оно может не восстановить сок движение.

После того, как закончите процедуру и вытащите трубку, место среза или прокола необходимо замазать садовым варом или воском, или же заткнуть мхом или кусочком дерева. Это необходимо, так как отверстие – это своеобразная ранка на теле дерева.

Изучив рекомендации о том, как собирать березовый сок правильно, без вреда для растения, необходимо заранее разузнать о способах хранения полученного продукта.

Видео шиповник, как собирать шиповник, как хранить шиповник, как заваривать шиповник