Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма

Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма

Полезные свойства кизила

Археологические находки доказывают, что люди употребляли сочные плоды еще в каменном веке. Согласно разным письменным источникам, с помощью средств, приготовленных из коры, листьев и цветков растения люди боролись с разными заболеваниями. Например, немецкая целительница Хильдегард фон Бинген использовала костянки для очищения кишечника, при колите, подагре, непереносимости глютена, проблемах с желудком, включая язвенную болезнь.

Антибактериальные свойства плодов делают их полезными при болезни Крона и язвенном колите. Продолжительное употребление кизиловых желе и мармелада помогает уменьшить тяжесть диареи, вызванной этими хроническими недугами. Присутствующие в составе кизила вещества укрепляют иммунитет.

Костянки богаты ценными антиоксидантами (витамин С, провитамин A, пигмент антоциан), которые выполняют функцию природных телохранителей, защищая клетки организма от вредных воздействий. Они предохраняют слизистые оболочки и сосуды от воспаления, препятствует преждевременному старению тканей.

Кизил давно применяется в традиционной китайской медицине для сохранения духовных сил (цзин) и при легком недомогании. Он хорошо восстанавливает силы при больших физических нагрузках, полезен при атеросклерозе и диабете. При болях в суставах раздавленные плоды накладывают на больные места в виде компресса.

Исследование на крысах показало, что кизиловый экстракт способствует уменьшению количества тромбоцитов в крови и, возможно, вызывает иммуносупрессорный эффект.

Кизил польза. Лечебные свойства кизила

Кизил польза. Лечебные свойства кизила

Знания о том, чем полезен кизил для организма человека, выручали жителей Древнего Китая, Азии, Греции. Плоды использовались в медицине, быту.

Польза кизила для человека обусловлена богатым химическим составом ягоды. Небольшие плоды давно используются для лечения и профилактики следующих болезней:

  • Простуды, вирусные инфекции . На помощь человеку приходит витамин С. Он обладает противовоспалительным свойством, ранозаживляющим, отлично укрепляет иммунитет.
  • Диарея . Блюда и лекарства на основе дерена крепят. Дубильные вещества содержатся в плодах, косточках, листьях и коре кизилового дерева. При хронической диарее у взрослых эффективнее использовать заваренную кору.
  • Гипертония, гипотония, сосудистые патологии. Красные плоды нормализуют артериальное давление. Отвары шайтановых ягод понижают АД за счет очищения и разжижения крови, укрепления стенок сосудов. При гипотонии полезно пить спиртовую настойку из кизила.
  • Отеки . Ягоды выводят лишнюю жидкость из организма, обладают умеренным мочегонным свойством.
  • Авитаминоз . Шайтанова ягода богата витаминами и минералами. Полезна для профилактики и лечения авитаминоза у детей, взрослых, при беременности, ГВ.
  • Анемия . Плоды кизилового куста богаты железом. Чтобы восполнить дефицит гемоглобина, достаточно включить красные ягоды в ежедневное меню на 2-3 недели. При анемии лучше есть сушеный или свежий кизил, под воздействием температур количество железа в плодах снижается.
  • Патологии поджелудочной железы . Происходит стимуляция выработки ферментов. При обострении от подобного лечения лучше воздержаться.
  • Заболевания суставов. Снимает воспаления, болевые ощущения.

Кизил сорта. Всё про кизил

Кизил не относится к широко распространённым ягодам, однако многим он известен своими целебными свойствами, витаминами и полезными веществами. Плоды этой культуры широко применяются в рецептах народной медицины и косметологии, а его способность к хранению без потери полезных свойств даёт возможность использовать ягоды в любое время года, что ценится многими огородниками и садоводами.

Родина кизила

Исторической родиной кизила принято считать Китай, на территории которого найдены первые упоминания о возделывании этой культуры. Однако, на сегодня, растение встречается по всему земному шару: в Европе, Южной Африке, Малой Азии, Японии, Северной Америке и других. Отсутствует кизил разве что в Австралии.

Знаете ли вы? Согласно исследованиям лингвистов, своё название кизил взял из тюркского языка и в переводе означает «красный», что отображает его насыщенную алую окраску.

В каких регионах растёт

Кизил относится к теплолюбивым растениям, идеальным местом для которых становится мягкий климат. Однако существует множество сортов, которые хорошо растут также в регионах средней полосы и даже на севере. Имея достаточно высокую морозоустойчивость, растение способно выдержать заморозки до -35°С. Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма 01 При превышении этих показателей куст может или погибнуть, или, зацветая, не давать завязей, выступая в роли декоративного растения.

Калорийность и хим. состав ягод

Ягоды кизила относятся к низкокалорийным продуктам, в составе которых полностью отсутствуют жиры (всего 45 ккал в 100 г плодов) и преобладают углеводы, несущие в себе энергетическую ценность.

Важно! Помимо основных составляющих, ягоды содержат дубильные вещества (именно они придают терпкий вкус), которые способны противостоять многим воспалительным процессам в организме.

БЖУ плодов (на 100 г) составляет:

  • белки — 1 г;
  • жиры — 0 г;
  • углеводы — 10 г.

Такие характеристики позволяют включать ягоды в меню диетического питания. В составе также отмечено высокое содержание витамина С, являющегося стимулятором для иммунной системы, и витамина РР, оказывающего положительное влияние на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы человека. Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма 02 Среди полезных веществ присутствуют микро- и макроэлементы, такие как К (калий), Mg (магний), Ca (кальций), P (фосфор), Fe (железо), Na (натрий), S (сера), Se (селен), Zn (цинк), а также пектин, яблочная кислота и дисахариды.

Ботаническое описание

Кизил является многолетним плодовым растением, которое относится к семейству Кизиловых. Срок жизни этой культуры может иметь продолжительность до 100 лет.

Кустарник или дерево

Кизил может быть как кустом, так и небольшим деревом — форма растения напрямую зависит от его родовой принадлежности. Также влияние оказывает сорт культуры, которых известно около 50. Однако в условиях средней полосы преобладает один вид — Обыкновенный (также называется Мужской), который имеет строение кустарника. Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма 03

Высота растения

Размеры растения напрямую зависят от вида — высота кустарников редко превышает 2,5–3 м и имеет около 2 м в диаметре. Деревья культуры могут достигать около 6 м, но в отдельных случаях их высота может составлять 12–14 м, а диаметр их кроны — до 20 м.

Как цветёт кизил

Процесс цветения начинается достаточно рано и продолжается около 2 недель — первые соцветия формируются в апреле. Однако эта культура имеет одну отличительную черту — её вегетация длится около 200 дней. Именно поэтому кизил практически невозможно выращивать в условиях холодного климата — несмотря на высокую морозоустойчивость, растение может цвести, но не успевает полностью сформировать плоды.

Вам будет интересно узнать, в чем польза и вред кизила грушевидного .

Соцветия состоят из мелких четырёхлистковых цветков по 10–20 шт. в одном зонтике. Цвет — золотисто-жёлтый, диаметр — до 5 см. Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма 04

Листья и ветки

Ветви кустарника тонкие и гибкие, с гладкой корой красно-коричневого цвета. Корневая система растения находится в верхних слоях грунта. Листва овальной или яйцевидной формы, имеет рельефные параллельные жилки и гладкие края без заострений. Характеризуется короткими черешками. Цвет — насыщенный тёмно-зелёный.

Самоплодный или нет

Несмотря на то что кизил является самоплодным растением и хорошим медоносом, вырабатывающим достаточное количество нектара для пчёл, это растение требует перекрёстного опыления. Это обусловлено ранним сроком периода цветения, при котором температура воздуха редко поднимается выше +10…+12°С, что существенно затрудняет работу насекомых.

Знаете ли вы? Кизил относится к самым древним окультуренным растениям — косточки этой культуры были обнаружены при проведении раскопок поселений, существовавших за 3000 лет до н. э.

В качестве соседей высаживаются растения, имеющие один период цветения — это делает переопыление ветром более результативным.

Кизил рецепты. Кизил: рецепты

Съедобные ягоды кизила даёт один вид кизилового дерева — кизил мужской (или обыкновенный ), который растёт в Восточной Европе и на Северном Кавказе. Зрелая ягода кизила — очень красивая, яркая, багрово-красная, продолговатая, с довольно крупной продолговатой косточкой.

Ягоды кизила созре­вают со второй половины августа по октябрь . Из кизила готовят джем, желе, варенье, сироп, повидло, сок, компот. На Кавказе из них делают кизиловый лаваш.

Вот наши рецепты с кизилом . И вы делитесь с нами своими навыками: загружайте на сайт свои рецепты с кизилом !

Кизил цветы. Кизил обыкновенный (Cornus mas L.)

Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма 05

Син.: кизил мужской, корнус, дерен.

Крупный многоствольный кустарник. Разносторонне полезное растение, обладающее многими пищевыми и лечебными свойствами. В культуре ценится за декоративные, медоносные и дубильные качества.

Формула цветка

Формула цветка кизила обыкновенного: >Ч4Л4Т4П(4).

В медицине

Лечебные свойства кизила обыкновенного в медицинской практике применяются не в полной мере, хотя по данным научных исследований его сочные плоды (костянки) располагают множеством ценных веществ. Плоды кизила применяют как с профилактической, так и лечебной целью при сахарном диабете, проблемах с желудочно-кишечным трактом, при венозной недостаточности, радиационных и других отравлениях (например, ртутью и свинцом), а также при геморрое, артрите, подагре, воспалительных заболеваниях кожи, нормализации давления, предупреждении атеросклероза и как общеукрепляющее витаминное средство в ходе реабилитационного периода после тяжелых длительных заболеваний.

Противопоказания и побочные действия

Не рекомендуется употребление кизила при повышенной кислотности, во время нервного перевозбуждения и индивидуальной непереносимости, а также людям, предрасположенным к запорам и страдающим бессонницей.

В кулинарии

Использование плодов кизила для пищевых целей происходит еще со времен древних греков, которые засаливали их вместе с маслинами. Богатые витаминами, сахарами и органическими кислотами ароматные кисло-сладкие плоды кизила обыкновенного употребляют в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. Они также широко применяются в кулинарии и кондитерской промышленности. Из плодов кизила готовят варенье, компоты, кисели, сок, желе, сироп, перерабатывают на повидло, джем, мармелад, зефир, пастилу, делают начинку для конфет и пирогов, используют для приготовления прохладительных напитков, настоек, ликеров, вин. В некоторых районах Закавказья плоды кизила используют для приготовления особого кизилового супа, соусов, добавляют к мясным, рыбным блюдам и супам как приправу. Издавна очень популярны на Кавказе изготовливаемые из протертой мякоти плодов кизила сушеные на солнце трушу и лаваш (сухая пастила). Долго сохраняющийся кизиловый лаваш ценится как прекрасная приправа к различным первым блюдам и плову, а также используется для приготовления кондитерских изделий. Косточки плодов кизила служат сырьем для приготовления суррогата кофе, заменяющего обычный кофе гипертоникам. Листья кизила заваривают как чай.

В других областях

Древесина кизила очень красивая, плотная, твердая как рог. В столярном и токарном деле она используется для изготовления различных поделок, музыкальных инструментов, механизма часов (колесики), пуговиц, текстильных челноков, тростей и рукояток для мечей. Из косточек плодов делают четки. Дубильные вещества коры и листьев кизила используются в кожевенном производстве. Кожа, обработанная ими, высоко ценится за оригинальный серо-зеленый оттенок.

Кизил обладает прекрасными декоративными качествами. Он хорошо переносит стрижку, в мегаполисах устойчив к пыли и газам. Благодаря раннему и обильному цветению, густой интенсивно-зеленой листве, кизил часто используют для живой изгороди и групповых посадок. Очень декоративен кизил и осенью, когда созревают в изобилии его яркие темно-красные плоды. Кроме того, кизил используют в качестве грунта защитного растения, для закрепления оврагов и осыпей. И наконец, кизил – прекрасный медонос. В период цветения его интенсивно посещают пчелы, дающие обильный ранневесенний мед.

Кизил для похудения. Полезные свойства кизила

Ягода кизила – это низкокалорийный и довольно бедный углеводами плод. 100 г продукта содержат всего 40 ккал, и 9 г углеводов. Часто поэтому рекомендуют использовать этот плод во время диеты. Собственно, с похудением связано и применение кизила в качестве «энерготоника». Эта ягода несколько повышает давление, стимулирует центральную нервную систему и компенсирует «затормаживающий» эффект низкоуглеводных диет . Кизил рекомендуют есть с утра, до завтрака, чтобы полезные вещества лучше усвоились. Суточная «доза» не более 200 г ягод. Худеющим, естественно, рекомендуется есть сырые свежие ягоды или чуть подвяленные плоды.

Растение кизил полезные свойства. Польза и вред кизила для организма 06

От гипотонии народная медицина рекомендует употреблять как сами ягоды, так и настойку из них, а также варенье из ягод кизила. Обычно пониженное давление рекомендуют лечить спиртовой настойкой ягод пополам с чесноком. На 200 мл обычной водки берется по 100 г того и другого. Для лечения следует употребить 2-3 капли настойки, смешанной с молоком за 20 минут до еды.

Кизил – одна из самых распространенных ягод Кавказа, видимо, с этим связано то, что широкое распространение получили кизиловые лаваши – плоский хлеб, выпеченный с добавлением смолотого в муку вяленого кизила. Этот продукт имел стратегическое значение в военные годы, и встречается по сей день.

Впрочем, в кулинарии используется большинство видов кизила красного. Из него готовят варенье, джемы, различные мармелады, компоты и желе. Иногда эту ягоду используют в качестве пектиновой основы для пюре из других фруктов.

В косметологии кизил применяется для приготовления укрепляющих отваров для волос. Классический рецепт – 200 г ягод плюс 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить и использовать для ополаскивания волос. Рецепт не подходит блондинкам, так как возможно легкое тонирование волос в красноватый цвет.

Древесина кизила используется для изготовления спортивного оружия, для нужд мебельной промышленности и… в качестве средства против бытовых паразитов (постельные клопы и т.п). Народный рецепт против паразитов заключается в том, чтобы хранить в белье небольшой брусочек из этого дерева.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kakimi-svoystvami-obladaet-kizil-chem-polezen-kizil-dlya-organizma